Xreferat.com » Рефераты по истории » Роль личности Сталина

Роль личности Сталина

Самая жестокая тирания - та, которая

выступает под сенью законности
и под флагом справедливости.

Ш. Монтескье


Иногда спрашивают: “А правда ли все, что сейчас говорится о Сталине? Может, это - новая ложь?”. Такие вопросы можно понять:  народ  наш столько обманывали,  что мы не можем требовать от него новой слепой веры. Часто звучат и такие предостережения: “Подождем, пока откроются архивы -  тогда  узнаем  всю правду”. Но истина черпается не только из хранилищ документов, как бы они не были важны. И, кроме того, где гарантии, что Сталин и его подручные не уничтожили наиболее компрометировавшие документы.

Иосиф или Сосо, четвертый ребенок в семье сапожника В.Джугашвили, родился в маленьком городе Гори Тифлиской губернии 21 декабря 1879 г. В 11 лет Иосиф поступил в духовное училище.  Там он изучил русский язык, который навсегда остался для него чужим,  и стал атеистом. Из низшей духовной школы молодой атеист перевелся в духовную семинарию в Тифлисе.  Его первые политические мысли были ярко окрашены национальным романтизмом. Сосо усвоил себе конспиративную кличку Коба,  по имени героя грузинского патриотического романа. Близкие к нему товарищи называли его этим именем до последних лет;  сейчас они почти все  расстреляны. Уже в те годы товарищи отмечали у Иосифа склонность находить у других только дурные стороны и с недоверием относиться  к  бескорыстным побуждениям. Он  умел играть на чужих слабостях и сталкивать своих противников лбами. Кто пытался сопротивляться ему или хотя  бы  объяснить ему то,  чего он не понимал, тот накликал на себя "беспощадную вражду". Коба хотел командовать другими. Окончив духовную школу в 20 лет, Коба считает себя революционером и марксистом. Он пишет прокламации на грузинском и плохом русском языках,  работает  в  нелегальной  типографии, объясняет в  рабочих  кружках тайну прибавочной стоимости,  участвует в местных комитетах партии.  Его революционный путь отмечен тайными переездами из  одного кавказского города в другой,  тюремными заключениями, ссылкой, побегами,  новым коротким периодом нелегальной работы и  новым арестом.

После раскола между большевиками и меньшевиками в 1903г.  осторожный и медлительный Коба выжидает полтора года в стороне,  но потом примыкает к большевикам.  На Кавказе,  где живы были еще традиции разбоя и кровавой мести, террористическая борьба нашла смелых исполнителей. Убивали губернаторов, полицейских, захватывали казенные деньги для революции. Про Сталина ходили слухи, что он принимал участие в террористических актах,  это не было доказано. Однако, это не значит, что он стоял в стороне от  террористической  деятельности.  Он действовал из-за кулис: подбирал людей, давал им санкцию партийного комитета, а сам своевременно отходил в сторону. Это более соответствовало его характеру.

Только в 1912 году Коба, доказавший в годы реакции свою твердость и верность партии, переводится с провинциальной арены на национальную. С этого времени кавказец усваивает русский  псевдоним  Сталин,  производя его от стали. Поверхностные психологи  изображают  Сталина как уравновешенное существо, в своем роде целостное дитя природы. На самом деле он весь состоит из противоречий.  Главное из них: несоответствие честолюбивой воли и ресурсов ума и таланта.  Что характеризовало Ленина,  - это  гармония духовных сил:  теоретическая мысль, практическая проницательность, сила воли, выдержка,  - все это было связано в нем в одно активное целое. Он без усилий мобилизовал в один момент разные стороны своего духа. Но его умственные способности будут измеряться какими-нибудь десятью-двадцатью процентами, если принять за единицу измерения Ленина. В свою очередь, в области интеллекта у Сталина новая диспропорция:  чрезвычайное развитие практической проницательности  и хитрости за счет способности обобщения и творческого воображения.  Ненависть к сильным мира сего  всегда  была его главным  двигателем как революционера,  а не симпатия к угнетенным, которая так согревала и облагораживала человеческий облик  Ленина.  Его честолюбие не давало ему покоя как внутренний нарыв и отравляло его отношение к выдающимся личностям, мнительностью и завистливостью. В Политбюро он почти всегда оставался молчаливым и угрюмым. Только в кругу людей первобытных, решительных и не связанных предрассудками он становился ровнее и приветливее.  В тюрьме он легче сходился с уголовными арестантами, чем с политическими. Грубость представляет органическое свойство Сталина.  Но  с течением времени он сделал из этого свойства сознательное орудие. В борьбе Сталин никогда не опровергает критики, а немедленно поворачивает ее против противника, придав ей самый грубый и беспощадный характер. Чем чудовищнее обвинения, тем лучше. “Политика Сталина, - говорит критик, - нарушает интересы народа”. Сталин отвечает: “мой противник - наемный агент фашизма”.

Сталин - человек военный или,  во всяком случае, разыгрывающий роль военного. Свое пристрастие к военному чину и мундиру он окончательно реализовал в пышном титуле генералиссимуса, который он сам себе присвоил. Однако и в ранние революционные годы Сталин уже носил сапоги,  шинель и свои знаменитые  усы - намек на принадлежность к военной касте русского большевизма. Главной пружиной политики самого Сталина является ныне страх перед порожденным им страхом.  Сталин лично не трус, но его политика отражает страх касты привилегированных выскочек за завтрашний день. Сталин всегда не доверял массам;  теперь он боится их.  Столь поразившей всех союз Сталина с Гитлером неотвратимо вырос из страха бюрократии перед врагом. В фюрере хозяин Кремля находит не только то, что есть в нем самом, но и то, чего ему не хватает. Гитлер, худо или хорошо, был инициатором большого движения. Его идеям, как ни жалки они, удалось объединить миллионы.

Овации во славу себе Сталин  поощрял,  и, случалось,  расстреливал тех, кто мало ему аплодировал. Сталин упивается собственной властью. Он проявлял личную мстительность,  злопамятство,  садизм и  прочие  темные страсти, свойственные  его  натуре.  И при этом не считался ни с какими классовыми интересами и действовал даже вопреки этим интересам -  обнаруживая исключительную  личную  жестокость,  личное  коварство и личную жажду власти.

Он как никто разбирался в людях и видел их насквозь. Поэтому  очень  умело  подбирал кадры.  Людей талантливых или самостоятельных в руководстве он уничтожал и окружил себя исполнителями,  которые никак  не  могли  конкурировать с ним, да и боялись этого пуще огня. Кроме того,  удивительно разбираясь в людях, он умел так их расставлять и стравливать  между собой,  что, в конечном счете, это шло на пользу ему одному. В результате его жертвы располагались  как  бы  цепями,  подчас предварительно сыграв роль палачей. Сталин умел очаровывать людей своими мягкими и обходительными  манерами. Умел  сохранять  маску  непроницаемости,  за которой скрывалось что-то непредсказуемое. И умел - одной лишь неторопливой интонацией  -

сообщать глубочайшую мудрость простым и плоским речением. Сама власть его привлекала, помимо прочего, как игра человеческими жизнями. Глубоко  зная людей и глубоко их презирая,  Сталин к ним относился как к сырому материалу,  с которым можно делать что угодно,  осуществляя в  истории  некий  замысел  своей личности и судьбы.  Он был в собственных глазах единственным актером-режиссером,  а сценой была  вся страна и  шире - весь  мир.  В этом смысле Сталин был по натуре художником. Отсюда,  в частности, и многие отклонения Сталина от Ленина в сторону культа собственной личности.  Отсюда же и его капризный деспотизм, а также подготовка и развертывание судебных процессов как  сложно увлекательных детективных  сюжетов и красочных спектаклей.  И его спокойная маска на публике, маска мудрого вождя, который абсолютно уверен в своей правоте и непогрешимости и поэтому всегда спокоен.  Хотя в душе, наверное, у него клокотали страсти. Сталин любил держать человека на приколе, оставляя его на высоком посту, но арестовав жену, брата или сына. Перед тем как расстрелять, он,

случалось, повышал человека в должности,  создавая у того ложное ощущение, что все благополучно. Сталин как бы проверял на людях силу и магию своей власти, и, если человек проявлял покорность,  иногда оказывал милость. Но здесь не было строгой закономерности.  Человек  мог  как  угодно ползать перед ним на брюхе, а Сталин его топтал. Сталин наслаждался,  владея жизнью и смертью людей, которым он мог принести зло,  а мог и принести добро.  Сталин - это человек,  развращенный властью, но как никто понимавший природу власти. И одна из самых главных пружин сталинской власти - тайна, которой он себя окружил.  Сталин угадал, что сила власти во многом  в  ее  тайне. Сталин  не  просто безжалостный диктатор, но  своего рода гипнотизер,  сумевший поставить себя на место Бога и внушить  людям соответствующее отношение. Сталин понимал, что власть должна быть таинственной, и этой таинственностью как бы окутан культ Сталина.  Отсюда и ощущение, что Сталин все знает, все видит.  То есть, присвоение себе божественных полномочий. При Сталине невероятно разросся аппарат тайной полиции,  проникая во все поры советского общества. Но помимо своих прямых, карательных функций, это имело еще значение величайшей таинственности,  с какой осуществляет свое дело всеведущая и всемогущая власть.

Сталин разбирался в том,  как нужно производить хорошее впечатление на партнеров по переговорам, так же точно умел это делать и в отношении масс. Сталин был все-таки вдумчивым политиком, который проявлял внимание к мельчайшим деталям,  независимо от того, относилось ли это к дипломатическим переговорам или к содержанию его выступлений. Его речи всегда отвечали требованиям данного момента.  Он точно знал,  как нужно идти в направлении намеченной цели:  прямо, через трупы врагов или друзей, или надо было идти на маневр, выбирать кружные пути. Сталин всегда  стремился замаскировать свои поступки,  скрыть свою роль в руководстве машиной террора. Сталин всегда умел найти виновных в совершенных "ошибках" и тем самым направлял недовольство народа в определенное русло.  Видимо, человек с другим характером вряд ли мог бы проводить такую политику.

Сталин никогда не принимал решения в состоянии невменяемости. Он всегда изучал другие точки зрения,  очень часто запрашивал мнение того или иного специалиста.

Отличительной чертой характера Сталина было то,  что он никогда не забывал и не прощал конфликтов,  имеющих  место в еще дореволюционный период,  во время дискуссий в партии, ни критики, нападок в адрес своей персоны.

Имя Сталина неотделимо от рождения нового общественного устройства в Советском Союзе и за его пределами. Вместе со Сталиным ушла в могилу его личная диктатура, но общественно и экономическая структура, связанная с его именем, пережила своего создателя. Историческое "наследие" Сталина и ныне порой возникает как призрак,

оно давит на мышление новых поколений, на их деятельность, что подтверждается последними событиями нашей жизни.


За ошибки политиков расплачивается нация Н.Бердяев

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: