Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Сравнительный анализ текстовых редакторов

Сравнительный анализ текстовых редакторов

печатью каждой страницы выводит сообщение «Вставьте страницу». При печати на рулонной бумаге («Лента») остановок перед печатью отдельных страниц ЛЕКСИКОН не делает.

«ПРИНТЕР» и «ФАЙЛ» – выбор получателя выдачи: принтер или файл fprn.prn. Во время печати Вы можете нажать клавишу [Esc] для остановки печати. При ошибках на принтере выдастся сообщение «Ошибка на печатающем устройстве». Вы можете нажать:

клавишу [Esc] – чтобы окончить печать;

любую другую клавишу – чтобы продолжить печать.


3. StarWriter


StarWriter – текстовый процессор, входящий в состав офисного пакета StarOffice. Эта программа интегрирована в рабочий стол StarOffice и может использовать информацию совместно с другими компонентами, такими как StarCalc.


3.1 Функции StarWriter


StarWriter обладает всеми возможностями современного текстового процессора, к которым относятся следующие:

Автоматическая проверка правописания и исправление ошибок;

Создание таблиц, примечаний и указателей;

Полный набор функций поиска и замены, включая стили;

Полный набор функций управления стилями;

Сложное управление текстом и шрифтами, включая кернинг и интервалы;

Функции вырезания, копирования, вставки и перетаскивания текстовых блоков;

Мастера создания документов (AutoPi1ot);

Функции перетаскивания элементов документа StarOffice (таких как дата или графические изображения);

Инструменты рисования и вставки полей и графических изображений;

Управление переносами;

Импорт и экспорт различных форматов файлов;

Вставка гиперссылок;

Поддержка макросов;

Несколько режимов представления документов, в том числе режимы разметки страницы и структуры документа;

Несколько уровней увеличения / уменьшения масштаба;

Управление исправлениями;

Шаблоны для документов и разметок;

Поддержка тезауруса.

Новый документ можно создать несколькими способами.

Щелкните на кнопке Start (ПУСК) в нижнем левом углу рабочего стола, а затем на пункте Техt Document (Текстовый документ).

Откройте меню File, выберите пункт New, а затем щелкните на пункте подменю Document.

Нажмите комбинацию клавиш и выберите тип документа из списка 70 различных шаблонов документов.

Откройте меню File, выберите пункт AutoPilot, а затем щелкните на Letter (Письмо), Fax (Факс), Agenda (повестка дня) или Memo (пояснительная записка).


3.2 Окно программы


Для того чтобы открыть окно текстового документа StarWriter, как показано ниже, нужно дважды щелкнуть на папке проекта в окне Explorer, убрать окно Explorer, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочей области проекта. Из контекстного меню выбрать пункт New, щелкнуть на пункте меню Documents, а затем – на Тext Document.

Рабочая область документа StaгWriteг имеет горизонтальную линейку, расположенную над ней панель инструментов форматирования и расположенную слева от нее вертикальную панель инструментов. Линейка используется для установки полей и позиций табуляции, а панель инструментов форматирования – для определения атрибутов шрифтов и выравнивания. Вертикальная панель инструментов может использоваться для выполнения ряда действий, таких как вставка таблиц, полей или графических изображений, проверки орфографии или процедур поиска и замены.

3.3 Проверка орфографии и сохранение документов


Проверка орфографии документов – важная задача. Введенные с ошибками слова могут оказать пагубное влияние на профессиональную репутацию и даже на карьеру. К счастью, StarWriter поставляется с встроенной программой проверки орфографии, которая работает не только с документами StarWriter но и с любыми документами StarOffice, в том числе с графическими изображениями, содержащими внедренный текст!

Проверку орфографии можно выполнять также во время работы. Для этого необходимо активизировать функцию Auto Spellcheck (Автоматически проверять орфографию), чтобы StarWriter автоматически подчеркивала любые неверно введенные или подозрительные слова. Для этого необходимо открыть меню Tools, выбрать пункт Spelling, а затем щелкнуть на опции Auto Spellcheck. Для включения функции автоматической проверки орфографии можно также щелкнуть на небольшой пиктограмме АВС, подчеркнутой красной линией, на вертикальной панели инструментов слева от рабочей области.

Чтобы StarOffice и его компоненты всегда выполняли автоматическую проверку орфографии, необходимо открыть меню Tools. Выбрать пункт Options (Параметры), а затем щелкнуть на пункте меню General (Общие). В диалоговом окне Gепегаl Options (Общие параметры) необходимо щелкнуть на вкладке Linguistic (Лингвистические) и установить флажок Check Spelling as Уоu Туре (Проверять орфографию при вводе). Для сохранения изменений щелкните на кнопке ОК.

Чтобы сохранить документ, нужно нажать комбинацию клавиш <Сtгl+S> или открыть меню File и щелкнуть на пункте меню Close (Закрыть).


4. Другие текстовые редакторы


4.1 Bred


Данный редактор, на наш взгляд, является одной из лучших замен для notepad. Его основными достоинствами является очень быстрый запуск, распознавание основных кодировок текста (с возможностью перекодировки), подсветка HTML тэгов и т.п. Большинство наших знакомых, после установки Windows, просто переименовывают эту программу в notepad.exe и кладут ее на место «родного» notepad…


4.2 Crypt Edit


Crypt Edit – это мощный многооконный текстовый редактор с расширенными криптографическими функциями (три уровня защиты). Он позволяет: шифровать двоичные файлы с компрессией, проверять орфографию, отсылать письма (есть адресная книга с возможностью импорта), создавать HTML документы, работать с OLE объектами, осуществлять предварительный просмотр перед печатью, конвертировать в различные форматы (RTF, Word 97, Word 95, Excel, Write, Unicode, DOS, KOI 8, ROT 13, Windows 1251, Unix, Mac, Protected Text Format); вставлять специальные символы, просматривать буфер обмена, настраивать панели инструментов, масштабировать текст, работать со списками и многое, многое другое, включая автоподсветку html тэгов и интеграцию с другими редакторами.


4.3 Hieroglyph


Рекомендуется использовать этот бесплатный и простой текстовый редактор в качестве замены стандартных редакторов Notepad и WordPad. Но иногда возникает искушение использовать его не просто в качестве помощника, но и замены гигантского Word. Ведь автор Hieroglyph ухитрился встроить в свое детище все функции, которых так не хватает остальным текстовым редакторам:

Перевод транслитерированного текста в кириллицу и обратно.

Перекодировка WIN, KOI, ISO, DOS, MAC, а также перевод писем пришедших в семибитном текстовом виде (например =A7=B0=D9=FF) и перевод из UNICODE в ANSI и обратно.

Коррекция текста, пропущенного через программы распознавания CuneiForm, OmniPage и др. Также исправляет типографские ошибки в любом тексте, плюс находит латинские буквы в русских словах и т.д.

Автопереключение раскладки клавиатуры. «Иероглиф» определяет, на каком языке вы пишете (русский или английский) и сам переключает клавиатуру.

Переформатирование старых текстов с жесткими переносами и выравниванием; изъятие переносов внутри слов. Изъятие HTML-тэгов из текста.

Быстрое раскодирование многократно закодированных писем до 6-ти уровней вложенности.

Сохранение версий, получающихся при последовательной смене кодировок. Возможность просмотра и возврата к любой версии. Возможность визуального сравнения текущего текста с любой из предыдущих версий.

Это далеко не полный перечень возможностей «Иероглифа» – мы намеренно опустили многие стандартные функции (все основные виды выравнивания и форматирования, возможность работы со списками, вставка картинок в текст, режимы сортировки, поддержка всех текстовых форматов, встроенная проверка орфографии и т.д.). Во всяком случае, после появления на моем компьютере первых версий «Иероглифа» старый WordPad был безжалостно удален с диска, и теперь программу Михаила Морозова я запускаю едва ли не чаще, чем Word. Программа настоятельно рекомендуется для использования в образовательных и бюджетных учреждениях.


4.4 KeyNote


Довольно симпатичный редактор, который, помимо обычного редактирования файлов, позволяет вести «дерево записок». Идея заключается в том, что в одном файле может храниться не одна запись, а несколько. И эти записи можно расположить в виде дерева. Разумеется, вести подобную древовидную структуру необязательно – можно ограничиться обычным редактированием файлов. При желании все это еще и шифруется.


4.5 Squall Pro


Очень и очень симпатичный редактор, умеющий работать с разными кодировками, вставлять картинки, подсвечивать ссылки… Все необходимые функции плюс несколько дополнительных: таймер, который в нужное время напомнит о чем-то, запуск игрушек, CD проигрывателя, команд ДОС и т.п. прямо из программы, сворачивание к caption bar… И еще много всякого полезного и интересного…


4.6 TextViewer


TextViewer – это быстрый и удобный текстовый редактор. Его основные возможности: открытие, редактирование, сохранение текстовых файлов неограниченного размера. Поддержка всех основных кодировок, в том числе Unicode и формата RTF. Удобная панель для быстрой смены кодировок. Автоматическое определение кодировки при открытии файлов. Поддержка Drag and Drop. Неограниченный откат (Undo и Redo). Автоопределение URL. Поддержка OLE-объектов в тексте (таблицы, графика и т.д.). Автоматическое распознавание и преобразование таблиц псевдографики. Работа со многими окнами. Поиск и замена текста. И многое другое…


4.7 WinVi


Все пользователи UNIX-систем наверняка знакомы с редактором Vi, который в Юниксе является чем-то аналогичным «Блокноту» в Windows. Данная программа – это попытка перенести Vi в мир Windows. Только учтите, что если вы никогда раньше с Юниксом не работали, то этот редактор вам наверняка не подойдет – в отличие от Windows-программ, ориентированных на визуальный интерфейс и работу мышкой, Vi ориентирован на управление с клавиатуры, а ведь все эти десятки сокращений еще и выучить надо…


4.8 Патриот


Очередной претендент на должность «сменщика» WordPad. Бесплатный текстовый редактор, созданный специально для русских пользователей, с богатым набором функций и красивым интуитивно понятным интерфейсом, который будет полезен не только профессионалам, но и новичкам в редактировании и создании текстовых и RTF-документов. Список возможностей (информация разработчика):

Стандартный набор (открыть, сохранить, пожирнить, сделать наклонным и т.д.).

Вставка текущей даты или времени в текст.

Встроенная таблица символов

Удобная вставка смайликов в текст по горячим клавишам.

Вставка точечного рисунка или OLE-объекта в текст.

Большой набор текстовых таблиц (сделать символы крупными, мелкими, с большой буквы и др.).

Возможность создания неограниченного числа своих текстовых таблиц.

Транслитерация.

Статистика по тексту.

Создание неограниченного числа закладок на документы.

Конвертация между пятью различными кодировками (Win-1251, Dos-866, KOI8-R, Mac, ISO-8859).

Встроенный калькулятор.

Встроенная утилита для просмотра буфера обмена.

Встроенный генератор паролей с удобной настройкой.

Встроенные HTML тэги.


4.9 Aditor Pro


Мощный текстовый редактор для Windows 95/98/NT, ориентированный на русскоязычного пользователя. Очень удобный редактор, вполне способный заменить wordpad, а во многих случаях и MS Word. Всевозможных функций очень много, в частности, поддержка большинства кодировок, автоматический перевод, например, из транслита, подсветка синтаксиса различных языков, вставка HTML тэгов… Позволяет одновременно открывать несколько файлов и быстро переключаться между ними, щелкая по ярлычкам.



5. Практическая часть работы


Требовалось создать сайт с одноименным названием курсовой работы, а именно «Сравнительный анализ современных текстовых редакторов».

Сайт создан с целью доведения информации о текстовых редакторах до всех желающих.

Структура папок для хранения структуры сайта такова: создана папка «Kursovay», в которой содержатся все страницы и всё содержимое сайта. В данной папке помещена главная страница index.html, стилевой файл style.css, и все страницы сайта. А также папки image, word, lex. В папке image содержатся графические файлы и кнопки навигации.

Общий цвет фона светлый, а текста темный, что обеспечивает приемлемое качество распечатки, на случай если у пользователя возникнет необходимость в этом.

Подключить таблицы стилей можно несколькими способами. Например, при помощи описания в секции заголовка или inline описания. Но наиболее удобным, по моему мнению, является подключение внешнего файла. Диапазон его воздействия распространяется на все файлы, в которые включено описание. В случае если возникнет необходимость изменить внешний вид сайта, достаточно будет изменить содержание только одного стилевого файла (style.css).

Файл с таблицами стилей имеет расширение css и подключается в секции заголовка при помощи тега <link> следующим образом:

<head>

<link type= «text/css» rel= «stylesheet» href= «style.css» >

</head>

Говоря о синтаксисе таблиц стилей можно выделить три основных группы классов: универсальные, теговые и псевдоклассы.

Универсальные классы можно описать так:

head {

text-align: center;

font-size: xx-large;

color: red;

}

text {

text-align: justify;

font-size: medium;

}

Первый класс head задает внешний вид заголовка. Здесь присутствуют такие параметры, как выравнивание текста по центру и цвет текста – красный. Особое внимание хотелось бы уделить тому, что размер шрифта задается словесно и является относительным. Все параметры записываются в фигурных скобках.

Второй пример определяет внешний вид текста: выравнивание по ширине и относительный размер шрифта medium. В данном случае цвет текста не указан, и по умолчанию он будет черным.

Что бы некоторый текст или элемент страницы сайта был оформлен в стиле универсального класса, необходимо воспользоваться следующей конструкцией:

<p class=head>Текстовые редакторы</p>

Строка текста «История кафедры информатики и вычислительной техники» будет оформлена в стиле head.

Теговые классы указывают стиль оформления тех элементов, которые заключены в соответствующие теги.

P {

text-indent: 2em;

margin-left: 1em;

margin-right: 1em;}

Описанный выше класс P устанавливает отступ красной строки размером в две средних ширены буквы m (абсолютный размер в типографских единицах), а так же отступ текста справа и слева по одной единице измерения. Отличие данного класса от универсального в том, что нет необходимости указывать класс каждый раз, когда это необходимо. При подключении файла с таблицами стилей все элементы, относящиеся к тегу P, приобретут признаки соответствующего класса.

И последняя группа – псевдоклассы. В отличие от обычного класса, действие его распространяется не на весь текст, к которому применен стиль, а лишь на часть и возможно лишь в определенном состоянии. Следующая строка довольно простой пример псевдокласса.

a: hover {text-decoration: underline;}

Этот псевдокласс определяет внешний вид текста ссылки в момент наведения на нее курсора, а именно появляется подчеркивание текста.

a {color: rgb (85,6,6);

font-size: large;

font-family: Verdana;

text-align: center;

text-decoration: none;}

Еще один пример тегового класса, который помимо обычных параметров: цвет, шрифт, гарнитура шрифта и выравнивания, еще задает отсутствие подчеркивания.

В обычном состоянии текст ссылки принимает вид, описанный теговым классом, а при наведении курсора приобретает параметры, описанные псевдоклассом, то тесть появляется подчеркивание.

Для оформления сайта, в частности для создания системы навигации, использовался такой специализированный редактор как Xara WebStyle.


Заключение


В последнее время компьютерные технологии продвигаются очень интенсивно, и это способствует бурному развитию программного обеспечения. Каждые полгода выходят продукты с множеством нововведений. Так и текстовые редакторы не стоят на месте. С каждым разом все больше и больше функций заключают в себе данные программы. Но их развитие поставлено таким образом, что с каждой новой версией программа сохраняет предыдущий набор возможностей и пользователь может использовать как старые, так и новые функции, последние введены лишь для облегчения работы с программой. Или существенно расширяют её возможности.

Но зачастую случается так, что пользователям необходимы лишь определённый набор нужных им функций, в зависимости от их потребностей. Исходя из этого, они выбирают продукт по своему вкусу. Одних прельщает простота работы, других многофункциональность, быстрота выполнения команд. Поэтому из всего их множества, невозможно выделить, какой-то определённый удовлетворяющий всем требованиям. Так как все они очень разные.


Список использованных источников


Болл. Освой самостоятельно Linux за 24 часа / Б. Болл – Издательский дом «Вильямс», 2000

Шапошников А. MS WORD 2002 XP / А. Шапошников – Издатель Осипенко, 2002

Беленький Ю., Власенко С. Microsoft Word / Ю. Беленький, С. Власенко – Москва, 2000

Камарда Б. Использование Ms Word 2002 / Б. Камарда – Москва, 2002

Браун М., Хоникатт Д. Использование HTML 4 / М. Браун, Д. Хоникатт – Издательский дом «Вильямс», 2004

Острейковский В. Информатика / В. Острейковский – Высшая школа, Москва, 2003

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: