Xreferat.com » Рефераты по экономике » Вопросы по экономике

Вопросы по экономике

Охарактеризуйте принципы принятия решений по реальным  инвестиционным проектам?

Основными принципами осуществления оценки эффективности  реальных инвестиций в современной практике являются:

1. Оценка эффекта инвестиций на основе показателя чистого денежного потока. При этом в процессе оценки (в зависимости от ее целей) показатель чистого денежного потока может принимать-ся дифференцированным по отдельным годам предстоящей эксплуа-тации инвестиционного проекта или как среднегодовой.

2. Обязательное приведение к настоящей стоимости как объе-ма инвестируемого капитала, так и суммы чистого денежного по-тока. Объем инвестируемого капитала приводится к настоящей стоимости в том случае, если процесс инвестирования реального проекта осуществляется в несколько этапов в соответствии с разработанным бизнес-планом.

3. Выбор дифференцированной дисконтной ставки в процессе приведения к настоящей стоимости суммы инвестируемого капитала и чистого денежного потока для различных реальных инвестицион-ных проектов. Отдельные инвестиционные проекты отличаются как уровнем риска, так и уровнем их ликвидности. Поэтому дисконт-ная ставка наряду со среднерыночным уровнем процента должна учитывать в необходимых случаях размер "премии за риск" и "премии за ликвидность" по конкретному реальному инвестицион-ному проекту.

Назовите основные критерии, используемые при анализе эффективности инвестиционных проектов

Оценка экономической состоятельности инвестиционных проектов основана на расчете критериев эффективности, к основным из которых относятся:

• чистая текущая стоимость;

• рентабельность инвестиций;

• внутренняя норма прибыли;

• период окупаемости инвестиций.

Чистая текущая стоимость - NPV (англ. net present value) - это разница между суммой денежных поступлений от реализации проекта, приведенных к нулевому моменту времени, и суммой дис-контированных затрат, необходимых для реализации этого проек-та.

Рентабельность инвестиций PI (англ. profitability index) - это показатель, позволяющий определить, в какой мере возраста-ет ценность фирмы (богатство инвестора) в расчете на 1 руб. инвестиций. Расчет показателя рентабельности производится по формуле:

Внутренняя норма прибыли, или внутренний коэффициент до-ходности инвестиций IRR (англ. internal rate of return), представляет собой, по существу, уровень доходности средств, на-давленных на цели инвестирования.

Охарактеризуйте сущность процессов формирований, оценки  и управления инвестиционным портфелем компании

Инвестиционный портфель — целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенная для реализации инвестиционной политики пред-приятия в предстоящем периоде.

Главной целью формирования инвестиционного портфеля явля-ется обеспечение реализации основных направлений инвестицион-ной деятельности предприятия путем подбора наиболее доходных и безопасных объектов инвестирования.

С учетом сформулированной главной цели строится система конкретных локальных целей формирования инвестиционного порт-феля, основными из которых являются:

а) обеспечение высоких темпов роста капитала в предстоящей долгосрочной перспективе;

б) обеспечение высокого уровня дохода в текущем периоде;

в) обеспечение минимизации инвестиционных рисков;

г) обеспечение достаточной ликвидности инвестиционного портфеля.

Перечисленные конкретные цели формирования инвестиционного портфеля в значительной степени являются альтернативными. Так, обеспечение высоких темпов роста капитала в долгосрочной пер-спективе в определенной степени достигается за счет снижения уровня текущей доходности инвестиционного портфеля (и наобо-рот).

Темпы роста капитала и уровень текущей доходности инвести-ционного портфеля находятся в прямой зависимости от уровня ин-вестиционных рисков.

Приоритетность целей формирования инвестиционного портфеля определяет принципиальный его тип — агрессивный (приоритетом формирования которого является получение высокого текущего до-хода); компромиссный или умеренный (приоритетом формирования которого является обеспечение высоких темпов роста капитала или среднего уровня текущей доходности при сбалансированном среднем уровне риска); консервативный (приоритетом формирова-ния которого является минимизация инвестиционных рисков и обеспечение высокой ликвидности).

В чем заключаются особенности принятия решений по  финансовым инвестициям?

Разработка политики управления финансовыми инвестициями предприятия осуществляется в разрезе следующих основных эта-пов:

1. Анализ состояния финансового инвестирования в предшест-вующем периоде. В процессе этого анализа изучаются объемы, формы и эффективность финансового инвестирования на предпри-ятии.

На первой стадии анализа изучается общий объем инвестиро-вания капитала в финансовые активы, определяются темпы измене-ния этого объема и удельного веса финансового инвестирования в общем объеме инвестиций предприятия в предплановом периоде.

На второй стадии анализа изучается состав конкретных фи-нансовых инструментов инвестирования. их динамика и удельный вес в общем объеме финансового инвестирования.

На третьей стадии анализа оценивается уровень доходности отдельных финансовых инструментов и финансовых инвестиций в целом. Он определяется как отношение суммы доходов, полученных в разных формах по отдельным финансовым инструментам (с ее корректировкой на индекс инфляции), к сумме инвестированных в них средств.

Уровень доходности финансовых инвестиций предприятия со-поставляется со средним уровнем доходности на финансовом рынке и уровнем рентабельности собственного капитала.

Проведенный анализ позволяет оценить объем и эффективность портфеля финансовых инвестиций предприятия в предплановом пе-риоде.

2. Определение объема финансового инвестирования в плано-вом периоде.

3. Определение форм финансового инвестирования.

4. Оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых ин-струментов. Методы такой оценки дифференцируются в зависимости от видов этих инструментов, - основным показателем оценки вы-ступает уровень их доходности.

5. Формирование портфеля финансовых инвестиций. Это форми-рование осуществляется с учетом оценки инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов.

Что такое портфель ценных бумаг и каковы цели и задачи управления им?

Портфель ценных бумаг — совокупность аккумулированных во-едино инвестиционных ценностей, служащих инструментом для дос-тижения конкретной цели владельца.

В портфель могут включаться ценные бумаги одного типа (ак-ции) или нескольких типов (акции, облигации, депозитные серти-фикаты, векселя, залоговые свидетельства, страховой полис и др.).

Формируя портфель, инвестор исходит из инвестиционной стратегии и добивается того, чтобы он был ликвидным, доходным и обладал небольшой степенью риска.

Основные принципы формирования инвестиционного портфеля: безопасность, доходность, ликвидность вложений, а также их рост.

Главная цель инвестора — достичь оптимального соотношения между риском и доходом. Оптимальный фондовый портфель — когда риск минимален, а доход от вложений максимален.

Управление фондовым портфелем включает:

1) формирование и анализ его состава и структуры;

2) регулирование его содержания для достижения поставлен-ных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня и минимизации связанных с ним расходов.

Цели портфельного инвестирования в западных корпорациях:

а) получение дохода (процента, дивиденда, дисконта);

б) сохранение акционерного капитала;

в) обеспечение прироста капитала на основе курсовой стои-мости ценных бумаг .

В нестабильной инфляционной экономике современной России система целей управления портфелем может видоизменяться и вы-глядит следующим образом:

1) сохранность и увеличение капитала в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоймостью;

2) приобретение ценных бумаг, которые по условиям обраще-ния могут заменить наличность (векселя);

3) доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитной продукции, имущественным и неимущественным правам;

4) расширение сферы влияния и перераспределения собствен-ности, создание холдингов, финансово-промышленных групп и иных предпринимательских структур;

5) спекулятивная игра на колебаниях курсов в условиях не-стабильности фондового рынка;

6) производные цели (зондирование рынка, страхование от излишних рисков путем приобретения государственных краткосроч-ных облигаций с гарантированным доходом и т.д.).

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта studentu

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: