Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Менеджерская подготовка учителя физической культуры в педвузе: реальность, проблемы, решение

Менеджерская подготовка учителя физической культуры в педвузе: реальность, проблемы, решение

Современный этап реформирования образования характеризуется значительными изменениями в области профессиональной подготовки специалиста. Это связано с характерными особенностями его профессиональной деятельности в существующих социально-экономических условиях: направленностью на обеспечение рациональной деятельности и стратегии экономического поведения в условиях дефицита финансирования; оптимальной адаптацией к коммуникативному взаимодей ствию на фоне жесткой конкуренции при рыночных отношениях; необходимостью достижения максимального конечного результата с минимальными затратами материальных ресурсов.

Таким образом, объективная реальность такова, что неизбежно превращение каждого человека в самостоятельного субъекта хозяйственной и управленческой деятельности. Чтобы справиться с этим вызовом реального бытия, в системе высшего педагогического образования наряду с другими задачами профессионального становления личности нужно решить важную проблему овладения новым знанием и научиться пользоваться им на практике. Важная часть этого знания, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента. Не вдаваясь в подробности анализа существующих дефиниций понятия "менеджмент", остановимся на позиции М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и других, которые рассматривают менеджмент как умение добиваться поставленной цели, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Анализ теории и практики показывает, что подготовке профессио нальных управленцев сегодня уделяется постоянно возрастающее внимание во всех развитых странах мира.

Анализ современного состояния подготовки педагогических кадров к управлению физической культурой и спортом позволяет констатировать наличие парадоксальной ситуации. С одной стороны, для обеспечения успешной деятельности в менеджменте, как показывает теоретический и эмпирический опыт рыночных отношений, необходимы знания и умения эффективно управлять, регулировать деятельность специалистов данного профиля. С другой стороны, в педагогических вузах эта проблема решается недостаточно эффективно. Результаты исследуемой проблемы свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии управления данной сферой в перестроечный период. Выявлен недостаточный уровень подготовленнос ти специалистов по физической культуре к профессиональной деятельности как педагогов-менеджеров. Многие авторы отмечают, что функционирование физической культуры и спорта в социально-экономических условиях обернулось серьезными издержками в вопросах физического воспитания всех категорий населения (детей, молодежи и взрослых). Большинство преподавателей и других специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта, испытывают затруднения, совершают ошибки в своей менеджерской (управленческой) деятельности и не могут эффективно действовать, управлять и реализовать свое профессиональное мастерство. Более того, они не принимают участия в разработке и принятии управленческих решений как в части внедрения инновационных технологий в физическое воспитание и оздоровление подрастающего поколения, так и в решении текущих, стратегических проблем, возникающих в ходе функциони рования и развития социально значимой отрасли. Это позволяет констатировать существование реальной опасности внешней, формальной реорганизации системы управления физической культурой и спортом в образовательных учреждениях.

Более того, результаты наших исследований указывают на проявление устойчивой тенденции повышенного интереса к менеджерской подготовке со стороны учителей, студентов факультета физической культуры, представителей административных структур управления физической культурой и образованием. Они считают данный фактор значимым в структуре профессиональной компетентности учителя физической культуры. Большая часть респондентов (96%) выражают уверенность в том, что от уровня знаний в области управления и овладения комплексом методов профессионально-педаго гического менеджмента, умений использовать основы научного управления в практическом опыте существенно зависит успешность их профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений.

Повышается потребность в получении образования по менеджерскому направлению у выпускников школ. На это указывают результаты, проведенных нами педагогических наблюдений и социологических исследований. Наблюдается повышенный интерес у претендентов обучаться в вузе по дисциплинам основной специальности Государственного образовательного стандарта (022300) - "Физическая культура" в сочетании со специализацией "Менеджмент в физической культуре и спорте". На это указывают результаты анализа конкурсного отбора абитуриентов. Так, например, в 2000 году конкурс среди выпускников образовательных учреждений (по показателю количества заявлений абитуриентов к плану приема на бюджетные места) на основную специальность 022300 - "Физическая культура" в сочетании с предложенными направлениями подготовки составил: на дополнительную специальность "Социальная педагогика" - 1,6; специализации "Педагогика и методика физического воспитания в дошкольных учреждениях" - 1,8, "Менеджмент в физической культуре и спорте" - 5,3. При этом отмечаем, что общий конкурс на специальности факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н.Толстого в последние годы стабилизировался и колеблется лишь в незначительных пределах - от 3,2 до 2,9. При этом средний показатель конкурса в педагогические вузы составил в этом году 2,6.

Результаты зачисления студентов на первый курс факультета физической культуры сверх плана приема (по договору с полным возмещением затрат на обучение) показывают значительное превышение контингента сделавших своим выбором специализацию "Менеджмент в физической культуре и спорте". Из 30 первокурсников 24 студента (86,3%) отдали предпочтение менеджменту. Иными словами, в 7,5 раза потребность коммерческих абитуриентов в менеджерской подготовке превышает другие потребности в получении дополнительного образования в области социальной педагогики и дошкольного физического воспитания. На наш взгляд, результаты конкурса по коммерческим студентам более убедительно доказывают значительное проявление интереса к менеджменту у выпускников школ, так как в данном случае отсутствует ограничение в приеме на вакантные места.

Таким образом, широта спектра деятельности специалиста по физической культуре и спорту в новых социально-экономических условиях, востребованность менеджеров практикой в этой области, проявление повышенного интереса у выпускников школ и вуза обусловили необходимость подготовки студентов педвуза данного профиля к профессиональной деятельности как педагога-менеджера. Следует заметить также, что Государственный образовательный стандарт и классификатор специализаций Министерства образования РФ дают право факультетам физической культуры педвузов интегрировать в образовательное пространство профессионального становления будущего учителя подготовку его к эффективному управлению физкультурно -спортивной деятельностью в современных условиях.

Теория и практика отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта указывают на тенденцию постоянно расширяющегося спектра специальностей и специализаций в зависимости от потребностей общественной практики.

Вышеизложенное убедительно показывает, что существует объективная реальность перехода факультета физической культуры на подготовку такого творчески работающего специалиста, профессиональная компетентность которого позволила бы ему успешно управлять всем процессом функционирования и развития физической культуры и спорта среди учащейся молодежи и организовывать предпринимательскую деятельность в данной отрасли.

Решение данной многоаспектной проблемы - становление педагога, способного эффективно управлять в рыночных условиях, экономически мыслить и оперативно решать задачи по реализации конкретных целей, возможно, если будущий учитель овладеет знаниями, умениями и навыками менеджмента вообще и педагогического менеджмента в частности. Недостаточная профессиональная компетентность учителей образовательных учреждений и студентов факультетов физической культуры педвузов требует создания системы непрерывного образования в области управления данной сферой и ее экономики. Непрерывность такой подготовки специалистов данного профиля должна обеспечиваться не только в системе вузовского образования, но и в процессе послевузовской подготовки, в рамках которой осуществлялось бы профессионально-лич ностное становление педагога, способного к эффективной управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

В этой связи факультет физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого наряду с традиционной ориентацией на профессиональную подготовку преподавателя физической культуры определил перспективу и концептуальные подходы к подготовке учителя современного типа, способного эффективно управлять и достигать конечного результата при оптимальных затратах материальных ресурсов.

Опыт формирующего эксперимента показывает, что основные проблемы инновационного подхода к подготовке учителя физической культуры как педагога-менед жера в педвузе должны решаться прежде всего через повышение общей компетентности и профессионального мастерства преподавателя как субъекта педагогического менеджмента, а также повышение правовой компетентности и уровня профессионализма как субъекта управления физкультурно-оздоровительной и спортивной организацией, спортивным сооружением, школьным коллективом физической культуры.

Системообразующим фактором здесь выступают цели профессиональной подготовки в педвузе специалиста нового типа - педагога-менеджера, которые в данном контексте понимаются как проект действий на достижение конечного результата, определяющих характер и системную упорядоченность содержания менеджерской подготовки в современных социально-эко номических условиях. Необходимо совершенствовать формы, методы и технологии обучения на различных этапах становления личности педагога-менеджера.

Это позволило нам на основе анализа имеющихся подходов к реформированию образования в сфере физической культуры и спорта за рубежом, специальных вузов физкультурного профиля в нашей стране и собственной исследовательской работы разработать программу подготовки специалистов, профессиональная подготовка которых ориентирована на процесс и результат освоения знаний в области менеджмента и предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта;формирования экономического мышления и его стилей (педагогического, предпринимательского, управленческого, коммерческого), умений и навыков эффективно выполнять основные функции в области менеджмента, включая и педагогический менеджмент; развития профессионально значимых личностных и деловых качеств, необходимых для успешного решения проблем и ситуаций, становления на этой основе личности будущего учителя как педагога- менеджера в сфере физической культуры и спорта.

Вышесказанное потребовало интегративного подхода к процессу профессионального становления студентов факультета физической культуры педвуза как будущих педагогов-менеджеров в современных социально-экономических условиях, основой которого является формирование их готовности к управленческой деятельности в системе непрерывного образования данного профиля. Интегративность профессиональной подготовки будущего учителя к деятельности педагога-менеджера выражается в направленности ряда общих гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на их практическое значение в эффективном управлении сферой физической культуры и спорта.

Основная подготовка студентов осуществляется в процессе их обучения по дисциплинам специализации "Менеджмент в физической культуре и спорте". В рамкахданной специализации студенты должны осознать роль и место менеджмента вообще и педагогического менеджмента в частности в структуре его профессиональной деятельности.

Данный курс позволяет им овладеть специфичной для физической культуры и спорта областью знаний педагогического менеджмента, финансового менеджмента, маркетинга, предпринимательской деятельности на основе разбора большого количества управленческих проблем, ситуаций, участия в управленческих играх, управленческих тренингах, практикумах в образовательных учреждениях различного типа и других спортивных организациях.

Подготовка студентов факультета физической культуры педвуза направлена на овладение современными технологиями педагогического менеджмента и применение их в непрерывном образовании. Данная система обучения педагогических кадров позволит формировать личность специалиста, способного к эффективной управленческой деятельности в условиях реально существующих требований социально-экономического развития общества. Вместе с тем студенты должны не только овладеть навыками проектирования своей профессиональной деятельности на основе анализа тенденций развития физической культуры и спорта в обществе и изменяющихся потребностей детей и молодежи в области развития физических качеств, но и закреплять и развивать двигательные способности, формировать устойчивые потребности в человека в здоровом образе жизни. Иными словами, овладев базовыми нормативно-правовыми документами о физическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях и функциями менеджмента (планирование, организация, руководство, контроль) в физической культуре и спорте, будущие специалисты ориентированы на овладение системой эффективного управления в данной отрасли.

Менеджмент как современная система управления физической культурой и спортом в условиях рыночных отношений предполагает создание условий, необходимых для эффективного функционирования физической культуры и спорта. Социально значимый феномен должен обеспечивать воздействие на физическое, психическое и духовное состояние подрастающего поколения как действенное и естественное средство профилактики негативного влияния социальной напряженности в обществе и стрессовых ситуаций; успешно удовлетворять потребности государства в повышении уровня физической подготовленности и работоспособности населения, совершенствовании института спорта высших достижений.

Подготовка специалистов по физической культуре и спорту ориентирована не только на создание образовательного пространства, обеспечивающего активное овладение знаниями и практическими навыками самостоятельного эффективного управления, но и на осознание ответственности за принимаемые решения, способствующие поиску и внедрению в учебно-воспи тательный процесс оптимальных управленческих и научно-методических инновационных решений.

Таким образом, к процессу подготовки студентов, обучающихся на факультете физической культуры в Тульском госпедуниверситете, предъявляются требования, адекватные условиям профессионального становления личности педагога в современных рыночных отношениях, способного не только менять характер функционирования сферы физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, но и в значительной степени реформировать методы управления, используя эффективные механизмы современного менеджмента и экономического анализа. Очевидна тенденция на формирование личности делового, предприимчивого педагога-менеджера с современным экономическим мышлением, управленческой культурой, высоким чувством ответственности за результаты профессиональной деятельности в условиях дефицита бюджетного финансирования.

Список литературы

Т.Н. Пильщиков, профессор, заслуженный мастер спорта . Менеджерская подготовка учителя физической культуры в педвузе: реальность, проблемы, решение.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: