Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)

Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волгоградская государственная академия физической культуры»

 

Кафедра менеджмента

Зубарев Ю.А.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

дисциплинЫ «МЕНЕДЖМЕНТ ФКиС»

Регионального (вузовского) компонента цикла ОПД

по специальности 080507 – «Менеджмент организации»

для студентов 4-курса факультета ФКиС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград – 2008


 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ ФКиС» регионального (вузовского) компонента цикла ОПД для студентов 4-го курса факультета Физическая культура и спорт по специальности 080507 – «Менеджмент организации» рассмотрен на заседании кафедры менеджмента протокол № ___ от _____ октября 2008 г.

Заведующий кафедрой ____________________________Ю.А. Зубарев

Учебно-методический комплекс утвержден учебно-методическим советом ФГОУ ВПО «ВГАФК» «____»_____________2008 г.

Председатель учебно-методического совета проректор по учебной работе, доцент _______________________________В.Н.Сергеев


 

Содержание

 

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Менеджмент ФКиС»

1.1.Объяснительная записка

1.2.  Цель и задачи учебной дисциплины

1.3.  Требования к уровню освоения дисциплины

1.4.  Тематический план учебной дисциплины «Менеджмент ФКИС»

1.5.  Содержание и последовательность прохождения учебного материала

1.6.  Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

1.7.   Содержание и формы текущего, промежуточного и итогового контроля

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

2.1.Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

2.2.  Пожелания к изучению отдельных тем курса

2.3.  Рекомендации по работе с литературой

2.4.  Рекомендации по выполнению самостоятельной работы

2.5.  Разъяснения по поводу работы с тестовой системой

2.6.  Методические указания для выполнения курсовых работ

2.7.  Рекомендации по подготовке к экзамену (зачёту)

Раздел 3. Материалы тестового контроля знаний студентов

Раздел 4. Материалы итоговой аттестации

Раздел 5. Методические рекомендации (материалы) преподавателю

Приложения

Тексты лекций

Тесты

Словарь терминов

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «менеджмент ФКиС»

 

1.1 Объяснительная записка

Программа по дисциплине «Менеджмент ФКиС» регионального (вузовского) компонента цикла «Общепрофессиональные дисциплины» состав-лена в соответствии с Государственным образовательным стандартом выс-шего профессионального образования второго поколения по специальности 080507 (Менеджмент организации), специализации: «Менеджмент в спорте»; «Гостиничный и туристический бизнес».

Курс Менеджмент ФКиС в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области физической культуры имеет важное теоретическое и практическое значение. Работа менеджера, директора школы, президента клуба и т.п. не может быть полноценной, если они не будут хорошо знать разнообразную управленческую информацию, сориентированную, как правило, на будущую профессиональную деятельность специалиста по физической культуре и спорту.

Генеральными целями изучения данногог курса являются: Изучение естественных принципов управления с учётом современных достижений отечественной и зарубежной науки. Создание теоретической основы дисциплины: получение данных в овладении элементами управленческой культуры поведения и самоуправления в сфере спортивного предпринимательства и бизнеса; овладение знаниями в области культуры управленческой деятель-ности.

 Программные положения базируются на знании общей, социальной пси-хологии, психологии управления, экономики, политологии, менеджмента и маркетинга. Одновременно с этим данная дисциплина использует мировые достижения философии, логики, педагогики, этики и права.

1.2 Цель и задачи учебной дисциплины

 

Целью курса является формирование у студентов научнометодической базы, необходимой для овладения студентами научными основами теории социального управления физкультурно-спортивными организациями России в условиях рыночной экономики, совершенствование хозяйственного механизма деятельности физкультурных и спортивных организаций, принятие экономически обоснованных управленческих решений, наиболее рациональное использование всех ресурсов отрасли – финансовых, материаль-ных, трудовых.

Практика показывает, что только обоснованные управленческие решения позволяют успешно достигать общих и конкретных целей, которые ставят перед собой физкультурные и спортивные организации по развитию массовой физкультурно-оздоровительной работы и спорта высших достижений. Нередко достижение таких целей оказывается нереальным вследствие экономических просчётов или нерационального, неумелого использования имеющихся средств.

Главным вопросом подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры и спорта является вопрос о том, какими качествами должен обладать выпускник учебного заведения, готовящий себя к деятельности менеджера. Исходя из этого сегодня необходимо применять такие формы и методы подготовки студентов, которые могли бы развивать интуицию, самостоятельность, творчество и логику мышления.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:

1. Сформировать современные знания общих основ теории управления коллективом и умения применять эти знания в практической деятельности руководителя.

2. Ознакомить студентов с основами и особенностями фиансового менеджмента в спортивных организациях с основами предпринимательства и бизнеса в спорте.

3. Представить основные положения по теории и практическому мастерству «спортивного менеджмента», создать позитивное восприятие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта.

4. Ознакомить студентов с основными аспектами управления в сфере спорта с целью обучения способам улучения психологического климата и взаимоотношений между людьми в спортивных организациях.

Данный курс имеет ряд конкретных задач:

- в обеспечение целостного представления об отраслевой системе управления, о принципах, закономерностях и технологии управления в органи-зациях отрасли ФКиС в современных рыночных условиях;

- в формировании первичных управленческих понятий, необходимых для эффективного изучения других гуманитарных и социально-экономических дисциплин; собственного управленческого мировоззрения и управленческой культуры, способности принимать правильные, эффективные управленческие решения в своей профессиональной деятельности; навыков и умений обобщения и использования информации о достижениях в области отраслевого управления; способности ориентироваться в современной системе органов управления ФКиС в России;

- в овладении знаниями о современных методах управления и технологии управленческого труда в организациях физкультурно-спортивной на-правленности; технологией подготовки и принятия управленческих решений, а также организации их выполнения.

- в изучении упраленческих и экономических отношений и законов, складывающихся в отрасли ФКиС.

 - изучить современный опыт управленческой деятельности физкультурно-спортивных организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики;

 - освоить более полный спектр управленческих проблем физической культуры и спорта с использованием современных организационно-управленческой информации различного уровня и т.д..

 Задача спортивного менеджера-управленца – разобраться в профес-сионально-важных качествах тех людей, услуги которых можно выгодно продать или использовать в деятельности той или иной организации, фирмы. В настоящее время маркетолог в спортивном бизнесе - ключевая фигура в научно-обоснованном подходе в организации бизнеса и предприниматель-ской деятельности в современном спорте.

1.3 Требования к уровню освоения дисциплины

Специалист-менеджер ФКиС в результате освоения курса «Менеджмент ФКиС» должен знать и быть подготовлен к решению следующих организационно-управленческих задач:

- планировать и прогнозировать развитие ФКиС на местном, региональ-ном и Федеральном уровнях;

- анализировать и обобщать деятельность государственных и общественных органов управления в сфере ФКиС и первичных организаций физ-культурно-спортивной направленности;

- организовывать и проводить физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Студент, прошедший курс обучения, должен уметь:

- работать с финансово-хозяйственной документацией;

- принимать управленческие решения;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- знать условия формирования личности, её свободы, права и свободы человека и гражданина, уметь их реализовывать в различных сферах жизнедеятельности;

- знать основы российской правовой системы и законодательства, организации судебных и иных правоприменительных и правоохраительных органов, правовые и нравственно-этическкие нормы в сфере профессиональной деятельност;

- проводить аналитическую, исследовательскую и рационалиаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкетных форм управления;

- разрабатывать программы нововведений и составлять план мероприятий по реализации этих программ;

- применять методы НОТ и оргпроектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;

- профессионально вести управлеческую, маркетинговую, коммерческую, рекламную и патентно-лицензионную работу в различных подразделениях предприятий (обьединений), ассоциациях, совместных предприятиях;

- глубокие знания и владеть методами научных исследований в более узких направ лениях менеджмента.

Студент должен приобрести следующие навыки:

­        владения приемами «менеджмента» и «самоменеджмента»;

­        принятия управленческих решения в области ФК и С;

­        управления поведением подчиненных;

­        владеть навыками в организации и проведении физкультурно-массовых и спортивныхмероприятиях;

­        владеть навыками самостоятельногоовладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии; владеть навыками поиска, сбора, систематизации и использования информации, практически использовать средства организационной и вычислительной техники;

­        владение методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в области управления и оценки их состояия по потенциальным возможностям экономического, социального и организацонного развития;

­        планирования и прогнозирования развития ФКиС на местном, региональльном и федеральном уровнях.

1.4 Тематический план учебной дисциплины «Менеджмент ФКиС» для студентов IV курса дневной формы обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации»

 

Распределение часов курса по темам и видам работ

п/п

Наименование тем и разделов

ВСЕГО

(часов)

Аудиторные занятия (час)

Самостоятельная и индиви-дуальная работа

В том числе

Лекции

Семинары

1

2

3

4

5

6

Раздел 1. Теоретико-методологические основы управления физической культуры и спорта

1. Введение в менеджмент физической культуры и спорта 3 1 2 -
2. Типология физкультурных и спортивных организаций 3 1 2 -
3. Сущность и принципы спортивного менеджмента 4 2 2 -
4. Цели и функции спортивного менеджмента 4 2 2 -
5. Государственные и негосудар-ственные органы управления физической культурой и спортом 4 1 2 1
6. Первичные организации физкультурно-спортивной направленности 3 1 2 -

Раздел 2. Организация управления физической культурой и спортом

7. Менеджмент в зарубежном спорте 3 1 2 -
8. Менеджмент в профессио-нальном и коммерческом спорте 3 1 2 -
9. Информационное обеспечение спортивного менеджмента 3 1 2 -
10. Технология принятия управленческого решения 3
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: