Xreferat.com » Рефераты по истории » РСДПР (июнь – октябрь 1917 года)

РСДПР (июнь – октябрь 1917 года)

ПАРТИЯ РСДРП ИЮНЬ-ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА

Единодушие народа,особенно с лета 1917 года было только в одномвопросе:нужно кончать войну. Резко возрастают экономические и политические трудности,Временноеправительство не способно справиться с ними. В этих условиях Временное правительство не сумело удержаться науровне политического диалога и применило 4-5 июля 1917 года насилие вотношении рабочей и солдатской демонстрации в Петрогораде.Вслед заэтим последовало правительственное распоряжение предоставить военномуминистру и министру внутренних дел широкие полномочия,дающие правозапрещать собрания и съезды,устанавливать жесткую цензуру. Были закрыты газета "Труд","Правда",разгромлена её редакция,а 7июля последовало распоряжение об аресте В.И.Ленина и Г.Зиновьева-лиде-ров большевиков.

В тезисах "Политическое положение" и в брошюре "К лозунгам",напи-санных в подполье в первой половине июля В.И.Ленин показал,что с уста-новлением единовластия контрреволюции период мирного существованиякончился,что взять теперь власть рабочий класс может только путём воо-руженного восстания.В.И.Ленин предложил временно снять лозунг передачивласти Советам: Советы могут и должны будут появиться в этой новой революции,но 2не 0 теперешние Советы,не органы соглашательства с буржуазией,а органныреволюционной борьбы с ней.Что мы и тогда будем за построение всегогосударства по типу Советов,это так.это не вопрос о Советах вообще,авопрос о борьбе с 2 данной 0 контрреволюцией и с предательством  2данных 0 Со-ветов. В то же время руководство не опротестовало действий правительст-ва.Лидеры меньшевиков и эсеров,опасавшиеся возросшего в апреле-июневлияния большевиков в массах,использовали создавшуюся ситуацию для ос-лабления своих политических противников, в первую очередь большеви-ков.Июльские события 1917 года означали конец двоевластия и укреплениепозиций буржуазии. Доверие народа в этих условиях постоянно колебалось от одной по-литической партии к другой.Временное правительстко,меньшевики и эсе-ры,пользовавшиеся в начале революции популярностью,утрачивают их и,наоборот,к лету 1917 года повышаются акции большевиков. 24 августа корниловские войска под командованием генерала А.Кры-мова начали движение на Петроград.К концу августа 1917 года угроза ме-тяжа была ликвидирована. В период этой борьбы большевики проявили большие усилия по защитереволюции,они призывали не только к борьбе с Корниловым,но и раскрыва-ли связь политики Корнилова и Керенского.

После подавления корниловского мятежа позиция большевиков ещёбольше усилилась.Если в июле 1917 года во время выборов в Московскуюгородскую думу большевики получили 110,меньшевики и эсеры вместе-70%,то уже в сентябре во время выборов в районные думы положение рез-ко изменилось.За большевиков голосовало почти 52 % избирателей (причемсреди солдат гарнизона-83 %),за меньшевиков 18 %.такая же картина была - 2 -в Петрограде и ряде других промышленных центров России. Большевики снова обратились с призывом о взятии власти Совета-ми.Их резолюция о власти была поддержена двумя столичными Советами,ноотвергнута меньшевистско-эсеровскими лидерами Всероссийского Централь-ного Исполнительного Комитета. С усилением влияния большевиков ослаблялись позиции их политичес-ких противников-эсеров,меньшевиков.

Вопрос о вооруженном восстании поставленный В.И.Лениным в его те-зисах "Политическое положение",написанных ещё к 6 съезду партии боль-шевиков (26 июля-3 августа 1917 года),теперь уже приобретал решающеезначение. 31 августа расширенное заседание ЦК РСДРП(б) приняло резолюцию овласти,предназначенную для внесения в ЦИК Советов.Единственным выходомиз создавшегося в стране политического положения,говорилось в резолю-ции ЦК,является создание власти из представителей революционного пре-летариата и крестьянства.В резолюции излагалась и программа деятель-ности такой власти:декретирование демократической республики,отменачастной собственности на помещичью землю без выкупа и передача её взаведование крестьянских комитетов,введение в общегосударственном маш-табе рабочего контроля над производством и распредилением,национализа-ция важнейших отраслей промышленности. В тот же день большевики огласили эту резолюцию на заседании ЦИКСоветов в Петрограде,но её отверг эсеро-меньшевистский блок. Однако резолюция была принята в ночь на 1 сентября петроградскимСоветом рабочих и солдатских депутатов. На заседаниях 10 и 16 октября 1917 года Ленин сумел убедить чле-нов ЦК в необходимости вооруженного восстания.Только Л.Б.Каменев иГ.Зиновьев проголосовали против предложения о вооруженном восстании.Сэтого момента большевистский ЦК развернул подготовку к восстанию.Припетроградском Совете,председателем которого в сентябре 1917 года сталЛ.Д.Троцкий,вступивший в августе 1917 года в партию большевиков,былсоздан Военно-революционный комитет.По существу,это был легальный ор-ган восстания. Правда,внутри ЦК большевиков были разногласия по вопросу о срокахвосстания.Выдвигались разные варианты,суть которых сводилась к то-му:начинать восстание до 2 съезда Советов или после него. В конечном итоге восстание началось до открытия съезда.Попыткиправительства остановить разворачивающиеся революционное высиуплениерабочих и солдат Петрограда оказались безрезультатными.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: