Xreferat.com » Рефераты по психологии » Нарушение пишевого поведения

Нарушение пишевого поведения

Размещено на /

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

ПОНЯТИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ


Ухудшение среды, в которой существует человечество, и резко возросшее число вредных психологических воздействий, привело к расширению распространённости нервно-психических расстройств и тех соматических заболеваний, в механизме которых большую роль играют эмоциональные факторы, то есть болезней по традиции называемых психосоматическими. В последние годы в России, как и во всём мире, увеличивается число исследований, посвящённых проблеме соотношения психического и соматического факторов в генезе различных патологических состояний. Изменение условий жизни в современном мире привело к тому, что центром внимания исследователей стала личность человека, направление исследований от медицины органов перешло к целостной личности.

Изменение социально-психологических характеристик общества (экономический кризис, высокие темпы инфляции, безработица, имущественная поляризация общества) сопровождается ухудшением психического здоровья, нарастанием аддиктивного поведения, то есть стремления к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния, и развитием его новых форм

Человек в повседневной жизни стремится к психологическому комфорту в любой ситуации, но это не всегда удаётся, и поэтому он погружается в ту или иную аддикцию или «пагубную привычку».

Нарушение пищевого поведения является одним из проявлений аддиктивного поведения и заслуживает не меньшего внимании, чем курение, алкоголизм, наркомания.

ПОНЯТИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Девиантное поведение (в клинической психологии) (от англ. deviation — отклонение) — система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам (правовым, этическим, эстетическим) и проявляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля за собственным поведением.

Девиантное поведение может развиваться как по психологическим, так и по психопатологическим механизмам. Выделяются социальный, психологический, психиатрический, этнокультуральный, возрастной, гендерный, профессиональный и феноменологический подходы к оценке девиантного поведения. Социальный базируется на представлении об общественной опасности поведения человека, акцент поставлен на выявлении социально неодобряемых стандартов поведения, конфликтности, нонконформизме. Психологический подход рассматривает девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушением личности. Сутью диагностики девиантного поведения становятся факты блокирования личностного роста и "деградации личности". В рамках психиатрического подхода девиантное поведение расценивается в качестве донозологических психических расстройств. Под девиациями при этом понимаются не достигшие патологической выраженности психопатологические и поведенческие симптомы или синдромы. Этнокультуральный подход подразумевает, что девиации следует рассматривать сквозь призму этнокультуральных стереотипов поведения. Существенным признается учет этнических, национальных, расовых, конфессиональных особенностей человека. Возрастной подход рассматривает девиантное поведение с позиции возрастных особенностей и норм. Поведение, несоответствующее возрастным шаблонам и традициям, признаются отклоняющимся. Гендерный подход исходит из представления о существовании традиционных полоролевых стереотипов поведения. Девиантным поведением в рамках данного подхода считается гиперролевое поведение и инверсия шаблонов гендерного стиля. Профессиональный подход в оценке поведенческой нормы и девиаций базируется на представлении о существовании профессиональных и корпоративных стилей поведения и традиций. Научно обоснованным следует признать феноменологический подход, позволяющий учитывать комплекс перечисленных факторов и подходов и использующий феноменологическую психолого-психиатрическую диагностическую парадигму.

Выделяются следующие типы девиантного поведения, различающиеся механизмами формирования: делинквентный, аддиктивный, патохарактерологический, психопатологический. Девиантным может выглядеть поведение людей, чья одаренность существенно отличает их от окружающих. Делинквентный тип характеризуется осознанным противостоянием личности существующей реальности и проявляющийся в противоправном поведении в виде совершения преступлений и проступков, что делает его предметом изучения в социальной психологии. Аддиктивный проявляется в стремлении ухода от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема психоактивных веществ или фиксацией внимания на отдельных видах деятельности с целью развития интенсивных эмоций. Преобладающей является гедонистическая мотивация поведения. Патохарактерологический и психопатологический типы базируются на поведенческих и психических расстройствах и являются отражением "болезненного противостояния" личности и реальности, искаженно воспринимаемой в связи с психической патологией. Тип девиантного поведения на базе гиперспособностей нередко характеризуется игнорированием реальности.

Девиантное поведение проявляется в агрессивной или аутоагрессивной форме, в виде зависимости от психоактивных веществ, нарушений пищевого поведения, сексуальных нарушений, сверхценных психологических и психопатологических увлечений (в частности в настоящее время в форме интернет-зависимости, фанатизме), коммуникативных девиаций (например, аутистическом поведении), безнравственном и аморальном поведении, девиациях стиля поведения.


2. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ


Пищевое поведение, то есть поведение, определяющее потребление пищи и воды, связанно со структурами гипоталамуса. При стимуляции пищевого поведения у животных наблюдаются все реакции, характерные для животного в поисках пищи. Подойдя к миске, животное с искусственно вызванным пищевым поведением начинает есть, даже если оно не голодно, и при этом пережевывает несъедобные предметы.

При исследовании вегетативных реакций можно обнаружить, что такое поведение сопровождается увеличенным слюноотделением, повышением моторики и кровоснабжения кишечника и снижением мышечного кровотока. Все эти типичные изменения вегетативных функций при пищевом поведении служат как бы подготовительным этапом к приему пищи. Во время пищевого поведения повышается активность парасимпатических нервов желудочно-кишечного тракта.


ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Пищевое поведение определено функционированием структур гипоталамуса. Гипоталамус – это внешний подкорковый центр вегетативной нервной системы. Эта подбугорная область промежуточного мозга долгое время является важным объектом различных научных исследований. Гипоталамус управляет всеми основными гомеостатическими процессами.

Организм можно определить как физико-химическую систему, существующую в окружающей среде в стационарном состоянии. Именно эта способность живых систем сохранять стационарное состояние в условиях непрерывно меняющейся среды и обусловливает их выживание. Для обеспечения стационарного состояния у всех организмов – от морфологически самых простых до наиболее сложных – выработались разнообразные анатомические, физиологические и поведенческие приспособления, служащие одной цели – сохранению постоянства внутренней среды. Гомеостаз (греч. homoios – подобный, тот же самый; stasis-состояние, неподвижность) – относительное динамическое постоянство внутренней среды (крови, лимфы, тканевой жидкости) и устойчивость основных физиологических функций (кровообращения, дыхания, терморегуляции, обмена веществ и т.д.) организма человека и животных. Регуляторные механизмы, поддерживающие физиологическое состояние или свойства клеток, органов и систем целостного организма на оптимальном уровне, называются гомеостатическими.

Принцип гомеостаза заключается в том, что при самых разнообразных состояниях организма, связанных с его приспособлением к резко изменяющимся условиям окружающей среды (например, при тепловых или холодовых воздействиях, при интенсивной физической нагрузке и так далее), внутренняя среда остается постоянной и параметры ее колеблются лишь в очень узких пределах. Наличие и высокая эффективность механизмов гомеостаза у млекопитающих, и в частности у человека, обеспечивают возможность их жизнедеятельности при значительных изменениях окружающей среды. Электрическое раздражение маленьких участков гипоталамуса сопровождается возникновением у животных типичных поведенческих реакций, которые столь же разнообразны, как и естественные видоспецифические типы поведения конкретного животного. Важнейшими из таких реакций являются оборонительное поведение и бегство, пищевое поведение, половое поведение и терморегуляторные реакции. Все эти поведенческие комплексы обеспечивают выживание особи и вида, и поэтому их можно назвать гомеостатическими процессами в широком смысле этого слова. В состав каждого из этих комплексов входят соматорный, вегетативный и гормональный компоненты.


4. НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ


По данным эпидемиологических исследований в большинстве экономически развитых стран мира прослеживается отчётливая тенденция к увеличению числа больных с нарушением пищевого поведения, сопровождающегося тяжёлыми соматоэндокринными расстройствами и вызывающим стойкую психосоциальную дезадаптацию. Поэтому избыточный вес и нарушение пищевого поведения можно рассматривать как взаимоотношения внутри единства, отражающие взаимосвязь соматических и психических составляющих в решении единой проблемы – проблемы пищевой аддикции.

Нарушения пищевого поведения в подростковом возрасте можно охарактеризовать с различных сторон:

1) характеристика больного (личностные черты, порядок рождения в семье, время установления менструального цикла)

2) эмоциональные отношения в семье (переживание эмоциональной депривации в детстве, степень вмешательства родителей в жизнь ребёнка, напряжённость в семейных отношениях: перфекционизм, подавление эмоциональных проявлений в общении, сверхконтроль)

3) отношения подростка со сверстниками (интерес к сверстникам противоположного пола, контакты со сверстниками)

В настоящее время выделяют 4 вида нарушений пищевого поведении: нервная булимия, нервная анорексия, сочетание нервной анорексии с нервной булимией, невротическая рвота.

Нарушения пищевого поведения могут протекать на 2 уровнях:

1) ситуативные реакции (интенсификация подросткового криза; невротические реакции)

2) нарушение личностного созревания

Анорексия обычно протекает на уровне ситуативных реакций, булимия – на уровне нарушений личностного созревания, сочетание анорексии с булимией протекает на уровне интенсификации подросткового криза или нарушений личностного созревания, а невротическая рвота – на уровне невротической реакции или нарушений личностного созревания. На основании результатов исследования им предложена возрастная модель развития пищевого поведения с подчёркиванием основных критических возрастных периодов: младенческий, раннее детство, предподростковый период, подростковый период. Особенно значимым в возникновении нарушений пищевого поведения является предподростковый возраст, а именно возникающие в этом возрасте эмоциональные конфликты с родителями, неспособность родителей и семейного окружения способствовать разрешению детьми проблем предподросткового возраста – формирования чувства «Я», установления отношений со сверстниками.

Многие исследователи булимии считают, что причиной данного заболевания является дефицит уверенности в себе у больного. С целью проверки этой гипотезы проведено исследование больных, страдающих булимией с помощью различных методов – ролевых игр, самооценок и других. Были получены результаты, подтверждающие, что дефицит уверенности в себе у больных булимией связан с когнитивными, а не поведенческими нарушениями.

В последние годы возник интерес к проблеме связи между булимией и личностными нарушениям. Основанием для постановки вопроса послужили клинические данные о распространённости у больных нервной булимией таких явлений как импульсивность, эмоциональная лабильность, суицидальные попытки, наблюдаемых при личностных нарушениях.

Переедание у больных нервной булимией имеет место не при сильном голоде, а в ситуациях тревоги, напряжения, в состоянии дисфории. Хотя больным НБ часто удаётся удерживать свой вес в пределах нормы, они воспринимают себя как не соответствующих своим собственным ожиданиям и ожиданиям окружающих. Больные НБ характеризуются плохой социальной адаптацией, недостаточным самоконтролем, зависимостью от других, нарушением полоролевого поведения. От 35 до 78 % (по разным данным) пациентов НБ страдают депрессией.

Выделяют 4 типа НБ: демонстративная, обсессивно-ритуалистическая, мотивированная желанием достичь сексуальной привлекательности, мазохистская. Демонстративная НБ составляет 9% от всех случаев заболевания НБ. Страдающие этой формой болезни моложе тех, кто страдает другими формами. Нарушения пищевого поведения в этом случае сопровождаются проявлениями социально девиантного поведения, демонстративными и импульсивными поступками, для этой группы больных характерны нарушения отношений с родителями, неблагополучные семейные отношения, относительно низкий интеллектуальный уровень, сниженный самоконтроль. Обсессивно-ритуалистическая НБ составляет 2% от всех случаев заболевания. Для этой группы больных характерен сохранный интеллект при выраженных эмоциональных нарушениях. В 3% случаев НБ имеет место нарушение пищевого поведения, мотивированное желанием достичь сексуальной привлекательности. В этой группе больных часто присутствует сексуальное насилие, пережитое в детстве. Большинство больных данной группы страдают пограничными личностными расстройствами. Больные мазохистского типа стремятся к причинению себе максимальных страданий при применении слабительных и вызывании рвоты. Это часто «хорошие дети», стремящиеся соответствовать ожиданиям своих родителей, спортсмены, отдающие много сил тренировкам, изолированные от сверстников. Этим больным характерно переживание чувства вины, сверх самоконтроль, избегание близких эмоциональных отношений.

Выделяют два варианта течения нервной булимии: «с очистительным поведением» и «без очистительного поведения». Больные первой группы для поддержания веса наряду с голоданием используют самоиндуцированные рвоты и приём фармакологических препаратов, а больные второй группы поддерживают вес только за счет жёстких диетических ограничений. Для больных НБ с «очистительным поведением» наблюдаются более тяжёлые дисморфоманические нарушения.

Исследование механизмов НБ привело к развитию 3 основных подходов: биологического (нейрохимические изменения, наблюдаемые при НБ, привели исследователей к гипотезе о патофизиологической роли этих изменений, предполагается, что циклы переедания и использования искусственной рвоты и слабительных при НБ – причины нейрохимических изменений), психоаналитического, феминистски-культурального.

девиантный поведение пищевой нарушение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Изменение условий жизни в современном мире привело к тому, что центром внимания исследователей стала личность человека, направление исследований от медицины органов перешло к целостной личности.

Однако научно – технический прогресс имеет не только положительные, но и отрицательные последствия.

Изменения в жизни общества сопровождаются ухудшением здоровья, в первую очередь психического, нарастанием аддиктивного, девиантного поведения, то есть стремления к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния.

Девиации так или иначе затрагивают все сферы личности, ведь личность – это система, в которой все компоненты взаимосвязаны. Изменения, затрагивающие функционирование одной из составляющих структуру личности приведут к нарушениям других.

В настоящее время создана обширная классификация девиантного поведения, одним из видов является нарушение пищевого поведения. Особенно это становиться актуально в современных условиях отрицательных последствий в результате улучшения условий жизни человека.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ


1. Белинский В.П. Клиническая характеристика пищевой мотивации у больных алиментарным ожирением // Вопросы питания. – 1986, № 6. – С.24-27.

2. Зейгарник Б.В. Основы патопсихологии. - М.: Изд. МГУ, 1973. – 347 с.

3. Менделевич В.Д. Клиническая медицинская психология - М.: "МЕДпресс", 1998.- 364 с.

4. Немов Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. / Р.С. Немов. – 5-е изд. – М.: Гуманитар. Изд.центр ВЛАДОС, 2004. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 687 с.

5. Патопсихология. Хрестоматия. Сост. Н. Л. Белопольская. М.: "Когито-Центр", 2000. – 253 с.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: