Xreferat.com » Топики по английскому языку » Ответы на билеты по латинскому языку

Ответы на билеты по латинскому языку

На что делятся трибы? - Они делятся на десять курий.

2)Что представляет собой курия?- Которые представляли собой промежуточную-социально государственную ячейку римского общества.

3)На что делилась каждая курия?- На десять родов.

4)Как назывались собрания римского народа по куриям?- Для разрешения важнейших вопросов,имеющих государственное значение ,римляне собирались по куриям,эти собрания назывались комициями.Здесь в процессе голосования определялись действия всего общества.Комиции ведали ,по мимо всего прочего, делами культа и вопросами семейных отношений.Комиции могли также судить граждан виновных в нарушении законов.На комициях,вероятно,происходили выборы царя.

5)Сколько царей было в римской истории?- Назовите первого и последнего?- Семь царей .

Первым был -Ромул,седьмым был Торквиний .

6) Каким веком датируется древнейшие известные науке латинские надписи?- Седьмым веком до нашей эры.(надписи на золотой застежке и серебряном сосуде из Пренесте).

7)Что является ранним видом латинской словесности?- Является древнейший фольклор,дошедший в надписях и в составе позднейших литературных произведений песни,заклинания и гимны.

8)Что является первым памятником римского права?- Это законы XII таблиц - первый писменный памятник римского права.

9)Сколько просуществовала римская империя?- Два с половиной века ( 753 года до нашей эры -503 года до нашей эры).

10)Как называют лексику периода рассвета латинской словесности?- Называют классической или "золотой латынью".

11)Что называется палатализацией звукосочетаний?- ti и ci перед последующей гласной т.е. превращение согласного звука в "Ц".Однако окончательная палатализация "С" произошла видимо не раннее 7-8 веков.

12)Что обозначает понятие античность?- Это буквально обозначает "древность",в специальном смысле этот термин оюозначает историю и культуру древней Греции и древнего Рима.

13)Кто был первым автором комедии на латинском языке?- Ливий Андроник.

14)Что обозначало понятие "эманципацио" (emancipatio)" - Это юридический факт фиксирующий освобождение от власти отца при его жизни.

15)Что включает в себя стилистические средства литературного языка?- Тропы,фигуры речи и неправильности речи.

16)Какое искусство было высшей ступенью античного образования?- Это риторика.

17)Что обозначало понятие "право" (JUS) для римлян?- Это упорядоченная совокупность норм,действующих в определеннном общественном устройстве и призванных обеспечить такие внешние условия,при котрых свобода одного гражданина не притиворечит свободе любого другого гражданина и благосостоянию общества в целом.

18)С чего начинается известная нам история римского права?- Закон XII таблиц.

19)Назовите две основные области римского права?- Публичная или государственная (JUS PUBLCUM) и граждаское право (JUS PRIVATUM) .

20)Что такое "дигесты"?- Это сборник римских юридических формул,составленный по инициативе византийского императора Юстиниана на основе высказываний крупнейших юристов.

21)Объясните понятие "кодификация"?- Это составление нормативных собраний законов ,которая продолжалась в Византии после падения западно-римской империи.

22)Назовите наиболее выдающихся римских юристов,относящихся к золотому веку римской юриспруденции 12-13 вв.?- Папиниан,Павел.Гай,Ульпиан,Модестин.

23)В трудах каких авторов первого века нашей эры развивается естествознание?- Цельса, Сенеки,Плиния Старшего.

24)Назовите крупнейших латинских историков?- Тит Ливий,Тацит,Светоний.

25)Объясните следующие понятия римской армии: Центурия,Манипул,Кагорта,Легион.?- Центурия (senturia) - это отряд из 60 человек во главе с Центурионом. Манипул (manipulus) -Это две центурии,которыми командовал один из центурионов.Кагорта (cohors)- состоит из трех манипул или шести центурий.Легион (legio)- крупнейшее структурное подразделение римской армии.,состоял из десяти кагорт или тридцати манипул.

26)Кто провел серию военных реформ в начале первого века до нашей эры,в результате чего римская армия стала профессиональной?- Гай Марий.

27)Кого считают крупнейшими представителями христианской латыни 2-5 вв.?- Считают Тертуллиана,Лактанция,Иеронима и Авгистина.

28)Какую эпоху обычно называют "темными веками"?- 6-8 вв. до нашей эры в истории Западной Европы.В это время происходит формирование новых государств и народов на территориях бывших римских провинций.

29)Что способствовало процессу обособления простонародного языка?- Способствовали нападения варваров - так собирательно назывались малокультурные ,не причастные к греко-римской цивилизации народы( гунны,германские племена вандалов,готов.)

30)Что называется диграфом?Cколько диграфов в латинском языке?- Называют такое сочетание гласных при котором двум буквам соответствует один звук;в латинском языке всего два диграфа:"ае" и "ое",которые читаються соответственно как "э" (aetas) и как "ё" (foedus) после мягких согласных.

31)Что называется дифтонгом? - Называется такое сочетание гласных,при котором две гласные читаются как один слог.Обычно каждый гласный звук соответствует отдельному слогу.Но в дифтонгах это не так:здесь второй гласный звук не образует отдельного слога.Основные латинские дифтонги - "аu" и "еu",например,auctor("автор"),neuter("ни тот, ни другой").

32)Назовите неизменяемые части речи? - Являются служебные части речи,регулирующие отношения других слов.К ним относятся в первую очередь предлоги,союзы,частицы и наречие(можно отнести).

33)Перечислите изменяемые части речи? - Это Существительное (substantivium), прилагательное (adjectivum), глагол (verbum), причастие (perticipium).Все они изменяются в роде,числе,подеже (склонение) или в лице,числе,времени,залоге и наклонении (спряжении).

34)Что подразумевается под скланением? - (declinatio) Разумеется изменение падежных форм существительных, прилагательных,местоимений,причастий и других частей речи в различном роде и числе.Так же оно означает изменение формы соответствующего слова.

35)Какие части речи относятся к склоняемым в латинском языке? - Имена существительные (nomina substantiva), прилагательные(adiectiva),местоимение(pronomina),причастия (participia),герундий (gerundium),числительные (numeralia).

36)Сколько склонений имеют прилагательные в латинском языке? - Три склонения.(1,2,3)

37)Какие виды наречий в латинском языке? - Они могут быть двух видов: самостоятельные и производные.Первые изначально существуют в языке как самостоятельные слова(vix-ева,jam-уже,mox-скоро), вторые происходят от других частей речи.

38)Как образуются производные наречия? - Образуются от прилагательных 1-2 и 3 склонения с помощью окончаний - е(иногда-о)или-iter;особая форма-зафиксированная пдежная форма существительного или прилагательного;есть и др.вид

39)Назовите единственную форму изменения наречий? - Является степень сравнения (gradus comparationis),-положительная,сравнительная ипревосходная,- которые имеются так же и у прилагательных.

40)Назовите модели образования сравнительной степени прилагательных? - Они состоят в присоединении суффиксов -ior (ius) или - issim (-rim / -lim).Всравнительной степени у слов мужского и женского рода к основе присоединяется суффикс -ior, у слов среднего рода - суффикс -ius.

41)С какими подежами употребляются предлоги? - Предлоги употребляются с тремя падежами - родительным, винительным и творительным.

43)Дайте определение функций падежей? - Это способность падежей выражать различные смысловые оттенки, соответствующие определённым вопросам ,в тех случаях, когда падежи употребряются, как правило,без предлогов.

44)Назовите три основы глагола? - Основа инфекта, основа перфекта, основа супина.

45)Какие глаголы относятся к первому спряжению? - К нему относятся глаголы, у которых основа инфекта оканчивается на -а$ (долгое), - veta-re ("запрещать").

46)От какой основы образуются Praesens, imperfectum и futurum 1 ? - Это формы настоящего времени.Образуются из основы инфекта.

47)От какой основы образуются Perfectum, plsquamperfectum и futurum 2 ? - От основы перфекта.

48)Назовите основные виды времён. Что они выражают? - Это несовершенный вид и совершенный вид, выражающие соответственно продолжение или завершонность действия.

49)Назовите систему времён совершенного вида? - Времена с.в. выражают законченность действия.К системе времён совершенного вида относятся два типа прошедшего и будущего совершенное время.

50)Назовите основные параметры отглагольных форм? - К ним относятся - инфинитив, супин, причастие, герундий и герундив.

51)Перечислите виды местоимений? - Личные(Personalia,-ego,tu)(включая возрасное,reflexivum,-se),притяжательные (posessiva,-meus,a,um,et.),указательные (demonstrativa,-hic,haec,hoc,iste), определительное (determinativa,-iderm, ipse),относительные (relativa) и вопросительные (interrogativa) (quis/qui,quae,quid/quod),неопределённые (indefinita- то же относительно-вопросительные вопределённой функции) и отрицательные (negativa,-nullus,a,um,nemo,nihil,neuter,f,um).

52)Перечислите виды числительных? - Качественные (cardinalia), порядковые (ordinalia),разделительные (distributiva);кроме того существуют числительные наречия (типа "однажды","дважды").

53)Назовите особенности склонения числительных? - Количественные склоняются выборочно, порядковые и разделительные-как прилагательные 2и1 склонения(разделительные - только во множественном числе),числительные наречия,понятным образом, не склоняются.

54)Перечислите отглагольные формы?- К ним относятся: Инфинитив, супин, причастие, герундий, герундив.

55)Назовите принципы классификации причастий? - 1)По роду,числу,падежу(свойства сещ. и прил.),и 2)По времени и залогу (свойства глагола).

56)Как образуется причастие настоящего времени действительного залога? - Образуется от глагольной основы настоящего времени с помощью суффикса -nt/ent (ns/ens) и склоняется по правилам 3-го склонения.

57)Как образуются причастия прошедшего времени совершенного вида страдательного залога? - Образуется от основы супина, к которой присоединяются окончания 1и 2 склонения.

58)Дайте определение герундию.Назовите схему образования герундия? -(gerundium) Это отглагольное существительное, выражающее действие;никогда не бывает подлажащим и не употребляется в именительном падеже.

Образуется от основы инфекта с помощью суффикса -nd/end (соответственно для 1-2 и 3-4 спряжений) с окончаниями косвенных падежей 2-го склонения.

59)Дайте определение герундива.Назовите схему образования герундива? - (gerundivum) Это отглагольное прилагательное,выражающее желательность или необходимость действия.Он происходит от основы инфекта с помощью суффикса -nd/end (соответственно для 1-2 и3-4 спряжения) с окончаниями 1 и 2 склонения .

60)Дайте определение герундивного оборота? - Называется оборот, в котором герундив придаёт существительному-дополнению свою падежную форму.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: