Xreferat.com » Рефераты по экономике » Свободные деньги: как распорядиться?

Свободные деньги: как распорядиться?

Елена Арефьева, доктор. эконом. наук, профессор Европейского университета, г. Киев

В условиях рыночной экономики каждое физическое или юридическое лицо может иметь свой инвестиционный портфель. При его составлении происходит взаимодействие трех субъектов: эмитента, торговца и инвестора. Эмитент выпускает ценные бумаги для формирования уставного капитала или дополнительной мобилизации финансовых ресурсов. Инвестор вкладывает временно свободные денежные средства в наиболее выгодные проекты, чаще всего, через механизм владения ценными бумагами с целью получения прибыли. Торговец, при этом, выступает в роли посредника между эмитентом и инвестором. Его доход формируется за счет процентов от суммы осуществленных сделок.

Для формирования инвестиционного портфеля необходимо принятие решения о том, каким он будет, т.е. определить его структуру и сумму средств, которую мы хотим вложить, чем можем пожертвовать при неблагоприятном стечении обстоятельств (риск), а также, какому положительному результату будем рады (доходность).

Оценка показателей инвестиционной привлекательности ценных бумаг. Инвестиционный портфель может состоять из различных финансовых инструментов, в том числе и из ценных бумаг. Возникает вопрос: почему мы говорим о портфеле, если это набор ценных бумаг, каждая из которых характеризуется своими показателями риска и доходности? Ответ кроется именно в процессе подбора этих ценных бумаг при включении в общий портфель, который уже оценивает общий риск и доходность. При этом, каждая ценная бумага теряет свою индивидуальность. Портфель как раз и необходим для достижения баланса между бумагами, которые приносят высокие дивиденды (проценты), но являются рискованными вложениями и менее выгодными, но более надежными. Сформировать портфель - это только половина дела. Наиболее важным этапом жизненного цикла портфеля является его управление, т.е. продажа и покупка ценных бумаг с целью поддержания заранее определенных параметров риска и доходности.

Для начала формирования портфеля можно ограничиться приобретением таких бумаг как акции, облигации, а также осуществлением депозитных вкладов. Если мы решили рисковать, то реальным будет приобретение быстрорастущих акций и заключение фьючерсных контрактов. Однако, для стабилизации и упрочнения портфеля необходима покупка валюты и осуществление депозитных вкладов, а для снижения риска наиболее целесообразно приобретение акций предприятий различных отраслей промышленности или покупка векселей.

Для определения величины риска и доходности выясним, сначала, с чем их сравнивать. В качестве безопасного уровня прибыльности, в настоящее время, можно считать ставку по депозитным сертификатам. Примем ее равной 30%.

Уровень риска вложения средств в конкретную ценную бумагу будем оценивать через величину (коэффициент риска). -коэффициент характеризует доходность данной бумаги по отношению к доходности рынка ценных бумаг в целом. Если =1, следовательно, акции данной компании имеют среднюю степень риска, сложившуюся на рынке в целом; если < 1 - вложения в акции будут менее рискованными, чем на рынке капитала; если > 1 - вложения более рискованные, чем на рынке в целом.

Вкладывая деньги в ценные бумаги, инвестор хочет получить больший доход, чем это обеспечивает депозит банка. Поэтому, он должен знать величину превышения доходности от предпринятых вложений, а также величину платы за риск.

Величина платы за риск зависит как от показателя (коэффициента) риска, так и от разницы между общерыночной доходностью на конкретную дату и его безопасной величиной.

При оценке рынка ценных бумаг, с точки зрения формирования портфеля, рассматриваем только тех эмитентов, которые платят дивиденды по предлагаемым к продаже ценным бумагам.

Рассмотрим несколько вариантов определения величины требуемого уровня прибыльности (П):

П = Р +(О - Р)

где Р - безопасный уровень прибыльности;

О - общерыночный средний уровень прибыльности, определяемый как средневзвешенная величина прибыльности (доходности) акций по их количеству.

Самая простая ситуация для инвестора, когда Р = 30%, а показатель риска = 1:

П = 30 + 1 х (О - 30)

Данная ситуация обеспечивает безопасный уровень прибыльности.

Рискованные ситуации возникают, в основном, при изменении общерыночной доходности.

Если (О - Р) = 0, то плата инвестора за риск приобретения данной ценной бумаги, даже при условии > 1, будет сведена к нулю. Тогда П будет приравнен к Р, т.е. обеспечивается безопасный уровень прибыльности.

Если О > Р, а= 1, то, например,

П = 30 + 1 х (35 - 30) = 30 + 5 = 35%

Следовательно, данная ценная бумага (акция) может быть приобретена, если она обеспечит прибыль на уровне не ниже 35%, причем 5% дохода - это плата за риск.

Если О > Р, а> 1, то, например,

П = 30 + 3,37 х (35 - 30) = 30 + 18,5 = 48,5%

Данная ценная бумага может находиться в портфеле, если она обеспечит прибыль на уровне 48,5%, причем 18,5 % - плата за риск.

Если О > Р , а< 1 , то, например,

П = 30 + 0,8 х (35 - 30) = 30 + 4 = 34%

Плата за риск составит всего 4% дохода.

Если показатель риска принимает любые значения, а О < Р, то последнее выражение необходимо рассчитывать по модулю. Например:

П = 30 + 1,5 х (5 - 30) = 30 + | -37,5 | = 67,5%

Приобретая ценную бумагу при соответствующем показателе риска, за него необходимо заплатить 37,5% дохода, обеспечивая при этом минимальную прибыльность на уровне 67,5%.

Таким образом, рассматриваемые показатели могут быть определены не только по состоянию на какой-то период времени, но и спрогнозированы на будущее. В условиях нестабильной экономической ситуации долгосрочные прогнозы не будут являться оправданными и достоверными. Целесообразно проведение краткосрочных прогнозов методом экстраполяции, с использованием среднегодовых темпов роста.

Обоснование портфельных инвестиций предприятия. Итак, выяснив один из методов расчета параметров риска и доходности ценных бумаг, перейдем к рассмотрению вопроса формирования инвестиционного портфеля промышленным инвестором - предприятием.

Решение о вложении инвестиционных средств может быть реализовано несколькими путями. В целом, существует четыре основных пути (рис.1):

Рис.1. Пути распределения инвестиционных средств

Разнообразие финансовых инструментов широко представлено на фондовом рынке в виде акций, облигаций и векселей эмитентов, государственных облигации, а также их производных (финансовых фьючерсов и опционов). Поэтому, перед предприятием стоит вопрос выбора наиболее инвестиционно привлекательных инструментов, для чего необходимо отслеживать статистическую информацию (их курсовую стоимость, объем сделок, размер дивидендов, прибыльность и т.д.). Кроме того, для определения качественного состава инвестиционного портфеля необходимо изучить большой объем аналитической и нормативной информации.

Инвестиции в производственные проекты должны отвечать ряду требований. Во-первых, необходимо сделать предварительную оценку самого проекта или компании, которая его осуществляет. Такое исследование является главным при подготовке решения по проекту. Во-вторых, определяют перспективность проекта, чтобы ответить на вопрос, целесообразно ли вообще заниматься этим проектом. Такая оценка необходима, прежде всего, инвестору, а также другим возможным участникам проекта.

Ключевым моментом оценки проекта является определение его эффективности путем сравнения затрат на его осуществление и доходов, полученных в результате его реализации.

Затраты, связанные с проектом, могут быть капитальными (инвестиционными) и текущими (эксплуатационными). К капитальным затратам относятся, главным образом, затраты на приобретение машин, оборудования, домов, сооружений и т.п.

К инвестициям относится также оборотный капитал. В капитальные затраты не включаются, так называемые, невосстанавливаемые затраты на исследования, которые инвестор проводит вне данного проекта, но результаты которых учитываются в проекте.

Текущие затраты - это затраты на производство продукции, которая выпускается в результате осуществления проекта.

Доходы от проекта - это объем реализации продукции, связанной с проектом. Кроме того, в состав доходов включаются поступления денежных средств, связанных, например, с реализацией устаревшей техники и оборудования. Результатом осуществления проекта может быть также ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и материальных средств. Это приводит к дополнительным поступлениям от проекта в виде сокращения, так называемых, финансово-эксплуатационных потребностей. Их увеличение может рассматриваться как дополнительные затраты по проекту.

При оценке эффективности проекта, впрочем, как и других форм инвестирования капитала, необходимо исходить из того, что будущий капитал всегда дешевле сегодняшнего. Это происходит не только из-за инфляции. Если у потенциального инвестора есть некоторая сумма денег, он может распорядиться ею по-разному. Например, он может положить ее в банк и получить через год прибыль. Однако, потенциальный инвестор становится реальным инвестором тогда, когда он решит не вкладывать деньги в банк, а направить их на осуществление проекта, который со временем даст большую прибыль. Но прибыль будет получена через некоторое время, а вложения инвестор должен сделать сегодня. В случае, кода необходимо определить нынешнюю стоимость будущих доходов, используют формулу:

P = S / (1 + i) n = S x k

где S - сумма инвестирования;

і - годовая ставка банковского депозита;

n - период инвестирования (год, два и т.д.);

k - коэффициент дисконтирования:

k = 1 / (1 + i) n

Приведение будущей стоимости доходов к ценам сегодняшнего дня (дисконтирование) допускает, что затраты и прибыль при реализации проекта будут обесцениваться по сравнению с нынешними номинальными суммами. Степень обесценивания, которая иначе называется ставкой дисконтирования, зависит от стабильности экономической ситуации в государстве.

Для того, чтобы правильно оценить будущую эффективность проекта, важно правильно выбрать ставку дисконтирования. Ставка дисконтирования может рассматриваться еще как ставка альтернативного безрискового вложения.

Для определения оптимального варианта вложения средств предприятию-инвестору необходимо проанализировать, прежде всего, финансовую рентабельность варианта инвестирования.

Определив размер приемлемого уровня рентабельности (она должна быть не менее уровня рентабельности данной отрасли и (или) годовой ставки банковского депозита) предприятие-инвестор выбирает проект с максимальным ее уровнем. Однако, на этом этапе необходимо также проанализировать безопасность проекта с точки зрения своевременного возвращения инвестиций и получения прибыли по нему. Как правило, более рискованные проекты дают более высокую отдачу. Но, в условиях экономической ситуации Украины только небольшое число проектов имеют малый риск.

Правильность решения о вложении капитала зависит от того, какие методы оценки инвестиционных проектов используются. В отечественной и зарубежной литературе предлагается широкий спектр показателей эффективности инвестиций. Они базируются как на дисконтированных, так и недисконтированных оценках. Причем, первые обладают большей точностью, а вторые проще в использовании.

Выбор какого-либо показателя обязательно должен быть обоснован. Любой из существующих методов оценки эффективности инвестиций не является универсальным и имеет свои как позитивные, так и негативные стороны. Ориентация на какой-то один или несколько критериев зависит не только от их значения, но и от политики руководства предприятия.

Статичные методы важны для малых и средних предприятий, т.к. касаются инвестиционных проектов, осуществляемых в пределах года.

Динамичные методы, как правило, используются для оценки инвестиционных проектов, срок реализации которых свыше года.

Вместе с тем, эффективность финансирования предприятия определяется структурой источников формирования ресурсов, зависящих от формы собственности, вида деятельности, территориального размещения и других факторов. Очевидно, что рост доли собственных финансовых ресурсов относительно заимствованных дает основание сделать вывод о возрастании эффективности финансирования предприятия.

Для конкретизации анализа, сделаем попытку определить оптимальный вариант вложения средств на основе данных табл. 1. В данной таблице представлен перечень инвестиционных проектов, которые отличаются между собой как по срокам, суммам вложения, так и по процентам, которые характеризуют их доходность. Еще одной особенностью данных проектов является то, что вложение средств может быть представлено в виде кредитной линии, т.е. осуществляться не в год начала, а по разработанному графику в соответствии с затратами. В целом, в таблице 1 приведены данные, которые характеризуют различные варианты вложений инвестиций. Последний вариант - банковский депозит принимается за минимальный уровень доходности.

Табл. 1. Возможные варианты вложения инвестиционных средств

Вариант инвестирования Объем инвестиций и ставка доходности, % Вложение средств Всего,%
2002г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г
Инвестиционный проект 30 30 30 30 30 0 0
% к выплате 15 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 0 22,5
Производство оргтехники 79 6 46 67 79 54 22
% к выплате 22 1,32 10,12 14,74 17,38 11,88 4,84 60,28
Предоставление услуг по ремонту транспорта 35 15 35 25 0 0 0
% к выплате 17 2,55 5,95 4,25 0,17 0 0 12,92
Производство точных приборов 50 39 50 35 20 0
% к выплате 12 4,68 6 4,2 2,4 0 0 17,28
Производство бытовых товаров 40 10 35 40 34 22 12
% к выплате 19 1,9 6,65 7,6 6,46 4,18 2,28 29,07
Инновационные разработки 10 5 10 7 0 0 0
% к выплате 16 0,8 1,6 1,12 0,16 0 0 3,68
Предоставление продукции в лизинг 15 6 15 12 7,5 3 0
% к выплате 12 0,72 1,8 1,44 0,9 0,36 0 5,22
Вложения в уставной фонд предприятия "Икам" 6 3 6 3 0 0 0
% к выплате 10 0,3 0,6 0,3 0 0 0 1,2
Вложения в уставной фонд предприятия "Торговый дом" 10 10 0 0 0 0 0
% к выплате 12 1,2 0,12 0 0 0 0 1,32
Компьютеризация производства 11 11 9 7 4,8 2,6 0
%
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: