Что такое религия

РОСЖЕЛДОР

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)


Контрольная работа

по дисциплине: «История религии»

теме: «Что такое религия?»


г. Ростов-на-Дону

2005-2006 г.

Введение


Сегодня в нашем обществе активизировался интерес к религии. Быть может, может это временное явление, вызванное общей растерянностью в период становления рыночной экономики. Но как бы мы ни остановились к современным религиозным исканиям, нельзя не признавать, что они имеют глубоки корни. Мысль современного культурного человека несмело, с опаской, но все же подходит к одному и тому же вопросу, который уже не может быть назван иначе, как только вопросом религиозным.

И что же такое религия?

«Религия» происходит от латинского слова religion, что значит благочестие, набожность, святыня, предмет культа.

Как говорил Фредерик Энгельс: « всякая религия является ни чем, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражение, в котором земные силы принимают форму не земных».

Здесь религия определяется как искаженное фантастическое отражение действительности, реальных отношений людей. Однако если религия есть прерванное воспроизведение реальных отношений и связей, то для выявления ее сущности необходимо искать в бытие.

Сущность религиозного мировоззрения заключается в том, что его основой является вера в сверхъестественный абсолют, который в зависимости от конкретной религии имеет свой набор качеств и характерных особенностей, т.е. не абстрактный сверхъестественный абсолют, а «реальный» Бог, в которого верит конкретные люди.

Иудаизм


Иудаизм является национальной религией евреев, на его основе в последствии было основано христианство.

Термин «иудаизм» происходит от названия еврейского племени Иуды, которое в конце XI века до н.э стало господствующим среди еврейских племен

В узком смысле под иудаизмом подразумевается религия, возникшая на рубеже II-I вв. до н.э. среди еврейских племен. В более широком смысле иудаизм – это комплекс правовых морально – этнических, религиозных представлений, определяющих уклад жизни евреев.

Основу вероучений иудаизма составляет вера:

В единого бога Яхве;

В «богоизбранность» еврейского народа;

В приход Мессии;

В бессмертии души;

В существования загробного царства;

В святость Танах (ветхий завет) « Таллиуда» (священные книги)

Иудеи считают, что только Яхве (Иегове) является истинным богом и только ему необходимо поклоняться.

Культ в иудаизме состоит из большого количества образов, молитв, постов, запретов(насчитывается 365) и повелений, которые полностью регламентируют все дела, поступки и мысли правоверного иудея.

Иудей обязан соблюдать посты, обряд обрезания, производимый на восьмой день после рождения, обряд омовения накануне религиозных праздников, обряд совершеннолетия, похорон и др.

Из совокупности всех праздников особо почитается суббота(шабат). В этот день нельзя ничего делать, даже лечить больных, готовить пищу, зажигать огонь. Православный иудей в субботу обязан только молиться Богу. Самым важным праздником считают у них пасху (пасах)

Иудаизм как монотеистическая религия, как развитая культурная традиция, с мифопоэтическими и философскими интеллектуальным потенциалом сыграл определенную роль в истории культуры.

Наиболее заметна эта роль в том; что через ислам культурно-религиозные принципы монотеизма стали, широко распространятся на Востоке.

Кроме опосредованного религиозно-кульурного воздействия иудаизм оказал непосредственное влияние на развитие культуры в ряде регионов мира.


Христианство


История христианской религии насчитывает уже более двух тысяч лет. Однако человечество перед тем, как отдать предпочтение этой мировой религии преодолело большой путь, на протяжении которого формировались и шлифовались религиозные представления и верования.

Христианство возникло в I веке н. э. в Восточной части Римской империи. В этот период Римская империя проявилась классическим рабовладельческим государством, включающим десятки стран Средиземноморья.

Христианство возникло как религия униженных и оскорбленных, угнетенных рабством, воплотив в себе протески, против существенных в обществе отношений, против социального гнета.

Широко распространившись, эта религия стала казаться опасной официальным властям (она находилась в оппозиции к государственной религии) и не могла не вызвать тревоги, а в известной степени встретила и враждебность отношения к себе со стороны государства. Однако эти гонения привели лишь к отпадению от христиан части колеблющихся элементом, сама же церковь и ее организация укрепилась и закалилась в борьбе с государством.

Отдельные императоры и правители провинций в своей деятельности иногда пытались, и небезуспешно, опереться на христиански общины. Сначала это происходило от случая к случаю. Но уже Римские императоры Галерей и Константин в 311 и 313 гг. легализовали христианство, уровняв его с другими религиями. Император Константин положил конец гонениям, на христиан и христианство получило статус государственной религии в Римской империи.

После этого христианство уже окончательно перестало быть религией рабов и угнетенных: оно превратилось в господствующую религию, поддерживающую государством.


Католицизм


Католицизм (от греч. Catholics – всеобщий, позже – вселенский) – одного из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве. Как западно-римское-католическое исповедание окончательно оформился в виде вероучения и церковной организации после разделения церквей 10054 г.

Каталитическая церковь строго централизованна имея один всемирный центр (Ватикан), единого главу – папу римского, который венчает многоступенчатую иерархию католицизма. У римо - католиков папа считается наместником Иисуса Христа на земле, непогрешимым в дела веры и нравственности. Его власть выше власти Вселенных соборов.

Католицизм является господствующей концессией в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, латиноамериканских стран.

В католицизме сохраняются культ аилов, святых, икон, реликвий, проводится канонизация и беатификация (возведение в ранг блаженных). Центром культовых и обрядовых ритуалов является храм украшенный живописными и культурными произведениями на религиозную тему.

Ислам


Ислам – (магометанство, мусульманство) самая молодая и вторая (после христианства) по качеству приверженец мировой концессии. Ислам в переводе с арабского означает - покорность единому Богу – Аллаху всемогущему, предопределяющему судьбу и жизнь человека. Правоверный должен отдаваться Аллаху телом и душой, не допуская тени, сомнений и колебаний.

Ислам с момента своего возникновения (VII в) выступил на исторической сцене как своеобразный синтез религии, политических правовых норм, нравственно - бытовых предписаний, что обусловило создание на его основе централизованного государства (халифат)

« ислам, - по словам Муфтия Мудхамлада Садыка Мухаммеда Юсуфа - религия всех времен и разных народов, отвечает основным требованиям человеческого бытия; у нас в отличии от некоторых других религий жизнь не разделяется на религиозную и светскую.

Ислам – и вера и образ жизни. Исповедуя Ислам, человек может участвовать в решении всех проблем своего общества.

Коран (ал – Куран – чтение вслух, наизусть, чтение священного текста) главная священная книга мусульман, запись проповедей произнесенных Мухаммедом в форме пророческих откровений, главным образом в Мекке и Медине, между 610 и 632 гг. Термин «Коран» на ряду с другими терминами (рассказ, истина, наиважнейшие, знак, мудрость).

Шариат (прямой, правильный путь; закон предписание, авторитетно установленные в качестве обязательных) - комплекс закрепленных. Прежде всего Кораном и Сунной, предписаний, которых определяют убеждения формируют нравственные ценности и религиозную совесть мусульман, а также выступают источниками конкретных норм. Регулирующих поведение.

Джихад – (священная война) против не верных и за распространение ислама. Первоначально под джихадом понималось борьба в защиту и за распространение ислама.


Буддизм


Буддизм является древнейшей мировой религией (возникшей в I тыс. до н. э.). Пережив расцвет в Индии, он закрепился в сознании народов Южной, Юга – Восточной, Центральной Азии и Дальнего Востока(около 700 млн. верующих).

Географическое расположение Индии, родины буддизма во многом предопределен ход развития своеобразной культуры этого региона.

Основой своеобразия культуры Индии были деревня, каста, брахманство, санскритский язык и литературные памятники на древнеиндийских диалектах

Карма – означает действие, дело, поступок, жеребей. Это так же из центральных понятий индийской философии, дополняющие учение о перерождении (сансара).

В широком смысле слова карма – это сумма совершенных в первой жизни поступков, последствие которых определяет вид нового рождения каждого живого существа, т. е. облик и судьба дальнейшего существования. В узком смысле – карма это влияние совершенных действий на содержание настоящего и последующего существования.

Во всех случаях карма понимается как незримая сила, ясным представляется лишь общи принципы ее действия, внутренний механизм остается скрытым.

Список использованной литературы


1. Энциклопедия юного религиоведа-, Москва 1986 г. «Просвещение»

2. В.М. Хачатурян « История Мировых Цивилизаций» - Москва, «Дрофа» 2000 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: