Пирамида Хеопса

пирамиды представляет собой квадрат со сторонами примерно 10 м. Эта площадка в 1842 г. стала местом проведения необычных празднеств.

Прусский король Фридрих Вильгельм IV, известный своей любовью к искусству, отправил в долину Нила экспедицию под руководством археолога Рихарда Лепсиуса с целью приобретения древнеегипетских предметов искусства и других экспонатов для создаваемого в Берлине Египетского музея (он был открыт в 1855 г.). 15 октября, в день рождения короля, Лепсиус в сопровождении нескольких бедуинов поднялся на пирамиду и, как он сам сообщает, под троекратные возгласы: "Да здравствует король!" водрузил на вершине флаг с прусским орлом. Так же своеобразно Лепсиус отметил и Рождество 1842 г. В Сочельник он зажег на верхней площадке Большой пирамиды рождественские огни, а в камере фараона поставил в саркофаг Хеопса молодую пальму, которую украсил небольшими подарками для участников экспедиции. И какими бы странными и комичными ни казались нам эти церемонии сегодня, они принесли неожиданный успех. После появления в газетах сообщения о прусском орле на вершине пирамиды, воздвигнутой 4000 лет назад, интерес к величайшим творениям древности, присущий до тех пор лишь духовной элите, стал достоянием самых широких слоев общества. Праздничные торжества в Гизе заново открыли для Германии Семь чудес света.

Международная корпорация Daikin Industries Ltd выиграла международный тендер на кондиционирование пирамиды Хеопса, который организовала Всемирная организация здравоохранения, сообщается в пресс-релизе компании.

В международном тендере также принимали участие известные американские и южно-корейские производители кондиционированного оборудования. Сумма контракта составляет около 850 тысяч долларов США.

Кондиционеры позволят поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха внутри пирамиды для ее сохранности, а также облегчат дыхание туристам благодаря правильному распределению воздуха. Ученые предполагают, что случаи затруднения дыхания внутри пирамиды вызваны специфичностью распределения воздушных потоков внутри нее.

Спрятанные знания древних.

 Легендарная пирамида хранит в себе еще много нераскрытых тайн и загадок. Надежно укрыта от людей усыпальница фараона. В сопутствующих её хранилищах помимо богатейших ценностей находятся изделия из черной меди, нержавеющего железа, цветного золота, гибкое стекло, негасимые светильники, письменные материалы и т.д. Внутри пирамиды есть комната, где на подставке лежит раскрытой священная книга, которая может открыться достойному.

Заключение.

 Что касается строительства пирамиды Хеопса, то использование в её основе (фундаменте) значительного объема остатков более древнего монолитно-каменного сооружения являлось разумным и находит примеры во всех тысячелетиях.

Многочисленные изображения технических устройств в рисунках и рельефных изображениях на камне в культовых местах древней египетской цивилизации, к сожалению, практически остаются неизученными.

 Представленные в данной статье сведения о применении технических устройств для левитационной транспортировки тяжелых каменных блоков в горизонтальном и вертикальном направлении дают основу для дальнейшего более детального их изучения. Современный уровень технических знаний позволяет это сделать.

Список литературы

1. "Семь чудес света"- Ганс Райхардт, 1996 г.

2. Большой энциклопедический словарь. М. 1988 г.

3. Сайт Интернета www.lenta

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: