Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Общая характеристика ведущих справочно-правовых систем РФ

Общая характеристика ведущих справочно-правовых систем РФ

Размещено на /

Содержание


1. Общая характеристика ведущих справочно-правовых систем РФ:

«Гарант», «Консультант-Плюс», «Кодекс» и т.д.

2. База данных MS Access общая характеристика. Назначение программы. Запуск программы. Структура меню

Библиографический список

1. Общая характеристика ведущих справочно-правовых систем РФ: «Гарант», «Консультант-Плюс», «Кодекс» и т.д.

справочная правовая информационная система

Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) — особый класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Кроме нормативных документов, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

На сегодняшний день в России и СНГ существует множество справочно-правовых систем, основные среди них:

Коммерческие системы

Гарант — это система, в которой имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации и которая состоит из одной объединённой базы.

Компьютерная справочная правовая система ГАРАНТ разрабатывается с 1990 года. В настоящее время она является основным инструментом принятия решения по правовым вопросам для многих бухгалтеров, юристов, руководителей, других специалистов в России и за рубежом. Более 250 представительств компании обслуживают сотни тысяч пользователей в 200 городах России.

Высшая патентная палата Российского агентства по патентам и товарным знакам признала словесное обозначение ГАРАНТ общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, начиная с 1 января 1998 года.

Полный объем информационного банка системы ГАРАНТ более 930 000 документов и комментариев к нормативным актам, еженедельное пополнение составляет около 4 000 документов.("ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия"). Это 27 специализированных правовых блоков по всем разделам федерального законодательства и 127 правовых блоков по законодательству субъектов Федерации. В системе ГАРАНТ представлено законодательство 73 регионов Российской Федерации, а также практика 10 Федеральных Арбитражных Судов.

КонсультантПлюс — это система, в которой имеются федеральные и международные документы, судебные решения, финансовые консультации и которая состоит из федеральной, региональной и местной баз данных.

Для сотен тысяч российских специалистов марка КонсультантПлюс неразрывно связана с понятием надежного информационно-правового обеспечения. Программные продукты КонсультантПлюс – это справочные правовые системы по федеральному и региональному законодательству, а также системы поддержки принятия решений.

Особое внимание разработчики КонсультантПлюс обращают на совместимость систем с различными платформами и широко используемым программным и сетевым обеспечением. Одним из технологических принципов является надежная работа систем на IBM PC-совместимых компьютерах и в распространенных локальных сетях. Существуют 32-разрядные однопользовательские, сетевые и Intranet-версии для Windows 95/98/NT/2000/XP. Одной из первых в России правовая система КонсультантПлюс была сертифицирована компанией Microsoft на совместимость с Windows NT, Windows 95/98, Windows 2000 и Windows XP.

Благодаря уникальной высокоэффективной технологии, разработанной компанией, пропускная мощность КонсультантПлюс составляет сегодня порядка 15 000 документов в месяц. При этом справочные системы КонсультантПлюс не имеют принципиальных технологических ограничений на включение любого объема информации. Всего в системы КонсультантПлюс входит 1496350 документов. На сегодняшний день это крупнейший информационный банк, который может быть передан пользователю.

Кодекс — это большое количество нормативно-технических документов — ГОСТов, СНиПов, РД и т. д. и имеющая специализированные справочные системы по различным отраслям деятельности (строительство, экология, электроэнергетика, охрана труда и пр.); также здесь имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации, тексты указов президента;

Референт — уникальная база авторских материалов, Законодательство РФ, Москвы и МО по всем отраслям права — самая молодая система в данном классе (первый релиз вышел в 1995 г.), что определяет как ее достоинства («свежий» подход к разработке, современный интерфейс, аналитические инструменты компьютерной сортировки документов), так и недостатки (небольшое количество материалов региональных арбитражных судов, по сравнению с аналогами).

Государственные системы

ИПС "Закон" — ntc.duma.gov/

НТЦ "Система" - эталонный банк правовых актов высших органов государственной власти. В свободном доступе находятся: Законы РСФСР, Законы СССР, Законы Российской Федерации, Кодексы РСФСР, Кодексы Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Федеральные конституционные законы, Доктрины Российской Федерации.

БД НЦПИ "Минюста России"

БД МИД России


2. База данных MS Access общая характеристика. Назначение программы. Запуск программы. Структура меню


Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов. Начиная с версии Access 2000, появились также Web-страницы доступа к данным, которые пользователь может просматривать с помощью программы Internet Explorer. Помимо этого, Access позволяет использовать электронные таблицы и таблицы из других настольных и серверных баз данных для хранения информации, необходимой приложению. Присоединив внешние таблицы, пользователь Access будет работать с базами данных в этих таблицах так, как если бы это были таблицы Access. При этом и другие пользователи могут продолжать работать с этими данными в той среде, в которой они были созданы.

Microsoft Access является настольной СУБД реляционного типа, которая имеет все необходимые средства для выполнения перечисленных выше функций. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать простые и сложные приложения.

В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам. Вы можете создать сколько угодно таблиц, используя те правила, которые были описаны выше. Самым важным правилом, которое необходимо соблюдать, является то, что в базе данных нужно хранить только необходимую информацию, и при этом все данные должны храниться только в одном месте.

Для того чтобы запустить Microsoft Access 2002, необходимо:

Нажать кнопку Пуск (Start) на Панели задач в нижней части рабочего стола.

Открыть в главном меню пункт Программы (Programms).

Выбрать программу Microsoft Access.

При запуске Access появляется главное окно Microsoft Access.

Меню и панели инструментов :

В Access 2002 так же, как и в других приложениях Microsoft Office, используются два типа меню: раскрывающиеся и контекстные. Контекстное меню появляется на экране при щелчке правой кнопкой мыши по объекту, с которым вы хотите работать. Оно содержит перечень действий, которые можно выполнять с данным объектом в данном контексте.

Примером раскрывающегося меню может служить системное меню окна приложения или документа. Системное меню окна приложения появляется при щелчке левой кнопкой мыши по значку приложения, который находится в левой части заголовка окна приложения, или при нажатии комбинации клавиш <АН>+<пробел>. Системное меню документа открывается после щелчка левой кнопкой мыши по значку документа, который находится в левой части заголовка окна документа, или при нажатии комбинации клавиш <Alt>+<—>. Системное меню предназначено для изменения параметров окна.

Строка под заголовком окна приложения содержит главное меню приложения, с помощью которого можно получить доступ к командам меню. Вид главного меню Access 2002 зависит от режима, в котором находится приложение. Например, когда активным окном является окно таблицы, в главном меню появляется команда Запись (Record), которая отсутствует в других режимах работы.

Ниже строки меню располагается панель инструментов, на которой находятся кнопки. Многие кнопки имеют тот же внешний вид и назначение, что и в других приложениях Microsoft Office, но, конечно, большинство предназначено для выполнения специфических функций Access. Кнопки панели инструментов часто дублируют команды меню. Access 2002 имеет 27 стандартных панелей инструментов, которые выводятся на экран в зависимости от того, какой объект активен в данный момент.

Все кнопки панелей инструментов имеют "всплывающие" подсказки, объясняющие их назначение. Подсказки появляются, если подвести к кнопке указатель мыши и немного подождать. Если подсказки не появляются, значит, они отключены. Чтобы включить режим вывода подсказок, выполните команду меню Вид, Панели инструментов, Настройка (View, Toobars, Customize) и в диалоговом окне Настройка (Customize) на вкладке Параметры (Options) установите флажок «Отображать подсказки для кнопок» (Show ScreenTips on toolbars).

Панели инструментов могут фиксироваться вдоль границы окна приложения, а могут быть плавающими, т. е. перемещаемыми по экрану. В этом случае панель инструментов будет иметь заголовок и может менять свою форму и размеры. Левый край панели инструментов помечен вертикальной линией. Если подвести указатель мыши к этой линии, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская, потянуть вправо, панель будет перемещаться вдоль границы окна. А если потянуть вниз, панель инструментов превратится в плавающую. Такую панель можно перемещать по экрану, зацепив за заголовок.

Меню и панели инструментов по умолчанию отображают лишь наиболее часто используемые команды и кнопки. Чтобы получить полный список команд меню, необходимо щелкнуть мышью по двойной стрелке у нижнего края раскрывающегося меню. Если не все кнопки поместились на панели инструментов, то у ее правого края тоже появляется значок двойной стрелки. Если щелкнуть мышью по нему, будут показаны оставшиеся кнопки. Если вы использовали какую-то кнопку или команду, которой не было по умолчанию в соответствующей панели или меню, то в дальнейшем она будет там видна.

Меню и панели инструментов Access являются настраиваемыми, т. е. можно изменять состав кнопок, удаляя ненужные или добавляя новые кнопки

В MS Access существует два формата отображения содержимого таблицы – в виде таблицы и в виде формы. Формы являются мощным и гибким средством предоставления информации. Она позволяет объединить поля в группы по определенным признакам, что облегчает восприятие информации.

Форму можно задать тремя различными способами:

При помощи автоформы на основе таблицы

При помощи мастера на основе одной или нескольких таблиц. Мастер задает подробные вопросы об источниках записей, полях, макете, требуемых форматах и создает форму на основании полученных ответов.

Вручную в режиме Конструктора.

Для создания в MS Access формы любыми из этих способов на начальном этапе нужно:

Открыть окно базы данных

Активизировать категорию «Формы»

Кнопка Создать

В окне Новая форма выбрать требуемый вариант из списка способов создания форм.

Для создания Автоформы выделить имя таблицы и в меню – Вставка – Автоформа.

Создание формы с помощью Мастера аналогично работе с мастером при создании таблиц: сначала выбирается таблица, из нее – нужные поля для формы, затем выбирается внешний вид формы, стиль формы, и задается имя формы.

Любая форма, необходимая пользователю, может быть создана с помощью Конструктора. Кроме этого, с помощью этих форм можно производить вычисления, располагая в них вычисляемые поля. После выбора способа создания формы Конструктор появляется окно формы. В этом окне, разбитом на клетки, содержится лишь Область данных. Также форма может содержать область заголовка, примечания и нижний и верхний колонтитулы. Для добавления этих областей команды меню – Вид – Заголовок – Примечание формы и Вид – Колонтитулы. Справа и снизу расположены полосы прокрутки. Область формы, в которой производится построение, можно изменить, перетаскивая правую и нижнюю границы указателем мыши.

Для разработки собственно формы необходимо вывести на экран панель инструментов меню – Вид – Панель элементов.

В панели инструментов содержится множество элементов управления: надписи, поля, поля со списком, кнопки, флажки, переключатели и т.д.


Кнопка Назначение
Выбор объектов Осуществляет выделение элемента управления, раздела или формы
Мастера Включает/выключает мастер создания элементов управления (мастера создания полей со списком, группы параметров, кнопки, диаграммы и подчиненной формы)
Надпись Позволяет разместить в форме текст в дополнению к размещенному по умолчанию в MS Access
Поле Осуществляет отображение, ввод, изменение данных, содержащихся в источнике данных формы; вывод результатов вычислений; прием данных при их вводе пользователем.
Группа переключателей Для размещения в группе флажков, переключателей или выключателей
Выключатель Используется как отдельный элемент управления, связанный с логическим полем; как свободный элемент управления, принимающий действия пользователя в специальном окне диалога; как компонент группы параметров, в которой отображаются значения для выбора.
Переключатель Используется аналогично Выключателю
Флажок Используется аналогично Выключателю
Поле со списком Составной элемент управления, объединяющий поле и раскрывающий список. Для ввода значения в поле исходной таблицы можно непосредственно ввести значение в поле или выбрать его из предопределенного списка.
Список Создать список, допускающий прокрутку. В режиме формы выбранное из списка значение можно ввести в новую запись или использовать для замены уже существующего значения записи.
Кнопка Позволяет осуществить разнообразные действия в форме
Рисунок Осуществляет размещение рисунка, не являющегося объектом OLE
Свободная рамка объекта Позволяет ввести свободный объект OLE, который остается неизменным при перемещении по записям
Присоединенная рамка объекта Позволяет отобразить в форме объекты OLE. Предназначена для объектов, сохраненных в базовом источнике записей формы, поэтому при перемещении по записям в форме отображаются разные объекты.
Разрыв страниц Указывает начало нового экрана формы
Набор вкладок Используется для создания формы с несколькими вкладками
Подчиненная форма/отчет Позволяет отобразить данные из нескольких источников
Линия Размещает линию для отделения логически связанных объектов
Прямоугольник Размещает прямоугольник для группировки элементов управления или выделения логически связанных объектов.
Другие элементы Обеспечивает доступ к дополнительным элементам управления

Любой из элементов, имеющихся на панели, можно перенести в форму. Размер и место располагаемого элемента в форме можно изменять. Для этого выделить элемент левой кнопкой мыши внутри него. Элемент выделится маркерами.

Библиографический список


Демин В. М., Кузин А. В., Разработка баз данных в системе Microsoft Access серия: "Профессиональное образование", Изд.: ИНФРА-М, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ Форум,2005 г.

Зверев В. С., Банк В. Р. Информационные системы в экономике. Учебник., серия: "Homo faber", Изд.: ЭКОНОМИСТЪ, 2005 г.

Карминский А. М., Черников Б. В. Информационные системы в экономике: в 2 частях. Ч. 2: Практика использования. Учебное пособие.,., Изд.: ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА, 2006 г.

Одинцов Б. Е., Романов А. Н. Информационные системы в экономике (лекции, упражнения и задачи) Учеб. пособие. (ГРИФ), серия: "Вузовский учебник", Изд.:, Вузовский учебник, ИНФРА-М- ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ, 2006 г.

Степанова Е. Е., Хмелевская Н. В. Информационное обеспечение управленческой деятельности. Учебное пособие., серия: "Профессиональное образование", Изд.: ИНФРА-М, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ Форум, 2002 г.

Тронин Юрий. Информационные системы и технологии в бизнесе. Изд.: Альфа-Пресс . 2005 г.

Уткин В. Б., Балдин К. В. Информационные системы в экономике (учебник, издание 4), Изд.: ИТК "Дашков и К" . 2007 г.

Размещено на


12


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: