Xreferat.com » Рефераты по биологии » Лесная фитопатология

Лесная фитопатология

через оболочки гиф осмотическим путем. По этому грибы могут поглощать питательные вещества только в виде водных растворов.

Грибы обладают мощным ферментным аппаратом. С помощью ферментов они превращают сложные органические соединения растительных тканей в более простые водорастворимые соединения. У грибов имеются ферменты, разрушающие клетчатку и пектиновые вещества растительных тканей (целлюлаза, пектиназа); ферменты, обеспечивающие гидролиз крахмала (амилаза), расщепление белков (протеиназа) и жиров (липаза), и многие другие. Это позволяет грибам разлагать и переводить в усвояемую форму различные ткани растительных организмов. При участии ферментов осуществляется и обратный процесс – синтез комплексных соединений, идущих на построение тела гриба, за счет поглощенных им простых молекул.

Источниками углерода для грибов служат разнообразные органические соединения. В первую очередь потребляются простые сахара (глюкоза, мальтоза, фруктоза), затем более сложные углеводы (сахар, крахмал, целлюлоза), а также высокоатомные спирты (например, маннит), жирные кислоты (яблочная, лимонная) и их соли.

Азотистое питание происходит за счет как неорганических соединений – нитратов, нитритов и аммонийных солей, так и органических – белков и аминокислот.

Для нормальной жизнедеятельности грибов необходимы также калий, магний, железо, медь, марганец, фосфор, сера и другие зольные элементы, витамины и ростовые вещества.

С характером субстрата, т.е. питательной среды, на которой грибы поселяются и питаются, тесно связан их образ жизни. Грибы, живущие на отмерших частях растений и животных, органических остатках почвы и других мертвых субстратах, называют облигатными (обязательными) сапрофитами. Облигатными паразитами называют грибы, питающиеся только за счет живых тканей, главным образом растений. Существуют и промежуточные формы грибов – факультативные (необязательные) паразиты и сапрофиты.

Сапрофиты чаще всего являются полифагами: они способны использовать самые разнообразные источники питания. Паразитные грибы характеризуются приспособленностью (специализацией) к отдельным субстратам; они поражают определенные органы и ткани тех или иных растений. Облигатные паразиты – это обычно монофаги, узкоспециализированные к определенным видам или сортам растений.

Важнейшее значение для роста и спороношения грибов имеет фактор окружающей среды.

Влажность. Большинство грибов нормально развивается лишь при высокой влажности субстрата и окружающего воздуха. Однако избыточное увлажнение для многих грибов неблагоприятно, так как при этом снижается доступ кислорода, необходимого для их развития. Грибы настоящей мучнистой росы способны хорошо развиваться даже в засушливых условиях. Наличие капельножидкой воды или высокой относительной влажности воздуха – необходимое условие для созревания спороношений, прорастания спор и заражения растений.

Температура. Оптимальной для развития большинства грибов является температура 20-25°С. Однако рост грибов может происходить в довольно широких температурных пределах, примерно от 2 до 40°С. При более низких температурах, близких к 0°С, могут развиваться немногие виды, например возбудители болезней, поражающих сеянцы в зимний период под снежным покровом. При температурах ниже нуля активный рост грибов невозможен, но их покоящиеся споры могут сохранять жизнеспособность даже при сильных морозах.

Кислород. Все грибы – аэробные организмы, однако потребность в кислороде у разных грибов различна. Большинство грибов нуждается в достаточно энергичном поступлении кислорода. В то же время многие грибы обнаруживают способность к развитию в условиях недостатка кислорода. Таковы некоторые сапрофитные плесневые грибы, а также строго паразитные виды, развивающиеся внутри живых, активно дышащих клеток растения-хозяина.

Реакция среды. В развитии грибов этот фактор играет немалую роль. Обычно грибы предпочитают кислые субстраты, но есть виды, способные развиваться на нейтральных и даже слабощелочных субстратах.

Свет. Наличие света не является решающим фактором развития грибов. Многие грибы совсем не нуждаются в освещении, другие лучше спороносят на рассеянном свету. Некоторые трутовики в темноте образуют уродливые стерильные плодовые тела. Воздействие же прямых солнечных лучей, как правило, неблагоприятно отражается на росте и спороношении грибов. Исключение составляют мучнисторосяные грибы, которые в этих условиях активно развиваются и дают массовые спороношения. Выносливы к прямому солнечному свету и окрашенные спороношения грибов.

4. Классификация и краткая характеристика методов и средств защиты лесных насаждений от болезней.

Все защитные мероприятия в фитопатологии часто разделяют на две основные категории: предупредительные (профилактические), направленные на предупреждение возможности заражения растений возбудителями болезней, их развития и распространения, и лечебные (хемотерапевтические), в задачи которых входит борьба с возбудителями болезней о самих растениях и повышение сопротивляемости растительного организма при помощи специальных средств (иммунизаторов, активизаторов обмена веществ и т.д.). Следует, однако, иметь в виду, что подобное разделение методов защиты или борьбы в фитопатологии в известной мере условно, так как некоторые профилактические мероприятия являются в то же время лечебными и наоборот.

Следует признать целесообразным деление всех методов защиты древесных растений по принципу их действия и технике применения на следующие категории: организационно-хозяйственные, лесохозяйственные, физико-механические, химические, биологические, карантинные. В большинстве случаев борьба с болезнями растений наиболее результативна при осуществлении не отдельных мероприятий, а комплекса их, или системы мероприятий, объединяющей организационно-хозяйственные, лесохозяйственные, химические и другие методы борьбы.

Организационно-хозяйственные методы. Эти методы должны обеспечивать наиболее эффективное и экономичное использование возможностей хозяйства в борьбе с болезнями растений. В лесном хозяйстве к ним могут быть отнесены следующие:

Разработка планов и осуществление периодических фитопатологических обследований насаждений для выявления месторасположения и площадей очагов болезней. Эти данные должны служить основой для планирования и расчета объема, сроков и стоимости защитных мероприятий.

Пропаганда знаний о вредоносности болезней леса, о путях их распространения и факторах, способствующих заболеванию деревьев, о методах и средствах борьбы с ними.

Регулирование численности диких охотничьих животных, повреждающих древостой, ограничение пастьбы домашнего скота на лесных площадях, особенно в насаждениях, подверженных поражению корневыми гнилями.

Применение при создании лесных культур способов подготовки подлежащих облесению площадей и способов обработки почвы, обеспечивающих создание экологической обстановки, благоприятной для роста и развития древесных культур и неблагоприятной для накопления, распространения и развития возбудителей болезней.

Обеспечение лесокультурных работ жизнеспособным посадочным и доброкачественным посевным материалом, что связано с правильным с точки зрения лесозащиты выбором участков территории под лесные питомники и применением химических средств защиты сеянцев и дезинфекции посевного материала.

Составление расчетов необходимого количества ядохимикатов и своевременное обеспечение ими хозяйства.

Лесохозяйственные методы. К ним относятся мероприятия, направленные на предупреждение распространения болезнетворной инфекции, на повышение устойчивости насаждений и общего их оздоровления посредством применения существующих приемов и правил ухода за лесом и его эксплуатации, преследующих не только чисто лесоводственные цели, но сочетающих также и задачи лесозащиты. Эти цели неотделимы, т.к. основная задача лесоводства – повышение производительности лесов не может быть полностью выполнена, если игнорировать ущерб, причиняемый лесному хозяйству болезнями древесных растений. К лесохозяйственным методам защиты в этом аспекте могут быть отнесены: валка деревьев с корнями; корчевание и удаление пней и корней; реконструкция насаждений; санитарные рубки; рубки ухода за насаждениями; уход за стволами.

Физико-механические методы направлены на предупреждение распространения и развития болезней леса. Они заключаются в уничтожении возбудителей заболеваний или в исключении возможности их поселения и развития на растениях посредством использования механических средств и приемов и физических факторов. К физико-механическим методам защиты относятся следующие мероприятия: удаление больных деревьев; обжигание пней; окорка пней; изолирование растений; обрезка и уничтожение больных органов; просушка и аэрация корневой системы; сбор и уничтожение плодовых тел грибов; сбор и сжигание опавших листьев и хвои; термическая дезинфекция почвы.

Химические методы характеризуются использованием химических веществ (фунгицидов), ядовитых для возбудителей болезней, в целях предупреждения и подавления их развития на растениях путем поверхностной обработки, а также для укрепления растительных организмов и повышения их устойчивости посредством введения в растения препаратов внутрирастительного действия.

Химические вещества используются и для лечения некоторых неинфекционных болезней растений, например, связанны с минеральным голоданием, действием низких температур и др. В некоторых случаях химические методы защиты растений являются важными, часто и единственно возможными. Они разделяются на методы профилактики (предохранение различных органов растений (листья, ветви, ствол, корни) от заражения грибными, бактериальными и иными болезнями путем нанесения на них фунгицидов, убивающих возбудителей болезней, находящихся на поверхности растений, или попадающих туда впоследствии, и тем самым препятствующих проникновению возбудителей в растительные ткани) и методы терапии (хемотерапии – лечения больных растений введением в их ткани химических веществ, ядовитых для возбудителей болезней, или веществ, укрепляющих растительный организм и повышающих его устойчивость к болезням).

Биологические методы. В основу этих методов борьбы с болезнями растений положено прежде всего явление антагонизма между различными микроорганизмами, вырабатывающими в процессе своей жизнедеятельности антибиотические вещества, задерживающие рост и развитие или обусловливающие гибель возбудителей болезней растений. К биологическим методам относится также использование паразитов второго порядка, фитонцидов, алкалоидов и других веществ, вырабатываемых растительными клетками высших растений. Антибиотические вещества (грибы), вносятся в почву, опрыскиванием суспензией спор гриба, опрыскиванием растений антибиотиками промышленного изготовления и культуральными жидкостями. А, например, для заражения пней при проведении борьбы с опенком рекомендуется пользоваться древесиной, пораженной грибами-антагонистами, которая вносится в каналы, подготовленные в древесине буравом. Отверстия каналов после заполнения замазываются живицей, садовой замазкой или масляной краской.

Карантинные мероприятия. На земной поверхности беспрерывно идет процесс расселения, географического перемещения и приспособления к новым условиям обитания различных растений, в том числе и возбудителей болезней. В связи с этим ряд болезней растений появляется и обнаруживается в новых географических районах, в областях, где ранее они не были известны. Распространению новых болезней способствует хозяйственная деятельность человека, в процессе которой при ввозе посевного и посадочного материала растительных продуктов или растений завозятся и возбудители болезней растений. Для предотвращения этого существуют специальные правил карантина растений. Помимо этого, выполняется контроль и проверка семян, растений, растительного сырья, плодов, овощей и других грузов, поступающих из-за границы, или районов, находящихся под карантином внутри страны, осуществляются систематические обследования и в случаях обнаружения очагов болезней организуется их ликвидация.

К средствам защиты относятся ядовитые для возбудителей болезней химические вещества – фунгициды, бактерициды, нематоциды, антибиотики, изолирующие замазки и пломбы, а также инструменты, приспособления и машины, необходимые для их использования. Особо важное значение в качестве средств защиты растений имеют фунгициды.

Фунгицидами называются химические вещества, убивающие или задерживающие рост и развитие грибов-возбудителей болезней растений. Такими свойствами обладают многие неорганические и органические химические соединения, действующие универсально на возбудителей многих болезней или специфически – на возбудителей отдельных заболеваний.

Могут применяться фунгициды группы серы (молотая сера, коллоидная сера, известково-серный отвар, серная кислота, сернистый газ, тирам, фербам, цинеб, каптан и др.), группы меди (медный купорос, бордоская жидкость, хлорокись меди, трихлорфенолят меди), фунгициды группы ртути (гранозян, меркуран, агронал), а также прочие защитные средства (железный купорос, гексахлорбензол, кальцинированная сода, марганцовокислый калий, нитрафен, формалин, и др.).

В качестве защитных средств также могут применяться следующие антибиотики и антибиотические вещества: триходермин, трихотецин, гризеофульвин, нистатин и его натриевая соль, стрептомицин, экстракт наростов чаги.

5. Дать подробное описание диагностических признаков, условий развития, биологических особенностей возбудителей следующих болезней древесных пород и мер борьбы с ними:

а) удушье сеянцев

Болезнь вызывается базидиальным грибом телефора наземная (Thelephora terrestris Ehrh.: Fr.). Когда плодовое тело образуется рядом с сеянцем сосны (или какого-либо другого дерева), оно может обволакивать сеянцы, создавая механическое препятствие для роста, дыхания и ассимиляции, и приводить к их гибели. При этом нельзя называть гриб паразитом: он пользуется сеянцем только как подпором. Тем не менее в лесных питомниках этот гриб может вызывать серьезные повреждения. Когда Thelephora terrestris не найдет подходящей опоры, гриб может образовать, на нижней стороне валежных веток или даже небольших камней распростертые плодовые тела. В таком виде он ничем не отличается от видов рода томентелла (Tomentella); следовательно, один и тот же гриб может проявляться в различных жизненных формах.

Thelephora terrestris –сапрофит, живущий на лесной подстилке и мертвой древесине. Плодовые тела кожистые, темно-коричневые, тонкие, чаще распростертые, пленчатые или воронкообразные. Гименофор сероватый гладкий, бугорчатый или складчатый.

Лесная фитопатологияОсновным типом местообитания Thelephora terrestris являются хвойные леса, вырубки, на сухих песчаных почвах, осушенные торфяники, кострища. Субстрат: минерализованная почва, лежащие на земле порубочные остатки, шишки, камни. Обычно сапротроф, редко биотроф на ослабленных растениях.

Основные меры борьбы с этой болезнью – частое рыхление и тщательное удаление и сжигание сеянцев с плодовыми с плодовыми телами гриба.

Рис. 3. Телефора наземная

Кроме удушья сеянцев грибом Thelephora terrestris, удушье растений (особенно хвойных пород) вызывают дым, ядовитые газы и частицы угля, извести и пыли, выбрасываемые с промышленных предприятий. Попадая на хвою, эти частицы закупоривают устьица и вызывают удушье сеянцев. Поэтому не рекомендуется располагать лесные питомники вблизи крупных городов.

б) сосновый вертун

Сосновый вертун. Возбудитель болезни – гриб Melampsora pinitorqua (A. Braun) Rostr., принадлежащий к классу базидиальных разнохозяйных ржавчинных грибов с полным циклом развития. Болезнью поражаются всходы, сеянцы, молодняки сосны, а также листья осины и тополя. Осина и тополя являются для вертуна промежуточными хозяевами. Гриб вызывает искривление ветвей и засыхание побегов сосны, у всходов – отмирание хвои. Заболевание встречается в центральных областях, в Западной Сибири, на Кавказе, а также в некоторых степных районах нашей страны.

Признаки болезни. Первые внешние признаки болезни можно обнаружить в конце мая – в июне, когда на молодых побегах сосны образуется зеленая кора, а хвоинки едва выходят из влагалищ. В это время на верхушечном побеге в коре появляются малозаметные беловатые точки – спермогонии, которые через несколько дней желтеют. В спермогониях развиваются мелкие споры – спермации, которые не вызывают заражения растений, но играют значительную роль в развитии гриба. Одновременно со спермогониями на хвое, или на семядолях, или на молодых побегах (стволиках), или одновременно на хвое и стволиках появляются эцидии возбудителя болезни – продолговатые вздутия золотисто-желтого цвета. Эпидермис лопается, и из эцидиев выступает порошащая ярко-желтая масса эцидиоспор. В местах появления эцидия на побегах образуются вытянутые изъязвления, он сгибается под тяжестью верхней части, а верхушка продолжает расти, В результате побег искривляется в виде буквы S (рис. 4). На побегах остаются ранки. Эпидермис и кора на месте эцидиев темнеют, ранки затекают смолой. Верхушки сеянцев или побегов нередко отмирают, хвоя на них принимает равномерную соломенно-желтую окраску. Эцидиоспоры одноклеточные, преимущественно овальные или округлые, размером 15-20 мкм. Зрелые споры разносятся ветром и, попадая на листья осины, заражают их. На листьях осины и некоторых видов тополей после их заражения гриб образует летнюю (уредо-) и осеннюю (телейто-) стадии. Уредокучки вертуна обычно появляются в июне-июле на нижней стороне листьев в виде мелких (около 0,5 мм) желтовато-коричневых пятен. Уредоспоры размером 15-22×11-16 мкм, овальные или круглые, одноклеточные, с бесцветной оболочкой. Споры разносятся ветром и вновь заражают осину, способствуя массовому развитию болезни на осине. В августе – начале сентября на листьях на месте отпавших уредоспор образуются темно-коричневые пустулы-коростинки. Они неправильно призматические, с обоих концов закругленные, размером 20-35×7-11 мкм. Споры способны к прорастанию после перезимовки.

Лесная фитопатология

Рис. 4. Сосновый вертун. 1 – одно-двухлетние сеянцы, поврежденные болезнью; 2 – эцидий гриба;

Источники инфекции для сосны – осина и некоторые виды тополей, опавшие, зараженные листья. Весной, обычно во второй половине мая, телейто-споры на опавших листьях прорастают и на них появляется рыхлый золотистый налет. Базидиоспоры разносятся ветром и заражают сосну. Развитию болезни, в частности прорастанию телейтоспор и образованию базидиоспор, благоприятствует теплая и влажная весенняя погода.

Болезнь поражает сосну, тополь и осину в питомниках, в культурах, под пологом леса и на вырубках. Ежегодное поражение культур сосны приводит к систематическому усыханию верхушечных и боковых

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: