Xreferat.com » Рефераты по экономике » Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия: анализ и пути снижения (на примере ЗАО "БЕСТ")

Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия: анализ и пути снижения (на примере ЗАО "БЕСТ")

кредиторской задолженности, доказав их целесообразность и экономическую эффективность.

Именно для достижения поставленной цели в научно – исследовательском разделе была рассмотрена сущность дебиторской и кредиторской задолженности, изложены теоретические аспекты формирования на предприятиях, методы проведения анализа указанных показателей. Также в этом разделе значительное внимание было уделено понятиям дебиторской и кредиторской задолженности с точки зрения Международных Стандартов Финансовой Отчетности, были выявлены основные сходства и отличия между национальным бухгалтерским учетом и международными стандартами.

Далее в аналитическом разделе был произведен анализ функционирования предприятия за последние три года. Анализ показал, что в данный момент предприятие является убыточным, вследствие быстрых темпов развития предприятия, развивающейся инфраструктуры мобильной сети стандарта GSM, массовых маркетинговых компаний направленных на привлечение абонентов. Однако следует учесть во внимание положительную динамику выручки от реализации товаров, работ и услуг, и планируемое на 2010 – 2011 гг. снижение постоянной части в структуре себестоимости.

Из анализа финансового состояния предприятия видно, что у предприятия полностью отсутствуют собственные оборотные средства, о чем свидетельствует, отрицательное значение коэффициента обеспеченности оборотными средствами имеет значение – 2,58 (при нормативе не менее 0,15).

В результате проведенного факторного анализа себестоимости был сделан вывод, что основным резервом к снижению себестоимости предоставляемых товаров, работ и услуг, являются постоянные издержки, а именно те которые непосредственно связаны с приобретением нового оборудования, выполнением работ и оказанием услуг капитального характера.

На основании данных бухгалтерских балансов и оборотно–сальдовых ведомостей были произведены расчеты показателей характеризующих состояние дебиторской и кредиторской задолженностей на предприятии. Анализ показателей показал, что наблюдается положительная динамика к снижению суммы средней дебиторской задолженности с 65,1 млрд. р. в 2006 г. до 11,3 млрд. р. в 2008 г., так же как и снижение доли дебиторской задолженности в оборотных активах предприятия. Данная ситуация оказывает положительный эффект на финансовое состояние предприятия и структуру его активов. Наблюдаемое увеличение числа оборотов совершаемых дебиторской задолженностью и как следствие снижение продолжительности одного оборота с 13 дней в 2006 г. до 1,5 дня в 2008г. характеризует исполнение пункта учетной политики предприятия по контролю дебиторской задолженностью.

В свою очередь кредиторская задолженность предприятия характеризуется тем что, показатель средней кредиторской задолженности имеет тенденцию к снижению, не смотря на его рост в 2007 г.. Данные изменения не имеют отрицательной оценки, так как наблюдается увеличение числа оборотов совершаемых кредиторской задолженностью и как следствие снижение продолжительности одного оборота, что свидетельствует о своевременности проводимых расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Кроме того для выявления факторов оказывающих непосредственное влияние на дебиторскую и кредиторскую задолженность предприятия был произведен факторный анализ факторов первого и второго порядка.

Факторный анализ первого порядка показал, что дебиторская задолженность находится в прямой зависимости от показателя выручки от реализации. Об этом свидетельствует тот факт, что при росте выручки от реализации в два раза, дебиторская задолженность увеличивается на такую же величину. К факторам второго порядка оказывающим влияние на дебиторскую задолженность, следует отнести количество абонентов сети и уровень цен и тарифов на предоставляемые услуги.

Касаемо кредиторской задолженности, то являясь «зеркальным отражением» дебиторской задолженности, она полностью зависит от показателя по себестоимости продукции. К факторам, оказывающим непосредственное влияние на размер и сроки погашения задолженности, относятся такие как количество абонентов, переменные и постоянные издержки. А именно, издержки связанны с долгосрочными контрактами, на поставку оборудования, товаров работ и услуг. Большое влияние на размер кредиторской задолженности оказывают расходы на рекламу и маркетинг.

Таким образом, был сделан вывод о том, что перед предприятием стоит проблема оптимизации размеров дебиторской и кредиторской задолженностей, несущих риск для дальнейшего функционирования предприятия. Основным мероприятием направленным на снижение размеров того или иного вида задолженности, является контроль. А именно осуществление и внедрение управленческого учета. Исходя из того, что в бухгалтерском учете ЗАО «БеСТ» нет инструментов для контроля и оптимизации размеров дебиторской и кредиторской задолженностей, был разработан проект, который позволит контролировать, анализировать и мгновенно получать интересующую нас информацию. Кроме того, в результате внедрения, станет возможным вести автоматизированный учет по стандартам МСФО.

В проектном разделе на основании проведенного анализа предложены мероприятия по внедрению автоматизированной системы ERP Галактика, направленные на оптимизацию платежеспособности и как следствие повышение инвестиционной привлекательности предприятия. На основании данных бухгалтерского учета были разработаны таблицы соответствия и мэппинг счетов, а также форма по возрастному анализу дебиторской и кредиторской задолженности. Работа системы в комплексе позволит осуществлять ежедневный учет платежей компании, проводить анализ задолженности по срокам ее возникновения и соответственно погашения, позволит рационально использовать рабочее время сотрудников, создаст возможность для проведения анализа оборотного капитала по основным направлениям деятельности предприятия. Анализ оборотного капитала характеризует платежеспособность предприятия, а именно способность к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.

В конструкторско–технологическом подразделе, рассмотрен процесс изготовления печатной платы термостабилизатора.

В разделе, охрана труда, энергосбережение и экологическая безопасность произведен расчет экономической эффективности улучшения условий труда на данном предприятии.

Далее, произведены расчеты экономической эффективности от внедряемого проекта, расчет стоимости проекта, расчет ожидаемой экономии от проекта. Результаты расчетов данных показателей позволяют признать данный проект рентабельным, поскольку:

срок окупаемости проекта (PP) составляет 8,7 месяцев;

чистая дисконтированная стоимость (NPV), больше нуля, что также свидетельствует об эффективности внедряемого проекта;

индекс доходности (PI) больше единицы, следовательно, проект по автоматизации можно признать выгодным.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.C. Абрютина. – М. : Дело и Сервис, 2004. – 457 с.

Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова. – М. : ДИС, 2004 – 325 с.

Стражев, В.И. Анализ хозяйственной деятельности / В.И. Стражев. – Минск : Высш. шк., 2005 – 587 с.

Астахов, В.П. Бухгалтерский учет денежных средств и расчетов/ В.П. Астахов. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 345 с.

Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 385 с.

Белолипецкий, В.М. Финансы фирмы в рыночном хозяйстве / В.М. Белолипецкий // Аудитор – 2009. – № 4 – с. 31 – 55.

Бернстайн, Л. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Л. Бернстайн – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 638 с.

Березина, М.П. О взаимосвязи платежной системы и инфляции / М. П. Березина // Финансы – 2005. – № 6 – с. 10 – 16.

Березина, М. Безналичные расчеты: особенности организации и направления развития / М. Березина // Финансы. – 2005. – № 4. – с. 5 – 15.

Бланк, И. Основы финансового менеджмента / И.А. Бланк. – М : Ника-Центр, 2007 – 420 с.

Бочаров, В. Управление денежным оборотом предприятий / В.В. Бочаров. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 325 с.

Левкович О. Бухгалтерский учет / О.А. Левкович. – Минск : Алмафея, 2005 – 785 с.

Каленкович, Н.И. Основы конструирования радиоэлектронной аппаратуры : учеб.-метод. пособие / Н.И. Каленкович, Н.С. Образцов, А.М. Ткачук. – Минск : БГУИР, 2006 – 150 с.

Садовская, Т.В. Экономика предприятия радиоэлектронной промышленности : метод. пособие / Т.В. Садовская. – Минск : БГУИР, 2006. – 50 с.

Белов, С. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / С.В. Белов. [и др.] – М : Высш. шк., 1999 – 150 с.

Михнюк Т. Охрана труда и основы экологии : учеб. пособие. / Т.Ф. Михнюк. – Минск : Высш. шк., 2007 – 220 с.

Постановление Министерства Труда и Социальной Защиты Республики Беларусь 30 ноября 2004 г. № 138.

Санитарные правила СанПиН 9 – 131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Постановление Министерства Труда Республики Беларусь 23 октября 2000 г. № 136.

Шибанов, Г.П. Количественная оценка деятельности человека в системе «человек машина» / Г.П. Шибанов. – М. : Машиностроение, 1983 – 135 с.

Отчеты о производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Белорусская Сеть Телекоммуникаций» за 2007 – 2009 гг.

gaap [Электронный ресурс]. – Электронные данные – Режим доступа : gaap/diary/.

msfo.bl [Электронный ресурс]. – Электронные данные – Режим доступа : msfo.bl/.


ПРИЛОЖЕНИЕ A


(обязательное)

«Организационная структура ЗАО «БеСТ»»

Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия: анализ и пути снижения (на примере ЗАО "БЕСТ")

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: