Xreferat.com » Рефераты по экономике » Генезис понятия собственности

Генезис понятия собственности

Собственность как экономическое отношение формируется еще на заре ста­новления человеческого общества. На монополизации различных объектов соб­ственности держатся все важнейшие формы внеэкономического и экономического принуждения к труду. Так, при античном способе производства внеэкономичес­кое принуждение было основано на праве собственности на раба — непосред­ственного производителя; в условиях азиатского способа производства — на пра­ве собственности на землю; в период феодализма — на праве собственности на личность и землю одновременно. Экономическое принуждение к труду исходит из собственности на условия производства или из собственности на капитал.

В развитой системе экономических отношений собственность отражает са­мые глубинные связи и взаимозависимости, сущность экономического бытия.

Собственность как объективное отношение, пронизывающее все общественное ус­тройство, издавна привлекала мыслителей. Представители разных цивилизаций излагали свои взгляды на природу собственности и ее роль в развитии общества.

Платон на основе идеалов древнегреческого мира создал учение об идеаль­ном государстве, в котором все граждане совместно владеют условиями произ­водства. Доказательства превосходства общей собственности построены им на основе учения о нравственности. Нравственность есть осознание единства, сущности и духовности, она сама по себе всеобща: действовать в духе единения — нравственно. Частная собственность ставит интерес личности выше общего интереса, каждый хочет владеть собственностью только для себя. Поэтому ча­стная собственность безнравственна. Лишь одному слою граждан не позволяет философ владеть собственностью — политикам.

Цивилизация Древнего Рима имела иные идеалы. Здесь впервые личность выде­лилась из своей общности, стало преодолеваться чувство рода, препятствующее развитию индивидуальности. В основе стоицизма заложена идея личности и индиви­дуальной ответственности. Предпочтение отдавали уже частной собственности.

Идеалы Рима получили развитие в романо-германской цивилизации. Реформа­ция вызвала в Западном мире изменение нравственных ценностей в отношении к жизни, природе и мирозданию. Под влиянием протестантской этики, настроенной на эгоистический индивидуализм личности, возникли представление о человеке эконо­мическом, теория гражданского общества и классового государства, учение о час­тной собственности как естественном праве, а понятие «свобода личности» сведено к понятию «человек, владеющий собственностью».

По мнению крупнейших теоретиков социализма К. Маркса и Ф. Энгельса, необходимо различать материальные и идеологические отношения собственности. Как материальное отношение собственность — это производственные отношения, взятые в их це­лостности. “…Определить буржуазную собственность,— писал К. Маркс,— это значит не что иное, как дать описание всех общественных отношений буржуазного производства». В качестве экономической категории собственность представляет собой общественные отношения непосредственно производ­ства и неотделимые от них общественные отношения распре­деления, обмена (обращения) и потребления.

Как идеологическое отношение собственность в классовом обществе есть, по мысли Маркса, юридическое выражение производственных отношений. В качестве юридической категории собственность представляет собой отношения владе­ния, пользования и распоряжения объектом собственности, отра­жающие общественные отношения производства, распреде­ления, обмена и потребления и закрепляемые в нормах права.

Собственность – явление сложное и многомерное. Исторически известны две формы собственности – общая и частная. Они различаются между собой уровнем обобществления, характером, формами и способами присвоения.

При таком подходе легко обнаружить, что, во-первых, у общей и частной соб­ственности имеется единое начало. Поэтому общая собствен­ность может превращаться в частную, а частная собственность — в общую. Во-вторых, собственность, отражая глубинные процессы экономической жизни об­щества, не может оставаться неизменной. Так образуют­ся различные виды общей и частной собственности, через которые проявляется все многообразие их взаимосвязи. Частная собственность может быть единич­ной (индивидуальной), совместной (делимой и неделимой), общей, доведенной до уровня ассоциации, государства, транснациональной монополии. Содержа­ние общей собственности определяется размерами общности и ее статусом. Об­щая собственность может быть представлена на уровне семьи (домохозяйства), общины, ассоциации, государства, общества (народа).

Развитие форм и видов собственности изначально определяется способом про­изводства средств жизни. Объекты ландшафта длительное время нахо­дились в общем пользовании какого-либо этнического сообщества (рода, племени, общины и т. п.). Частная собственность формируется из индивидуального пользо­вания и личной собственности. Ее объектами стали прежде всего личное оружие, орудия охоты, рыболовства, ремесленного труда, а также продукты труда, произ­вести которые мог один человек. Переход к частной собственности возможен лишь при утверждении частного производства, т. е. когда отдельная семья, индивид спо­собны обеспечить свое существование, обособленно от общины или иного типа сообщества. Ранее такие условия возникают в ремесле и торговом деле. В земледе­лии дольше использовался коллективный труд семейной общины; позже она усту­пает место сельской соседской общине, состоящей из малых семей. Такой общине свойствен дуализм: она сохраняет общую собственность на поля, луга, леса, воды, но каждый хозяин со своей семьей пашет свой, отведенный ему или освоенный им участок. Как различное проявление одной сущности общая и частная собствен­ность сосуществуют тысячелетия. Однако их роль и значение в развитии разных типов общества и цивилизаций не одинаковы.

Присвоение —сложный многоуровневый социально-экономический процесс. Он соответствует структуре хозяйственной жизни и развивается вместе с нею. Вна­чале люди преимущественно присваивали дары природы посредством собиратель­ства, охоты и рыболовства. Потом сложились два типа хозяйства — присваивающее (имеющее дело с готовыми дарами природы) и производящее. Они сосуществуют до сих пор, хотя роль каждого из них в экономике разных стран неодинакова. Оба типа хозяйства могут принимать форму натурального или товарного производства или совмещать обе формы. Так отношения присвоения были дополнены произ­водством, обменом и распределением.

Наглядным примером развития системы присвоения служит хозяйственная жизнь России. Начальная русская экономика, о которой имеются достоверные сведения, была монетарной (особый тип рыночной экономики); двигателем ее развития являлась торговля. Главными природными богатствами, используе­мыми в то время, были леса, в которых водилось множество промыслового зве­ря, и полные рыбы реки и озера. Плодородные земли южной лесостепной поло­сы позволяли вести пашенное земледелие с использованием плуга; в восточной лесной полосе можно было развивать лишь подсечное земледелие. Из природ­ных ресурсов использовались и месторождения железной руды, близко залегаю­щие от поверхности (в основном по болотам и берегам рек). Присваивающее хозяйство — менее трудоемко, оно не требовало затрат труда и средств на выра­щивание животных и растений. Будучи экономически более выгодным, оно иг­рало важную роль в жизни страны. Но товарную продукцию давали оба типа хозяйства. На местные и региональные рынки поставлялись продукты охоты, бортничества, рыболовства, земледелия, скотоводства и ремесел. Экспортирова­лась преимущественно продукция присваивающего хозяйства — меха, мед, воск, клыки моржей. Земледелие поставляло пеньку, канаты, сети, льняное по­лотно, зерно, скот, выделанные кожи. Из ремесленной продукции спросом пользовались русская броня, мечи, кольчуги, изделия из серебра, эмали, железа. Купцы занимались и торговлей, и промыслами. Они создавали торговые компа­нии, объединяли свои капиталы, использовали разные виды кредита. Из этого видно, что уже в киевский период в России применялась развитая система при­своения.

В современных условиях, с переходом от индивидуального к общественному производству, присвоение приобретает еще более сложную структуру. В целом для общества исходным моментом присвоения, с которым связаны общественные цели и интересы, является производство. Но при этом для различных социальных слоев, групп населения овладение продуктами труда и получение дохода осуществляется через отдельные звенья этой системы, конкретные формы при­своения: охоту, рыболовство, производство, обмен или распределение. А сам доход выступает в виде продукта, заработной платы, пенсии, прибыли и т. д.

Различают способ присвоения и формы присвоения. Способ присвоения ис­пытывает постоянное воздействие со стороны изменений в способе производ­ства, развития обмена и распределения, а формы присвоения — более консерва­тивны. При определенных условиях форма присвоения может даже искусственно задерживаться на уровне неразвитых способов производства. Способ присвое­ния может не совпадать с конкретным видом собственности. На данном фоне проявляется действие объективных законов собственности и законов присвое­ния.

Известны два закона собственности и два закона присвоения, которые действу­ют парно, во взаимосвязи. Первым является закон собственности на продукт своего труда. Ему соответствует закон присвоения: труд — изначальный способ присвое­ния. Он создает собственность и ее цену.

На базе первого закона собственности функционирует натуральное и простое товарное производство. Присвоение здесь осуществляется двояким образом: непос­редственно через труд и через обмен продуктами своего труда на рынке. Собствен­ность на созданный продукт выступает при таком присвоении как непосредственно возникающая из труда ее владельца. Это трудовая собственность. Современное рыночное хозяйство своим происхождением обязано наемному труду и капиталу. Преобразование трудовой частной собственности в капиталистическую происхо­дит на основе перехода первого закона собственности во второй — в закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует уже другой закон при­своения: товарное обращение— изначальный способ присвоения. На базе этих за­конов основано крупное общественное производство. Присвоение здесь осуществ­ляется также двояким образом, но через иные формы — товарное обращение и распределение доходов.

Каким образом происходит модификация закона собственности? Мелкое производство при индивидуальных производительных силах допускает непос­редственное соединение, сращивание работника с условиями производства. За­кон собственности здесь покоится на единстве труда и собственности. Крупное производство предполагает кооперацию труда. Исторически сложилось так, что становление крупного товарного производства было связано с отчуждением работника от собственности при сохранении его личной свободы. Парадокс в том, что начало этому процессу было положено на Западе, где свободу личности связывают с наличием собственности. Рынок труда обязан английским крестья­нам, насильственно изгнанным в XVI в. со своих земельных наделов — земля пошла под пастбища для овец: текстильной промышленности нужна была шерсть. Второй закон собственности покоится на отчуждении труда от соб­ственности. Но как в таком случае решается вопрос о собственности на создан­ный продукт? Присвоить чужой труд экономически (речь идет об экономическом принуж­дении к труду) возможно лишь через сферу обращения товарных и денежных потоков.

В соответствии с законами товарного обращения присутствие на товарном рынке создавшего продукт работника не обязательно: субъектами рынка явля­ются собственники товаров. Условия присвоения изменяются. Прежде основа­нием присвоения продукта служили собственный труд и собственность на усло­вия производства. Теперь достаточно быть владельцем условий производства:

отчужденная рабочая сила рассматривается как принадлежность капитала, а созданный продукт как его плод.

Собственность на капитал позволила преодолеть «чуждость» чужого труда и присваивать новую стоимость, которая превышает денежный эквивалент, уплачен­ный за рабочую силу, не прибегая к нарушению законов товарного обращения.

Присвоение через обращение вместо присвоения посредством труда превращает частную собственность, возникшую как собственность работающих индивидов, в собственность, созданную капиталом. И хотя форма собственности осталась пре­жней, по содержанию она иная. Изменение характера присвоения привело к тому, что в пределах одной формы собственности стали функционировать два различных закона собственности и соответствующие им законы присвоения.

В товарном производстве обращение является основной, но не единственной формой присвоения. Это определяется наличием индивидуальной и общей частной собственности. Если в производстве использован общий, объединенный капитал, то присвоенный через обращение прибавочный продукт распределяется среди соб­ственников капитала. Необходимый продукт поступает наемным работникам в форме заработной платы. Далее доход проходит через вторичное, третичное и т. д. распределение.

Субъекты общей собственности относятся друг к другу как совладельцы. В этих условиях основной формой частного присвоения становится распределе­ние. Однако форма собственности вносит и в данный процесс различие. Если это частная собственность, то распределению подлежит уже присвоенный через обращение прибавочный продукт. Мерой распределения служит капитал: доля субъекта в общем, доходе определяется величиной вложенного им индивидуаль­ного капитала. Субъекты общественной собственности имеют на нее равные права, что предопределяет принцип распределения дохода. Мерой распределе­ния здесь служит труд. Реализуется принцип, обоснованный еще в христианс­ком учении: труд является основой жизни людей, поэтому и распределение долж­но осуществляться по труду.

В рыночной экономике капитал обычно является чьей-то частной собственностью, и доход от капитала идет отдельным лицам. Каждый надел земли за кем-то закреплен, дает титул или право собственности, почти все машины и здания принадлежат людям или корпо­рациям. Права собственности позволяют ее владель­цам использовать, обменивать, красить, раскапывать, бурить или эксплуатировать их капитальные блага. У этих капитальных благ есть также рыночная цена, и люди могут покупать и продавать их по любой цене, которую им удастся получить. Способность людей вла­деть и получать прибыль с капитала дала капитализму его имя.

В связи с тем, что наше общество построено на част­ной собственности, права на нее ограничены. Общест­во определяет, какую часть «вашей» собственности вы можете передать наследникам, а какая часть должна отойти посредством налогов на наследство и имущест­во государству. Оно устанавливает, как сильно ваша фабрика может загрязнять окружающую среду, и где вы можете парковать свою машину. Даже ваш дом не является вашей крепостью. Вы должны соблюдать за­коны зонирования и при необходимости освободить место для дороги.

Весьма интересным представляется и то, что наибо­лее ценный экономический ресурс — труд — не может быть превращен в товар, который можно было бы по­купать и продавать как частную собственность. После отмены рабства противозаконно подходить к челове­ческому труду с тех же позиций, что и к другим активам капитала. Вы не можете продать себя, но вы можете сдать себя в аренду за заработную плату.

Список использованной литературы:


  1. Самуэльсон П. Экономика.-М.:Бином, 1997

  2. Философский Энциклопедический словарь.-М.:Советская Энциклопедия, 1983

  3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе.-М.:Дело ЛТД, 1994

  4. Экономическая теория: учебник для вузов.-СПб:Питер, 1997

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: