Xreferat.com » Рефераты по истории » И.В. Сталин и его окружение: Молотов, Маленков, Берия и другие

И.В. Сталин и его окружение: Молотов, Маленков, Берия и другие

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет


Кафедра истории

Дисциплина: Отечественная история

Реферат

И.В. Сталин и его окружение: Молотов, Маленков, Берия и др.


Студентка группы 2-А-II

Д.П. Чуприкова

Руководитель

канд. ист. наук, доцент

В.Ю. Жуков


Санкт-Петербург 2008

Оглавление


Введение

1. Юность и начало революционной деятельности

2. Приход к власти

4. Эпоха Сталина

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Иосиф Виссарионович Сталин является политическим долгожителем, одним из "рекордсменов" пребывания у власти. 31 год (с апреля 1922 г. по март 1953 г) Сталин был официальным партийным лидером нашей страны. Причем положение партийного лидера было приравнено к статусу лидера национального. И едва ли найдется в мировой истории правитель, которого бы в такой степени возвеличивали и осыпали проклятиями, любили и ненавидели. Фигура, во всех отношениях, противоречивая. Но тем интереснее было читать материалы о нем, о его политической карьере, о его окружении, о той, эпохе, которую принято называть сталинизмом - производное от "Сталин" и "марксизм-ленинизм".

1. Юность и начало революционной деятельности


Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 21 (9 по ст. ст.) декабря 1879 года в грузинском городке Гори. Его отец Виссарион Николаевич, был сапожником, мать - Екатерина Георгиевна, простая грузинка. Семья жила достаточно бедно, отец часто пил и нередко поколачивал жену и сына. Настоящая же дата рождения указанная в метрической книге Успенской соборной церкви г. Гори за 1878 г.: 6 декабря (по ст. ст.) 1878 г. В 1888 г. Иосиф Виссарионович поступил в Горийское духовное училище. Учился прилежно и, в 1894 г., блестяще окончив его, поступил в 1 класс Тифлисской духовной семинарии.

В то время многие русские революционеры, которым было запрещено жить в столице, выбирали для жительства благодатный Тифлис. Среди общественных просветителей в их кругах тогда выделялись несколько человек. Петр Ткачев публицист, один из главных "властителей дум" русского народничества, говорил, что революция - дело узкого круга людей, ее успех может быть результатом удавшегося заговора революционеров-вождей. Они должны захватить власть и уже потом преобразовать привыкшее к рабской покорности русское общество, на всех порах начать обращать русский народ в социализм. Но во имя светлого будущего предполагалось истребить большинство населения, которое по неразвитости будет мешать идти в рай социализма. Также, среди столпов революционного народничества был Михаил Бакунин - отец русского анархизма. Его идеи легли в основу знаменитого "Катехизиса революционера", написанного Сергеем Нечаевым.

Многие революционеры часто встречались с умными семинарскими мальчиками. Так, вышеописанные революционные мысли дошли до Иосифа Виссарионовича. От революционеров он получил "Катехизис" и принялся за изучение нового материала.

Затем умами революционеров завладел марксизм, который также легко проник в духовную семинарию. Иосиф Виссарионович стал постоянным слушателем всех марксистских диспутов. И все заманчивее звучало для гордого, нищего мальчика великое обещание революции: "Кто был ничем, тот станет всем". В 1898 г. имя Иосифа Виссарионовича Джугашвили стало одним из главных в журнале проступков учеников. К тому моменту он решил для себя, что тратить время на учебу значит тратить его попусту. Семинария тогда делилась на его друзей и врагов. В 1899 г. вследствие неявки Иосифа Виссарионовича на экзамен как апофеоза всех его выходок, он был исключен из семинарии.

Приехав в центр и вступив в ряды революционеров, Сталин в основном писал агитационные статьи или статьи, восхваляющие Ленина и Партию. Стоит отметить, что псевдонимом "Сталин" Иосиф Виссарионович подписался под статьей о светлом будущем пролетариата. "Сталин", человек из стали. "Сталин" на манер "Ленин".

В тот период он пережил 7 ссылок, 6 из которых заканчивал бегством. Так вот, в период очередной ссылки, заканчивающийся в 1917 г. он многое понял, переосмыслил все свою предыдущую деятельность. Понял он, что партия не сильно ценит и может обойтись и без него. У него была полная апатия: он не ел, не убирал свою комнату к концу ссылки. Безусловно, в тот период он очень сильно изменился и к тому моменту, как он вернулся в Петроград, он был абсолютно новым человеком. Да, он все так же казался тихим, несколько неуверенным в себе, как и до этой ссылки. Однако это всего лишь иллюзия. Он испробовал многих людей в качестве наставников, пока его собственное видение революции и власти не оформилось. "Учимся понемногу, учимся", говорил он в те годы.

2. Приход к власти


В 1921 г. у Владимира Ильича Ленина случился первый инсульт. На время длительной болезни власть перешла к коллективному органу - Политбюро, в состав которого вошли В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев, И.В. Сталин, А.И. Рыков и М.П. Томский. Секретариатом ЦК, созданным в конце 1921 г. для ведения партийной работы стал руководить Сталин. В состав секретариата входили генеральный секретарь Сталин и два секретаря В.В. Куйбышев и В.М. Молотов. Есть мнение, что именно с этого плацдарма Сталин начал борьбу за власть уже с весны-лета 1922 г., когда стало ясно, что Ленин уже не жилец.27 мая 1922 г. Ленина первый раз парализовало и Сталин, посетивший его 30 мая, взял под контроль все, что происходило в Горках. Фактически, он изолировал его от внешнего мира, держал в неведении относительно многих дел, происходящих в партии.

Основную борьбу за власть вели Сталин и Троцкий. Они были абсолютно разными по воспитанию, по образованию, люди, но абсолютно одинаково рвались к власти. На стороне Троцкого были его заслуги удачливого победителя в гражданской войне, опытного руководителя, яркого оратора. Зато на стороне Сталина - находились почти все члены политбюро, а главное, он обладал феноменальным даром тонкого интригана. Троцкий самовлюблен, позиционировал себя как единственного достойного трона вождя. Он ни в грош не ставил своих коллег по политбюро и не скрывал этого. Кстати, с большинством из них к тому времени капризный и авторитарный, он испортил отношения. Его боялись. Зато Сталина - нет. Он не имел политического веса, хотя и был "генсеком", но при полноценном политбюро это ничего не значило. Он казался им всем серым, и вовсе не претендующим на власть, возможно даже немного глуповатым. Присущие Сталину грубость, злопамятность, упрямство, твердость казались очень кстати в борьбе с Троцким и другими врагами.

21 января 1924 г. Ленин умер. Вопреки воли его вдовы ему устроили грандиозные похороны, построили мавзолей, в котором в открытом гробу положили "мощи" нового политического святого. Священное имя Ленина, творческое наследие гениального сверхчеловека, дальновидного, мудрого, непререкаемого и всегда правого вождя стали опорой всей идеологии сталинизма, ширмой для Сталина.

Союз Сталина с Каменевым и Зиновьевым, заключенный во время внутрипартийной борьбы на протяжении двух последних лет жизни Ленина, распался сразу же после ослабления позиций Троцкого. С 1925 г. борьба за власть развернулась между Сталиным и "новой оппозицией", возглавляемой Каменевым и Зиновьевым. На XIV съезде ВКП (б) в декабре 1925 г. Каменев и Зиновьев проиграли дискуссию со Сталиным - за них проголосовали 65 человек, а за Сталина 559. Объединившись с Троцким на XV съезде в 1927 г. они снова проиграли. Сталин же и его сторонники добились полной победы, исключив из партии оппозиционеров, боровшихся против "генеральной ленинской линии".

В партийных интригах Сталин оказался изобретательнее, беспринципнее оппонентов. Выиграть дискуссию у него было невозможно - он цеплялся за каждое сказанное противником слово, ловко навешивая на оппонента ярлыки. При этом Сталин не был догматиком, фанатично верующим в силу марксизма (в отличие от Троцкого).


4. Эпоха Сталина


В 1926 г. на XV съезде ВКП (б) было принято решение об индустриализации страны. С точки зрения Сталина индустриализация на основе НЭПа была невозможна и рыночная экономика для СССР непригодна. Необходимо усиление государственно-административной системы, которая сможет сама разработать и реализовать план быстрейшей индустриализации. Наконец, он считал, что первый этап экономической политики необходимо начать с преобразования деревни. Все, кто возражал Сталину и спорил с ним, были названы сторонниками "правого уклона" и поплатились за это жизнью. В 1929 г. был разработан пятилетний план развития страны. Появились лозунги: "Темпы решают все!", "Нет таких крепостей, которые бы мы не взяли" и "Пять - в четыре!", который по сути стал призывом к усилению темпов работы граждан. В том же 1929 г. началась коллективизация земледелия. В результате ее проведения "кулаков" уничтожили как класс. У крестьян отбирали личный инвентарь, скот и все это отправлялось в колхозы. Самих же людей отправляли в отдаленные районы. В общей сложности, в период коллективизации погибло около 3,5 миллионов человек. В 1931-1932 годах у оставшихся отобрали все зерно, т.к производить его было попросту некому. В тот момент товарищ Молотов Вячеслав Михайлович часто выезжал в качестве чрезвычайно уполномоченного во время подобных хлебозаготовок, проводя многочисленные репрессии. Но даже это не спасло страну от голода 1933 года. Именно Молотов несет личную ответственность за голод на Украине, унесший миллионы жизней. В тот же 1929 г. прошло необычайно пышное празднование пятидесятилетия Иосифа Виссарионовича. Именно это событие является началом культа личности Сталина.

К середине 30х годов начался так называемый "Большой террор". Сталин проводил массовую чистку кадров - избавлялся от старых врагов, заменяя их новыми, "своими" людьми, да и просто проводил политику запугивания населения. Простые граждане жили в постоянном страхе, почти на грани истерии, ведь любой донос мог положить конец всему. Статьи у обвиняемых были политические, большинство репрессированных были приговорены к расстрелу, другие отправлены в систему ГУЛАГ, основанной в 1930 г. Николай Ежов, управляющий НКВД, своей железной рукой, не дрогнув, уничтожил не мало людей лично. В самый разгар репрессий в 1937 г. он работал буквально не покладая рук. Конечно, он был весьма полезным человеком для Сталина. Тот заменил им предыдущего руководителя НКВД - Генриха Ягоду. Естественно, Ежов в ходе своей деятельности уничтожил многие кадры, работавшие с Ягодой, в том числе и чекистские. Затем Сталину, так старательно оберегавшему свою власть, стало необходимо убрать тех, кто выдвинулся при Ежове. В 1938 г. он заменен Лаврентием Павловичем Берией. Берия провел чистку НКВД, уничтожив старые кадры, посадив на их место своих людей, начал пересмотры некоторых старых "дел" и ненадолго немного облегчил режим в лагерях.

23 августа 1939 г. советский и германский министры иностранных дел Молотов и Риббентроп подписали пакт о ненападении и секретный протокол, согласно которому Германия предоставляла СССР "свободу действий" в его зоне влияния (в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, а также в восточной части Польши и Бессарабии). Несмотря на это и всяческие дружеские жесты Сталина Гитлеру 22 июня 1941 г. Германия напала на СССР. Нет смысла описывать все ужасы той войны. Все мы знаем о ней практически с детства. Основные моменты это конечно же блокада Ленинграда, Московская битва, Ржевская битва, битва под Сталинградом, затем битва под Курском, битва за Берлин.8 мая 1945 г. война завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. После победы над фашистской Германией СССР превратился в одну из великих держав, а Сталин - в лидера "коммунистической части" мира, включавшего теперь страны Восточной Европы и части Азии (в 1949 г. в Китае, Северной Корее и во Вьетнаме победили коммунисты). СССР пользовался колоссальной популярностью во всем мире, являясь "старшим братом", образцом для подражания многих государств, где победили левые и коммунисты. Сталин всерьез рассчитывал на установление коммунистического строя в "старой Европе" легальным путем - посредством выборов. Простых же людей победа в войне воодушевила. Многим казалось, что, идя навстречу желаниям общества, власти непременно проведут либеральные экономические реформы, но тщетны были эти надежды. Долгое время сохранялся суровый дух военного времени. ГУЛАГ продолжал функционировать, как и до войны.

21 декабря 1949 г. страна пышно праздновала семидесятилетний юбилей Сталина. Подобного пышного мероприятия СССР еще не знал. Подарков Иосифу Виссарионовичу было столько, что в здании закрытого Музея Изобразительных Искусств им.А.С. Пушкина был создан "Музей подарков Сталину".

В последние годы жизни Сталина, когда он начал стремительно стареть, за спиной вождя началась скрытая, но упорная борьба за власть. Впрочем, даже в 1952-1953 годах он, несмотря на ожесточенную борьбу группировок, претендующих на власть, крепко держал власть в своих руках и даже начал операцию по изменению состава правящих соратников, т.е. репрессии. Однако ничего кардинально поменять он не успел. Ночью 2 марта 1953 г. Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела.5 марта в 21 час 50 минут пациент умер. О смерти Сталина было объявлено 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие неестественность смерти и причастность к ней окружения Сталина. По одной (Радзинский), Лаврентий Берия, Н.С. Хрущёв и Г.М. Маленков способствовали его смерти, не оказав помощи. По другой, Сталин был отравлен его ближайшим сподвижником Берией. Есть также версия, что в действительности вождь умер за несколько дней до 5 марта. На похоронах Сталина 9 марта 1953 из-за огромного количества людей, желающих проститься со Сталиным, возникла давка. Точное количество жертв до сих пор неизвестно, хотя оценивается как значительное. Забальзамированное тело Сталина было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, который в 1953-1961 именовался "Мавзолей В.И. Ленина и И.В. Сталина".30 октября 1961 XXII съезд КПСС постановил, что "серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов…делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее". В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены. Впоследствии на могиле был открыт памятник бюст работы Н.В. Томского.

Заключение


Подводя итоги правления Сталина, могу сказать, что это было время, до предела насыщенное попытками радикального переустройства основ жизни на гигантских просторах страны, раскинувшейся на двух континентах. Время, наполненное, казалось бы, несовместимыми между собой событиями: НЭП, индустриализация, драматизм коллективизации, ужасы голода, жестокость политических репрессий, культурный аспект общественной жизни, радость побед и рекордов, победа в Великой Отечественной войне, восстановление экономики после нее, начало превращения страны в сверхдержаву.

Иосиф Виссарионович является одной из самых значительных фигур в истории человечества. Все действия Сталина, будучи чистой политикой, предпринимались, тем не менее, в стиле эксцентричном, но с сознательной опорой на бюрократический аппарат, порожденный советской властью, во всех его проявлениях. Сталин не мог бы преуспеть ни в одном другом правительстве ни тогда, ни сейчас. Но в революционном правительстве России, окруженный людьми жестокими и беспринципными, Сталин сумел стать самым беспринципным и самым жестоким, сумел удержать власть над великой страной в своих руках в течение 31 года.

Список использованной литературы


Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина: Люди. События. Даты. СПб.: Питер, 2007.588 с.

Радзинский Э.С. Сталин. М.: Аст Москва, 2007.750 с.

Данцев А.А. Правители России. XX век. Серия "Исторические силуэты". Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.512 с.

Монтефиоре Симон Себаг Сталин: двор Красного монарха. М.: Олма-Пресс, 2005.767 с.

hrono/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: