Xreferat.com » Рефераты по истории » Организация объединенных наций

Организация объединенных наций

Любой Член Организации, который не состоит членом СБ, или любое государство, не состоящее Членом Организации, если они являются сторонами в споре, рассматриваемом СБ, приглашаются принять участие, без права голоса, в обсуждении, относящемся к этому спору. СБ ставит такие условия для участия государства, не состоящего Членом Организации, какие он найдет справедливыми.

Специализированные учреждения ООН

Специализированные учреждения ООН — это межправительственные организации универсального характера, осуществляющие сотрудничество в специальных областях и связанные с ООН. Статья 57 Устава ООН перечисляет их характерные черты:

межправительственный характер соглашении о создании таких организаций;

широкая международная ответственность в рамках их учредительных актов;

осуществление сотрудничества в специальных областях" экономической, социальной, культурной, гуманитарной и др.;

связь с ООН.

Последняя устанавливается и оформляется соглашением, которое заключается ЭКОСОС с Организацией и утверждается Генеральной Ассамблеей ООН. Такое соглашение составляет правовую основу сотрудничества ООН со специализированным учреждением. В настоящее время существует 17 специализированных учреждений ООН.

Уставом ООН предусмотрено, что Организация делает рекомендации по согласованию политики и деятельности специализированных учреждений (ст. 58). ЭКОСОС уполномочен, согласовывать деятельность специализированных учреждений посредством консультаций с ними и рекомендаций им, а также Генеральной Ассамблее и членам Организации, принимать меры для получения от них регулярных докладов; обеспечивать взаимное представительство Совета и учреждений для участия в обсуждении вопросов в Совете, его комиссиях и в специализированных учреждениях.

В соглашениях, заключенных ООН с учреждениями, предусмотрены обмен необходимой информацией и документами, обязательства учитывать рекомендации ООН и сообщать о мерах по проведению их в жизнь, согласование программ деятельности. Связь специализированных учреждений с ООН направлена на обеспечение деятельности этих организаций в соответствии с целями и принципами ООН, решение общих задач в деле содействия миру и прогрессу, оказание содействия Совету Безопасности ООН в деле поддержания международного мира и безопасности.

Специализированные учреждения можно разделить на следующие группы:

1)организации социального характера (МОТ, ВОЗ):

Международная организация труда. Целью МОТ является содействие установлению прочного мира путем поощрения социальной справедливости, улучшения условий труда, обеспечения полной занятости и повышения жизненного уровня трудящихся. Главной сферой деятельности МОТ являются выработка международных норм в трудовой сфере и контроль за их соблюдением.

Особенностью МОТ является трехстороннее представительство в ее органах: правительств, предпринимателей и трудящихся (профсоюзов).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Целью ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». Основные направления ее деятельности: борьба с инфекционными болезнями, разработка карантинных и санитарных правил, проблемы социального характера. ВОЗ предоставляет помощь в налаживании системы здравоохранения, подготовке кадров, борьбе с болезнями.

В рамках ВОЗ действуют шесть региональных организаций.

2)организации культурного и гуманитарного характера (ЮНЕСКО, ВОИС):

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). ЮНЕСКО ставит своей задачей содействовать укреплению мира и безопасности путем развития международного сотрудничества в области просвещения, науки и культуры, использования средств массовой информации, дальнейшего развития народного образования и распространения науки и культуры.

Одной из главных форм деятельности ЮНЕСКО является осуществление программ, в том числе по ликвидации неграмотности, оказанию технической помощи, развитию коммуникаций, информации, в области прав человека, культуры и др.

Всемирная организация  интеллектуальной  собственности (ВОИС). Цель организации— содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире, способствовать претворению в жизнь международных соглашений в этой сфере, осуществлять административное управление различными союзами в области охраны интеллектуальной собственности, не нарушая их автономии.

3)экономические организации (ЮНИДО):

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Целями ЮНИДО являются содействие промышленному развитию развивающихся стран, ускорению их индустриализации и оказание помощи в установлении нового международного экономического порядка.

4)финансовые организации (МБРР, МВФ, MAP, МФК, МАГИ):

Специализированные финансовые организации ООН. В эту группу входят пять организаций. Центральное место в системе финансовых организации занимает Международный валютный фонд (МВФ). Его целями являются координация валютно-финансовой политики государств-членов и предоставление им кредитов для урегулирования платежных балансов и поддержания валютных курсов.

Целями Международного банка реконструкции и развития (МБРР) являются содействие реконструкции и развитию экономики государств — членов Банка, поощрение частных иностранных капиталовложений, предоставление займов для развития производства и др.  Три дочерние организации Банка — МФК, MAP и МАГИ — созданы главным образом для содействия развивающимся странам.

Международная ассоциация развития (МАР) преследует в основном те же цели, что и МБРР, но главным образом предоставляет беспроцентные кредиты беднейшим странам.

Международная финансовая корпорация (МФК) оказывает содействие экономическому росту развивающихся стран путем поощрения частных предприятий в производственном секторе.

Целью Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ) является поощрение иностранных инвестиций на производственные цели, особенно в развивающихся странах.

5)организации в области сельского хозяйства (ФАО, ИФАД):

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) ставит целью улучшение питания и повышение уровня жизни, повышение продуктивности сельского хозяйства, улучшение системы распределения продовольствия и др. При осуществлении этих целей ФАО содействует капиталовложениям в сельское хозяйство, сохранению природных ресурсов, создает специальные программы в сферах своей деятельности, совместно с ООН руководит Мировой продовольственной программой.

Международный   фонд   сельскохозяйственного   развития (ИФАД). Целями Фонда являются оказание всесторонней помощи в развитии сельского хозяйства развивающимся странам и мобилизация дополнительных средств для этого.

6)организации в области транспорта и связи (ИКАО, ИМО, ВПС, МСЭ):

Международная организация гражданской авиации (ИКАО). ИКАО создана в целях развития принципов и методов международной аэронавигации, обеспечения безопасности полетов на международных авиалиниях, содействия планированию и развитию международного воздушного транспорта.

Международная морская организация (ИМО). Организация создана в целях содействия международному сотрудничеству в области морских перевозок и морской торговли и обеспечения безопасности на море.

Всемирный почтовый союз (ВПС). ВПС ставит своей целью обеспечение и совершенствование почтовых отношений. Все страны — члены ВПС образуют единую почтовую территорию, на которой действуют три основных принципа: единство такой территории, свобода транзита и единообразный тариф. ВПС разрабатывает правила международной пересылки всех видов почтовых отправлений на основе Всемирной почтовой конвенции и многосторонних соглашений.

Международный союз электросвязи (МСЭ). Целью МСЭ является осуществление международного сотрудничества для совершенствования и рационального использования всех видов электросвязи, распределения радиочастот, оказания технической помощи развивающимся странам.

7)организация в области метеорологии (ВМО):

Всемирная метеорологическая организация (ВМО). ВМО призвана обеспечивать международное сотрудничество в области метеорологии, оказывать содействие организации и развитию метеорологической службы, применению метеорологии в авиации, судоходстве, сельском хозяйстве и других областях деятельности. Основной ее оперативной программой является Всемирная служба погоды, занимающаяся сбором и предоставлением членам ВМО метеорологической информации и сведений об окружающей среде.

МАГАТЭ, хотя и относится к специальным организациям, не имеет статуса специализированного учреждения ООН.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: