Валютная система

условиях меняющейся ситуации на мировых финансовых и товарных рынках этот режим способствует снижению возможного дестабилизирующего влияния внешних факторов на российскую экономику.

Политика валютного курса направлена на сглаживание курсовых колебаний и накопление золотовалютных резервов до уровня, учитывающего размеры предстоящих платежей по обслуживанию и погашению государственного внешнего долга.

При этом меры политики валютного курса направлены на достижение баланса интересов экспортеров и импортеров, укрепление доверия к национальной валюте, повышение привлекательности вложений в российские финансовые активы. Одновременно особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на сокращение утечки капитала из страны.

Валютный курс позволяет соизмерить национальную российскую валюту (рубль) с иностранной валютой.

Чем выше темпы инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты.

Официальные курсы иностранных валют к российскому рублю устанавливает Банк России.

Курсы основных валют, используемых при внешнеэкономических расчетах, и курс SDR к российскому рублю Банк России устанавливает каждый рабочий день не позднее 13 часов по московскому времени.

Курсы прочих иностранных валют к российскому рублю Банк России устанавливает в предпоследний рабочий день каждого календарного месяца на основе официального курса доллара США к российскому рублю и котировок данных валют к доллару США.

После утверждения официальных курсов иностранных валют к российскому рублю информация о курсах направляется для распространения в средствах массовой информации.

Валютными операциями считаются:

• операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

• ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей;

• осуществление международных денежных переводов;

• расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ

К иностранной валюте относятся:

• денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств (наличная иностранная валюта), а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

• средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютными ценностями являются:

• иностранная валюта;

• ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, — платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

• драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

• природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Основным органом валютного регулирования в Российской Федерации является Банк России. Центральный банк РФ как орган валютного регулирования:

• проводит все виды валютных операций;

• определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

• устанавливает правила проведения операций с валютой и ценными бумагами, правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций;

• устанавливает порядок покупки и продажи иностранной валюты и др.

Банк России регулирует деятельность валютных бирж, в том числе устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами их деятельности, выдает лицензии валютным биржам. В России создано 9 межбанковских валютных бирж, получивших лицензию Банка России. К ним относятся: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ); Санкт-Петербургская валютная биржа; Уральская региональная валютная биржа (г. Екатеринбург); Сибирская межбанковская валютная биржа (г. Новосибирск); Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа (г. Владивосток); Ростовская межбанковская валютная биржа (г. Ростов-на-Дону); Нижегородская валютно-фондовая биржа (г. Нижний Новгород); Самарская

валютная межбанковская биржа; Краснодарская межбанковская валютная биржа.

Лидирующее место на валютном рынке занимает Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). В соответствии с уставом ММВБ имеет статус закрытого акционерного общества. На момент организации уставный капитал ММВБ составлял 249 млн. руб. Учредители ММВБ — юридические лица: ЗО ведущих банков (в том числе Банк России, Сбербанк РФ), две финансовые компании, Ассоциация российских банков и Правительство г. Москвы. Предмет деятельности ММВБ — организация и проведение операций на валютном рынке, обеспечение необходимых условий для осуществления регулярных операций на денежном рынке, развитие и организация торговли ценными бумагами, а также поддержание высокого профессионального уровня этих рынков.

Основными задачами ММВБ являются:

• проведение операций на валютном рынке и установление текущего рыночного курса рубля к иностранным валютам;

• организация обмена денежных средств предприятий в различных неконвертируемых валютах между собой и на свободно конвертируемые валюты по курсам, складывающимся на основе спроса и предложения;

• организационное и информационное обеспечение операций на денежном рынке;

• осуществление операций с ценными бумагами;

• разработка типовых договоров и контрактов для оформления операций на валютном и денежном рынках, а также на рынке ценных бумаг;

• организация и осуществление расчетов в иностранной валюте и в рублях по заключенным на бирже сделкам через Расчетную палату биржи;

• оказание консультационных, информационных и других видов услуг, необходимых акционерам и членам биржи;

• разработка, внедрение и распространение программных средств и автоматизированных комплексов для осуществления операций и расчетов на валютном и денежном рынках, а также на рынке ценных бумаг.

Высшим органом управления ММВБ является Общее собрание членов биржи. для решения основных вопросов развития деятельности ММВБ избирается Биржевой совет, в состав которого включаются представители Банка России, банковских и биржевых ассоциаций и союзов, научных организаций и др. В свою очередь, Биржевым советом создаются постоянные комиссии по основным направлениям

деятельности ММВБ. Исполнительный орган ММВБ, осуществляющий текущую деятельность биржи, так же как и Правление во главе с президентом, назначается Общим собранием членов биржи.

Валютный контроль — деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основные направления валютного контроля следующие:

• определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

• проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ;

• проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

• проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Валютный контроль в РФ осуществляют специальные органы, к которым относятся: Правительство РФ; органы валютного контроля (Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти); агенты валютного контроля (уполномоченные банки и организации, подотчетные федеральным органам исполнительной власти). К основным полномочиям органов и агентов валютного контроля относятся: издание нормативно-правовых актов, обязательных к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в РФ; контроль за соответствием проводимых на территории России валютных операций законодательству, условиям лицензий и разрешений; определение порядка и форм учета, отчетности и документации по валютным операциям.

Заключение


Валютная система – тот элемент в мировой экономике, малейшие сбои, в работе которого способны сегодня привести к экономическим и политическим потрясениям в развитии всех стран мира. В связи с этим становится понятным выполнение международными валютными организациями функций контроля, а в случае необходимости – помощи, которыми они наделены мировым сообществом.

В заключении следует также отметить, что устойчивость и прогрессивное влияние международной системы на развитие мирового хозяйства обусловлено устойчивостью национальных валютных систем. Валютная система каждой страны есть отражение ее реальных экономических процессов. Темпы и эффективность экономического роста, национальный доход, совокупный спрос, государственный бюджет и другие внутриэкономические агрегатные показатели, несомненно, оказывают прямое влияние на валютную систему страны: платежный баланс, валютный курс, конвертируемость национальной валюты. Вместе с тем, будучи относительно самостоятельной и выполняя свои специфические функции, валютная система обладает мощной как созидательной, так и разрушительной силой.

Переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений в экономике, в частности, в денежной и валютной системах. Либерализация цен и демонополизация внешней торговли повлекли за собой изменение валютного регулирования, установления курсов валют, отношений между субъектами валютного рынка. Снятие валютных ограничений и жестко фиксированного курса рубля стали причиной резкого его падения.

Валютная система тесно связана с темпами роста производства, развитием торговли и международных связей. Она не только влияет на экономику страны, но и определяет ее “лицо” на мировой арене. Это подтверждает пример августовских потрясений: нестабильность валютной системы отрицательно сказывается на готовности Запада кредитовать российскую экономику, экспортировать капитал в нашу страну и т.д.

Сейчас валютная система России по многим показателям находится на уровне стран “третьего” мира, несовершенны рычаги валютного регулирования, неустойчивы внешние связи. Трудность нынешнего этапа заключается в противоречивости любых мер по стабилизации валютных отношений и трудности прогноза результатов этих мер. Так, повышение курса рубля является стабилизирующей мерой, но эта стабилизация искусственна, требует больших валютных ресурсов и, в конечном счете, приводит к кризису производства, денежной системы и к стагфляции экономики в целом. Однако и снижение курса влечет за собой немало проблем: резкое увеличение денежной массы, гиперинфляция и т.п. Однако определенная база для преобразований валютной сферы уже создана: система валютного контроля и лицензирования банков, система резервирования валюты, меры по защите национальной валюты, имеются определенные рычаги воздействия на установление курса рубля. Кроме того, в апреле 1992г. Россия вступила в Международный валютный фонд и Международную ассоциацию развития, что влияет на упрощение международных расчетов и процедуры кредитования. Однако криминализация экономики и политика Центробанка, направленная в последнее время не на упрочение рубля, а на увеличение прибыльности собственных валютных спекуляций приводят к тому, что две трети валютных поступлений остается в зарубежных банках.

Таким образом, валютная система страны неотделима от денежно-кредитной системы, производства и системы внешнеэкономических отношений. Поэтому все противоречия нашей экономики сказываются и на валютных отношениях. Валютное регулирование позволит решить лишь некоторые проблемы (расчетно-кредитные операции на международном рынке, отношения с нерезидентами и зарубежными банками и т.д.), но регулирование основных валютных показателей возможно лишь при комплексном реформировании экономики. Чем более развита экономически страна, тем выше степень ее участия в международном разделении труда, тем больше выгоды, получаемые от международного экономического сотрудничества, тем устойчивее ее валютная система и ее позитивное обратное влияние на национальное хозяйство.

Список используемой литературы


1. Аузан А.А. «Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Гриф УМО по классическому университетскому образованию», «Инфра - М», 2007 г.

2. Видяпин В.И. «Экономическая теория (политэкономия). Гриф МО РФ», «Инфра - М», 2007 г.

3. Грязнова А. Г., Думная Н. Н., Юданов А. Ю. «Экономическая теория: экспресс-курс», «КноРус», 2007 г.

4. Гусев А.А. «Экономическая теория», «Элит», 2007г.

5. Ильчиков М., Камаев В., Борисовская Т. «Экономическая теория. Краткий курс: учебник», «КноРус» 2007 г.

6. Кушлин В.И. «Экономическая теория», «РАГС», 2006 г.

7. Лачинов Ю.Н. «Новая экономическая теория – новая классика: революционный прорыв во всех представлениях о сущностях экономики», «ЛКИ», 2008 г.

9. Мочерний С., Фомишин С. «Экономическая теория», «Феникс», 2006 г.

10. Осипова Ю.М., Сизова В.С., Зотова Е.С. «Экономическая теория в ХХI веке - 3(10): Проблемы пореформенной экономики», «Экономистъ», 2005 г.

11. Попов А. «Экономическая теория: Учебник для вузов. 4-е изд.», «Питер», 2006 г.

12. Симкина Л. «Экономическая теория. - 2-е издание», «Питер», 2006 г.

13. Харвей Дж. «Современная экономическая теория. Вводный курс: Перевод с английского», «ЮНИТИ», 2003 г.

14. Шаститко А.Е. «Экономическая теория организаций. Гриф УМО по классическому университетскому образованию», «Инфра - М», 2007 г.

16. Жуков Е.Ф. «Деньги. Кредит, Банки.» – М., 1999 г.

17. Сергеев П.В. «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе.» – М., 1998.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: