Xreferat.com » Рефераты по экономике » Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышения

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышения

Содержание


Введение

1. Понятие и роль прибыли на предприятии

1.1 Экономическая сущность прибыли и ее функции

1.2 Планирование прибыли

1.3 Распределение прибыли и ее использование

2. Расчёт прибыли на примере предприятия ГУ «Республиканского

киновидеоцентра»

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ГУ

«Республиканского киновидеоцентра»

2.2 Расчет показателей прибыли на предприятии ГУ «Республиканского

киновидеоцентра»

2.3 Формирование и использование прибыли на предприятии ГУ

«Республиканского киновидеоцентра»

2.4. Пути повышения прибыли на ГУ «Республиканского киновидеоцентра»

Заключение

Список использованной литературы

Введение


Прибыль, известнейшая с давних пор категория, занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. Она волнует экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих столетий. Особенно актуальной эта проблема становится на современном этапе развития экономики в связи с ростом дефицита сырьевых ресурсов, ужесточением конкуренции, глобализацией бизнеса, увеличением предпринимательских рисков.

В рыночной экономике выживают и успешно функционируют только те торговые предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала. Ориентация деятельности только на объём товарооборота, на выполнение намеченных программ любой ценой – это заведомый путь к банкротству. Для успешной работы каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличения прибыльности предприятия.

В связи с этим изменяется подход к оценке эффективности функционирования предприятия. В плановой экономике, ориентированной на увеличение объёма товарооборота, основное внимание уделялось таким показателям эффективности, как производительность труда и фондоотдача. В рыночной экономике, где целевой функцией хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли, на первое место выходит финансовый блок показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль. Причём в современных условиях хозяйствования показатель прибыли является не только основным оценочным показателем хозяйственной деятельности, но и показателем, способным обеспечить дальнейшее развитие предприятия, накопление его ресурсного потенциала, способного соз­дать благоприятные условия для материального стимулирования труда персонала. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами прогрессивными методами эффективного управления фор­мированием прибыли в процессе деятельности торгового предприя­тия.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание механизмов формирования прибыли, использование современных методов её анализа и планирования.

За последние годы опубликовано достаточно много работ, посвящённых понятию прибыли и возможным направлениям и путям её увеличения в новых условиях. Следует отметить, что взгляды со­временных исследователей на сущность прибыли в основном совпадают, и проблема состоит только в определении наиболее эффективных методов её анализа, формирования и планирования, путей её увеличения. Учёные сходятся во мнении, что прибыль – это основной оценочный показатель хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Но несмотря на схожесть мнений о сущности прибыли, критерии и индикаторы для её оценки выдвигаются разные. Существуют вопросы, недостаточно разработанные применительно к нынешней ситуации переходного периода. Многие проблемы, относящиеся к этой предметной области, трактуются по-разному. На сегодняшний день отсутствует единая система показателей прибыли, не сложи­лось общего мнения относительно конкретных форм и методов расчёта прибыли, методики её анализа, поиска путей повышения прибыли и рентабельности.


1.Понятие и роль прибыли на предприятии


Прибыль - это основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода, она является важнейшей экономической категорией и основой целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

На рынке предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при это денежную выручку, что не означает еще получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

1.1 Экономическая сущность прибыли и ее функции .


На каждом предприятие формируется четыре показателя прибыли, существенно различающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению. Базой всех расчетов служит балансовая прибыль – основной финансовый показатель производственно-холяйсвенной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель – валовая прибыль, а на ее основе – прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом. Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью. Она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия.

Основными составными элементами балансовой прибыли являются:

1. прибыль от реализации товарной продукции определяется путем вычета из общей суммы выручки от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) затрат на производство и реализацию товарной продукции, включаемых в себестоимость продукции (рис. 1.1).

2. прибыль (или убыток) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера определяется аналогично, раздельно по всем видам деятельности, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия (рис.1.1).

3. прибыль (или убытки) от реализации основных фондов и другого имущества рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС, акцизов) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент, соответствующий индексу инфляции (рис.1.2).

4. прибыль (или убытки) от внереализационных доходов и расходов определяется разными способами, в частности на основе опыта прошлых лет.


Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияНДС получаемые

с покупателей

+

Акцизы (на отдельные

виды товаров)

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияприбыль от выручка от +

реализации реализации ― Себестоимость

продукции = пролдукции продукции (работ, услуг)

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышения(работ, услуг) (работ, услуг) +

Экспортные тарифы


Рис. 1.1 Выручка предприятия за реализованную продукцию

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышения

Расходы на реализацию:

реклама, транспортировка

подготовка к реализации

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияприбыль от выручка от +

реализации реализации Остаточная

основных средств = О.С., излиш - ― стоимость

и иного имущества него оборудо-

предприятия вания и др.

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышения

Рис. 1.2 Прибыль от реализации основных средств


Таким образом, балансовая прибыль (Пб) может быть определена по формуле


Пб = ± Пр ± Пи ± Пв.о,

где Пр – прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг

Пи - прибыль (убыток) от реализации имущества предприятия

Пв.о – доходы (убытки) от реализации внереализационных операций.

Н-р:

Пр= 200млн.руб., Пи= 152млн. руб.,Пв.о.=2млн. руб., то по формуле можно вычислить Пб=200±152±2=50; 454.

Как правило, основной элемент балансовой прибыли составляет прибыль от реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг.

Прибыль от реализации имущества – это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыль (убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

Перечень внереализационных прибылей (убытков) предприятия разнороден и довольно обширен. Это доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, доходы от сдачи имущества в аренду, сальдо полученных и уплаченных штрафов, пени, неустоек и других видов санкций, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, доходы от дооценки товаров, положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, проценты, полученные по денежным средствам, числящимся на счетах предприятия.

Валовая прибыль предприятия может отличатся от балансовой прибыли в силу ряда причин:

1. Валовая прибыль увеличивается для предприятий, осуществляющих прямой обмен или реализацию продукции по ценам не выше себестоимости

2. При осуществлении прямого обмена по основным средствам и иному имуществу или реализации этих видов имущества по ценам ниже их балансовой стоимости сумма сделки определяется по рыночной стоимости имущества за вычетом балансовой стоимости реализованного или выбывшего имущества.

3. Выручка в валюте пересчитывается в рубли по курсу на день оформления таможенных документов для налогообложения прибыли по этим операциям

4. Налогообложению подлежат денежные средства, получаемые безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности.

5. По имуществу, полученному безвозмездно, его стоимость оценивается не ниже балансовой, по которой оно числится у передающего предприятия.

6. Валовая прибыль учитывает также уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пеней, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды).

Исчисленная в установленном выше порядке валовая прибыль является базой для определения налогооблагаемой прибыли, расчет которой производится в такой последовательности.

Валовая прибыль уменьшается на следующие виды доходов (прибыли):

а) доход от долевого участия в деятельности других предприятий

б) доход от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также от посреднических операций и сделок.

в) доход юридических лиц по государственным облигациям и другим государственным, ценным бумагам, а также доходы от оказания услуг по их размещению

г) суммы прибыли, по которым установлены налоговые льготы.

После всех перечисленных корректировок валовой прибыли остается налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль.

В соответствии с законодательством валовая прибыль за вычетом всех налогов на прибыль, полученную от различных форм хозяйственной деятельности, называется чистая прибыль, которая остается в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

Формирование прибыли выглядит таким образом (рис. 1.3)


Выручка Себестоимость (-)

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышения


Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияПрибыль от реализации

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияПрибыль от прочей реализации

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияВнереализационные доходы (убытки)

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышения

Балансовая прибыль Корректировка прибыли (-)

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышения


Налогооблагаемая прибыль Не облагаемая налогом прибыль Налог на прибыль (-)

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышенияФормирование и распределение прибыли. Пути ее повышения


Чистая прибыль

Формирование и распределение прибыли. Пути ее повышения

Рис. 1.3 Схема формирования прибыли


1.2 Планирование прибыли


Прибыль является основным фактором экономического и социального развития не только для предприятия, но и для экономики страны в целом. Поэтому экономически обоснованное планирование прибыли на предприятиях имеет очень большое значение.

Прибыль планируется раздельно по видам, а именно:

прибыль от продажи продукции и товаров;

прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

прибыль от реализации основных средств;

прибыль от реализации другого имущества и имущественных прав;

прибыль от оплаты выполненных работ и оказанных услуг и т.д.;

прибыль (убыток) от внереализационных операций

Существует три основных метода планирования прибыли :

1. метод прямого счета

2. аналитический метод

3. метод совмещенного расчета

Метод прямого счета применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции; прибыль при этом исчисляется как разница между выручкой от реализации товарной продукции в соответствующих ценах (за вычетом НДС и акцизов) и полной ее себестоимостью:


П = (О Ч Ц) ― (О Ч С),


где П – плановая прибыль

О – объем выпуска товарной продукции в планируемом периоде в натуральном выражении

Ц – цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов)

С – полная себестоимость единицы продукции


Прибыль от реализуемой продукции (Прп) рассчитывается по формуле


Прп = Врп – Срп,


где Врп – планируемая выручка от реализации продукции в действующих ценах (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок)

Срп – полная себестоимость реализуемой в предстоящем периоде продукции


Объем реализуемой продукции предстоящего планового периода в натуральном выражении определяется как сумма остатков нереализованной продукции на начало планируемого периода (пн) и объема выпуска товарной продукции в течение планируемого периода (Птп) без остатков готовой продукции, которые не будут реализованы в конце периода (Пк). Плановая прибыль от реализации продукции рассчитывается по формуле


Прп = Пн + Птп – Пк


Достоинством данного метода является его простота. Однако его целесообразно использовать при планировании прибыли на краткосрочный период.

Аналитический метод планирования прибыли применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции и заключается в определении влияния отдельных факторов на плановую прибыль. При аналитическом методе прибыль определяется не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно.

Метод совмещенного расчета включает элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышение качества, изменение ассортимента, цен и другие, выявляется с помощью аналитического метода.

Указанные выше методы не единственные, существуют и другие способы составления плана прибыли, такие как анализ лимита рентабельности, прогноз рентабельности, анализ перекрытия ликвидности и многие другие аналитические методы.

Существуют факторы, которые влияют на величину прибыли. Они классифицируются по различным признакам:

- внешние

- внутренние

В свою очередь внутренние факторы подразделяются на:

- внепроизводственные

- производственные (экстенсивные и интенсивные)


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: