Про типографа

Д. Хотин

Про типографа

Речь пойдет не о производителе полиграфической продукции, а о жуках. Об организмах, живущих вокруг, помимо нас и наших знаний об окружающем мире. Где мы можем с ними столкнуться? За городом, в лесу — больше шансов, и еще надо знать, где искать. В городе они иногда залетают в окна транспорта, даже метро, — листоеды, стафиллины, короеды. «А! — муха» — подумаем мы и отмахнемся. Обычно не рассматриваем, размышляя о своих проблемах. Начинаем замечать, когда уже съедены все листья на черемухе, а стволы ее покрыты алюминиевым налетом паутины и клубки гусениц раскачиваются в паутинных гнездах. А. Вознесенский написал строки по этому поводу, сравнив Россию с черемухой, убитой насекомыми: «…спасите черемуху — спасите Россию!». А через пару недель после «катастрофы» черемуха снова была зелена и весела, и только на стволах сохранились небольшие участки паутины. Растения и насекомые приспособлены друг к другу. Относятся понимающе — всем надо жить. Не всегда понимаем их только мы. Не знаем, когда нужно вмешиваться в природные процессы, а когда это просто не выгодно с точки зрения той самой экономики, которую мы всегда так лелеем. Многие полагают, что короеды — это что-то довольно заметное, и когда видят мелкое копошащееся нечто, пригодное только для рассматривания под увеличительным стеклом, искренне удивляются: «Такой маленький!». Как правило, их путают с жуками-усачами — довольно крупными и быстрыми насекомыми, так же живущими на деревьях. Маленький, да удаленький. Просто их иногда бывает очень много. Приходилось слышать такое: «Да это кто-то гвоздем дырочки проковырял!». Слышать не от ребенка — от вполне взрослого человека.

Считается, что насекомых на земном шаре около миллиона видов. Их больше, чем остальных животных вместе взятых. Экологическую группу насекомых, живущих на стволах древесных растений и питающихся их тканями, называют стволовыми вредителями, поскольку они значительно уменьшают полезность и качество древесины, широко используемой человеком. Особенно серьезными вредителями, с хозяйственной точки зрения, являются короеды. На территории бывшего СССР их около 300 видов. Несколько видов могут причинять заметный ущерб лесам.

Размеры жуков колеблются от 1 до 9 мм. Они обладают жизненным циклом, свойственным большинству насекомых. Срок жизни жука — около года. За это время он вылетает из своего зимнего убежища, находит половых партнеров, выгрызает в коре ходы, где откладывает яйца, после чего жук умирает. Яйца же развиваются под корой, превращаются в личинок, которые растут, съедая большую часть кормового субстрата, превращаются в куколок, борясь с паразитами и болезнями (как и в любом сообществе). В середине лета появляются взрослые жуки. Они прогрызают вылетные отверстия абсолютно круглой формы (которые и были приняты за дырки от гвоздика) и устраиваются на зимовку в почве или под корой соседних деревьев. А что дерево? Дерево усыхает, гибнет. Неискушенный в этой науке человек видит лишь последствия: облетающую кору, побуревшую хвою или листву. Как правило, виновников событий уже нет, они далеко. Остались лишь узоры ходов под корой, специфичные для короедов каждого вида.

При определенных условиях у многих обитателей Земли наблюдается явление массового размножения. Сейчас ученые бьют тревогу по поводу неудержимо растущего количества людей, т.к. ресурсов для выживания может не хватить. Численность короедов изменяется сходным образом. Правда, в несколько меньших масштабах. Массовое размножение этих насекомых может стать экологическим бедствием. В настоящее время сложилась благоприятная обстановка для размножения короеда-типографа. Этому способствовала засуха последних лет, небольшое количество осадков вызвало повсеместное ослабление ели европейской. В обычном состоянии жук заселяет отдельные старые, больные, слабые деревья. При сложившихся условиях таких деревьев не хватит для желающих свить гнездышко жуков. Они будут заселять жизнеспособные, здоровые деревья разных возрастов.

В конце XIX века ученые лесоводы отмечали вспышки численности типографа. В 1964-1970 гг. подобные явления отмечались в Московской, Калининградской областях, республике Беларусь, Литве, Грузии, так что ареал этого явления довольно широк. В этом году на территории Московской области этому способствовали участки ветровальников 1998 г., где рост численности жуков идет в геометрической прогрессии.

Короед-типограф селится в основном на ели, реже заселяет другие хвойные породы. Ель в лесах Московской области — одна из наиболее распространенных хвойных пород. Она занимает 25% лесопокрытой площади и является важным средообразующим элементом. С ней связаны многочисленные народные традиции, произведения искусства, она же — источник множества полезных веществ и продуктов.

Надо сказать, что очень немногие знают об очередной надвигающейся проблеме русского леса. Она остается уделом специалистов, занимающихся лесным хозяйством. И, чтобы ее увидеть, нужно зайти чуть дальше кромки леса. Заглянем в официальную статистику. В 1995-1999 гг. на территории Московской области существовало около 2000 га очагов стволовых вредителей (вместе с короедом типографом). С сильной степенью повреждения, т.е. когда в насаждении усохло 40 и более процентов деревьев по запасу, в 1997 г. — 80 га, в 1998 г. — 126 га, в 1999 г. — 201 га. В это время в насаждении назначается сплошная санитарная рубка, т.к. другие средства считаются исчерпанными. Прогноз неутешителен. В 2000 г. ожидается распространение очагов с сильной степенью повреждения на площади более тысячи гектаров. По опыту лесозащиты такой рост численности означает начало вспышки массового размножения типографа. Это время, когда возможно наиболее эффективно применить комплекс мероприятий, наработанный многими поколениями лесоводов и лесозащитников. Использовать все имеющиеся средства для защиты от насекомых, чтобы сохранить ельники, труд людей, их посадивших, энергию природы, вырастившей столетних великанов. Официальные власти не спешат заниматься этой проблемой, неофициальные — просто о ней не знают. Хотелось бы услышать отклики неравнодушных людей, ощутить реальную помощь, могущих ее оказать.

Последнее время у многих людей появилась возможность поселиться рядом с природой, лесом. У многих на участках от прежнего устройства земель остались вековые деревья — сосны, ели, березы, дубы. То, о чем говорилось выше, касается не только государственных лесов. Ваша любимая ель на участке так же может пострадать от приближающегося нашествия, так как короед-типограф перелетает на значительные расстояния. Вовремя заметить его появление на вашей территории, а еще лучше, посоветовавшись со специалистами, заранее принять меры, было бы вашим полезным вкладом в решение этой проблемы Русского леса.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: