Xreferat.com » Рефераты по экономике » Понятие и основные принципы безработицы

Понятие и основные принципы безработицы

Казанский государственный технический университет

Кафедра экономики, управления и права


Реферат

ЯВЛЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ

По дисциплине «Экономическая теория»


Выполнила:

Чумакова А.А.


Казань, 2010 год

Содержание


Введение

Причины безработицы

Последствия безработицы

Виды безработицы

Государственная политика в отношении безработицы

Основные показатели безработицы

Безработица в России в 2010 году

Безработица в Татарстане в 2010 году

Словарь терминов

Список литературы


Введение


Безработица – это проявление экономической нестабильности. Для рыночной экономики безработица является естественной на рынке труда1. Многие экономисты, рассматривая, как объект своих изучений, безработицу делают акцент именно на естественности и неизбежности этого процесса. В то же время, для обычного человека безработица чаще всего представляет собой сугубо негативное явление, привносящее нестабильность в общество.

По определению, безработица – социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения, которая хочет работать и ищет работу, не может трудоустроиться. Безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. Официальный статус безработного получают лица, зарегистрированные в государственной службе занятости населения в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней.

Уровень безработицы рассчитывается как отношение количества безработных к количеству лиц, представляющих рабочую силу, выраженное в процентах.


Понятие и основные принципы безработицы


Причины безработицы


Современная безработица в Российской Федерации – явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночных отношений. Несмотря на специфику и особенности российской безработицы, ей присущи черты, характерные всем странам. Отношение к безработице как социально-экономическому критерию состояния общества с течением времени менялось, но ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом развитии.

Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы в стране. Циклическое развитие экономики, следующие друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных.

Среди экономистов нет одинаковой точки зрения на причины безработицы. Различные экономические теории по-разному объясняют явление безработицы. Точки зрения трех основных теорий представлены на рис.1:


Понятие и основные принципы безработицы

Рис.1. Основные причины безработицы.


Среди прочих причин:

развитая система страхования по безработице. Выплаты пособий снижают стимул к быстрому трудоустройству.

нехватка рабочих мест.

банкротство предприятия.


Последствия безработицы


Основные последствия безработицы следующие:

Падение уровня жизни

Потери ВВП

Кризис экономики

Последствия безработицы можно классифицировать на экономические и социальные. Иллюстрирующая схема классификации представлена на рис. 2:


Понятие и основные принципы безработицы

Рис.2. Издержки безработицы.


Помимо чисто экономических последствий, нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан. Бездеятельность ведет к появлению жизненной депрессии, потери квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои, растет преступность, теряется самоуважение, распадаются семьи, растет социальная напряженность в обществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается и физическое здоровье общества.


Виды безработицы


Для того, что бы разобраться в истинном значении безработицы, необходимо проанализировать причины данного явления. Исходя из этого, необходимо выделить и проанализировать виды безработицы.

Единой классификации видов не существует. Большинство учёных называют три основных вида безработицы (фрикционная, структурная, циклическая), а также ряд подвидов и межвидовых типов. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Основные виды безработицы:

фрикционная (добровольная)

структурная (вынужденная)

циклическая

скрытая

сезонная

добровольная

технологическая

частичная

маргинальная

10.институциональная

1. Фрикционная безработица — временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения. Это наименее продолжительный вид безработицы. Фрикционная, она же – добровольная, безработица связана с поиском и ожиданием работы, переездом в другой город.

2. Структурная безработица — безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться. Профессионалы некоторых сфер деятельности оказываются ненужными, когда производство требует новых специальностей. Выходом является переподготовка, обучение, соответствие новым технология, а потому данный вид безработицы имеет продолжительный характер.

Совокупность фрикционной и структурной безработицы представляет собой естественный уровень безработицы, он же – уровень полной занятости, равновесная безработица. По определению, естественный уровень безработицы — это объективно складывающийся, относительно стабильный долговременный уровень безработицы, обусловленный естественными причинами (текучесть кадров, миграция, демографические факторы), не связанный с динамикой экономического роста.

3. Циклическая безработица — безработица, обусловленная циклическими спадами производства (с циклическими колебаниями активности). Примером такого спада является банкротство предприятия, ведь его рабочие становятся безработными. Циклическая безработица приносит потери ВВП.

4. Скрытая безработица подразумевает наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу.

5. Сезонная безработица - безработица, связанная с колебанием количества рабочих мест в зависимости от времени года. Рабочие остаются без работы из-за того, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года. Наиболее характерным примером являются сельскохозяйственные рабочие, занятые в период уборки урожая, а в остальное время перебивающиеся случайными заработками. Сезонная безработица знакома людям многих профессий, например всем, кто обслуживает отдыхающих на курортах.

6. Добровольная безработица — безработица, вызванная тем, что часть рабочей силы не желает работать за ставку заработной платы, определяемую соотношением спроса и предложения в условиях рынка.

7. Технологическая безработица – потеря рабочих мест в ходе автоматизации производства, когда один компьютер способен выполнить работу за несколько человек. Происходит высвобождение рабочих мест.

8. Частичная безработица возникает из-за снижения спроса на продукцию или услуги предприятия. Проявляется она или в уменьшении часов занятости или в высвобождении работников.

9. Маргинальная безработица – вид безработицы, при которой страдают слабо защищенные слои населения, такие как молодёжь, женщины, инвалиды. Снижение уровня данного вида безработицы требует изменения стереотипного мышления работодателей и активной государственной политики.

10. Институциональная безработица возникает в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.


Государственная политика в отношении безработицы


Стабилизационная политика государства – это комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости. При спаде деловой активности правительство должно проводить стимулирующую политику, при подъеме – сдерживающую.


Понятие и основные принципы безработицы

Рис.3. Государственная политика занятости


Государственные гарантии социальной поддержки безработных:

бесплатная профориентация, профподготовка, переподготовка и повышение квалификации по направлению органов службы занятости;

бесплатное медицинское обслуживание и освидетельствование;

возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

обеспечение социальной поддержки в виде выплаты пособий по безработице, стипендий (при направлении на обучение), единовременных выплат и других видов материальной помощи (дотаций на оплату жилья, коммунальных услуг, транспорта, детских дошкольных учреждений и т.д.).

Регистрация и поддержка безработных осуществляется службами занятости населения:


Понятие и основные принципы безработицы

Рис4. Деятельность службы занятости.


Основные показатели безработицы


Согласно рекомендациям Международной организации труда, общий уровень безработицы исчисляется по формуле:


Понятие и основные принципы безработицы


где Понятие и основные принципы безработицы – общий уровень безработицы;

Понятие и основные принципы безработицы – число безработных, к которым относятся все незанятые трудовой деятельностью граждане, нуждающиеся в работе и ищущие ее, выявленные на основе специальных опросов населения;

Понятие и основные принципы безработицы – экономически активное население, включающее в себя занятое население (Понятие и основные принципы безработицы) и безработных, ищущих работу (Понятие и основные принципы безработицы), т.е. Понятие и основные принципы безработицы=Понятие и основные принципы безработицы+Понятие и основные принципы безработицы.

В соответствии с методикой Федеральной службы занятости России, показатель уровня безработицы определяется по следующей формуле:


Понятие и основные принципы безработицы


Уровень зарегистрированной (регистрируемой) безработицы (Понятие и основные принципы безработицы) определяется по формуле:


Понятие и основные принципы безработицы


где Понятие и основные принципы безработицы – число безработных, зарегистрированных органами занятости.

Закон Оукена — закон, в соответствии с которым при небольшом ежегодном росте реального ВНП (не превышающем 2,5%) уровень безработицы сохраняется практически постоянным, а при более глубоком изменении ВНП 2% его изменений порождают сдвиг безработицы в обратную сторону на 1%. Назван по имени американского экономиста Артура Оукена. В реальности это не закон, а тенденция со множеством ограничений по странам, регионам, миру в целом и периодам времени.

Закон Оукена выражается следующей формулой:


(y-y`)/( y`) = -β (u-u`)


Обозначения: у – фактический уровень ВВП, y` - потенциальный уровень ВВП, u – фактический уровень безработицы, u` - естественный уровень безработицы, β – эмпирический2 коэффициент чувствительности ВВП, «коэффициент Оукена» (обычно принимается 2.5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент β.

Из формулы следует, что, если циклическая безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равен потенциальному, т.е. в экономике задействованы все возможные производственные ресурсы.

Однопроцентное превышение фактического уровня безработицы над его естественным уровнем означает отставание объема ВВП от потенциального на 2,5 %. Данные уровни рассчитаны относительно показателей США, на начало 60х гг. Для других стран и других времен он может быть численно иным.

Следствие из закона Оукена:


(Y1 − Y0) / Y0 = − B(u1 − u0) / (1 − Bu0)


Y1,u1 — ВНП и уровень безработицы в текущем периоде

Y0,u0 — ВНП и уровень безработицы в базовом периоде

Базовый период – это промежуток времени в прошлом, с которым производится сравнение значений текущего периода.

Практика показывает, что закон Оукена выполняется далеко не всегда, то есть не является универсальным экономическим законом.


Безработица в России в 2010 году


Уровень безработицы в России по Приволжскому региону представлен на рис.5:


Понятие и основные принципы безработицы

Рис.5. уровень безработицы на 14.12.2010


Безработица в Татарстане в 2010 году


Официальные данные государственных органов статистики по безработице в Татарстане резко отличаются от цифр, полученных от независимых источников. В частности, во втором по значимости городе республики – Набережных Челнах, – по официальной статистике, зарегистрированы 14 тыс. безработных. Однако мэрия города подтвердила, что их реальное количество почти в два раза больше – 30 тыс. человек. Официально безработица в республике составляет не более 60 тыс. человек. По данным татарстанского правительства, этот порог является критическим и не должен быть превышен. Но, согласно оценке экспертов Всемирного банка, безработных в Татарстане гораздо выше – почти 200 тыс. человек. Косвенно эти данные подтвердили в самом кабинете министров Татарстана: так, в 2010 году на общественные работы в республике планируют устроить почти 100 тыс. безработных.

В Татарстане с начала 2010 года количество безработных граждан сократилось на 18,5 тысяч человек.

По данным на конец ноября 2010 года, их количество в республике составляет 37,9 тысячи. По данным пресс-службы президента РТ, уровень безработицы продолжает падать и составляет 1,9% от экономически активного населения. На текущий момент самый высокий показатель безработицы наблюдается в Тетюшском районе республики.


Понятие и основные принципы безработицы

Рис.6 Динамика уровня безработицы по РТ.


Словарь терминов


ВВП (валовый внутренний продукт) - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Факторы производства - ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг (труд, земля, капитал, предпринимательский талант, информация).

Банкротство - это отказ физического или юридического лица (компании, фирмы) платить кредиторам по своим долговым обязательствам по мотивам отсутствия средств.

Экономически активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных (по отношению к обследуемому периоду).

Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Рабочая сила - способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ.

Рыночное хозяйство - это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.


Список литературы


1)Независимая газета. 2010-01-19 / Ян Гордеев ng/

2)116/newsline/344859.html Аркадий Степанцов

3)slovari.yandex Современный экономический словарь.

4)Экономика труда в схемах и таблицах. Учебно-наглядное пособие Сост. Е.В. Шубенкова, Е.Е. Миргород. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003.

5)trudobzor/?p=1108 Биржа труда «ТрудОбзор»

6)ru./wiki/Безработица

7)Информационный портал «Работа в России» trudvsem/

1 Значение терминов, выделенных курсивом, см. в словаре терминов

2 «Эмпирический» означает основанный на опыте, изучении фактов, опирающийся на непосредственное наблюдение, эксперимент

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: