Xreferat.com » Рефераты по экономике » Мировая экономика, основы и этапы ее развития

Мировая экономика, основы и этапы ее развития

к.э.н., Окатьев Константин Викторович

Москва 2009

Введение

Изучение сущности мировой экономики было актуально на протяжении многих сотен лет. Современные реалии заставляют ученых, исследователей, аналитиков, обозревателей и журналистов уделять еще больше внимания изучению вопросов мировой экономики, более детально изучать тонкости, механизмы, элементы и особенности ее развития, выявлять закономерности развития различных экономических явлений в тех или иных ситуациях.

Некоторые страны и регионы мира настолько тесно сотрудничают между собой, что приводит с одной стороны к росту взаимозависимости, с другой – к углублению интернационализации и глобализации. Это сотрудничество характеризуется не только широкомасштабными финансовыми и торговыми потоками, но и ростом международной кооперации производства и бизнеса, развитием и распространением информационных технологий, активным обменом научных достижений и знаний, межкультурными и иными связями.

Актуальность исследования данной темы обосновывается ростом и развитием отдельных государств, развитием межгосударственных связей, развитием глобализационных и локальных интеграционных процессов, ростом значения транснациональных корпораций и банков, международных финансово-промышленных групп, крупных бирж.

События, происходящие в мире в последнее время, также доказывают актуальность изучения мировой экономики. Трудности на финансовых рынках Соединенных Штатов, впервые появившиеся в середине 2007 года, переросли к концу 2008 года в полномасштабный финансовый кризис, что привело к серьезным проблемам на кредитных рынках, падению рынков ценных бумаг, и, распространению финансового кризиса по всему миру.

Целью данной работы является выявление основ и определение основных этапов формирования мировой экономики. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач. Во-первых, необходимо проанализировать литературные источники и дать четкое определение изучаемого вопроса. Во-вторых, выявить основные этапы становления мировой экономики. В-третьих, выявить основные тенденции ее развития. В-четвертых, выявить наиболее актуальные проблемы и обозначить возможные перспективы развития мировой экономики на современном этапе.

Итак, данная работа является кратким экономическим обзором, позволяющим освоится в основах устройства мирового хозяйства. В работе, в краткой форме раскрываются вопросы становления мировой экономики, некоторые особенности ее развития, структура сложившейся системы и современные тенденции.

1. Мировая экономика: исторический аспект

Формирование мировой экономики происходило на протяжении долгого времени. Она начала зарождаться с появлением первых государств и развитием экономических связей между ними. Однако, некоторые ученые выделяют более конкретный исторический период, в который начало зарождаться мировое хозяйство – это времена Древнего Рима. Римская империя, по мнению некоторых исследователей, представляла собой систему мирового хозяйства того времени.

Другой точкой зрения, на вопрос зарождения мировой экономики, является период великих географических открытий XV-XVI вв., которые способствовали активизации и ускорению международных торговых отношений. Характерной чертой мирового хозяйства того времени была ограниченность самой системы, т.к. она основывалась только на купеческом капитале.

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в результате перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX начала XXв. значительно отличается от мирового хозяйства XX столетия, особенно последнего десятилетия. Еще более значительно оно изменилось в XXI в., с развитием новых технологий, в корни меняющих многие классические теории международной торговли и экономической теории в целом.

На протяжении сравнительно долгого времени, до середины XIX столетия, Европа прочно занимала лидирующие позиции в мире, затем на передний план выдвинулись США. Западная Европа особенно сильно отставала от США сразу же после Второй мировой войны в результате военных действий и огромных разрушений на ее территории. Однако постепенно она стала наращивать свою экономическую мощь, и в настоящее время совокупный ВНП Западной Европы превышает ВНП США. На этот регион приходится 50% мирового экспорта и 40% золотовалютных резервов мира, что значительно больше, чем в США.[1]

Главную движущую силу возрождения и развития Западной Европы составили рынок, частное предпринимательство, конкуренция, интеграционные процессы при разумном государственном регулировании. Только на этой основе и могла быть создана эффективная современная экономика, достигнуты благополучие и процветание широких масс людей.

Вторая движущая сила послевоенного укрепления Западной Европы - развитие демократизации и правового государства, обеспечившее реальную свободу и суверенитет личности, защиту человеческих ценностей, попранных войной и фашистской диктатурой до войны. Оба фактора тесно взаимосвязаны.

С начала XX в. вся система мирового хозяйства могла быть поделена на социалистическую и капиталистическую части. Как показала практика, капиталистическая система оказалась более жизнеспособной, однако, и социалистическая система, в трансформированном виде, существует в некоторых странах и по настоящее время. Нельзя не отметить тот факт, что в социалистических странах производилось треть мирового национального дохода.

Со второй половины XX в., на мировой арене появились развивающиеся страны. Уже к середине 1970-х гг. среди этих стран начали выделяться новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Бразилия, Аргентина, Мексика.

К концу 1990-х гг. появилась новая группа стран, так называемые страны с переходной экономикой. По некоторым оценкам, эту группу стран относят с развивающимся странам, однако, она может рассматриваться, как самостоятельная группа. С появлением этой группы стран, мировой порядок и уклад стал меняться.

В начале XXI в. мировая экономика значительно трансформировалась. Актуальность получил эффект «новой экономики», основанной на последних достижениях техники, которые вывели современную мировую хозяйственную систему на абсолютно новый уровень.

2. Теоретические аспекты: определения, характеристики и структура мировой экономики

Мировая экономика, как и экономика отдельной страны или конкретного производства базируется на совокупности таких факторов, как труд, капитал и земля. Соотношение между ними предопределяет потенциальную возможность развития национального хозяйства, а значит, в конечном итоге, и уровень хозяйственного развития отдельных стран и народов. При этом, в силу ряда объективных и субъективных причин, в современной мировой экономики все государства условно подразделяются на развитые и развивающиеся с последующей внутренней дифференциацией по степени экономического развития.[2]

Таким образом, современная мировая экономика представляет собой сложную, многоуровневую систему экономических и прочих взаимоотношений между странами и регионами мира, основанных на международном разделении труда.

Мировое хозяйство - не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Эффект такой системы хозяйств намного выше, нежели сумма эффектов их изолированного функционирования без связей и отношений друг с другом.

Важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок - система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Он образовался к концу XVIII в. в результате активизации торговли между странами и вовлечения в международный товарооборот все новых государств и территорий и продолжает изменяться и усложняться. Так, широкое распространение получили различные формы международного производственного кооперирования, что привело к снижению доли обычной торговли по сравнению с товарооборотом, обслуживающим устойчивые производственно-технологические связи.

Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ). Его можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке. Таким образом, МРТ является пространственной формой общественного разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления[3] .

В современной мировой экономике могут быть выделены следующие формы и направления международных экономических отношений:

международная торговля товарами и услугами;

международный обмен научно-техническими достижениями;

безграничный информационный поток

международные валютно-финансовые отношения между странами и группами стран

международное движение капитала и инвестиций;

международное движение рабочей силы;

кооперация и сотрудничество в решении глобальных проблем в рамках международных экономических организаций

Кроме того, для сформировавшейся рыночной экономики характерны такие черты как:

высокий технологический уровень производства

высокая производительность труда

высокая эффективность производства

высокий жизненный уровень населения.

Основными характеристиками мировой экономики являются:

Иерархичность. Означает наличие наднациональных институтов, оказывающих в некоторых случаях значительное экономическое и политическое влияние. Наиболее наглядным примером является ООН

Многоуровневость. Мировая экономика может быть рассмотрена на уровне государства, на уровне международных компаний, на уровне местных компаний, или на уровне отдельных домашних хозяйств.

Структурность. Структура системы определена такими элементами как, государства, компании, международные организации и объединения, отдельные личности.

Неравномерность распределения экономической мощи. На 32 развитые страны мира приходится 80% мировой покупательной способности граждан.[4]

Наличие определенного мирового порядка

В структуре системы мировой экономики можно выделить следующие субъекты:

Транснациональные корпорации (ТНК);

Транснациональные банки (ТНБ);

Финансово-промышленные группы (ФПГ);

Международные биржи;

Частные лица с мировым именем;

Государства, отдельные части и административные единицы государств

Международные финансовые и экономические организации

Мировая экономика может быть оценена по-разному, в зависимости от используемой модели, и данная оценка может быть также представлена в разных вариантах (например, в долларах США 2006 года). Мировая экономика неотделима от географии и экологии Земли, и поэтому является не совсем корректным оценивать мировую экономику как некую обособленную систему.

Вместе с тем, широко принято оценивать мировую экономику, как впрочем и экономику любой отдельно взятой страны, в денежном выражении. Основными показателями такой оценки обычно являются размер и динамика валового мирового продукта, промышленного производство, показатели мировой торговли, такие как совокупный объем экспорта, показатели уровня жизни и другие экономические и социологические индикаторы, которые выражаются как в абсолютных единицах (например, долларах США), так и в относительных единицах (например, в процентах к базовому году).

3. Современное состояние мировой экономики и текущие тенденции развития

Темпы роста валового мирового продукта (ВМП) на протяжении последних десяти лет постоянно менялись и определялись преимущественно состоянием экономики крупнейших промышленно развитых стран мира, таких как США, стран Европейского союза, Японии, Китая и, в какой-то мере, России. Темпы роста ВМП по годам были следующими - 4,2% в 1997 году, 2,9% в 1998 году, 2,5% в 1999 году, 4,5% в 2000 году, 2,2% в 2001 году, 2,4% в 2002 году, 2,9% в 2003 году, 2,5% в 2004 году, 3,2% в 2005 году. Темпы роста ВМП в 2006 году, согласно оценке Всемирного банка, также составили около 3,2%.[5]

Крупнейшими по размеру валового внутреннего продукта в мире странами по состоянию на 2006 год являются США - 21,6% от валового мирового продукта, страны Европейского союза - 21,4%, Китай - 12%, Япония - 7,0%, Индия - 6,0%. ВВП России составляет приблизительно 2,6% валового мирового продукта. При этом, если рассматривать совокупный ВВП всех стран бывшего СССР, то данный показатель будет равняться примерно 5,0% валового мирового продукта.

Двигателем мировой экономики в ближайшие 25 лет станут развивающиеся страны. Полагаясь на данные Всемирного банка, к 2030 г., благодаря развивающимся странам, мировой ВВП удвоится. К 2030 году мировой ВВП вырастет с $35 трлн в 2005 году до $72 трлн. Развивающиеся страны обеспечат 38% этого роста. Доля развивающихся и бедных стран в мировом ВВП увеличится с 22% до 31%.

Разница в уровне развития отдельных стран будет снижаться - страны Азии и Восточной Европы приблизятся к уровню развитых стран. ВВП на душу населения в Китае, Мексике и Турции будет сопоставим с сегодняшним уровнем Испании (около $15 000).

Объем мировой торговли к 2030 году вырастет более чем втрое, до $27 трлн., а доля торговли в мировом ВВП - с четверти до трети. Половину этого прироста обеспечат развивающиеся страны. 25 лет назад на них приходилось лишь 14% импорта обрабатывающего сектора, сейчас 40%, а к 2030 году - более 65%.

По мнению специалистов из инвестиционного банка Goldman Sachs, в 2035 страны BRIC[6] обгонят шестерку самых развитых стран мира (США, Германия, Япония, Франция, Британия, Италия).[7]

Международный валютный фонд (МВФ) в январе снизил прогноз роста мировой экономики в 2009 году на 1,7 процентного пункта по сравнению со своим последним прогнозом, опубликованным в ноябре 2008 года, - с 2,2% до 0,5%. Одновременно с этим, МВФ снизил на 0,8 процентного пункта прогноз роста мировой экономики на 2010 год - с 3,8% до 3,0%. В докладе фонда отмечается, что рост мировой экономики в текущем году станет самым низким со времен Второй мировой войны. Фактически, мировая экономика встала на месте, констатируют авторы доклада.

Согласно данным МВФ, экономики практически всех развитых стран в 2009 году сократятся в среднем на 1,5-2,5%. Так, снижение ВВП США составит по итогам года 1,6%, Японии - 2,6%, Великобритании - 2,8%. ВВП стран Еврозоны упадет за год на 2,0%. Легче всех отделается Канада, где сокращение ВВП составит лишь 1,2%.

Что же касается развивающихся рынков, то и они не оправдали надежд экономистов, видевших в них локомотив, вывозящий мировую экономику из рецессии. Так, прогноз по ВВП Китая в 2009 году был сокращен на 1,8 процентного пункта - до роста в 6,7%, а по Индии - на 1,2 процентного пункта, до 5,1%.[8]

МВФ также снизил прогноз роста российской экономики в 2009 год на 4,2 процентного пункта по сравнению со своим последним прогнозом, опубликованным в ноябре 2008 года. Теперь фонд ожидает, что в текущем году ВВП России не только не увеличится на 3,5%, а, напротив, сократится на 0,7%. При этом авторы доклада полагают, что в 2010 году рост экономики РФ составит всего 1,3% (вместо роста на 4,5%, как прогнозировалось ранее).

Прогноз по экономике стран СНГ в 2009 году также был пересмотрен - с роста совокупного ВВП на 3,2% до снижения этого показателя на 0,4%. При этом СНГ вернется к росту в 2010 году, хотя теперь он прогнозируется на уровне 2,2% (а не 4,5%).

Заключение

Современная мировая экономика развивается колоссальными темпами, а ее изучение становится все актуальней с каждым днем. Стремительное развитие связано с совершенствованием технологий, с развитием процессов интеграции и глобализации, с углублением интернационализации и разделения труда, с оперативным и безграничным распространением информационных потоков.

Все более значительную роль в системе международных экономических отношений играют транснациональные корпорации и банки, международные финансовые и экономические организации. Система современного мирового хозяйства находится в процессе бесконечного развития и совершенствования, появляются новые организационные структуры, старые экономические образования адаптируются к текущим условиям экономической среды и трансформируются в более устойчивые и жизнеспособные организации. Экономические отношения становятся более комплексными и разнообразными, увеличивается роль компаний, внедряющих инновационные решения.

Неопределенность мирового развития нарастает. Классические конструкции - биполярность, моноцентризм, центр-периферия - принадлежат истории ХХ в.

Ускоряя рост, глобализация увеличивает нагрузку на международные и национальные институты. Скорость их адаптации отстает от темпа перемен. Неравномерность развития, информационная революция, демографические дисбалансы, экологические проблемы, старение населения развитой части мира порождают мощные миграционные потоки и межцивилизационные взаимодействия и противоречия. Международная безопасность становится более хрупкой, терроризм - фактом общественной реальности, режим нераспространения ядерного оружия переживает кризис.

Глобализация обеспечит опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП. Наиболее быстро будет расти обмен коммерческими услугами (маркетинг, инжиниринг, консалтинг, финансовые и другие услуги). Сохранится тенденция к вымыванию изделий низкой технологии и ресурсоемкой продукции из международного товарооборота.

Изучая вопрос развития и становления мировой экономики, было выявлено, что современная система сложилась относительно недавно. Поэтому, многие вопросы до сих пор являются мало изученными, остаются актуальными и требуют внимательного рассмотрения.

Список литературы

Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999. - 264 с.

Бандурин В. В., Рацич Б. Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. - М.: Буквица, 1999. - 279 с.

Басовский Л. Е. Мировая экономика. Курс лекций. – М.: Инфра-М, 2005. - 208 с.

Булатов А.С. Мировая экономика. Учебник под. ред. А.С.Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006. – 734 с.

Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения:

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: