Xreferat.com » Рефераты по истории » Культ личности Сталина и его окружение

Культ личности Сталина и его окружение

Кубанский Государственный Аграрный Университет

Кафедра истории


Реферат

Культ личности Сталина и его окружение


Работу выполнила студентка

Факультета защиты растений

Дедова Марта

Преподаватель: доцент кафедры

истории и политологии

Петренко Анатолий Петрович


Краснодар 2009

Содержание


Введение

1. Сосо Джугашвили-молодые годы Сталина

2. Коба - профессиональный революционер

3. Путь наверх

4. "Достиг я высшей власти"

5. "Осень патриарха"

6. Семейная жизнь И.В. Сталина

Список используемой литературы

Введение


Сегодня, когда И.В. Сталина в передачах московского телевидения называют преступникам и убийцей, кажется, что в Европе можно сказать и написать что угодно об этом человеке, который в течение трёх десятилетий почитался как божество, а после разгрома фашистской Германии стал одним из самых авторитетных политиков мира.

До сих пор на венгерском языке появилась лишь одна-единственная официальная биография Сталина, изданная в 1947 году. Сейчас она относится к числу библиографических редкостей.

В этой книге о нём говорилось, в частности, что "в Сталине миллионы рабочих всех стран видят своего учителя, на классических трудах которого они учились и учатся, как нужно успешно бороться против классового врага, как нужно успешно готовить условия конечной победы пролетариата. Влияние Сталина - это влияние великой, славной большевистской партии…"

Для меня И.В. Сталин - гениальный вождь и учитель партии, великий стратег социалистической революции, руководитель Советского государства и полководец. Работа Сталина исключительно многогранна: его энергия поистине изумительна. Круг вопросов, занимающих внимание Сталина, необъятен: сложнейшие вопросы теории марксизма-ленинизма, проблемы внешней политики Советского Союза - и повседневная забота о благоустройстве пролетарской столицы, создание Великого северного морского пути - и осушение болот Колхиды, проблемы развития советской литературы и искусства - а так же редактирование устава колхозной жизни и, наконец, решение сложных вопросов теории и практики военного искусства.

Из истории моей семьи:

1) На Александра 2 было совершено одно из покушений моей родственницей (когда он выехал из царского двора на карете, она кинула в него бомбу) Анна.

2) Михаил Васильевич Буташевич-Петрашевский (с ним связана деятельность петрашевцев) являлся не официальным мужем моей родственницы Калашниковой, она была двоюродной сестрой моей прапрабабушки.

3) В годы революции моя прабабушка Анна Ивановна Кожара в Санкт-Петербурге стала директором нескольких детских домов по личной просьбе Н. Крупской.

4) Наконец в годы ВОВ мой прадедушка Поддубный Василий участвовал в блокаде Ленинграда. Был водителем, доставлял продукты, именно его машина была первой, которая прошла о. Ладожское и въехала в г. Ленинград.

5) Отец моего дедушки Антон Дедов был председателем колхоза ст. Прохоровка. Здесь проходила Курская битва (1943г., июль-август) Во время войны стал директором спирт завода и снабжал своей продукцией солдат перед боем, а также во время операций.

6) Бабушкин родной брат Виктор Кожара летчик, сопровождал суда над чёрным морем, героически погиб в ходе военных действий.

7) Брат дедушки Дедов Леонид командовал под Сталинградом тяжелой артиллерией. Во время войны снаряды попали в его крупные огнестрельные орудия, во избежание погибли русской армии он бросился на снаряды, предотвратив ряд крупных взрывов и ущерб артиллерии, но пожертвовал своей жизнью. Останки захоронены в ст. Прохоровка.

Таким образом, моя семья, была приближена к истории России. Я считаю, своим долгом почтительно относится к истории России, внимательно анализировать политику и действия тех или иных деятелей. И в ходе своих анализов уже в течение 3-ёх лет приняла решение, что основной культ личности - культ Сталина. Окончательно принять такое решение мне помогла интересная экскурсия. Довелось мне посетить её около 3-ех лет назад в городе Самара (ранее Куйбышев), которая раскрыла для меня тайны истории военного времени, заинтересовала культом личности Сталина. Именно поэтому я выбрала тему реферата " Сталин и его окружение"

1. Сосо Джугашвили - молодые годы Сталина


Иосиф Джугашвили, взявший позднее фамилию Сталин, т.е. человек из стали, родился 9 декабря 1878г, г. Гори.

Отец мальчика - сапожник Виссарион Иванович Джугашвили.

Мать - уборщица, прачка и швея Екатерина Георгиевна Геладзе. Она была глубоко верующей женщиной. Первые три ребёнка в семье умерли вскоре после рождения, и мать считала маленького Сосо божиим даром. Став взрослым, он редко рассказывал о своём детстве: отец много пил, часто избивал сына и мать, которую Иосиф очень любил.

В 7 лет мальчик чуть не умер от оспы, навсегда оставивший след на его лице. Из-за травмы у него плохо двигалась левая рука.

Мать в 1988 г записала его в местное духовное училище. Но вскоре отец забрал его, дабы продолжить дело сапожника. Однако борьба закончилась в пользу матери. Сосо опять вернулся в училище. Отец умер в 1890г.

Екатерина Георгиевна работала прачкой в богатых семьях, чтобы прокормить себя и сына. Эта женщина прожила долгую жизнь. Она увидела, как её сын стал руководителем гигантской страны, окруженной поклонением и восхищением людей. Сама она вела скромную жизнь в Грузии. По просьбе сына, переселилась в Кремль, но всё же вернулась домой. Там она и умерла в 1937г. В духовном училище мальчик считался одним из лучших учеников. По воспоминаниям одноклассников Джугашвили прочитал все книги городской библиотеки, особенно он, любил грузинскую прозу. Ему было тесно в строгих рамках духовного учебного заведения, он писал романтические стихи, завидовал детям из более богатых семей и копил в себе неприязнь к ним. В мае 1899г он был исключён из семинарии за чтение запрещённой литературы - Достоевского, Дарвина, Маркса.

2. Коба - профессиональный революционер


Иосиф Джугашвили, принявший подпольный псевдоним Коба, активно включается в подпольное революционное движение. Выступает на митингах и демонстрациях (но не очень успешно), агитирует, работает в тайных типографиях - обычная жизнь подпольщика.

В 1903г. Российская социал-демократическая партия раскололась на большевиков (сторонников Ленина) и меньшевиков. Сталин склонен, присоединится к меньшевикам, но, вероятно, понимает, что у него почти нет шансов на продвижение в этой интеллигентской среде. Он выбирает дисциплину большевизма. Коба продолжает вести жизнь подпольщика. В 1902-1913гг. он шесть раз был в ссылке, и пять раз бежал из неё.

В революции 1905 г. Джугашвили не проявляет большой активности. В декабре он впервые принял участие в крупном партийном мероприятии - конференции РСДРП в Темерфорсе, где его познакомили с Лениным. Там также Коба получил первый партийный пост: был избран в комитет по подготовке съезда партии. С тех пор он регулярно участвует в партийных съездах и конференциях. Наконец на Лондонском съезде 1907г. Коба приобретает покровительство Ленина.

В 1912 г. Конференция большевистской партии отказывается включить Кобу в ЦК, но Ленин приходит на помощь. В это время Джугашвили принимает фамилию Сталин и отныне именуется так. В 1913-1927гг Сталин отбывал ссылку в Туруханском крае. Февральская революция принесла Сталину свободу. Он возвратился в Петроград и вместе с Каменевым взял на себя руководство большевистской газеты "Правда" и фактически ЦК партии. Выступал против борьбы с временным правительством. Впрочем, как только Ленин вернулся в Петроград и выступил с "Апрельскими тезисами" означавшими резкий поворот в партийной политике, Сталин отступил в тень. В апреле 1917г. Его избирают в новый ЦК.

3. Путь наверх


В первом же большевистском правительстве Сталин, считавшийся после своей статьи 1913 г. Экспертом по национальным вопросам, получил министерский пост - народного комиссара по делам национальностей. Он - член партии политбюро большевистской партии, но ещё не вождь. Выполняются Иосифом Виссарионовичем поручения на Гражданской войне.

В марте 1921 г. Ответственным секретарём ЦК назначается сторонник Сталина Вячеслав Молотов. А уже в апреле 1922г, вопреки Ленину, внешне неприметный Сталин избран генеральным секретарём ЦК. Эта должность открывала неограниченную возможность для расстановки и назначения своих людей на всех этажах партийной иерархии.

С 1922 г. Отношения между тяжело больным Лениным и Сталиным начинают стремительно портиться. Вождь видит в действиях Сталина и его окружения проявление "бюрократического уклона" Опираясь на поддержку Троцкого, требует смещения Сталина с посте генерального секретаря. Коба в ответ принимает меры для полной изоляции умирающего Ленина. Он договаривается с Григорием Зиновьевым и Львом Каменевыми временно нейтрализует Троцкого.

Смерть Ленина в январе 1924г. Окончательно открывает ему путь наверх. Период 1924-1930гг. стал временем постепенного, но неуклонного возвышения Сталина. При этом он не брезгует никакими методами - заключает негласные сделки и договоры, подтасовывает списки делегатов на съезды и итоги дискуссий, подслушивает телефонные разговоры, усиливает контроль над карательными органами, устраняет опасных для себя людей (например, в 1925 г. Сталин ускорил смерть крупного военачальника М. Фрунзе). Идея "победы социализма в одной стране", которая означала переориентацию с курса на мировую революцию на создание великой индустриальной державы, управляемой партийной кастой. Под прикрытием этой идеи Сталину удаётся вначале разгромить группу Троцкого с помощью Каменева и Зиновьева, затем одолеть их при поддержке Бухарина и, наконец, разделаться с Бухариным и его сторонниками. К 1930 г. Сталин приобретает неограниченную власть в огромной стране.


4. "Достиг я высшей власти"


Теперь Сталину никто и ничто не мешает предпринять радикальные меры, которые, по его замыслу, должны закрепить могущество возглавляемого им режима. В ходе широкомасштабной программы коллективизации и индустриализации сталинской диктатуре, наконец, удается уничтожить крестьянскую общину, закрепостить большинство крестьян в колхозах, согнать с земли миллионы сельских жителей и отправить их на гигантские промышленные стройки, призванные обеспечить государству военную мощь. Массовая гибель людей не останавливает диктатора. Он строит великую державу, любой ценой и не считаясь с потерями. Миллионы человек в период гигантского, невиданного размаха репрессий отправляются в лагеря, чтобы служить там даровой рабочей силы.

Однако на горизонте власти начинают сгущаться тучи. Партийный аппарат, на который Сталин опирался, идя к его вершине, стал застаиваться. Но так как "кадры решают всё" следует "перетряхнуть", убрать засидевшихся влиятельных соратников и заменить их новыми. Когда на очередном съезде 1934г. Сталин получил меньше всего голосов это прозвучало для него, как сигнал тревоги. Убийство Кирова дало старт волне массового террора 1937-1938гг. Были арестованы и убиты не только политические противники Сталина, но и его вчерашние соратники по руководству партий, сторонники его фракций, в ходе партийных сражений 20-х гг., а также сотни тысяч простых людей.

6 мая 1941 г. Не довольствуясь постом генерального секретаря партии, он принимает официальные полномочия главы правительства СССР.

5. "Осень патриарха"


Нападение немецко-фашистской армии 22 июня 1941 г. Застало Сталина врасплох. Вообще, после нескольких неудач Иосиф Виссарионович (в отличие от Гитлера) решил предоставить разработку конкретных операций военным, а за собой сохранить только общее организационное и стратегическое руководство. Победа в войне вознесла Сталина на вершину триумфа. Он стал господином половины мира. Сталина возносили как живого Бога.

В конце 40-начале 50-х гг. престарелый диктатор задумал новую "великую чистку". Сталин заменил Политбюро Президиумом ЦК, ликвидировал пост генерального секретаря.

В начале 1953г., используя как предлог "дело врачей", диктатор начал готовить расправу над своими соратниками - Л. Берией, Г. Маленковым, Н. Хрущвым. Но в процессе этих приготовлений Сталин неожиданно умер 5 марта 1953г.

5 марта, после объявления о смерти И.В. Сталина вся страна находилась в глубоком трауре, в том числе и мои родные. На правой руке красные повязки и опущенные флаги. В России великое горе, люди потеряли правителя, главу, учителя, воспитателя - одним словом спасителя России. (Рассуждая о современной политике, я понимаю, что именно сейчас России нахватает такого правителя как Сталин. Мне не так много лет для рассуждения на такие темы, я не имею пока высшего образования. За свои года я встречала мало ровесников-единомышленников, но по-прежнему остаюсь при своём мнении. Сегодня страшно выйти на улицу: преступность возрастает с каждым днём, террористических актов всё больше, идёт массовое ограбление страны (Спешу напомнить, что после смерти Сталина были 11обнаружены: шинель и китель, а на книжке всего 53 рубля! Что после себя оставил Б.Н. Ельцин?) Теперь у нас свобода печати, и чего же теперь мы удивляемся от сплетен, вранья, ложной информации, порнографии и фальсификаций? Чего ждать от нашего правительства и что станет с великой державой Россией известно наверно не нам.


6. Семейная жизнь И.В. Сталина


В 1904г Иосиф Джугашвили женился на Екатерине Сванидзе. Вскоре у них родился сын Яков. В 1907г. Екатерина умерла. Сталин не любил сына, тот хотел учиться, а отец отправлял его работать на завод рабочим. Во время. Второй мировой войны Яков попал в плен к немцам, но Сталин отказался обменять его на германского фельдмаршала Паулюса. В 1943 г. Сын Сталина покончил с собой в концлагере Заксенхаузен.

В 1917г. Сталин познакомился с юной Надеждой Аллилуевой, он женился на ней. У них родились дети - сын Василий и дочь - Светлана. Дома Сталин был тиран, не церемонился с "домашними". В 1932 г. В возрасте 30 лет супруга Сталина покончила с собой.

Список используемой литературы


Сталин И.В. "Вопросы Ленинизма", М., 1964г.

Городецкий Е.Н. "Некоторые проблемы истории советского общества", М., 1964г.

"Советский Союз", М., 1972г.

"Союз равных. Справочник. ", М., 1972г.

"История КПСС", М., 1975г.

"Большая советская энциклопедия, том 24"., М. 1976г.

Голиков Г.Н., Кузнецов М.И. "Эпоха социализма", М., 1977г.

Ласло Белади, Томаш Краус "Сталин", М., 1989г.

"Учебный справочник школьника. История", М., 2000г.

"Энциклопедия для детей. История России, том 5", М., 2004г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: