Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Организация изучения основных алгоритмических конструкций в среде Лого Миры

Организация изучения основных алгоритмических конструкций в среде Лого Миры

во втором – В=5. В третьем диалоговом окне появится значение рассчитанного параметра Х=-2,5.

Пример 2. Тело движется прямолинейно с ускорением а м/с2 и начальной скоростью м/с. Требуется определить, какой путь пройдет тело за Т секунд. [Гейн А.Г., Житомирский В.Г., стр.15].



Описание и использование функций

В число Лого входят стандартные функции: SQRT - квадратный корень, SIN - синус, COS - косинус градусного аргумента, POWER - квадрат.

В
ычислим пример:

Д
ля вычисления тангенса применяется соответствующая процедура.

Произведем вычисления tg :

Для нахождения модуля числа решим уравнение вида: .

И
спользование функций может сделать программу короче и яснее. Кроме того, отпадает необходимость заводить вспомогательные переменные для хранения промежуточных результатов.

2. Базовая структура "цикл"

Обеспечивает многократное выполнение некоторой совокупности действий, которая называется телом цикла. Предписывает выполнять тело цикла до тех пор, пока выполняется условие, записанное после слова пока.

В

языке Лого существует только один вид цикла, применяемый для повторения определенных действий. Базовую структуру «цикл» и команду REPEAT можно применять не только для перемещения Черепашки и рисования, но также и решения вычислительных задач, подразумевающих получения результата. Рассмотрим применение структуры Цикл на примере 3 (рис.8).


Пример 3. Получить цифру 5 с помощью операции сложения и цифры 1.

Можно заметить, что команды (пусть "a :a + 1, сообщи :a), повторяются 5 раз, следовательно применив структуру «Цикл» получим блок-схему применимо к рассматриваемому примеру 3 (рис.8). При вводе А=1, производится операция сложения А+1 и повторяется 5 раз, что в результате получаем А=5.

Принцип действия: прочитав, в наборе команд REPEAT Черепашка ищет указание числа повторений – указатель начала цикла «[». Запомнив его место, Черепашка будет выполнять команды, пока не встретит указатель конца цикла - «]». После этого Черепашка возвращается к началу цикла и проверяет, выполнила ли она цикл заданное число раз. Если нет, то она продолжает выполнять цикл, в противном случае (если она уже выполнила задуманное число раз) Черепашка начинает выполнять команды расположенные в квадратных скобках. Таким образом, тело цикла выполняется задуманное число раз.

Цикл с изменяющейся переменной для печатания числовых рядов могут быть построены по одной единой схеме. Сначала команды присваивания ПУСТЬ (MAKE) заводится новая переменная и ей присваивается начальное значение. Затем начинаются, повторения – многократно выполняется один и тот же набор действий. В этом наборе обязательно есть действие изменения значения переменной.

В такой программе команда присваивания ПУСТЬ (МАКЕ) встречается дважды. Первый раз при начальной установке переменной (а=0), второй раз – в цикле, при изменении значения переменной (а=а+1).

Первая команда присваивания выполняется один раз, вторая – многократно. При изменении переменной в цикле используется ее же предыдущее значение. Поэтому в команде ПУСТЬ "а :а + 1 (MAKE "а :а + 1) переменная упоминается дважды (присвоить переменной с именем “a” то значение, которое сейчас имеет переменная – “a”, увеличенное на единицу). Сначала упоминается имя, а затем – значение.

Пример 4. Вычислить уравнение: y=a+b четыре раза и получить результат.

Команда (пусть "y :a + b, сообщи :y), повторяются 4 раза, следовательно применив структуру «Цикл» получим блок-схему применимо к рассматриваемому примеру 4 (рис.9). При вводе А=12, а B=24 производится операция сложения А+B и повторяется 4 раза, что в результате получаем y=36.

Пример 5. Вычислить 5 раз значения X=i3, Y=X/2 и вывести значения на экран.

Сначала команды присваивания ПУСТЬ заводится новая переменная I и ей присваивается начальное значение. Затем начинаются, повторения – многократно выполняется один и тот же набор действий. В этом наборе обязательно есть действие изменения значения переменной. Команда (пусть "y :x / 2, сообщи :y, пусть “x :I * :I * :I ,сообщи :x ), повторяются 5 раз, следовательно применив структуру «Цикл» получим блок-схему применимо к рассматриваемому примеру 5 (рис.10). При выводе значений :y и :x производится операция возведения :x в степень, а :y=x/2 , что в результате получаем y=32, x=64.

Пустой цикл

Это такой цикл, когда тело цикла отсутствует, т.е. после слова REPEAT в квадратных скобках ничего не стоит.

Например: REPEAT 1000 [ ]

Если ввести эту команду в ЭВМ, то Черепашка какое-то время не будет реагировать на команды, а будет 1000 раз выполнять НИЧЕГО. Иногда это полезно, потому что обеспечивает паузу между выполнением команд.

Это можно рассмотреть на примере 6.

Пример 6. Вывести две фразы “СЕГОДНЯ ПРЕКРАСНАЯ ПОГОДА” с паузой, затем фразу “ВСЕМ ПРИВЕТ”.



3. Базовая структура "ветвление"

Обеспечивает в зависимости от результата проверки условия (да или нет) выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма. Каждый из путей ведет к общему выходу, так что работа алгоритма будет продолжаться независимо от того, какой путь будет выбран. Структура ветвление существует в четырех основных вариантах: если—то; если—то—иначе;

1. если—то


Обеспечивает ветвление (не полная форма).

Если условие истинно, то выполняются действия, указанные в списке.

If

Если

2. если—то—иначе


Обеспечивает ветвление (полная форма).

Если условие истинно, то выполняется первое действие, если условие ложно – выполняется второе действие.

Ifelse

Если_иначе

П

Рис.12. Решения примера 7, его реализация на языке Лого.


ример 7.
Если х>0, то вычислить значение y=sin(x).


На примере 7 наглядно показано ветвление (“ЕСЛИ” не полная форма).

Если условие истинно, то выполняются действия, указанные в программе. Вычисления выполняются командной строкой [пусть :y sin (:x)],затем если условие выполнено, выводится “y”.

Пример 8. Если a>b, то вычислить значение a=2*a, если условие не выполняется, то вычислить b=2*b

В примере 8 рассматривается полная форма ветвления. Если условие истинно, то выполняется первое действие, если условие ложно – выполняется второе действие.


Процедуры с параметрами

1. Процедура без параметра

Р
ассмотрим применение процедуры без параметра на уже решенном примере 3.

Процедура вызывается только с помощью имени, стоящего после ЭТО (ТО). Для этого используется процедура без параметра.

2. Процедура с параметром

Т
еперь в список команд Черепашки добавим переменную величину :х, которая позволит изменять размер начального значения :х.

Такой параметр в заголовке процедуры называется формальный параметр - та же самая переменная "х". При вызове же процедуры нужно будет указать соответствующее значение - так называемый фактический параметр. Например, "уравнение 100". Следовательно, начальное значение переменной :х=100.

Рассмотрим чуть подробнее, что происходит при исполнении процедуры с параметром. Переменную можно представить в виде ящика, на котором наклеена табличка с именем. В этот ящик может поместиться одно значение. Компьютер в любое время может посмотреть, что там находится, а может и поменять хранящееся значение. Допустим, если дать команду уравнение 100.

В заголовке процедуры после ее имени стоит ":х". Поэтому число 100 компьютер положит в "ящик" с такой "табличкой". Теперь начинается выполнение самой процедуры. Черепашка начинает выполнять цикл. Встретившись с командой "пусть “х :х + 1", она смотрит, какое значение "лежит в ящике", и подставляет его в эту команду. Само значение переменной при этом не меняется.

Процедура может иметь не один параметр, а несколько. Рассмотрим пример 9.

П
ример 9.
Вычислить

В
этом случае при запуске процедуры количество фактических параметров и их порядок должны соответствовать формальным. Если их будет меньше, Лого выдаст сообщение:

Если больше –



Рекурсия

В Лого все процедуры равноправны. Допускается, что одна процедура может вызывать вторую, вторая – третью и так далее. Кроме того, в Лого допускается, что процедура может вызывать процедуру со своим собственным именем. Такой вызов процедурой самой себя называется рекурсией.

а) Процедура, обращающаяся сама к себе

П
ример 10.
Составить процедуру А, бесконечно печатающую слово «ПРИВЕТ»:

Процедура А печатает в текстовом окне слово «ПРИВЕТ» и вызывает процедуру А, которая печатает в текстовом окне слово «ПРИВЕТ» и вызывает процедуру А и т.д. Слово «ПРИВЕТ» будет печататься до тех пор, пока пользователь не прервет программу. Такого типа программы называют программами рекурсивного вызова самой себя или бесконечным циклом. Более интересный результат получится, если при рекурсивном вызове изменить значение параметра.

П
ример 11.
Используя уравнение х+3 рассчитать и нарисовать траекторию движения Черепашки:

б) Управляемая рекурсия

Для остановки программы в нужный момент можно применить условие и команду STOP (СТОП).

П
ример 12.
Ввести коэффициенты А, В, С. Если А<200, вычислить Х=А.В-В.С. В противном случае остановить программу.

Если при очередном вызове параметр А оказался больше 200, то программа остановится. В противном случае последует запрос и ввод коэффициентов А и В, расчет значения Х и новый вызов с увеличенным параметром.

в) Косвенная рекурсия

Если процедура вызывает сама себя не непосредственно, а через другую процедуру, то это называется косвенной рекурсией.

П
ример 13.
Вычислить значения у=sin(a) и х=cos(a), установив между ними взаимосвязь и не превышать значения 1.

Эти две процедуры (вычисления sin(a) b cos(a)) работают так: первая вызывает вторую, а вторая – первую. В результате получается один из примеров косвенной рекурсии.

Решение задачи с использованием основных базовых структур

и операторов языка Лого на примере экологической задачи

Пример 14. Расположенный на берегу реки металлургический завод осуществил сброс вод, в результате чего концентрация вредных веществ в реке резко увеличилось. С течением времени эта концентрация, естественно, уменьшается. Требуется сообщить, каков будет уровень загрязнения реки через N суток, до тех пор, пока концентрация не станет нормой.

Сначала построим математическую модель изучаемого явления. Специалистам-экологам установлена следующая приближенная закономерность: в каждом конкретном случае можно указать такое число K>1, что концентрация примесей C уменьшается в К раз за сутки. При этом коэффициент К зависит от района, где протекает река, типа примесей и т. п. Значение К можно узнать из соответствующего справочника. Эту закономерность примем в качестве исходного предположения для рассматриваемой математической модели.

Исходными данными будут начальная концентрация С вредных веществ в реке, предельно допустимая концентрация D и коэффициент К. Результат – последовательностью значений концентрации вредных веществ через сутки, двое суток и т. д. Связь между исходными данными и результатом дается следующими соотношениями:

где - концентрация вредных веществ через N суток после сброса.

Руководствуясь этой математической моделью, составим блок-схему, где C - начальное значение концентрации,

D – предельно допустимая концентрация, K – коэффициент, Z – ограничения количества шагов для расчета, H – точность подсчета в сутках, N - количество суток.

С
оставим программу на языке Лого и произведем расчеты для свинца при C=10 мг/л, D=0.03 мг/л, K=1.12. [Гейн А.Г. стр.71]



Полученные расчеты дают возможность увидеть нормальную концентрацию свинца С= 0.027 в воде на 52 сутки.


2.3. Методические рекомендации

Изучение базовых алгоритмических конструкций в языке Лого в учебном процессе школы

Данный курс предлагает введение в алгоритмизацию с помощью среды Лого Миры, основу которой составляет язык Лого. Во время обучения должны быть решены три главные задачи: приобретение детьми навыков обработки различных видов информации на ПК, усвоение основных алгоритмических конструкций, освоение работы с объектами языка Лого.

На изучение темы в учебном плане школы отводится достаточное количество академических часов, в течение которых рассматриваются ниже перечисленные понятия алгоритмизации и реализация соответствующих данным понятиям вычислительных задач:

  1. Базовая структура «следование» в Лого Мирах

  2. Базовая структура «цикл» в Лого Мирах

  3. Базовая структура «ветвление» в Лого Мирах

На изучение каждого из пунктов отводится соответствующее количество часов.

После изучения раздела «Алгоритмизации» преподаватель получает хорошую возможность показать учащимся, зачем изучались принципы разработки алгоритмов, написание и отладка программ. Все эти принципы учащиеся могут применить уже сегодня, в своей главной деятельности – школьной учебе. Связав свою работу с основными школьными предметами, учитель информатики повышает свой внутришкольный статус. Включается в общее дело – решение базовых задач школы.

Кроме того, на уроках информатики по этой теме учащиеся знакомятся с учебной исследовательской работой. При этом они должны не только написать программу, но и научиться использовать ее для небольшого исследования: провести эксперименты, собрать данные (графические и числовые), проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы.

Для успешного усвоения материала учащиеся должны вести тетрадь, куда помещают опорные конспекты, упражнения, помогающие ребенку освоить учебный материал. Тетрадь позволяет учителю организовать домашнюю работу учащихся, нацеленную не только на отработку знаний, умений и навыков, но и развитие познавательной активности, мышления, самостоятельности учащихся, организовать проверку усвоения новых знаний.

Данный курс не только прививает учащимся элементы информационной культуры, под которой понимается умение целенаправленно работать с информацией на ПК, но и помогает детям расширить свой кругозор, развивать логическое мышление, творческий и познавательный потенциал, связать с другими учебными предметами: математикой, биологией, искусством, языками, т.д.

В рамках поурочной системы компьютерные оболочки позволяют использовать Лого Миры как превосходное средство для организации развивающего, проблемного обучения, когда у детей вместе с количеством знаний возрастает самостоятельность. Для этого в каждом пункте имеется цепь заданий с вариациями, позволяющими детям проявить творческие возможности. Разделы имеют требования:

      1. Новая информация прелагается малыми порциями и появляется тогда, когда становится необходима для выполнения конкретного задания.

      2. Каждое задание опирается на изученный материал и приобретенные навыки, но обязательно содержит новую информацию или новые действия.

      3. Заданий в разделе больше, чем это необходимо на уроке, с тем, чтобы учащийся мог выбрать интересное ему задание и работать в своем индивидуальном темпе.

      4. Каждая часть раздела рассчитана на 15-20 мин работы на ПК. Непрерывная длительность занятия непосредственно на ПК не превышает санитарных норм, определенных документом «Гигиенические требования к видеодиспленным терминалам, персональным ЭВМ и организация работы».

При проведении занятий применяются различные формы обучения. Обучение учащихся должно иметь циклический характер. Раскрытие одного раздела может быть распределено по всему курсу обучения и идти поэтапно по мере подготовки учащихся.

Примерный план разделов курса «Алгоритмизация и решение вычислительных задач»

        1. Алгоритмы. Исполнитель алгоритмов. Система команд исполнителя. Свойства алгоритмов. Формирование исполнение алгоритмов. Способы записи алгоритмов.

        2. Линейный алгоритм.

Лого Миры. Три технологических способа программирования: в поле команд, в диалоговом окне черепашки, в диалоговом окне управляющей кнопки. Команды управления черепашкой: вперед, назад, налево, направо, жди, домой, нов_форма, плавно.

Практическая работа.

        1. Циклический алгоритм. Лого Миры. Свойства класса Черепашки. Команды повтори, всегда, отмени, возьми_лист.

Практическая работа.

        1. Величины. Переменные величины. Характеристики переменных: тип, имя, значение. Лого Миры. Команды пусть, спроси, покажи.

Практическая работа.

        1. Библиотека алгоритмов. Встроенные функции. Вложенные циклы. Датчик случайных чисел. Лого Миры. Координатная плоскость. Команды (нов_место, нов_х, нов_у, нов_размер). Функции х_коорр, у_коор, место, случайный.

Практическая работа.

        1. Вспомогательные алгоритмы. Процедура с параметрами. Лого Миры. Команды по, пп, пс, нрп.

Практическая работа.

        1. Ветвления. Основные понятия формальной логики. Простые логические выражения. Лого Миры. Команды если, если_иначе.

Практическая работа.

        1. Операции формальной логики. Таблица истинности. Составленные логические выражения. Лого Миры. Логические операции или, и, не.

Практическая работа.

        1. Рекурсия. Виды рекурсии. Лого Миры. Принципы построения рекурсии.

Практическая работа.

Заключение

В завершении хотелось бы отметить, что задачи, поставленные в выпускной работе, были решены, а именно:

  • освоена среда Лого Миры;

  • определен банк традиционно решаемых вычислительных задач при изучении алгоритмизации;

  • разработаны алгоритмы и программы для решения вычислительных задач на языке Лого.

  • проведен анализ решения вычислительных задач на языке Лого

Таким образом, цель данной выпускной работы достигнута.

В дальнейшем банк задач будет пополняться и данную методику решения вычислительных задач планируется использовать в средних общеобразовательных школах.

Данная работа будет полезна как студентам при подготовке к теоретическим, так и к практическим занятием по изучению среды Лого Миры и программированию на языке Лого, так и преподавателям, использующим пакет Лого Миры в своей работе. Так же поможет преподавателям разнообразить свои уроки, сделать их более эффективными в развитии познавательных процессов логического мышления, внимания, воображения, памяти, как младшего, так и старшего возраста.

Аннотация

Данная выпускная работа на тему: “Организация изучения основных алгоритмических конструкций в среде Лого Миры”.

Объект исследования – процесс обучения базовому курсу информатики.

Предмет исследования – методика преподавания алгоритмизации на базе языка Лого.

Цель работы – определение роли и месте вычислительных задач, решаемых в среде Лого Миры при изучении алгоритмизации.

Основные задачи исследования:

  • Освоить среду Лого Миры

  • Определить банк традиционно решаемых вычислительных задач при изучении алгоритмизации.

  • Разработка программ для решения вычислительных задач на языке Лого.

  • Анализ решение вычислительных задач на языке Лого.

Таким образом, цель данной выпускной работы достигнута.

Выпускная работа будет полезна как студентам при подготовке к теоретическим, так и к практическим занятием по изучению среды Лого Миры и программированию на языке Лого, так и преподавателям, использующим пакет Лого Миры в своей работе. Так же поможет преподавателям разнообразить свои уроки, сделать их более эффективными в развитии познавательных процессов логического мышления, внимания, воображения, памяти, как младшего, так и старшего возраста.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: