Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Тоталитарные секты в России

Тоталитарные секты в России

Христа (Бостонское движение).
6. Трансцедентальная медитация.
7. Свидетели Иеговы (Общество "Сторожевой башни").
8. Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства) Сан - Мен Муна.
9. Движение "Нью Эйдж".
10. Информационно методический центр "Юнивер".
11. Общество "Сознание Кришны".
12. Движение Истины Аум (Аум Синрике) Секо Асахары.
13. Богородичный Центр (Российская Марианская Церковь, Церковь Божией Матери Преображающей) Иоанна Береславского.
14. Белое Братство Марины Цвигун и Юрия Кривоногова.
15. Виссарион и община "Единая вера".

«Успех» данных сект в некоторых христианских регионах свидетельствует о реальной ценности для данного региона Евангельского Правозвестия, а именно - говорит о упадке в нем истинного христианства, либо о подсознательной ностальгии по красному революционному прошлому...


А вообще в России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70% из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.


По расчетам президента Центра религиоведческих исследований и автора термина "тоталитарная секта" Александра Дворкина, только "штатных" сектантов насчитывается минимум 600-800 тысяч.

Как утверждает Дворкин, на территории России действуют "импортированные секты, такие как сайентологи, муниты, кришнаиты, Свидетели Иеговы". К "отечественным сектам" Дворкин относит Богородичный центр (Москва), Ашрам Шамбалы (Новосибирск), секту Виссариона (Красноярский край), Радастея (Урал) и другие.

"Самая мощная из продолжающих свой численный рост сегодня сект - это неопятидесятническое движение, которым охвачены весь Урал, Сибирь и Дальний Восток, - отметил Дворкин. - По-прежнему активно растут Свидетели Иеговы и мормоны ".

В остальных сектах на сегодняшний день приток членов равен оттоку - выжатый как лимон материально, физически и морально сектант через несколько лет "выкидывается" за ненадобностью, утверждает главный российский специалист по сектоведению.

По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, сколачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по, якобы, нарушенным законам свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.

Тоталитарная секта, по определению Дворкина, - это авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями. Многочисленные психокульты также относятся к тоталитарным сектам.


8. Секты в Омске


На территории Омской области действуют более 130 религиозных объединений, 20 из них - тоталитарные секты и деструктивные культы, деятельность которых направлена на получение прибыли.
Как сообщил корреспонденту ИА "Regnum" начальник управления по делам национальностей и религий Омска Александр Ремизов, тоталитарные секты зарегистрированы на территории Омской области как религиозные объединения и успешно функционируют, благодаря либеральности закона Российской Федерации "О свободе совести и о религиозных объединениях ". По сравнению с началом 2002 года количество зарегистрированных религиозных объединений выросло с 101 до 130.
По словам Александра Ремизова, бороться с деятельностью сект чрезвычайно трудно - сектанты действуют в рамках существующих законов. Они раздают литературу, приглашают на лекции или бесплатные курсы иностранного языка. Так, в течении 2002 года бойкие молодые люди зазывали омичей на бесплатные курсы английского языка. Однако они не упоминали о том, что преподаватели - члены "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (мормоны).
Как сообщил Александр Ремизов, в 2002 году секты предпринимали попытки получить информационные базы данных городских больниц, загсов и администраций округов. Получающие сверхдоходы секты содержат штат высококвалифицированных юристов, и по закону у чиновников не получается с ними бороться. Александр Ремизов посоветовал омичам рассчитывать только на собственные силы и быть более бдительными.

Омский областной суд постановил ликвидировать три религиозные общественные организации - Древнеправославную церковь староверов-ингилинов (языческую секту, не имеющую отношения ни к православию, ни к староверам), Асгардскую славянскую общину и Славянскую общину Капища Веды Перуна. При рассмотрении иска Минюста РФ по Омской области было установлено, что "в деятельности названных организаций имели место пропаганда и демонстрация символики, сходной до степени смешения с нацистской символикой, пропаганда превосходства белой расы, унижение национального достоинства".

Четыре тысячи экземпляров брошюры "Плоды веры" изъято в Омске

В книгах правоохранители усмотрели призывы к разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды. С партией экстремистской, как считают специалисты, литературы был задержан омич Джамбул Исабаев, уже несколько лет возглавляющий в нашем городе секту нурсистов. В отношении него возбуждено уголовное дело.

- Джамбул был прихожанином нашей мечети, но приехавшие несколько лет назад в Омск турки завербовали его в секту нурсистов, запрещенную на их родине, - говорит имам Сибирской соборной мечети Омска Даулет Балтабаев. - Турки уехали, и Джамбул стал лидером течения в нашем городе.

Омских нурсистов материально подпитывает головная организация в Турции. До сих пор наши спецслужбы не находили в их действиях ничего противозаконного. По сути, ни в их учении, ни в изъятой книге "Плоды веры" нет прямых призывов к насилию. Представители традиционного ислама говорят, что это философское учение представляет собой нетрадиционное толкование Корана, и добавляют, что от чтения книг Сайда Нурси "разум мутнеется и мозги сворачиваются в бараний рог". Все это имеет лишь косвенное отношение к экстремизму и терроризму. Однако известно, что нурсизмом увлекается турецкая организация "Нурчи", одним из наиболее громких деяний которой было участие в подготовке и покушении на президента Узбекистана в 1999 году. Три года назад эмиссары этой организации были задержаны в Екатеринбурге с партией книг, подобных той, что изъяли омские спецслужбы.

- Нелегальных сект исламского направления очень много в России, в том числе и в Омске, - говорит Даулет Балтабаев. - Ваххабиты, например, намного опаснее нурсистов. Правоохранительные органы часто обращаются к нам за информацией, поскольку нам первым становится известно о тех сектах, которые появляются в Омске. Мы помогаем им чем можем. Если не искоренить всех этих сектантов, то мы получим сто Бесланов.

Известно, что в Омске недавно обосновался лидер секты "Тиджания" Фредди Баллок, проживающий в Швейцарии. На вопрос, что же его заставило променять Альпы на сибирские просторы, он отвечает: "Здесь плодородная почва". Интересно, какие именно "плоды" собирается выращивать на нашей почве очередной миссионер. Пока он свободно проповедует в ДК им. Баранова. Но омским нурсистам, похоже, придется отречься от "плодов" своей веры либо покинуть город.

Активно действуют: в Красноярском крае "Церковь последнего завета" (церковь Виссариона); в Новосибирской области - "Троянова тропа"; там же - окультисты в "Ассоциации колыбель Сибири"; в Тюменской области - Братство "Маура". Непосредственно в Омской области: "Церковь объединения", которую еще называют "Ассоциация Святого духа за объединение мирового христианства", муниты или просто "Движение объединения". Основатель секты небезызвестный Мун, которого в начале перестройки с почестями принимал Горбачев. В 1992 году Мун провозгласил себя "Истинным отцом" нового человечества и с 1995 года объявил "Эру завершения Завета", сменившую "Эру Нового Завета".

В секту входят десятки тысяч человек, только на территории СНГ насчитывается 55 общин, дочернии организации "Церкви объединения" существуют в 55 городах России.

В частности, по некоторым сведениям, эта секта действует на базе средней школы № 56 г. Омска. А в школе № 64 Омска действует не менее опасная секта "Церкви Иисуса Христа святых последних дней". Адептов этой церкви называют мормонами. Еще одна община действует в Омске, так называемая Церковь Христа, основанная в г. Бостон (США) пастором Кли Мак Кином. Доктрина этой тоталитарной секты сочетает в себе крайне примитивное толкование христианства с очень агрессивными методами воздействия на личность, цель которых в подавлении критического чувства и мыслительных способностей человека (иными словами - всяческое подавление личности и ее мировоззрения).

Еще одна культовая организация протестантского характера, зарегистрированная в Омске, "Семья" или "Дети Бога", основанная неким телепроповедником Дэвидом Бергом, который активно завлекает в свои сети молодежь, подростков, широко практикуя телесные и другие, унижающие достоинство ребенка наказания.

Примечательно, что в 1995 году Британский суд расценил деятельность этой тоталитарной секты как антиобщественную, в нашей же стране (демократические?) власти по-прежнему предоставляют ей поле деятельности, потворствуя той разрушительной работе, которую она проводит...

Заключение

Очень важно, чтобы человек пострадавший от тоталитарных культов не замыкался в своем несчастье, а начал поиск выхода из сложившейся ситуации, и, в случае необходимости, обращался с заявлением в прокуратуру. Беда в том, что около 80% пострадавших никак не заявляют о своем несчастье, пологая ситуацию делом сугубо личным не предназначенным для разглашения. Это позволяет сектам уверенно вербовать и эксплуатировать новых адептов.

В России имеются несколько информационных центров, куда можно обратиться:

Антисектантские сайты:

Центр св. Иринея Лионского

Центр по вопросам сектантства при соборе Св. благоверного князя Александра Невского

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии

Новостные и полемические материалы на сайте Сретенского монастыря

Подборка материалов по проблемам реформирования мышления, контроля сознания и психологического насилия - сайт нижегородского психолога Евгения Волкова

Московский комитет по спасению молодежи

Петербургский Комитет защиты семьи и личности

Психологический сайт "Антисектик"

"Религиозная безопасность"

Психологический сайт

Антииеговистские:

"Полемика со Свидетелями Иеговы"

Страница, посвященнаю деятельности централизованной религиозной организации "Свидетели Иеговы"

Антисайентология:

Дианетика и саентология - мост к безграничному рабству

Анти-Саи Бабы:

Саи Баба - Бог или Шарлатан?

Антиэзотерика:

"Антиэзотерический ашрам Шамбалы"

Антимормоны:

Юрий Кондратьев. История и вероучение секты мормонов.


Список литературы:

С.Хассен "Освобождение от психологического насилия",2000 Е.Волков "Деструктивные культы", 1997

Стив Дуброу-Айхель "Депрограммирование'.исследование одного случая" Глава1, 1996

Ресурсы Интернет

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: