Xreferat.com » Рефераты по маркетингу » Функции службы снабжения. Маркетинговый анализ строительного предприятия

Функции службы снабжения. Маркетинговый анализ строительного предприятия

Содержание


Вариант 11

1 Необходимость использования маркетинга при осуществлении материально-технического обеспечения предприятия

2 Характеристика маркетинговой деятельности ОАО “Пинскстройматериалы”

Задача

Список использованных источников


1 Необходимость использования маркетинга при осуществлении материально-технического обеспечения предприятия


Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Каждому предприятию перед тем, как планировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продаваться. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкости, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.д. От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия.

С помощью маркетинга ведется постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продукции, новых областей применения традиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли. Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производств необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Органы снабжения предприятия выполняют ряд функций:

1)планирования, предполагающую:

· изучение внешней и внутренней среды предприятия, а также рынка отдельных товаров;

· прогнозирование и определение потребности всех видов материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей;

· оптимизацию производственных запасов;

· планирование потребности материалов и установление их лимита на отпуск цехам; оперативное планирование снабжения;

2)организационную, включающую:

· сбор информации о потребной продукции, участие в ярмарках, выставках-продажах, аукционах и т. п.;

· анализ всех источников удовлетворения потребности в материальных ресурсах с целью выбора наиболее оптимального;

· заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку продукции;

· получение и организацию завоза реальных ресурсов;

· организацию складского хозяйства, входящего в состав органов снабжения;

· обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходимыми материальными ресурсами;

3) контролирующую и координирующую, в которую входят:

· контроль за выполнением договорных обязательств поставщиков, выполнение ими сроков поставки продукции;

· контроль за расходованием материальных ресурсов в производстве;

· входной контроль за качеством и комплектностью поступающих материальных ресурсов;

· контроль за производственными запасами;

· выдвижение претензий поставщикам и транспортным организациям;

· анализ действенности снабженческой службы, разработку мероприятий по координации снабженческой деятельности и повышению ее эффективности.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора поставщика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

Критериями выбора поставщика могут быть надежность поставки, возможность выбора способа доставки, время на осуществление заказа, возможность предоставления кредита, уровень сервиса и др. Причем соотношение значимости отдельных критериев с течением времени может меняться.

Организационное построение, характер и методы работы служб снабжения на предприятиях отмечаются разнообразием. В зависимости от объемов, типов и специализации производства, материалоемкости продукции и территориального размещения предприятия складываются различные условия, требующие соответствующего разграничения функций и выбора типа структуры органов снабжения. На небольших предприятиях, потребляющих малые объемы материальных ресурсов в ограниченной номенклатуре, функции снабжения возлагаются на небольшие группы или отдельных работников хозяйственного отдела предприятия.

На большинстве средних и крупных предприятий эту функцию выполняют специальные отделы материально-технического снабжения (ОМТС), которые построены по функциональному или материальному признаку. В первом случае каждая функция снабжения (планирование, заготовка, хранение, отпуск материалов) выполняется отдельной группой работников. При построении снабженческих органов по материальному признаку определенные группы работников выполняют все функции снабжения по конкретному виду материалов.

Характерный тип структуры службы снабжения - смешанный, когда товарные отделы, группы, бюро специализированы на снабжении конкретными видами сырья, материалов, оборудования. Однако наряду с товарными в состав отдела снабжения входят функциональные подразделения: плановое, диспетчерское.

Смешанный тип структуры отдела снабжения - наиболее рациональный метод организации, который способствует повышению ответственности работников, улучшению МТО производства.

Плановое бюро (группа) выполняет функции по анализу окружающей среды и рыночным исследованиям, определению потребности в материальных ресурсах, оптимизации рыночного поведения по наиболее выгодному обеспечению, формированию нормативной базы, разработке планов снабжения и анализу их выполнения, контролю за выполнением поставщиками договорных обязательств.

Товарное бюро (группа) выполняет комплекс планово-оперативных функций по обеспечению производства конкретными видами материальных ресурсов: планированию, учету, завозу, хранению и отпуску материала в производство, т. е. регулирует работу материальных складов.

Диспетчерское бюро (группа) выполняет оперативное регулирование и контроль за выполнением плана снабжения предприятия и цехов сырьем и материалами; устраняет неполадки, возникающие в ходе снабжения производства; контролирует и регулирует ход поставок материалов на предприятие.


2 Характеристика маркетинговой деятельности

ОАО “Пинскстройматериалы”


Для исследования маркетинговой деятельности рассмотрим открытое акционерное общество “Пинскстройматериалы” (г. Пинск, Брестская обл.), созданное 14 октября 1999 года. Форма собственности ОАО “Пинскстройматериалы” - смешанная собственность без иностранного участия. Организационно-правовая форма - открытое акционерное общество. Банковские реквизиты Общества в ОАО “Белпромстройбанк”.

Основным видом деятельности Общества является производство строительных материалов.

Заводы Общества производят:

• цемент:

1. Поставка на внутренний рынок:

- портландцемент с минеральными добавками ПЦ 500-Д20;

- шлакопортландцемент ШПЦ-400.

2. Поставка на экспорт:

- портландцемент СЕМ I 42,5;

- шлакопортландцемент СЕМ II / A-S;

- шлакопортландцемент СЕМ II / B-S 32,5 R.

3. Для внутреннего потребления:

- портландцемент для производства асбестоцементных изделий ПЦА;

• листы асбестоцементные:

- восьмиволновые профили 40 / 150 не окрашенные и окрашенные;

• трубы и муфты асбестоцементные напорные и безнапорные: d 100;
d 150; d 200; d 300; d 400;

• трубы асбестоцементные для безнапорных трубопроводов: d 100; d 150;

• известь:

- комовую II и III сорта;

- порошкообразную с добавками I и II сорта;

- порошкообразную без добавок II и III сорта;

• мелкогранулированный мел;

• блоки стеновые из ячеистого бетона.

Наряду с основной производственной деятельностью филиал “Цемстрой” ведет строительные и ремонтные работы, как на производстве, так и в непроизводственной сфере.

Наряду с выполнением производственной программы ОАО “Пинскстройматериалы” продолжает строительство нового цементного завода. Введена в срок первая очередь в составе первой технологической линии и цеха упаковки цемента.

21 декабря 2003 года государственная комиссия приняла очередные объекты (I – пусковой комплекс второй очереди):

- отделение упаковки цемента на европоддоны и в термоусадочную пленку;

- сепаратор в цехе помола цемента;

- цех пленки;

- лабораторный корпус с испытательным оборудованием немецкой фирмы “Тони Техник”.

Это позволило довести всю технологическую линию по производству цемента (от отбраковки сырья до упаковки и оценки качества продукции) до современного европейского уровня, достигнутого в цементной промышленности и создать предпосылки для увеличения объема экспорта продукции на европейский рынок.

На текущий период среднесписочная численность работающих предусмотрена в количестве 3050 человек, в том числе: промышленно-производственный персонал – 2835 человек и непромышленный – 215 человек.

Заводы ОАО “Пинскстройматериалы” работают по непрерывному графику производства.

Все годы существования предприятия на его балансе находиться часть объектов социальной сферы и жилья.

Очевидными слабыми сторонами общества являются:

• недостаточный уровень автоматизации производства;

• недостаточный опыт работы в условиях рынка всех служб;

• значительные затраты на строительство нового цементного завода;

• сезонный спрос на продукцию.

К достоинствам предприятия можно отнести:

• работа на перспективу по обновлению производства;

• хорошее качество продукции;

• высокий уровень квалификации рабочих и ИТР;

• выгодное географическое положение;

• наличие на месте около 50% сырьевых ресурсов.

На ОАО “Пинскстройматериалы” отдел маркетинга создан в 1999 году. В своей работе отдел непосредственно подчинен коммерческому директору предприятия.

Работа отдела построена по товарному принципу. Отдел состоит из 6 человек (начальника отдела и 5 инженеров).

Главной целью маркетологи считают максимальное получение прибыли за счет наилучшего удовлетворения потребностей покупателей. Исходя из основной цели, отдел маркетинга на 2006 год ставит перед собой задачу внедрения на внутренний и на внешний рынки новых товаров.

Для выполнения этой цели планируется по каждому виду товара разработать комплекс маркетинга:

- товарная политика;

- ценовая политика;

- маркетинговые коммуникации;

- стимулирование сбыта.

В настоящее время предприятие имеет широко развитую сбытовую сеть в Республике Беларусь и развивающуюся сеть в России. Основным направлением расширения рынков сбыта на 2006 год предприятие видит в увеличении экспортных поставок.

Основными покупателями товаров, производимых ОАО “Пинскстройматериалы” в настоящее время являются строительные фирмы, расположенные как в районных городах, так и в областных.

На внутреннем рынке товары являются конкурентоспособными из-за качественных характеристик, проводимой ценовой политики. Несмотря на то, что цены предприятия конкурентоспособны, с учетом железнодорожного и автомобильного тарифа реализация многих товаров на внешний рынок затруднена. Поэтому одной из основных задач в 2006 году предприятие планирует дальнейшее снижение себестоимости производимых товаров.

Основные рынки, на которых предприятие планирует реализацию произведенных в 2006 году товаров:

- рынок России;

- внутренний рынок;

- рынок стран СНГ;

- рынок стран Прибалтики.

Предприятие планирует проведение гибкой ценовой политики, в частности для стимулирования продаж на внутреннем и внешнем рынках, работу через дилерские организации.

Конкретные преимущества товаров, производимых предприятием, будут обеспечиваться за счет:

- особенностей (ноу-хау) в ведении технологических процессов;

- конструктивных особенностей оборудования;

- ведения гибкой ценовой политики;

- улучшение внешнего вида и качества выпускаемых товаров;

- проведения рекламных мероприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Производимые предприятием товары выпускаются согласно ГОСТов, ТУ РБ, сертифицированы. Планируется продажа товара через фирменные магазины и через торговых посредников со скидками 10 %. Оптовые продажи со склада со скидкой 5 %. Предприятие ОАО “Пинскстройматериалы” будет предоставлять рассрочку при покупке крупных партий товаров сроком до 1 месяца.

В 2004 году проводился опрос владельцев 10-ти крупнейших магазинов, торгующих строительными материалами. Анкета содержала вопросы о количестве покупателей данного вида продукта, о темпах роста количества покупателей с прошлого года и о предпочтениях. Эти 10 магазинов охватывают 90% рынка сбыта строительных материалов
в г. Минске, остальные 10% приходятся на торговлю на рынках и продажу с рук. На основании анкет составлена таблица 1.


Таблица 1

Среднее число покупателей во всех 10 магазинах 240 000 человек
Средние темпы роста числа покупателей 21%
Объем продаж в руб. (усреднен по 10 магазинам) за 2004 год 20,7 млрд. руб.
Средние темпы роста объема продаж 23,7%

Особенности сегментации рынка:

покупателей не много, но они крупные.

для закупок используются специалисты.

покупатели требуют льгот.

В таблице 2 приведена сравнительная характеристика по факторам конкурентоспособности. Каждый фактор в таблице получает оценку от 0 (наиболее слабые позиции) до 5 (доминирующие позиции). Для проведения экспертной оценки была сформирована группа из наиболее квалифицированных работников фирмы.


Таблица 2

Факторы конкурентоспособности ОАО “Пинскстройматериалы”
1 Товар
1 1 Качество 3
1 2 ТЭП 4
1 3 Престиж торговой марки 1
1 4 Уровень послепродажного обслуживания 5
1 5 Защищенность патентами 3
2 Цена
2 1 Продажная 4
2 2 Процент скидки с цены 3
3 Продвижение товаров на рынках
3 1 Реклама 4
3 2 Пропаганда 2
Общее количество баллов 29

Таким образом, по мнению экспертов, высокая конкурентоспособность продукции в основном за счет высоких ТЭП (в частности большой срок службы) и высокого уровня послепродажного обслуживания. Дальнейшее увеличение конкурентоспособности возможно за счет тщательно выработанной маркетинговой стратегии фирмы.

В таблице 3 приведена схема распространения товаров.


Таблица 3

Каналы сбыта продукции

Реализованы ли на фирме ( Да / Нет )

Преимущества / Недостатки

1 Со складов фирмы Да ( крупные партии товаров) Только крупными партиями
2 Через посредников Да ( скидки 10 % ) Необходимо производить отбор посредников (*)
3 Через магазины Фирменный + магазины других фирм

-

Оптом Да ( скидки 5 % ) -
В розницу Да

-

4 Заказы по почте Нет -
5 Продажа фирмам и организациям Да

-

6 Заказы по телефонам Нет Необходимо наличие телефонной службы

Организация вывоза крупных партий товара со склада фирмы осуществляется транспортом заказчика.

(*) Отбор предполагаемых посредников будет производиться отделом сбыта фирмы на основе анализа их деятельности.


Задача


Рассчитать норму сбытового запаса для предприятия по данным таблицы 1. Время на погрузку продукции и оформление отгрузочных и платежных документов равно 2 дням. При расчете текущего запаса, предусмотреть, что отправка продукции осуществляется партиями в размере транзитной нормы отгрузки или равными грузоподъемности автомобильного транспорта.


Наименование продукции Единица измерения Объем производства Объем отправки в плановом году Транзитная норма отгрузки




для повагонной отгрузки для отгрузки в контейнерах
Изделие А т 44760 4772 68 3
Изделие Б т 650 6642 20 2,5
Изделие В т 240 252 55

Решение:

Норматив сбытового запаса для предприятия по каждому виду продукции определяется произведением норматива в днях на однодневный расход.

а) определим норму сбытового запаса для предприятия при повагонной отгрузке продукции


Функции службы снабжения. Маркетинговый анализ строительного предприятия


б) определим норму сбытового запаса для предприятия при отгрузке продукции в контейнерах

Функции службы снабжения. Маркетинговый анализ строительного предприятия

Список использованных источников


Дурович А.П. Основы маркетинга. Москва: Новое знание, 2004г.

Соловьев Б.А. Управление маркетингом. Москва: ИНФРА-М, 2000г.

3. Акулич И.Л. Маркетинг: Учебник. – Мн.: Вышэйшая школа, 2002г.

4. Похабов В.И. Основы маркетинга: Учебное пособие – Мн.: Вышейшая школа. 2001.

5. Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2002. – 400 с.

6. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К», 2002. – 1012 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: