Xreferat.com » Рефераты по биологии » Лесная фитопатология

Лесная фитопатология

побегов или к их ослаблению. Снижение роста сосны из-за неоднократного поражения вертуном более длительное время оставляет ее под снежным покровом, что способствует более длительному поражению снежным шютте. Поврежденные болезнью осина и тополь, за исключением 1—3-летних растений, обычно не отмирают, и у них из-за нарушения ассимиляции, связанного с поражением листьев, отмечается снижение прироста. Заболевание описано в главе 3 «Болезни всходов и сеянцев».

Комплекс мероприятий по борьбе с этой болезнью включает агротехнические и химические меры. Питомники не следует размещать ближе 250 м от насаждений, в состав которых входят осина и тополь. Налетевшие в питомник листья нужно собирать и сжигать. Из химических мер рекомендуется проведение 3-кратной обработки посевов сосны 80%-ным цинебом в 0,8%-ной концентрации или 75%-ным поликарбацином (1%). Первое опрыскивание в питомниках в условиях средней полосы европейской части страны должно проводиться ориентировочно 15-20 мая, в зависимости от времени появления золотистого налета базидиоспор на опавших листьях осины. Обработки повторяют через 6-7 дней с расходом рабочей жидкости, что и при защите посевов сосны от шютте.

При создании культур сосны следует осуществлять все мероприятия, направленные на хороший рост культур, повышение устойчивости сосны к вертуну. Полное удаление осины из сосновых культур целесообразно проводить систематически, начиная с середины июня, после разлета эцидиоспор с тем, чтобы предотвратить появление новой поросли, способствующей нарастанию эпифитотии вертуна. Рекомендуется удалять осину при проведении рубок ухода первоначально в 5-8-летних культурах, затем – в культурах 9-15 лет. Уничтожать осину целесообразно при помощи арборицидов.

Рекомендуются защитные опрыскивания сосновых культур фунгицидами при наличии примеси осины в культурах сосны и деревьев осины, расположенных ближе 250 м от культур. Целесообразна двукратная обработка сосны 1,5%-ным поликарбацином или 1,5%-ным цинебом. Обработку для защиты верхних мутовок можно проводить из аэрозольного генератора ЛАГО с использованием механического распыла или из другого тракторного опрыскивателя с расходом рабочей жидкости 25 л на 1000 растений. Первое опрыскивание сосны фунгицидами проводится одновременно с первым разлетом базидиоспор, которое определяется по появлению золотистого налета весной в мае – начале июня на опавших влажных листьях осины; второе спустя 6-7 дней после первого и третье через 6-7 дней после второго.

в) нектриевый рак (ступенчатый)

Нектриевый (ступенчатый) рак, род Nectria

Этот рак вызывается представителями рода Nectria: N. galligena Bres. (конидиальная стадия – гриб Cylindrocarpon mali (All.) Wr.), N. ditissima Tul. (конидиальная стадия – гриб Cylindrocarpon willkommii (Lind.) Wr.) и N. cinnabarina Fr. (конидиальная стадия – гриб Tubercularia vulgaris Tode). Они очень близки по систематическим признакам и по биологическим свойствам, являясь полусапрофитами. Характеризуются хорошо выраженной стромой подушковидной формы, ярко окрашенной, мясистой или мясисто-кожистой консистенции. Строма образуется па древесине или в коре ветвей. В последнем случае она прорывает эпидермис и выступает почти полностью наружу. На строме образуются перитеции или конидиальное плодоношение.

У данных представителей рода Nectria строма и перитеции окрашены в различные тона: стромы от золотисто-желтого тона (N. galligena) до красноватого (N. ditissima). Перитеции сходны по окраске: у N. galligena они темно-красные, у N. ditissima – красные, у N. cinnabarina киноварно-красные. Все поражают практически многие лиственные породы, но N. galligena встречается преимущественно па клене и плодовых породах, N. ditissima – преимущественно на буке и грабе, N. cinnabarina – на различных лиственных породах, в том числе очень часто на плодовых, ветвях и побегах вяза, каштана, клена, граба, березы и др.

Поражаемые виды растений: вяз, клен, липа, рябина, яблоня и др. лиственные породы. Наиболее часто ступенчатый рак лиственных пород вызывают N.galligena и N.ditissima. Язвы располагаются обычно в местах прикрепления отмерших сучьев или в местах поранений ствола. После заражения дерева грибница распространяется в коре, убивает камбий и вызывает отмирание древесины в местах заражения. Кора затем отпадает и обнажается древесина. Образовавшуюся рану окружают здоровые ткани, которые усиленно разрастаются, образуя вокруг ее наплыв каллюса. Клетки каллюса убиваются грибницей гриба, и он отмирает. После опадения обнажаются характерные, ступенчатые раны, которые могут развиваться в течение многих лет. Так, на следующий год образуется новый наплыв каллюса, который, в свою очередь, убивается грибницей и т.д. Из года в год раковая язва увеличивается и может достигать в длину 1 м. Раны образуются по всей длине ствола, чаще в нижней и средней его частях. Они возникают с разных сторон ствола, нередко по нескольку штук. По мере развития раны сливаются по длине и по окружности ствола. Постепенно язва окольцовывает ствол и дерево отмирает.

По краям раковых язв образуется сначала конидиальное плодоношение гриба в виде беловато-желтых или розоватых подушечек. Позднее внутри этих подушечек (стром) развиваются перитеции, подушечки темнеют или приобретают ярко-красную окраску.

Болезнь вызывает постепенное ослабление деревьев, образование частичной сухокронности, деформацию стволов, потерю декоративности, что происходит в течение нескольких лет (10 и более). При окольцевании ствола ранами дерево гибнет. Кроме того, деревья с ранами на стволе, теряют устойчивость к бурелому и с большей вероятностью поражаются гнилями. Растения в питомниках и молодые посадки значительно реже поражаются ступенчатым раком.

Мерой борьбы с нектриевым раком является защита от механических повреждений и санитарно-профилактические выборки.

г) ложный осиновый трутовик

Ложный осиновый трутовик - Phellinus tremulae Bond. (Bond. et Boriss.)

Плодовые тела гриба многолетние, в условиях сибирских осинников достигают возраста 20 лет и более, полукопытообразные, подушковидные либо вовсе распростертые по сучьям в местах их прикрепления к стволу. Консистенция их деревянистая, основание расширенное, поэтому они довольно трудно отделяются от субстрата. Поверхность шляпки темная, почти черная, со слабыми концентрическими бороздками и продольными трещинами. Ткань твердая, каштаново-бурая. Гимениальный слой коричневый, трубочки 3-4 мм длиной. Поры округлые, мелкие, 4-6 на 1 мм. Споры гриба бесцветные, округлые, размером 3,5-5,5ґ3-4,5 мкм.

Лесная фитопатологияРис. 5. Ложный осиновый трутовик.

Ложный осиновый трутовик вызывает желтую сердцевинную гниль стволов осины. Гниение протекает через ряд стадий. Гниль распространяется вверх и вниз по центральной части ствола, а также к наружным слоям древесины. От здоровой части она отделена темно-серой линией, вокруг которой на свежих распилах наблюдается зеленоватая полоса раневого ядра шириной до 1 см. Гниль поражает наиболее ценные деловые части ствола, достигая протяженности 15-18 м, и может снизить выход деловых сортиментов при рубках (осинники в 50-60 лет) на 95 % в лесостепном Приобье и на 65 % в предгорьях Алтая и Салаир. Ложный осиновый трутовик является основной причиной высокой фаутности осинников Западной Сибири. Гриб развивается в течение всего года в стволах живых осин, т.е. является облигатным паразитом. На упавших и сломанных ветром осинах гриб в первые два года может формировать плодовые тела, однако в дальнейшем отмирает. Заражение осины ложным осиновым трутовиком происходит обычно через отмершие сучья. Деревья с гнилыми сучьями имеются в осинниках всех возрастов, но подавляющее их количество встречено в 40-50-летних осинниках (IV-V классы возраста). Если в средневозрастных осинниках большое число деревьев имеет скрытые гнили, определяемые по гнилым сучьям, то в спелых и перестойных осинниках фаутные деревья, как правило, несут на стволах плодовые тела гриба. Плодовые тела начинают появляться уже на осинах III класса возраста и в большей степени там, где осина является примесью к основной породе. Начиная с IV-V классов возраста, в осинниках лесостепной зоны отмечается бурелом деревьев из-за сильного развития в стволе сердцевинной гнили. Число буреломных деревьев возрастает по мере старения осины. Особенно высок процент пораженных деревьев осины, являющихся примесью к соснякам или растущей в неблагоприятных условиях местообитания, например, в условиях бедных сухих почв или избыточного увлажнения. В предгорьях и низкогорьях Алтая и Салаира процент деревьев, пораженных сердцевинной гнилью, ниже. Процесс развития гнили в стволах деревьев замедлен и большая часть патогенеза проходит в стадии скрытой гнили, что вероятно связано с оптимальными почвенными и климатическими условиями региона и формированием в связи с этим жизнеспособной быстрорастущей осины.

6. Перечислить виды болезней древесных пород (декоративных кустарников, цветочных культур), встречающихся в Вашем лесхозе (лесничестве, питомнике, парке, цветочном хозяйстве и т.д.), указать площади их очагов, характер и степень причиняемого вреда, меры борьбы с болезнями, осуществляемые в Вашем хозяйстве.

Преобладающие в пуще сосновые насаждения в сильной степени подвержены различного рода заболеваниям. Неблагополучные в фитопатологическом отношении сосновые древостои учтены на площади 3623 га, что составляет 8% от общей площади сосняков (45075 га). Основные болезни сосняков – сосновая губка, корневая губка, рак-серянка. Самой опасной и самой распространенной (по площади) болезнью сосны является корневая губка. Пораженность или встречаемость в сосняках сосновой губки находится в прямой зависимости от возраста насаждений. Распространена она повсеместно и встречается в большинстве сосняков VII и выше классов возраста. Обычно поражено не более 10% деревьев. Учитывая большое значение Беловежской пущи как природного эталона хвойно-широколиственных западноевропейских лесов мало тронутых человеческой деятельностью, широко планировать хозяйственные мероприятия в высоковозрастных насаждениях сосны, без крайней необходимости и при отсутствии значительного объема сухостоя и захламленности, не следует.

Корневая губка распространена в древостоях сосны II-III классов возраста с небольшим процентом поражения до 20 на месте старопахотных земель. Наблюдается тенденция к уменьшению возникающих очагов и затуханию действующих. Смоляной рак (рак-серянка) распространен в древостоях с наличием сосны, начиная с III класса возраста, однако число пораженных стволов не превышает 1-3% и не зависит ни от условий местопроизрастания, ни от возраста насаждений. Продолжительность болезни до 50 лет. Рак-серянка выявлен на площади 270 га; эта цифра приближенная, т.к. рак-серянка часто встречается с другими более опасными болезнями. Относительно небольшие площади поражены еловой, березовой, дубовой губками. Процент их поражения не превышает 5-ти.

В дубравах обнаружено на дубе черешчатом 46, на дубе скальном 35, на грабе 44 дереворазрушающих гриба. Для насаждений дуба и граба старше 100 лет это явление обычное, т.к. к этому возрасту снижается их биологическая устойчивость к грибным заболеваниям. Из других трутовиков, наиболее распространенными и опасными паразитами живых деревьев являются настоящий, ложный дубовый и серно-желтый трутовики.

В наибольшей степени (в процентом отношении до 60%), дереворазрушающими грибами, основным из которых является ложный трутовик, подвержены осинники. А всего на древесине осины обнаружено 56 видов грибных болезней. Пораженная сердцевинной гнилью осина, начиная с V класса возраста, в сильной степени подвержена бурелому и ветровалу. Из других грибных болезней отмечены окаймленный трутовик и опенок на общей площади 80 га.

Грибов-сапрофитов, наиболее часто встречающихся, отмечено 43 вида, из них 16 – в хвойных древостоях. Следует обратить внимание, что в условиях пущи, группа сапрофитов полезна для леса, т.к. они заселяют только мертвую древесину и их присутствие ускоряет разрушение пней, валежа и других остатков древесины.

В нижеследующих таблицах приведены сведения о неблагополучных в фитопатологическом отношении древостоях.

Таблица 1

Наименование болезней и площади насаждений, занимаемых этими болезнями

Наименование

болезней

Сосновая

губка

Березовая

губка

Еловая

губка

Дубовая

губка

Корневая

губка

Рак-серянка

Ложный

трутовик

Настоящий

трутовик

Опенок

Окаймленный

трутовик

Итого
Площадь, га 1460 55 116 49 1898 270 255 26 17 63 4209

Таблица 2

Распределение площадей пораженных болезнями по породам и видам повреждений (в га)

Порода

Сосновая

губка

Березовая

губка

Еловая

губка

Дубовая

губка

Корневая

губка

Рак-серянка

Ложный

трутовик

Настоящий

трутовик

Опенок

Окаймленный

трутовик

Итого
Сосна 1460 1893 270 3623
Ель 116 5 4 125
Дуб
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: