Xreferat.com » Рефераты по государству и праву » Умышленная форма вины: понятие и виды

Умышленная форма вины: понятие и виды

уголовное законодательство предусматривает ответственность и за совершение преступлений с так называемым формальным составом, где последствия не являются предметом доказывания, например клевета, оскорбление и т.п. Субъективная сторона таких преступлений характеризуется, как правило, умыслом. Но законодательная формулировка умысла к таким преступлениям неприменима, поскольку последствия не являются признаком деяния, а умысел ориентирован исключительно на объективированный вовне результат. Правоприменитель вынужден выходить из столь затруднительного положения с помощью искажения законодательной формулировки, игнорируя момент предвидения вовсе, а момент желания перенеся с последствий на действие: субъект сознавал общественную опасность своего деяния и желал его совершить.

Уголовный закон представляет собой отражение социальных условий при совершении преступлений. Наличие неосторожных составов, их тенденция, изменение их законодательной структуры является реакцией государства на неосторожную преступность как на продукт определенных условий. Важно четкое определение соотношения объективных и субъективных факторов основания уголовной ответственности. В развитии уголовно-правовой теории просматривается тенденция преобладания значения вины и иных субъективных моментов, то есть наступления времени дифференциации ответственности в зависимости от личностных обстоятельств.

Статистика же утверждает, что по неосторожности совершается лишь одно из каждых десяти преступлений, однако это не означает факт возможной недооценки их распространенности и опасности. В условиях научно-технического прогресса заметно увеличивается число неосторожных преступлений, совершенных в таких сферах, как охрана окружающей среды, безопасность движения и эксплуатации всех видов транспортных средств, безопасность условий труда, использование новых мощных источников энергии и других. С дальнейшим развитием техники и различных видов транспорта, бытовой химии, с обострением проблем экологического характера вопрос об ответственности за неосторожные преступления приобретает особое значение, что не раз отмечалось в юридической печати.


Список использованной литературы


Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005) // РГ от 25.12.1993, №237, СЗ РФ от 17.10.2005, №42, ст. 4212.

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63 ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 17.06.1996, №25, ст. 2954, СЗ РФ от 25.07.2005, №30 (ч. 1), ст. 3104.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27.01.1999 №1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1999. – №3.

Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2003 год от 05.08.2004 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2004. – №9.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 13 мая 1998 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 1998. – №12.

Ветров Н.И. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебное пособие. – М.: Книжный мир, 1999.

Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. Воронеж. – 1974.

Здравомыслов Б.В. Уголовное право Российской Федерации: Учебник. – М., – Юристъ, – 2000.

Казаченко И.Я. Незнамова З.А. Уголовное право. Общая часть. – М., – 2002.

Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации (постатейный) // Под ред. В.М. Лебедева. – М.: Издательство «Юрайт», 2004.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть / Под общей редакцией Ю. Скуратова и В. Лебедева. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, – 2000.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Радченко; Науч. ред. А.С. Михлин. – М., – 2000.

Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: БЕК, 1997.

Петрашев В.Н. Уголовное право. Общая часть: Учебник. – М., – 2004.

Российское уголовное право. Общая часть // Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. – М.: Спарк, 1997.

Уголовное право. Общая часть / Отв. Ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. – М., 2002.

Уголовное право: Общая часть: Учебник / Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. – М., 2003.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: