Xreferat.com » Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров

Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров

Реферат на тему:

«ОГНЕСТОЙКОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДЕРЕВА И ПОЛИМЕРОВ»

ОГНЕСТОЙКОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДЕРЕВА И ПОЛИМЕРОВ


Если для оценки огнестойкости металлических и железобетонных конструкций существуют проверенные на практике методы, то для оценки огнестойкости конструкций из дерева и полимеров таких методов почти нет.

Сущность оценки огнестойкости деревянных конструкций заключается в определении времени горения, по истечении которого сечение конструкции уменьшится до критического значения. Вследствие уменьшения сечения напряжение увеличивается и при достижении предела прочности конструкция разрушается.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) предложены методики расчет предела огнестойкости конструкций, имеющих квадратное и прямоугольное сечение.

Схема расчета предела огнестойкости деревянных конструкций, опирающихся на две точки, представлена на рис. 4.3.4.

Скорость горения в глубь древесины v является основным критерием при оценке огнестойкости и зависит от времени горения τ, температуры окружающей среды Т, влажности W 0, вида древесины k и других параметров. Если Т, W 0, k = const, то скорость горения зависит от времени. Поэтому мы произвольно задаемся небольшими интервалами времени и ведем расчет по циклам, отвечающим определенным отрезкам времени. Обычно интервал времени берется не более 5 мин. Величина ∆d, на которую древесина сгорела по сечению конструкции, зависит от времени и скорости горения.

Большинство деревянных балок длиной l имеют форму круга диаметром d, квадрата со стороной b или прямоугольника со стороной b и высотой h.

В результате двух-, трех- и четырехстороннего воздействия огня древесина сгорает по сечению, ее параметры h и b уменьшаются на величину ∆d и приобретают новые размеры –h1 и b1.

С учетом формы сечения конструкции, условий опирания, схемы размещения распределенной или сосредоточенной нагрузки выбираются формулы для оценки напряжения δτ1. В формулы рис. 3.4. подставляются новые параметры сечения h1, b1, которые приняла конструкция после работы в условиях пожара за время г1. Полученное напряжение сравнивается с нормативным δн. На этом и заканчивается первый цикл вычисления.

Если δτ1 < δн, то проводится второй цикл вычислений для времени τ, которое принимается равным τ = τ1 + τ 2. В дальнейшем расчет ведется по циклам до тех пор, пока не будет выполнено условие δτ n = δн. Полученное время δн работы балки в условиях пожара и будет пределом огнестойкости дайной конструкции.

Для оценки огнестойкости, как на стадии проектирования, так и в эксплуатации необходимо для каждой конструкции знать ее нормативное напряжение. Величина δн может быть получена расчетным путем как отношение изгибающего момента М к моменту, сопротивления W с учетом нагрузки Р, схемы размещения нагрузки, формы сечения конструкции.

Величину δн можно получить также экспериментально. Для этого образцы конструкций нужно испытывать под нормативной нагрузкой при условиях, соответствующих принятым в проекте. При этом испытания по определению предела прочности необходимо проводить согласно ГОСТ 16483.10—73.

Предложенная схема расчета дает упрощенное представление об оценке предела огнестойкости. Например, чтобы определить огнестойкость, необходимо знать скорость горения, которая зависит от температуры окружающей среды. Для испытания огнестойкости есть метод, установленный стандартом СЭВ 1000—78, где подъем температуры происходит по строго заданному режиму (см. параграф 3.1.).

В нормативных документах предлагается методика испытания строительных конструкций на распространение огня, где рекомендуется проводить опыты по режиму, установленному стандартом СЭВ 1000—78. Но пока нет метода, рекомендуемого стандартами для оценки горения деревянной конструкции по ее сечению в зоне огня.

Как показали исследования, при введении в зону огня деревянной конструкции (образца) температурный режим нарушается и обычно температура в зоне горения больше, чем рекомендует данный стандарт. Температурное поле вокруг образца зависит от размеров образцов, расстояния от образцов до ограждающих поверхностей или стенок камеры, от влажности образца. Все эти параметры влияют и на скорость горения.

Согласно исследованиям ВНИИПО процесс обугливания протекает следующим образом. На первом этапе прогреваются поверхностные слои без горения и обугливания с выпа­риванием влаги в окружающую среду и в глубь древесины. Длительность первого этапа — до 8 мин, для углов конструкций прямоугольного сечения — 3 мин при влажности древесины не более 30 %.

Во втором этапе, помимо явлений, характерных для первого этапа, при горении образуется зона обугливания с неоднородной пористой структурой и трещинами. На основании этой модели считается, что скорость обугливания zo6 является постоянной (0,7 мм • мин-1), а для образцов древесины сплошного сечения определяется по формуле:

Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров, (4.3.21.)

где τ - время от начала пожара, ч.

Кроме того, в практике принято считать, что для сечений конструкций 120x120 и менее скорость обугливания 1 мм∙мин-1, для сечений более 120x120 мм - 0,7 мм • мин-1.

Однако исследования показали, что первый этап горения значительно меньше (для образцов с влажностью до 15 % в среднем составляет 1—1,5 мин), скорость горения — величина не постоянная и колеблется от 0,5 до 1 мм в мин. Для углов прямоугольного сечения в конструкции следует учитывать суммарный эффект тепло - и массопереноса на сопряженных боковых стенках. Поэтому скорость обугливания в этих местах будет больше и сечение конструкции при горении через некоторый период времени становится элипсообразным.

Для оценки огнестойкости рассчитанное напряжение δτн сравнивается с нормативным δн. Но до настоящего времени еще не известно, как изменяется сопротивление древесины после воздействия огня.

Как показали исследования, сопротивление древесины зависит от направления растительных волокон. Если сопротивление древесины вдоль волокон принять за единицу, то при расположении волокон древесины под углом к осевому давлению сопротивление составит 0,25, а при расположении волокон перпендикулярно к осевому давлению — только 0,1 от сопротивления древесины вдоль волокон.

В строительстве используются конструкции, где направление волокон изменяется к осевому давлению. И это явление также необходимо учитывать при оценке предела огнестойкости деревянных конструкций.

Перечисленные выше и другие неисследованные аспекты, влияющие на оценку огнестойкости, затрудняют внедрение расчетных методов, пределов огнестойкости деревянных конструкций.


Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров

Рис. 4.3.4. Схема расчета огнестойкости деревянных конструкций


В последнее время все более широко применяются строительные конструкции из полимеров. К основному недостатку конструкций, изготовленных из этих материалов, можно отнести горючесть, выделение вредных веществ при горении и способность к размягчению в зоне повышенных температур. До настоящего времени в практике строительства отсутствуют расчетные методы предела огнестойкости конструкций из полимеров.

Теория и практика показывают, что строительные конструкции, оборудование и материалы, даже если последние не горят, требуют защиты от огня. Если предел огнестойкости строительных конструкций мал, то происходит их обрушение, что способствует проникновению огня в другие помещения, затрудняет или делает невозможным эвакуацию людей и материальных ценностей и усложняет тушение пожаров. Таким образом, основной задачей с точки зрения пожарной защиты является повышение
предела огнестойкости строительных конструкций. В качестве критерия оценки повышения огнестойкости конструкций может служить время развития пожара

Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров, (4.3.22.)

где τп — предел огнестойкости строительной конструкции, ч;

τ — продолжительность пожара (25,2...25,6),ч.

Однако в действительности соотношение (4.3.22.) не выдерживается. Практика позволяет выделить следующие пути повышения огнестойкости строительных конструкций.

1. Повышение огнестойкости путем применения различного рода обмазок и штукатурки. Этот способ повышения огнестойкости можно рекомендовать для строительных конструкций из различных материалов (дерево, металл, железобетон, пластмассы). Толщина слоя в любом случае должна быть не менее 20-25 мм. Хорошо зарекомендовали себя для обмазок такие материалы, как вермикулит, асбестовермикулит, перлит, известково-цементная штукатурка.

2.Повышение огнестойкости за счет облицовки конструкций плитами и кирпичом. При облицовке колонн гипсовыми плитами толщиной 60—80 мм предел огнестойкости достигает 3,3 — 4,8 ч, а при применении обыкновенного глиняного кирпича толщиной 60 мм — 2ч.

3.Повышение огнестойкости в результате применения различных экранов. Например, подвесные потолки из несгораемых или трудносгораемых материалов являются хорошим экраном для несущих металлических конструкций. Экраны могут быть передвижные и стационарные, а по конструктивному решению — теплоотводящие и поглощающие лучистую энергию. Водяные экраны (прозрачные, полупрозрачные и практически непрозрачные) применяются довольно часто в виде водяных завес, создаваемых спринклерными и дренчерными головками.

С ростом температуры источника максимум энергии излучения перемещается в сторону более коротких волн и подчиняется закону Вина:

Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров, (4.3.23.)

где λmах — длина волны, мм; Т — температура источника излучения, К.

Отсюда чем выше температура, тем меньше длина волны. При Т=1473К, λmах< 3 мкм. Слой воды толщиной 1 мм поглощает часть спектра с λmах > 3 мкм. Это указывает на малую эффективность водяных экранов.

4. Повышение огнестойкости охлаждением конструкций водой. Металлические конструкции охлаждаются водой с помощью срабатывания дренчерных или спринклерных систем. При быстром развитии пожара на больших площадях этот метод неэффективен. В настоящее время предложен более оригинальный метод, при котором колонны охлаждаются за счет циркуляции воды внутри них.

5. Повышение огнестойкости обработкой конструкций антипиренами - химическими веществами, придающими древесине свойство невозгораемости. Обработанные образцы испытываются на огнезащитные свойства методом керамической трубы. Однако этот способ обработки очень трудоемкий и дорогой, качество обработки зависит от вида дерева и его строения. Кроме того, приобретенные огнезащитные свойства не очень надежны.

6. Повышение огнестойкости нанесением покрытий на поверхность конструкций. В последнее время для защиты конструкций от огня применяются различные огнезащитные покрытия. Принцип их действия заключается в том, что при воздействии пламени покрытия вспучиваются, создавая тем самым дополнительный изоляционный слой. Небольшая стоимость большинства покрытий, простота приготовления и нанесения, возможность обработки в любых условиях, высокие огнезащитные свойства способствуют широкому их применению. Разработано покрытие на основе жидкого стекла и асбеста, которое состоит из 10 частей (по массе) жидкого стекла и 1—4 частей порошка мелковолокнистого асбеста. Простое механическое перемешивание в течение 10 мин обеспечивает готовность покрытия. Наносится покрытие любым распылителем. Расход на 1 м поверхности — от 0,5 до 1 кг при не большой стоимости . Огнезащитные свойства его очень высоки. Эксперименты показали, что при действии на обработанную древесину в течение 50 мин теплового импульса порядка 23012 МДж тепловое напряжение составляло более 418,41 МДж/мин, а температура на участке 10—12 м достигала 920°С. После испытания древесина сохранилась — покрытие предохранило ее от сгорания.

В последние годы в ряде стран разработаны и успешно применяются огнезащитные вспучивающиеся покрытия, которые позволяют повысить огнестойкость металла и перевести древесину в группу трудногорючих материалов: “Пироморс”, “ПироСейф”, “Унитерм” (Германия); “Винтер” (Финляндия); “Фламс САФЕ” (Венгрия); “Файрекс” (НПА “Крилак”, Россия); “ОВК - 2”, “Эндотерм – ХТ - 150” (Украина).

Однако следует учесть, что все приведенные огнезащитные покрытия многокомпонентны и содержат органические компоненты, что не позволяет их относить к негорючим покрытиям, а тем более безопасным (при температурах выше 300°С претерпевают деструкцию и разложение с выделением небезопасных веществ).

Учитывая данное обстоятельство, всё большее применение в Украине находят отечественные не горючие на минеральной основе эффективные вспучивающиеся покрытия на основе жидкого стекла (ВЗП-1Огнестойкость конструкций из дерева и полимеровВЗП-12).

7.Повышение огнестойкости прессованием древесины после введения химических веществ. Это новый способ придания древесине огнезащитных свойств. Сущность его состоит в том, что в древесину вводятся вещества, которые размягчают целлюлозу и клетчатку, после чего древесина прессуется. Спрессованная древесина имеет большую плотность, тонет в воде, обладает прочностью стали, очень трудно загорается от огня и относится к категории трудносгораемых материалов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: