Xreferat.com » Рефераты по экономике » Понятие и роль государственного регулирования для экономики Республики Беларусь

Понятие и роль государственного регулирования для экономики Республики Беларусь

Контрольная работа

Понятие и роль государственного регулирования для экономики Республики Беларусь


ОГЛАВЛЕНИЕ


1 Понятие и роль государственного регулирования для экономики Р.Б

2 Формы государственного регулирования хозяйственной деятельности

3 Планирование как элемент государственного регулирования хозяйственной деятельности. Формы планирования. Разработка планов и прогнозов экономическою развития


1 Понятие и роль государственного регулирования для экономики Республики Беларусь


Государственное регулирование экономики существует во всех странах. При этом формы государственного воздействия на экономику различны в зависимости от исторических традиций страны, условий развития экономики, национального характера народа.

При переходе к рыночной экономике в отдельных государствах (Российская Федерация) была сделана попытка внедрить привычные для Запада идеалы либерализма, основанные на крайнем индивидуализме и отрицании роли государства в экономике. Результат данных преобразований для экономики был самым негативным.

Следует отметить, что без государственного регулирования экономика Беларуси успешно функционировать не может.

Иногда высказывается мнение, что государственное регулирование ограничивает самостоятельность хозяйствующих субъектов. Такое ограничение действительно имеет место в случаях, когда это необходимо в интересах общества, например, при антимонопольном, налоговом, валютном, таможенном регулировании. И вводимые в таких случаях ограничения необходимы для сочетания интересов личности и общества.

Но в некоторых случаях государственное регулирование не ограничивает, а расширяет возможности хозяйствующих субъектов: государственная поддержка субъектов малого предпринимательства — малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, меры по поддержке агропромышленного комплекса, по обеспечению деятельности военно-промышленного комплекса, по защите качественных товаров произ- водителей.

В то же время существуют и такие формы государственного регулирования, которые направлены на установление общих условий хозяйственной деятельности — государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности. Подобные формы государственного регулирования имеют легитимационное значение; с их помощью определяется правосубъектность хозяйствующих субъектов, предоставляется возможность вести деятельность, требующую специальных знаний, технологически сложную, опасную для окружающих, важную для обеспечения стратегических интересов государства.

Особое место занимают такие меры государственного регулирования, как прогнозирование и программирование социально-экономического развития.

Противники государственного регулирования указывают на то, что этим создается почва для увеличения контролирующих органов. Но нельзя решить эту проблему путем отказа от выполнения необходимых государственных функций. Нужно не только усилить государственный, но и ввести общественный контроль за соблюдением законности в экономике, без чего государственное регулирование экономики в Беларуси не может быть эффективным.


2 Формы государственного регулирования хозяйственной деятельности


В науке административного права регулирование рассматривается как один из элементов государственного управления, присущий в той или иной мере всем органам государственного управления, в качестве которых, выступают органы исполнительной власти. Конкретные действия этих и других органов реализуют функции государства по регулированию предпринимательской деятельности. Таковыми являются:

- защита экономического правопорядка;

распределение и перераспределение доходов между регионами, отраслями и отдельными субъектами хозяйствования;

контроль за соблюдением законодательства в процессе осуществления хозяйственной деятельности;

стимулирование развития какой-либо отрасли в заданном направлении.

Действия по реализации указанных функций находят свое внешнее выражение в определенных формах и осуществляются посредством различных способов.

Таким образом, государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой целенаправленную деятельность соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленных целей, решение различных экономических и социальных задач и регламентируют предпринимательскую деятельность в стране.

Важнейшими формами государственного регулирования предпринимательской деятельности являются:

прогнозирование, представляющее собой подготовку представлений о возможном состоянии экономического и социального развития;

планирование — это определение целей, задач, пропорций, темпов, этапов, конкретных показателей и сроков достижения тех или иных результатов (экономических, социальных, оборонных и др., планы находят свое внешнее выражение, в нормативных правовых актах;

денежная политика — использование таких инструментов, как цены, налоги, валютное регулирование;

4) антимонопольное регулирование — обеспечение условий для развития конкуренции как основы предпринимательства, создания и эффективного функционирования товарного рынка и защиты прав потребителей.

Способы государственного регулирования предпринимательской деятельности условно можно разделить на:

1) административные — приемы одностороннего воздействия на поведение субъектов регулирования, основанные на авторитете государственной власти и реализуемые посредством издания актов как нормативного, так и ненормативного характера. Они направлены на:

- установление правил поведения общеобязательного характера, т.е. определенного режима в сфере реализации исполнительной власти;

предписание об обязательном совершении определенных действий;

- утверждение конкретных (адресных) заданий;

- разрешение определенных действий (например, выдача лицензий, включая их приостановление или аннулирование);

- регистрация определенных действий; установление стандартов, квот и т. п.; ограничение определенных действий и др.

2) экономические — приемы, реализуемые через материальные средства (цена, прибыль, кредит, налоги и т.д.), направленные на достижение желаемого поведения субъекта регулирования посредством воздействия на его интересы.

Указанные способы взаимосвязаны и взаимозависимы, т. к. одновременно могут иметь властно-распорядительный характер экономическое содержание.

В юридической литературе нет единого мнения по вопросу квалификации этих способов. Более того, иногда они именуются не способами, а методами. Одни авторы указывают на существование универсальных методов применительно к любой деятельности — убеждения и принуждения. Другие считают, что административные и экономические методы — это лишь разновидности прямого и косвенного воздействия на экономические процессы. Тем не менее, представляется, что метод—это более общая категория, объединяющая конкретные способы и приемы воздействия на объект регулирования.


3 Планирование как элемент государственного регулирования хозяйственной деятельности. Формы планирования. Разработка планов и прогнозов экономического развития


Планирование представляет собой определение целей, задач, пропорций, темпов, этапов, конкретных показателей и сроков достижения тех или иных результатов (экономических, социальных, оборонных и др.).

Прогноз социально-экономического развития — система научно обоснованных представлений о направлениях, критериях, принципах, целях и приоритетах социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий период с указанием основных прогнозируемых показателей, целевых ориентиров и мер по обеспечению их достижения.

Система государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь включает:

на долгосрочную перспективу — национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на 15 лет и основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 10 лет;

на среднесрочную перспективу — программу социально-экономического развития Республики Беларусь на пять лет;

на краткосрочный период — годовой прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь.

Разработка государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы обеспечивается Советом Министров Республики Беларусь.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются исходя из комплексного анализа сложившейся социально-экономической, демографической и экологической ситуации, научно-технического и производственного потенциалов Республики Беларусь, внешних условий, состояния природных ресурсов и перспективы изменения указанных факторов.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в целом по республике, по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в различных их вариантах с учетом вероятностного воздействия внутренних
политических, экономических и других факторов.

Прогнозы социально-экономического развития включают качественные показатели и качественные характеристики экономической ситуации, экономической и социальной фактуры, научно-технического развития, внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления, уровня жизни, экологической обстановки. Программа социально-экономического развития на среднесрочную
перспективу разрабатывается за год до начала прогнозируемого периода на пятилетний срок.

И в программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу должны быть отражены:

оценка итогов социально-экономического развития за предыдущий период и характеристика состояния экономики Республики Беларусь;

концепция программы социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу;

макроэкономическая политика, включая бюджетно-налоговую, кредитную и валютную политику; институциональные преобразования; инвестиционная и структурная политика; внешнеэкономическая деятельность; развитие реального сектора экономики; социальная политика;

проблемы экологии и охраны окружающей среды.

Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу утверждается Президентом Республики Беларусь.

Данные программы социально-экономического развития на сред- несрочную перспективу используются при разработке уровня жизни, экологической обстановки.

Программа социально-экономического развития на среднесрочную
перспективу разрабатывается за год до начала прогнозируемого

Периода на пятилетний срок.

И программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу должны быть отражены:

оценка итогов социально-экономического развития за предыдущий период и характеристика состояния экономики Республики Беларусь;

концепция программы социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу;

макроэкономическая политика, включая бюджетно-налоговую, кредитную и валютную политику; институциональные преобразования; инвестиционная и структурная политика; внешнеэкономическая деятельность; развитие реального сектора экономики; социальная политика;

проблемы экологии и охраны окружающей среды.

Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу утверждается Президентом Республики Беларусь.

Данные программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу используются при разработке прогноза экономического развития на краткосрочную перспективу.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Анохин, В. Государственное регулирование предпринимательства/ В. Анохин // Хозяйство и право. — 1995. — № 4. — С. 34 — 36.

Антоновская, Н.А. Государственное регулирование экономики: курс лекций / Н.А. Антоновская. — Минск : Амалфея, 2005. — 158 с.

Ведякин, В.М. Методы правового регулирования рыночных отношений / В.М. Ведякин // Юрист. — 2001. — № 12. — С. 23—24.

Витушко, В.А. Государственное гражданско-правовое регулирование рынка/ В.А. Витушко. — Минск: Амалфея, 2003. — 83 с.

Орлова, Л.М. Хозяйственное право: ответы на экзаменационные вопросы / Л.М. Орлова. — Минск : ТетраСистемс, 2005. — 128 с.

Пугинский, Б.И. Правовая экономика : проблемы становления / Б.И. Путинский. — Минск : Амалфея, 2005. — 270 с.

Реуцкая, Е.А. Хозяйственное право: курс интенсивной подготовки / Е.А. Реуцкая. — Минск : ТетраСистемс, 2007. — 352 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: