Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Физкультурно-познавательные технологии в начальной школе

Физкультурно-познавательные технологии в начальной школе

Кандидат педагогических наук, доцент И.М. Воротилкина

Биробиджанский государствен ный педагогический институт, Биробиджан

Модернизация физического воспитания, возросший интерес общественности к здоровьесберегающим технологиям, а также поворот к личности субъекта образовательного процесса как к самоценности общества потребовали разработки разнообразных форм и методов, направленных на физическое и интеллектуальное развитие детей, которые повышают интерес к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни и ориентированы на формирование потребности в самостоятельной двигательной деятельности.

Педагогический эксперимент, проведенный в начальной общеобразовательной школе № 14 г. Биробиджана в 2001/2002 и в 2002/2003 учебных годах, показал эффективность применяемых нами в процессе обучения и воспитания младших школьников здоровьесберегающих физкультурно -познавательных технологий.

В эксперименте участвовали 250 учащихся 1-3-х классов (1-й класс - 50, 2-й - 50, 3-й -150 учащихся).

Были сформированы экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы, по 25 человек в каждой.

Школьники КГ занимались по общепринятой методике обучения.

В ЭГ работа осуществлялась следующим образом:

в ЭГ 1 (1-й класс), 2 (2-й класс), 4 (3-й класс) работа проводилась с включением физкультурно-познавательного компонента (ФПК) в уроки английского языка; в ЭГ 3 (3-й класс) ФПК был включен в уроки русского языка.

Уроки русского языка имели ярко выраженный здоровьесберегающий аспект.

В 3-м классе на уроке по теме "Приставки" (учебник русского языка А.В. Поляковой) учащимся предлагали определить значение приставок по-, раз-, про-, за- в словах с корнем бег: побег, разбег, забег. Учащиеся делают вывод о том, какую функцию выполняют приставки в словах. Затем учитель предлагает вставить данные слова (подходящие по смыслу) в текст:

"На уроке физкультуры учитель предложила --------- на короткую дистанцию".

"Сережа взял хороший --------- с самого начала старта. Он победил".

В ходе работы ведется беседа: какими качествами обладает бегун, кто из ребят записан в спортивные кружки, чего они ждут от секций.

После проведенной учителем беседы дома ребята по желанию писали сочинения о своих занятиях в спортивных секциях.

На уроках по теме "Слова с двойными согласными" учитель вывешивает на доске плакат-справку, просит прочитать текст.

"Что такое хоккей? Это спортивная командная игра с мячом или шайбой и клюшкой. В хоккей играют хоккеисты зимой на ледяном поле, летом на травяном поле. Родина хоккея на траве - Англия, а на льду - Канада".

После чтения справки учащиеся ищут слова с двойными согласными. Учитель организует беседу по прочитанному тексту. Учащиеся отвечают на вопросы:

· Что Вы узнали о хоккее?

· Любите ли Вы играть в хоккей?

· Какими зимними видами спорта Вы занимаетесь?

· Что дают человеку занятия спортом?

Учащимся предлагается образовать родственные слову "хоккей" слова. Найти удвоенные согласные, подчеркнуть их, разобрать слова по составу.

В конце урока учащиеся выполняют творческое задание: пишут заметку в детскую спортивную газету о дворовой хоккейной команде по предлагаемому плану:

1. Как называется хоккейная команда?

2. С кем играли в хоккей?

3. Каких добились успехов и в результате чего?

4. За какую команду болели?

5. Чем интересна эта команда?

На одном из уроков русского языка учащимся предложили прочитать на доске слово "теннис" и сказать, какие ассоциации оно вызывает. Затем состоялась беседа по следующим вопросам:

1. Кто из вас играл в теннис?

2. Какие полезные качества развивает этот вид спорта?

3. Каких известных теннисистов вы знаете?

После ответов на вопросы попросили детей образовать словосочетания со следующими словами: теннис, корт, кепка, снаряжение.

На одном из уроков учащимся предложили прочитать стихотворение и выписать существительные, относящиеся к спорту.

"Не бойтесь, дети, дождя и стужи,

Почаще приходите на стадион.

Кто с детских лет со спортом дружит,

Всегда здоров и ловок, и силен.

Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,

Зелёное поле и солнечный свет.

Да здравствует отдых! Борьба и походы!

Да здравствует радость спортивных побед!"

Беседа, проведенная учителем после прочтения этого стихотворения, заставила учащихся задуматься о необходимости заниматься спортом и испытать радость спортивных побед.

На уроке по теме "Безударные гласные в корне" детям предлагается задание: прочитать стихотворение, найти слова с безударными гласными и записать проверочные:

"Говорю я всем зимой, закаляйтесь все со мной,

Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет".

На этом уроке проводится работа по развитию у учащихся речи с помощью рассказа о пользе закаливания организма. Некоторые ребята не остались равнодушными к этой проблеме и выразили свое отношение с помощью сочинений.

В уроки английского языка в ЭГ 1, 2, 4 (1-3-и классы) также был включен ФПК.

По мнению учителей английского языка, работающих в ЭГ, запоминание нового учебного материала в сочетании с двигательной активностью происходит быстрее. Возможность опоры на игровую деятельность позволяет обеспечить естественную мотивацию речи на иностранном языке, сделать интересными, осмысленными самые элементарные высказывания. При создании игровых ситуаций учителя ЭГ старались, чтобы при запоминании новых лексических единиц были задействованы двигательные анализаторы школьников. При помощи речевых образцов I run, а затем I can (not) swim ученики рассказывали о себе, учились сравнивать свои умения с умениями других детей в классе. Этому способствовала и организация диалогического общения на уроке. Количество лексических единиц увеличивал ось от урока к уроку, следовательно, увеличивались возможности для двигательной активности.

На уроках широко использовались игрушки и картинки. Имитация движений способствовала развитию у учащихся различных видов памяти: образной, ассоциативной, словесно-логической. Использование подвижных игр в практике работы способствовало формированию у учащихся коммуникативных навыков, двигательной активности, концентрации внимания, воображения, а также познавательных и языковых способностей. В 1-м классе на уроках по теме "Скоро Новый год" разучивали хороводную песню "We wish you a merry Christmas" и игру "Little children make a ring", по ходу которой учащиеся, передвигаясь по кругу, искали освободившееся для снеговика место, что служило отличным средством релаксации.

При введении и отработке лексических единиц педагоги использовали игры с мячом и эстафеты, разучивали национальные американские и английские подвижные игры: "Зеркало", "Свинка в серединке", "Вижу, выходи", "Музыкальные стулья". Большую роль отводили на уроках эмоциональному состоянию учащихся, эффективность уроков отслеживали по цветовому тесту Люшера, с помощью которого учащиеся оценивали свое настроение, выбирая цвет. Тестирование в 1-м классе показало, что 93,7% ребят испытывают эмоциональный подъем после уроков английского языка, высоким остается процент таковых и во 2-3-м классах. Использование элементов театрализации - прекрасное средство снятия психоэмоционального напряжения. Так, на уроке по теме "Цирк" в 1-м классе учащихся просили представить, что они дрессированные звери. Дети имитировали поведение животных, при этом проговаривая свои действия.

В рамках темы "Скоро Новый год" детей знакомили с названиями зимних забав (to skate, to ski, to play hockey/snowballs, to sledge, to make a snowman) и убеждали их в том, что зимняя прогулка принесет им много пользы и доставит много радости. Дети показывали, чем они занимаются зимой, а затем вместе с учителем "отправились на прогулку".

Тексты физкультминуток учащиеся проговаривали под музыку, что дало возможность составить свои тексты под музыку с имитацией движений, с использованием пластического интонирования.

Во 2-м классе эта работа выполнялась на более высоком уровне с учетом физического взросления учеников.

Продолжалась работа с глаголом can. Дети очень любили рассказывать, что они умеют делать, что они любят делать, и с удовольствием беседовали на эту тему.

Например: - I can swim. Can you swim?

- Yes, I can. I can swim well.

- Do you like to swim?

- Yes, I like to swim very much.

Учитель проводила параллель между спортом и здоровьем, хорошим самочувствием, настроением ребят. Школьникам очень интересно было сравнивать свое отношение к различным видам спорта с отношением к спорту своих братьев, сестер, друзей, ровесников за рубежом.

На уроках шел разговор о том, где можно заниматься спортом (swimming pool, sports ground, skating-rink, gymnasium). Дети учились убеждать собеседника в том, что занятия спортом, подвижные игры на спортплощадке полезны для здоровья, узнали, что есть спорт активный и пассивный, постепенно на уроках английского языка у учащихся формировались представления о здоровом образе жизни.

В 3-м классе учащимся рассказывали об американском футболе и других видах спорта, популярных в англоговорящих странах. Для этого знакомили ребят с лексическими единицами golf, cricket, rugby, darts.

Тема "Спорт" имеет большое воспитательное значение. Используя различные методы и приемы, старались показать ученикам 3-го класса, что спорт интересен не только развлекательной стороной, но что это и самое надежное средство быть здоровыми и сильными.

Проводились беседы о спортивных и подвижных играх, а также ролевые игры, такие как: "В спортивном магазине", "На спортивной площадке", "На уроке физической культуры", "Я собираюсь в турпоход".

Примеры диалогов по теме "Спорт":

1. - Do you want to play tennis?

- I" d love to.

- Let's go to the sports ground.

- With great pleasure.

2. - I like to…And you?

- I can…very well.

- O.K. Let's…together.

- O.K.

После знакомства со стихотворением "Sports" проводилась беседа о необходимости занятий спортом, физкультурой, их роли в жизни человека.

Тема "Спорт" дополнялась лексикой, связанной со здоровьем человека (to be healthy, to be happy, to have a headache, to consult the doctor, to grow strong, etc). Учащиеся пришли к выводу, что спорт - источник здоровья. Заключительный урок данной темы проводили на улице, подбирая игры, упражнения для активизации ранее освоенной лексики.

Широкое поле деятельности для привития детям элементарных правил гигиены и здорового образа жизни содержит языковой материал темы "Рабочий день". Рассказывая о своем распорядке дня, дети сравнивали его с таковым у своих одноклассников и делали выводы о необходимости соблюдения режима дня, санитарно -гигиенических правил. Лексические единицы (do exercises, take a shower, clean teeth, wash hands and face, go for a walk, do home work, go to bed etc) предоставили учащимся возможность высказаться по теме разговора. Они пришли к осознанию необходимости соблюдения данных правил как основы профилактики болезней и сохранения здоровья. Этой задаче подчинены все упражнения цикла: диалоги, беседы, тексты для аудирования и чтения. На уроках знания детей о здоровом образе жизни расширялись включением в словарь английских пословиц: "Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise" ("Ложись спать рано и рано вставай - будешь сильным, здоровым и умным"); "Good health is above wealth" ("Доброе здоровье дороже богатства"); "A sound mind is a sound body" ("В здоровом теле - здоровый дух"); "An apple a day keeps the doctor away" ("Кушай по яблоку в день - и доктор не понадобится").

С детьми ЭГ 5 (3-й класс) работа проводилась в рамках физкультурно-познавательного факультатива (табл. 1).

Таблица 1. Примерный тематический план физкультурно-познавательного факультатива

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты:

Содержание Месяц/неделя
1 2 3 4 5 6 7 и т.д.
Теоретический раздел
1 Физическая культура школьника +
2 Мой организм +
3 Культурно -гигиенические навыки +
4 Полезные и вредные привычки +
5 Ребенок и другие люди +
6 Навыки закаливания +
7 Что делать, когда я болен. Первая помощь +
8 О пользе движений +
9 Жизнь без опасностей
Практический раздел
1 Упражнения для воспитания правильной осанки +
2 Упражнения для профилактики плоскостопия +
3 Упражнения для развития физических качеств +
4 Упражнения, развивающие чувство равновесия, смелость, ловкость +
5 Упражнения для укрепления мускулатуры ног и живота +
6 Дыхательная гимнастика +
7 Упражнения для глаз +