Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Организация работы бухгалтерии предприятия на примере ООО "ТК Карел-Импэкс"

Организация работы бухгалтерии предприятия на примере ООО "ТК Карел-Импэкс"

Размещено на /

Содержание


1. Введение

2. Тема 1. Ознакомление с предприятием

3. Тема 2.Организация работы аппарата бухгалтерии

4. Тема 3.Техника и формы бухгалтерского учета

5. Тема 4.Рбочий план счетов

6. Тема 5.Учет денежных средств

7. Тема 6.Учет расчетов с подотчетными лицами

8. Заключение


1. Ознакомление с предприятием.


Общество с ограниченной ответственностью Торговая Компания «Карел-Импэкс» занимается оптовой торговлей автотоваров и ГСМ. Директором ООО «ТК «Карел-Импэкс» является Петров Валерий Александрович. Главный бухгалтер: Туркова Мария Алексеевна.

В подчинении находится два предприятия: ООО «Шинный Центр», который занимается розничной торговлей автотоваров, ООО «Катод» ООО «Катод» - предприятие, которое специализируется на розничной торговле различных автотоваров и ГСМ, а также оказании таких услуг, как техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Директор ООО «Катод» и ООО «Шинный центр» Потанин Олег Владимирович, действующий на основании устава. Место нахождения ООО «ТК «Карел-Импэкс» РК г. Петрозаводск, ул. Боровая, д.10 «в» Часы работы ООО «ТК «Карел-Импекс» с 9.00 до 18.00 (понедельник – четверг), с 9.00 до 17.00 (пятница). Суббота и воскресенье – выходные. Часы работы ООО «Катод» и ООО «Шинный центр» с 9.00 до 19.00 (понедельник – пятница), с 10.00 до 16.00 ( суббота), воскресенье – выходной.


2. Организация работы аппарата бухгалтерии


Организация работы бухгалтерии предприятия на примере ООО "ТК Карел-Импэкс"

Главный бухгалтер занимается составлением бухгалтерского баланса, налогами, а также контролирует деятельность подчиненных лиц.

Финансовый директор занимается распределением денежных средств организации, проведением безналичных расчетов, кассовой дисциплиной.

Зам. гл. бухгалтера начисляет з/п, при необходимости помогает финансовому директору. Проверяет работу товароведов.

Бухгалтера оформляют первичные документы.

Товароведы выписывают документы по реализации товаров.


3. Техника и формы бухгалтерского учета


Регистры бухгалтерского ведутся в специальных книгах (журналах) в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях Единой корпоративной автоматизированной системы управления финансами и ресурсами (ЕКАСУФР).

Форма ведения бухгалтерского учёта в ООО «ТК « Карел-Импэкс» компьютеризированная, также используется журнально-ордерная. Используется при работе компьютерная программа бухгалтерского учёта 1С 8-я версия.

В организации используются такие учётные регистры по счетам бухгалтерского учёта:

Журнал – ордер №1 по кредиту счёта 50 «Касса».

Ведомость №1 по дебету счёта 50 «Касса».

Журнал – ордер №2 по кредиту счёта 51 «Расчётный счёт».

Ведомость №2 по дебету счёта 51 «Расчётный счёт».

Журнал-ордер №7 по кредиту счёта 71 «Расчёты с подотчетными лицами».

Журнал-ордер №10 по счёту 70 «Расчёт с персоналом по оплате труда».

4. Рабочий план счетов бухгалтерского учета


На основании группировки счетов бухгалтерского учета в стране разработан План счетов бухгалтерского учета, применяемый во всех организациях, кроме кредитных и бюджетных.

План счетов бухгалтерского учета – это систематизированный перечень счетов, применяемых в практике ведения учета. В Российской Федерации используется единый План счетов. Это означает, что все организации независимо от их организационно-правовой формы обязаны вести учет, используя данный план, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

План счетов содержит и группу забалансовых счетов.

Количество счетов, включенных в План, определяется потребностями составления отчетности. Исходя из объема информации, отражаемой на счетах, в единый План включены только синтетические счета и субсчета. Количество применяемых на практике счетов аналитического учета Планом не регламентируется и зависит от потребности финансово-хозяйственной деятельности каждой конкретной организации.

Любой хозяйствующий субъект обязан использовать в своей практической деятельности рабочий план счетов, разработанный на основе единого Плана счетов. Рабочий план счетов содержит перечень всех синтетических и аналитических счетов, субсчетов, необходимых для отражения хозяйственной деятельности данной организации. Если в организации осуществляются специфические операции, то для их отражения по согласованию с Минфином РФ могут вводиться дополнительные синтетические счета. Для этого используют свободные кодовые номера.

Организации имеют право уточнять содержание субсчетов, приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета, объединять или исключать их, вводить новые. Состав и порядок ведения счетов аналитического учета определяется организацией на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет.

Информация, сгруппированная в системе счетов бухгалтерского учета, систематизируется в учетных регистрах. На практике используют различные виды учетных регистров в зависимости от применяемой в данной организации формы бухгалтерского учета.

Под формой бухгалтерского учета понимают определенную систему построения и сочетания учетных регистров, последовательности и способов записи в них.

Основными признаками, определяющими ту или иную форму учета, являются:

- виды применяемых регистров, взаимосвязь между ними;

-последовательность и способы записи в них;

-применение средств вычислительной техники.


5. Учет денежных средств


Описание организации кассовой дисциплины предприятия.

Денежные средства – это совокупность наличных средств и средств на счетах в банках организации.

Для учёта наличных средств предприятие имеет кассу.

Кассовые операции ведёт кассир или лицо его заменяющее, который является материально-ответственным лицом, с которым заключает договор о полной индивидуальной, материальной ответственности.

В штате бухгалтерии место кассира занимает главный бухгалтер, с которым подписан договор о материальной ответственности.

Ежедневно кассир делает кассовый отчет. Снимает остатки кассы и сверяет с кассовым отчетом, проверяет правильность регистрации кассовых документов в кассовой книге, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Ежемесячно проводится инвентаризация кассы. Также она проводится при передаче обязанностей другому лицу, замещающему кассира (отпуск, при болезни, при увольнении и т.д.). В кассе, то есть сейфе хранятся не только денежные средства, но и чековые книжки, бланки строгой отчетности, которые при передачи кассы указываются в акте строго под номерами, в том числе передаются ключи от кассы, которые тоже указываются в акте.

Платежи между организациями и по обязательствам с государством, а также выдача з/п как правило, осуществляются на основе безналичных расчетов. ООО «ТК «Карел-Импэкс имеет один расчетный счет в банке.

В бухгалтерском учете используется счет № 51 «Расчетные счета» - по нему ведется журнал-ордер № 2 и журнал регистрации платежных поручений. Ежедневно через расчетный счет проходит торговая выручка предприятия.


6. Учет расчетов с подотчетными лицами


На предприятии издается приказ вначале года, в котором перечисляются работники, имеющие право получать денежные средства в подотчет. Эти денежные средства используются для командировок, для покупки товарно-материальных ценностей (запасные части хозяйственные товары). В течение трех дней подотчетное лицо отчитывается о произведенных затратах с помощью авансового отчета. Излишки денежных средств сдаются в кассу. Для учета подотчетных сумм используется счет № 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Учетный регистр по этому счету – журнал-ордер № 7.

организация работа бухгалтерия предприятие


Заключение


С 08.06.2009 г. по 28.06.2009 г. я, Титова Ольга, проходила практику на предприятии ООО «ТК «Карел-Импэкс» в должности бухгалтера.

Практика мне очень понравилась. Я познакомилась с организацией, с новыми для меня людьми, приобрела навыки в данной сфере деятельности, а главное, что при прохождении практики я ещё больше заинтересовалась в профессии бухгалтера. В ходе практики я закрепила полученные знания по ведению бухгалтерского учёта, изучила учётную политику предприятия и утверждённый план счетов, должностные инструкции работников бухгалтерии (структуру бухгалтерии и функции бухгалтера). Я заполняла первичные документы бухгалтерского учёта, журнала-ордера, ведомости, платёжные поручения.


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Бухгалтера предприятия


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Бухгалтера предприятия.

1.2. Бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.3. Бухгалтер подчиняется непосредственно Главному бухгалтеру предприятия.

1.4. На должность Бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 1 (одного) года.

По решению вышестоящего органа на должность бухгалтера назначается лицо, имеющее среднее специальное образование, без наличия стажа работы по специальности.

1.5. Бухгалтер должен знать:

- законодательство о бухгалтерском учете;

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно - ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно - финансовой деятельности предприятия;

- гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство;

- структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития;

- положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения;

- порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета;

- формы и порядок финансовых расчетов;

- методы экономического анализа хозяйственно - финансовой деятельности предприятия, выявления внутрихозяйственных резервов;

- порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно - материальных и других ценностей;

- правила расчета с дебиторами и кредиторами;

- условия налогообложения юридических и физических лиц;

- порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

- правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно - материальных ценностей;

- порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности;

- правила проведения проверок и документальных ревизий;

- современные средства вычислительной техники и возможности их применения для выполнения учетно - вычислительных работ и анализа производственно - хозяйственной и финансовой деятельности предприятия;

- экономику, организацию производства, труда и управления;

- рыночные методы хозяйствования;

- законодательство о труде;

1.6. Бухгалтер должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, в том числе компьютерными программами по бухгалтерскому учету.

1.7. Бухгалтер должен обладать коммуникабельностью, энергичностью, позитивным настроем.

1.8. В период временного отсутствия Бухгалтера его обязанности возлагаются на главного бухгалтера

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Бухгалтер:

2.1.1. Выполняет работу на порученном участке работы по бухгалтерскому учету.

2.1.2. Отражает в первичных документах бухгалтерского учета движение денежных средств.

2.1.3. Контролирует движение денежных средств на банковских счетах предприятия.

2.1.4. Оформляет платежные поручения и своевременно предоставляет их в банк.

2.1.5. Осуществляет контроль за своевременностью и правильностью оприходования и списания денежных средств, за составлением кассовых и иных денежных отчетов.

2.1.6. Производит платежи в федеральный и местные бюджеты.

2.1.7. Производит расчеты платежей по договорам аренды, контролирует правильность и своевременность платежей.

2.1.8. Обеспечивает сохранность документов бухгалтерского учета.

2.1.9. Оформляет документы бухгалтерского учета для передачи в архив.

2.1.10. Участвует в проведении инвентаризаций.

2.1.11. Замещает отсутствующих бухгалтеров.

2.1.12. Поддерживает на рабочем месте атмосферу вежливости и доброжелательности.

2.1.13. Соблюдает трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны.

2.1.14. Исполняет распоряжения и приказы непосредственного руководства и администрации предприятия.

3. ПРАВА

3.1. Бухгалтер имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Бухгалтера.

3.1.2. Вносить предложения администрации предприятия по улучшению работы, относящейся к функциональным обязанностям Бухгалтера и всего предприятия в целом.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Бухгалтер несет ответственность за:

4.1.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.

4.1.2. Недостоверную информацию о состоянии работы на вверенном участке, несвоевременное предоставление различных сведений и отчетности.

4.1.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений непосредственного руководства и администрации предприятия.

4.1.4. Несоблюдение трудовой дисциплины, нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

4.1.5. За несохранность, порчу товаров и иных материальных ценностей, если несохранность, порча произошли по вине Бухгалтера.

4.1.6. За разглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Бухгалтера определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

5.2. В связи с производственной необходимостью Бухгалтер может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).


Размещено на

12


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: