Xreferat.com » Рефераты по экономике » Анализ объема, ассортимента, качества и материалоёмкости продукции ОАО "Шадринский молочно-консервный комбинат"

Анализ объема, ассортимента, качества и материалоёмкости продукции ОАО "Шадринский молочно-консервный комбинат"

суммы по договорам.

Процент выполнения договорных обязательств организацией равен:

Анализ выполнения договорных обязательств ведется работниками отдела сбыта. В процессе анализа определяется выполнение объема поставок помесячно и нарастающим итогом с начала года в целом по организации, в разрезе отдельных договоров, сроков поставки, потребителей и видов товаров, выясняются причины невыполнения плана, и дается оценка деятельности по выполнению договорных обязательств.

Невыполнение плана по договорам для организации оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции организация может потерять рынки сбыта товара, что повлечет за собой спад производства.

Нами изложены теоретические основы анализа объема, ассортимента и качества продукции.

Объем производства и продажи продукции, ассортимент и качество продукции – это основные показатели, характеризующие деятельность организации, и анализ этих показателей имеет большое значение для оценки его деятельности как на этапе планирования производства и продаж, так и на этапе выполнения планов.

На изменение объема продукции оказывает влияние огромное количество факторов: производственные мощности, заказы на продукцию, обеспеченность организации ресурсами. В свою очередь, от величины объема реализации зависит финансовое положение и финансовый результат работы организации.

Изменения в ассортименте и структуре продукции влияют на объемы производства продукции, и как следствие на сумму выручки, трудоемкость, материалоемкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели. Поэтому анализ такого влияния позволяет комплексно и всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.

Важнейшим источником роста эффективности производства является повышение качества выпускаемой продукции, что обеспечивает экономию трудовых и материальных ресурсов и в то же время позволяет более полно удовлетворять потребности покупателей. Высокий уровень качества продукции выгодно выделяет ее из ряда аналогичных товаров, способствует повышению спроса на нее. Это дает основание для увеличения выручки не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен.

Важное место в комплексной оценке объема производства и продажи продукции занимает анализ ритмичности и выполнения договорных обязательств.

В результате нарушения ритмичности увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах, замедляется оборачиваемость капитала, вследствие чего несвоевременно поступает выручка, имеет место излишний расход фонда заработной платы, поскольку в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце ‑ за сверхурочные работы. Невыполнение договорных обязательств оборачивается для организации потерей выручки, выплатой штрафов, потерей деловой репутации и, как следствие, рынков сбыта.


2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОЁМКОСТИ ПРОДУКЦИИ ОАО «ШАДРИНСКИЙ МОЛОЧНО-КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ»

 

2.1 Цель и задачи анализа материалоёмкости продукции

На производственных предприятиях первостепенное значение имеет повышение эффективности использования материальных ресурсов, т.к. эти затраты в структуре себестоимости продукции составляют более 80% и даже незначительное сокращение их при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию даст значительный эффект. Поэтому большое внимание уделяется повышению выхода готовой продукции, уменьшению норм расхода материалов на единицу продукции, сокращению отходов и потерь материальных ресурсов, совершенствованию системы материального поощрения рабочих за улучшение использования материалов. От того, как на предприятии осуществляется контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность. Поэтому в процессе экономического анализа осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов.

В разделе 2 выполним анализ материалоёмкости продукции, в качестве объекта которого было выбрано предприятие ОАО «Шадринский молочно-консервный комбинат» (далее ОАО «ШМКК»). Цель анализа – оценить уровень эффективности использования материальных ресурсов на примере конкретного производственного предприятия, оценить влияние изменения материалоёмкости на результаты деятельности предприятия и разработать мероприятия по её снижению.

Основными задачами анализа являются:

выявить перерасход отдельных видов сырья и материалов;

обнаружить факты завышения норм расхода материалов;

оценить возможность снижения материалоёмкости отдельных видов продукции;

разработать мероприятия по снижению материалоёмкости.

 

2.2 Краткая характеристика ОАО «ШМКК»

Открытое акционерное общество «ШМКК» – это многопрофильное перерабатывающее предприятие, входящее в десятку крупнейших предприятий России.

Основное направление – производство высококачественных молочных продуктов из натурального молочного сырья. В ассортименте предприятия более 130 наименований продукции, отвечающей самым современным требованиям, расфасованной в удобную для покупателя, красочную упаковку. Комбинат остается одним из крупнейших в России по выпуску молочных консервов.

Деятельность ОАО «ШМКК» строится по трем основным направлениям:

1) развитие и расширение производственного потенциала.

2) развитие сырьевой зоны и формирование прочных связей с сельскими товаропроизводителями.

3) формирование собственной оптово-розничной торговой сети. В настоящее время комбинат перерабатывает около 40% молока, получаемого в области, производит 100% молочных консервов, 90% ‑ мороженого, 50% ‑ цельномолочной продукции, 15% – масла животного.

Стратегия предприятия направлена на успешное развитие предприятия, обеспечение финансовой стабильности и максимального использования всех внутренних резервов. Выбор стратегии проводится на основе анализа перспектив развития предприятия и определения приоритетов по конкретным видам деятельности. Чтобы обеспечить реализацию выбранной политики и планов, ОАО «ШМКК» совершенствует и свою организационную структуру. За последние три года созданы новые службы и отделы: финансовый отдел, информационно-координирующий центр, служба маркетинга, отдел информационных технологий.

 

2.3 Материалоемкость основных видов продукции

Информация об объемах реализации, себестоимости реализованной продукции, доле материальных затрат в себестоимости и о материалоёмкости основных видов продукции ОАО «ШМКК» за 2007 г и 2008 г. представлена в приложениях А и Б. Анализ данной информации позволяет сделать следующие выводы.

1. Наибольший объем реализации в 2007 – 2008 гг. наблюдается по трем видам продукции, представленным в таблице 2.3.1.

Таблица 2.3.1 – Выписка 1 из приложений А и Б

Вид продукции Доля реализованной продукции в общем объеме реализации, % Темп прироста, %
2007 2008
Молоко пастеризованное «Простоквашино» 10,1 10,7 +6,2
Молоко пастеризованное «Село Луговое» 7,6 8,1 +7,3
Молоко сгущенное «Шадринское» 23,5 17,8 ‑24,6

За 2007 – 2008 гг. больше всего было реализовано такого вида продукции, как сгущенное молоко «Шадринское», ‑ объем реализованного молока в 2007 г. составил 23,5% от общего объема реализации, а в 2008 г. – 17,8%. Однако реализация данного вида продукции за 2008 г. существенно сократилась на 24,6%.

По таким видам продукции, как молоко пастеризованное «Простоквашино» и «Село Луговое», наблюдается существенный прирост доли их реализации в общем объеме продаж ОАО «ШМКК» (6,2% и 7,3% соответственно). 2. Рассмотрим таблицу 2.3.2.


Таблица 2.3.2 – Выписка 2 из приложения А и Б

Вид продукции Доля себестоимости реализованной продукции, % Темп прироста, % Доля материальных затрат реализованной продукции в общей их величине, % Темп прироста, %
2007 2008 2007 2008
Молоко пастеризованное «Простоквашино» 2,1 8,5 +311,6 2,2 7,1 +228,4
Молоко пастеризованное «Село Луговое» 14,4 14,8 +2,7 15,2 17,2 +13,5
Молоко сгущенное «Шадринское» 46,2 25,0 ‑45,8 48,6 32,0 ‑34,2

Наибольшую долю в себестоимости реализованной продукции ОАО «ШМКК» имеет себестоимость сгущенного молока «Шадринское»: 46,2% в 2007 г. и 25% в 2008 г. В динамике данный показатель существенно снизился на 45,8%. Доля материальных ресурсов, затраченных на производство сгущенного молока «Шадринское», в общей величине материальных затрат ОАО «ШМКК» также является наибольшей – 48,6% в 2007 г. и 32% в 2008 г. В динамике данный показатель также существенно снизился на 34,2%.

По продукции «молоко пастеризованное «Простоквашино» наблюдается наиболее существенное увеличение: доли себестоимости данного вида продукции в общей себестоимости реализации – на 311,6%; доли материальных затрат данного вида продукции в общей их величине – на 228,4%.

3. На основе данных о стоимости реализованной продукции и затраченных материальных ресурсах ОАО «ШМКК» (Приложение А и Б) рассчитаем материалоёмкость и выполним анализ её динамики за 2007 – 2008 гг. (таблица 2.3.3).


Таблица 2.3.3 – Динамика материалоемкости основных видов реализованной продукции

Вид продукции 2007 2008 абс. отклонение Т пр, %
Кефирный продукт Био-баланс 0,87 0,77 -0,11 -12,1
Йогурт питьевой Био-баланс 0,74 0,75 0,01 1,9
Тан Био-баланс 0,63 0,68 0,05 7,4
Бифитон Доктор Бранд 0,65 0,64 -0,02 -2,4
Варенец Доктор Бранд 0,66 0,63 -0,04 -5,5
Кефир Доктор Бранд 0,72 0,77 0,04 6,2
Снежок Доктор Бранд 0,73 0,67 -0,07
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: