Xreferat.com » Рефераты по педагогике » История профессионально-педагогического образования в России

История профессионально-педагогического образования в России

и РАСХН и 16 институтами и учреждениями РАО. Активно функционируют структуры послевузовского и дополнительного образования, довузовской подготовки.

МПГУ сегодня – крупный научный, образовательный и культурный центр федерального и международного значения. В университете и его 6 филиалах обучаются свыше 20 тыс. бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов, докторантов, в их числе граждане 33 стран мира. «...Именно здесь задается та высокая планка, которой придерживаются все остальные педагогические вузы России», - отметил Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении перед студентами и преподавателями МПГУ.

Таким образом, МПГУ является первым и единственным среди педагогических вузов РФ, аккредитованный как научная организация

Признанием заслуг университета в подготовке высококвалифицированных специалистов для всех уровней системы образования страны стало его награждение двумя государственными орденами. МПГУ и благодарностями двух Президентов Российской Федерации

В практической части курсовой работы мы изучили историю Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Вся история МПГУ - от Московских высших женских курсов до сегодняшнего дня - убедительно свидетельствует, что даже в самые сложные периоды жизни страны, университет был и остается уникальным центром отечественного образования и культуры. Традиции университета, основу его научных школ, высокое качество подготовки педагогических кадров для системы образовательных учреждений заложили корифеи отечественной науки, осуществлявшие преподавательскую и исследовательскую деятельность в стенах МПГУ. Каждый из исторических этапов развития университета отличался блестящим профессорско-преподавательским составом. В МПГУ читали лекции и вели практические занятия выдающиеся ученые, которые заложили прочные основы и традиции университетского преподавания, неотрывно связанные с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и студентов.

Вклад МПГУ в становление лучших традиций отечественного образования трудно переоценить. Так, внедрение в образовательный процесс МВЖК в 1906/1907 учебном году университетских учебных планов и программ, предполагающих обязательное освоение курсистками методов самостоятельного научного исследования, впоследствии послужило основой для становления традиций сочетания фундаментальной предметной и психолого-педагогической подготовки учительских кадров.

Воссоздание в середине 30-х годов в МГПИ наиболее разветвленной системы факультетов в дальнейшем определило формирование самостоятельных учительских специальностей.

Эксперименты, которые МГПИ проводил на протяжении 50-х – 90-х годов по открытию подготовки по 2-3 совмещенным специальностям, в области апробации многоуровневой модели образования и новых систем контроля качества образования, сегодня активно используются во всей системе профессиональной подготовки педагогов и на десятилетие предвосхитили реализацию идей модернизации и болонского процесса в России [22, 1].

Значимую роль в становлении и развитии естественно-научного образования подтверждают уникальные объекты учебно-научного назначения, формировавшиеся на протяжении всей истории МПГУ. Богатейшая коллекция уникальных экспонатов, постоянно пополняющих фонды университета, позволила создать на различных факультетах целую систему музеев учебно-методического характера.

Исторический опыт МПГУ, его мощный научный и кадровый потенциал позволяют обеспечивать устойчивость и динамичное развитие университета, вести активную экспериментальную работу в сфере науки и образования, формулировать новые задачи на инновационных направлениях деятельности.

Заключение


Знания по истории развития профессионально-педагогического обучения имеют большое мировоззренческое и профессионально-воспитательное значение в общей системе обучения профессионально-педагогических кадров, они необходимы для решения современных проблем обучения, поскольку обеспечивают исторический подход к изучению связей методической мысли с педагогикой, дидактикой и другими учебными дисциплинами.

Представление истории развития методики профессионального обучения как борьбы идей, мнений и концепций исследователей приобретает особое значение, поскольку дает возможность «заглянуть» в образовательный процесс прошлого, понять современные тенденции образования, интегрировать прогрессивные системы, методы и приемы обучения в современный образовательный процесс, предвидеть тенденции развития технологий обучения в будущем.

Для обновления современной образовательной системы, духовного возрождения прогрессивных отечественных традиций, необходимо всестороннее изучение и творческое использование исторического опыта с выявлением степени социальной значимости профессионального образования, отражающего не только уровень культуры материального производства, но и состояние общеобразовательной, профессиональной и духовной культуры. Прежде всего, важно учесть, что образовательная политика носит исторический характер, поэтому необходим теоретический анализ с критическим осмыслением как позитивного, так и негативного опыта её различных аспектов. Определив содержание каждого из них с учётом уроков прошлого, можно выстроить оптимальную для личности и общества образовательную систему. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет комплексное изучение и обобщение богатейшего отечественного опыта по формированию интеллектуального потенциала общества, составляющего одну из основных функций профессионально-образовательной системы.


Список используемой литературы


Большая советская энциклопедия, 1989г.

Батышев С.Я.Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. М., 1979.

Дудников, С.М. Создание педагогических условий для развития профессионального учреждения / С.М. Дудников, Е.Е. Деев // Первые шаги молодых ученых: сб. науч. статей.– М.: Изд-во ИПК и ПРНО МО, 1999.

Деев, Е.Е. Организация методической работы в профессиональном образовательном учреждении / Е.Е. Деев // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: сб. науч. статей.– М.: АПСН, 2004.

Деев, Е.Е. Создание педагогических условий для развития профессионального учреждения / Е.Е. Деев // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: сб. науч. статей.– М.: АПСН, 2004.

Деев, Е.Е. Роль библиотеки в духовно-нравственном воспитании студентов педагогического колледжа / Е.Е. Деев, Е.А. Умнова // Формирование личности подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и культурно-исторического опыта народа.– М.: Изд. отдел ИПР СПО, 2005.

Дружинин Н.М. Генезис капитализма в России. - М., 1955.

Жураковский Г. Е. Очерки по истории античной педагогики. М., 1963.

Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. - М., 1982. - С. 14; он же. Методология и методика социально-педагогического исследования. - Тюмень, 1995. -С. 17; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. - М., 1978.

Константинов Н. А., Мединский Е. Н., Шабаева М. Ф. История педагогики. М.,1982.

Малькова 3. А. Школа и педагогика за рубежом. М., 1983

Пряникова В. Г., Рыбкин 3. И. История образования и педагогической мысли. М.,1995.

«История образования и педагогики» под редакцией А.Спивакова, Москва, 2005г.

История педагогики. Часть 2 / Под ред. Пискунова А.И. - М.: ТЦ СФЕРА, 1998

История профессионального образования в России / Российская академия образования. Ассоциация" Профессиональное образование". Центр непрерывного образования. Института истории и теории педагогики РАО; Под науч. ред. С. Я. Батышева и др. -М.: Профессиональное образование, 2003.

«Психология и педагогика» под редакцией В. А. Сластёнина, Москва, 2008г.

«Педагогика профессионального образования» под редакцией В. А. Сластёнина, Москва, 2006г.

revolution./pedagogics/00034502.html//15.04.2010

lib-ru/diss/cont/158943.html//15.04.2010

www.rsu.edu/files/avtoref_deev.doc//11.052010

mguas/page.php?id=46//11.052010

mpgu.edu/pressa/035.htm#verh//11.052010

lexed/pravo/theory/yagofarov2005/?1111.html//11.05201


31

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: