Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)

Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)

height:12.95pt;">1 2 - 11. Методы управления физкультурно-спортивными организациями 3 1 2 - 12. Менеджмент персонала физкультурно-спортивных организаций 3 1 2 -

Раздел 3. Формы и средства менеджмента  в физической культуре и спорте

13. Структура и содержание бизнес-плана физкультурно-спор-тивной организции 5 2 2 1 14. Планирование и организация проведения спортивного соревнования 4 2 2 - 16. Материально-техническкое обеспечение труда менеджера по физической культуре 4 2 2 - 17. Формы морального стимули- рования труда работников физкультурно-спортивых организаций 4 2 2 -

ИТОГО:

56

22

32

2

 


 

1.5 КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

 

ЛЕКЦИЯ 1. Введение в менеджмент ФКиС

Происхождение и многозначный смысл понятий «менеджмент» и «спортивный менеджмент». Соотношение понятий «менеджмент» и «управление». Связь менеджмента с наличием профессиональных управляющих.

Физическая культура и спорт в системе рыночных отношений. Определение физической культуры и спорта в качестве объекта управления как множества физкультурно-спортивных организаций. Управленческие отношения в сфере физической культуры и спорта. Управленческие функции в деятель-ности тренера, преподавателя, педагога физической культуры и спорта и т.д.

Функциональные разновидности менеджмента: организационный менеджмент, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, финансовый менеджмент, проектный менеджмент, персонал-менеджмент, марке-тинговый подход в спортивном менеджменте и др.

ЛЕКЦИЯ 2. Типология физкультурных и спортивных организаций

Понятие физкультурно-спортивной организации и ее признаки. Целевое назначение организации - предоставление физкультурно-спортивных услуг.

Понятие и значение научной классификации для спортивного менеджмента. Основания классификации современных физкультурных и спортивных функции и взаимодействие. Федерации (ассоциации, союзы) по видам спорта и их основные функции. Общероссийские физкультурно-спортивные объединения «Спартак», «Динамо», «Россия», «Урожай», «Юность России» и др. и их основные функции.

ЛЕКЦИЯ 3. Сущность и принципы спортивного менеджмента

Спортивная организация как самоуправляемая система. Основные элементы и свойства социальной самоуправляемой системы. Субъект и объект управления и их целевое взаимодействие.

Сущность и разделение труда физкультурных работников на труд непосредственно тренерско-преподавательский и управленческий. Особенности содержания управленческой деятельности в физкультурноспортивных организациях. Историческая обусловленность возникновения управления физической культурой и спортом.

Состав, содержание и значение принципов управления физической куль-турой и спортом в рыночных условиях.

 

ЛЕКЦИЯ 4. Цели и функции спортивного менеджмента

Понятие и виды социальных целей в физкультурно-спортивной организации. Цели как отражение миссии организации и социальной политики госу-дарства по развитию физической культуры и спорта в стране. Генеральная цель и дерево целей физкультурно-спортивной организации.

Понятие и характеристика общих функций спортивного менеджмента. Понятие и характеристика отраслевых (специальных, конкретных) функций спортивного менеджмента. Взаимодействие общих и отраслевых функций спортивного менеджмента.

ЛЕКЦИЯ 5. Государственные и негосударственные органы управления физическое культурой и спортом

 

Общая характеристика современной системы государственных и негосударственных органов управлении физической культурой и спортом в России. Модель современной организационной структуры управления физической культурой и спортом в России.

Государственные органы управления физической культурой и спортом общей и специальной компетенции. Разграничение компетенции федеральных органов упраления физической культурой и спортом и органов исполнительной власти субьектов РФ.

Определение понятия и виды общественных обьединений физкультурно-спортивной направленности. Олимпийский комитет России, его основные функции и взаимодействие. Федерации (ассоциации, союзы) по видам спорта и их основные функции. Общероссийские физкультурно-спортивные объединения «Спартак», «Динамо», «Юность России» и др. их основные функции.

ЛЕКЦИЯ 6. Первичные организации физкультурно-спортивной направлености

Спортивные интересы населения как социальная основа формирования общественных объединений физкультурно-спортивной направленности. Особенности менеджмента в спортивном клубе производственного предприятия, в школьном спортивном клубе, территориальном клубе и т.д. Технология создания спортивной организации в форме общественного объединения физкультурно-спортивной направленности. Формирование имиджа первичной физкультурно-спортивной организации.

Номенклатура учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, их цели и задачи. Система спортивных школ. Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ. Особенности менеджмента в различных видах спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ). Организационная структура управления спортивной школой. Персонал спортивной школы, его подбор и аттестация. Формирование контингента спортивной школы. Эффективность деятельности спортивных школ. Менеджмент в детско-юношеском клубе физической под-готовки (ДЮКФП).

Статус спортивных сооружений, их целевое назначение и организационные формы управления. Взаимодействие спортсооружения с другими видами физкультурно-спортивных организаций. Особенности менеджмента спортивного сооружения. Роль и место фондов в системе управления физической культурой и спортом. Особенности менеджмента в спортивном фонде.

ЛЕКЦИЯ 7. Менеджмент в зарубежном спорте

Зарубежные модели спортивного менеджмента. Системы спортивных организаций в различных зарубежных странах. Особенности менеджмента в зарубежном профессиональном спорте.

Спортивно-оздоровительные клубы - основа спортивного движения в зарубежных странах. Правовые и социально-экономические основы деятельности зарубежных спортивно-оздоровительных клубов. Перспективные тенденции развития спортивно-оздоровительных клубов за рубежом. Маркетинг зарубежных спортивных клубов. Организация рекламы в спортивном клубе. Финансовый менеджмент в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах. Формирование имиджа зарубежных спортивно-оздоровительных клубов.

Структура современного международного спортивного движения. Задачи международных спортивных объединений. Международный олимпийский комитет и его основные функции. Международные федерации по видам спорта и ИХ роль в развитии спорта. Участие спортивных организаций России в международном спортивном движении.


 

ЛЕКЦИЯ 8. Менеджмент в профессиональном и коммерческом спорте

Особенности правового статуса организаций Профессионального спорта. Организационно-правовые формы организаций профессионального спорта и особенности менеджмента в них.

Виды коммерческих организаций физкультурно-оздоровительной направленности и их статус: фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные центры и т.п. Особенности менеджмента в коммерческих организациях спортивно-оздоровительной направленности.

ЛЕКЦИЯ 9. Информационное обеспечение спортивного менеджмента

Понятие и виды информации, используемой в управлении отраслью физической культуры и спорта. Содержание информационного обеспечения менеджмента физической культуры и спорта. Документационное обеспечение управления в физкультурно-спортивных организациях.

Содержание учета и государственной системы статистической отчетности по физической культуре и спорту, организация ее сбора и обработки. Современные технические средства управления, обработки и передачи информации. Информатизация отрасли физической культуры и спорта.

ЛЕКЦИЯ 10. Технология принятия управленческого решения

Понятие и признаки управленческого решения. Классификация управленческих решений по физической культуре и спорту. Требования к управленческому решению. Технология подготовки и принятия управленческого решения в физкультурно-спортивных организациях. Организация работы по выполнению решения.

ЛЕКЦИЯ 11. Методы управления физкультурно-спортивными организациями

Понятие и классификация методов управления физкультурно-спортивными организациями. Экономические методы управления. Организационно-административные методы управления. Социально-психологические методы управления. Спортивное соревнование как комплексный метод управления. Выбор менеджером эффективных методов управления в конкретной ситуации.

ЛЕКЦИЯ 12. Менеджмент персонала физкультурно-спортивных организации

Особенности содержания, организация и нормирование труда работников физкультурно-спортивных организаций. Тарифно-квалификационная характеристика как нормативная основа определения должностных обязанностей персонала физкультурной организации. Правила внутреннего трудового распорядка. Персонал-технология: аттестация, присвоение квалификационных категорий и разрядов по Единой тарифной сетке. Мотивация и стимулирование труда в физкультурно-спортивных организациях. Управленческое тестирование персонала физкультурно-спортивных организаций.

Многоуровневая система подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Методы управления. Функции и принципы спортивного менеджмента. Искусство менеджмента. Подготовка и квалификация управленцев-менеджеров.

ЛЕКЦИЯ 13. Структура и содержание бизнес-плана физкультурно-спортивной организции

 

Бизнес-план физкульурно-спортивной организации. Структура и содержание бизнес-плана физкультурно-спортивной организации. Бизнес-план по торговле спортивными товарами. Цели спортивного спонсорства. Ценообразование.

 

ЛЕКЦИЯ 14. Планирование и организация проведения спортивного соревнования

 

Значение и задачи планирования работы по ФКиС. Законодательные акты планирования ФКиС. Физическая культра и спорт в образовательных учреждениях. Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Охрана здоровья граждан при занятиях физическаой культурой и спортом.

ЛЕКЦИЯ 15. Материально-техническкое обеспечение труда педагога по физической

 

Материально-техническая база. Фонды спортивных сооружений, их структура и оборот. Спортивное оборудование и снаряжение.

ЛЕКЦИЯ 16. Формы морального стимулирования труда работников физкультурно-спортивых организаций

 

Государственные награды и ведомственные знаки отличия. Квалификационные категории работников физкультурно-спортивных организаций. Участие работников физической ультуры и спорта в профессиональных конкурсах.

1.6 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

 

Рекомендуемая литература (основная)

Жолдак В.И., СейрановС.Г. Менеджмент. - М.: Советский спорт, 1999.

Зубарев Ю.А., Попова А.Ф., Пряхин Г.Н. Менеджмент в физической культуре и спорте. Учебное пособие. – Волгоград: ВГАФК, 2001.

Зубарев Ю.А. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта. Издание – Волгоград: ВГАФК, 2007.

Зуев В.Н., Сулейманов И.И. Менеджмент для спортивного организа-тора. – Омск,1997.

Менеджмент и экономика ФКиС /М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. – М.: Академия, 2004.

Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие. - 2-е изд., персраб. и доп. - М.: СпортАкадсмПресс, 2002.

Рекомендуемая литература (дополнительная)

Алешин В.В. Олимпийский комплекс «Лужники»: менеджмент, маркетинг и экономика. - М.: Советский спорт, 2000.

Алешин В.В., Переверзин И.И. Менеджмент и маркетинг на европейских стадионах. • М.: Советский спорт, 1999.

Алёшин В.В., Переверзин И.И. Менеджмент спортивного сооруже- ния. - М., 1996.

Ефимов В.К. и др. Управление в сфере физической культуры и спорта: Учебное пособие. Ч.1.-Малаховка: МГАФК, 1996.

Камалетдинов В.Т. Культура управленческой деятельности. Челябинск: УралГАФК, 2000.

Кузин В.В., Кутепов М.Е. Спонсорство в спорте. – М.: РГАФК, 1994.

Кузин В.В., Кутепов М.Е. Многоуровневая подготовка спортивных кадров за рубежом. - М.: ФОН, 1999.

Кутепов М.Е., Сапронов О.П. Спортивный менеджмент в муципали - тетах зарубежных стран. – М.: РГАФК, 1999.

Менеджмент качества в вузе /Под ред. Ю.П. Похолкова, А.И. Чукалина. – М.: Логос, 2005.

Михалёв В.И. Управление сферой спорта на межрегиональном уровне. –Омск: СибГАФК, 1998.

Муниципальный менеджмент: справочное пособие/В.В. Иванов, А.Н. Коробов. – М.: ИНФРА-М, 2002.

Новокрещенов В.В. Управление сферой физической культуры и спорта: правовые основы и организационные основы взаимодействия. (Текст): монография. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2006.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - М.: Из-дательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.

18. Черепов В.А. Проблемы менеджмента в сфере физической культуры и спорта /Хрестоматия. – СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998.

 

1.7 ФОРМОЙ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ЯВЛЯЕТСЯ ЭКЗАМЕН

Вопросы для контроля знаний студентов

1. Понятия «управление» и «менеджмент» в физической культуре и спорте: общее и особенное. В чём заключаются отличия понятий «управление» и «менеджмент».

2. Предмет менеджмента в физической культуре и спорте. Менеджмент как совокупность профессионально подготовленных специалистов.

3. Менеджмент как составная часть труда работников физкультурно-спортивных организаций. Роль менеджера как элемент профессиональной деятельности работников ФКиС образовательных учреждений.

4. Система менеджмента в физической культуре и спорте. Функции менеджмента в физической культуре и спорте.

5. Информация как предмет, средство и продукт труда менеджера. Содержание информационного обеспечения менеджмента в физической культуре и спорте.

6. Современная система нормативно-правовых актов по управлению физической культурой и спортом. Законодательные акты РФ.

7. Пропаганда физической культуры и спорта. Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, их социальная защита.

8. Сущность управленческих решений и их классификация. Государственные органы управления физической культурой и спортом.

9. Организационно-правовые формы физкультурно-спортивных организаций. В каких организационно-правовых формах могут быть созданы физкультурно-спортивные организации.

10. Структура и содержание бизнес-плана физкультурно-спортивной ор-ганизации. Планирование и организация проведения спортивного соревно-вания.

11.Место физической культуры и спорта в отраслевой структуре народного хозяйства. На основе каких признаков физическую культуру и спорт можно рассматривать как одну из отраслей народного хозяйства.

12. Физическая культура и спорт как отрасль непроизводственной сферы: состояние и перспективы развития.

13. Социально-культурные услуги как основной продукт отрасли «физичеcкая культура и спорт». Классификация социально-культурных услуг отрасли «физическая культура и спорт».

14. Предложение и спрос на рынке услуг отрасли «физическая культура и спорт».

15. Бюджетное финансирование физической культуры и спорта. Какое место занимает финансирование физической культуры и спорта в структуре государственного бюджета.

16. Внебюджетное финансирование физической культуры и спорта. Ка-ковы основные внебюджетные источники финансирования ФКиС России.

17. Источники финансирования физической культуры и спорта в зарубежных странах. Особенности финансирования физической культуры и спорта на муниципальном уровне.

18. Стратегия и тактика ценообразования на физкультурно-спортивные услуги. Из каких элементов состоят затраты на производство физкультурно-спортивных услуг.

19. Сущность внешнеэкономических связей, основные принципы и методы их регулирования. Какие экономические методы использует государство для регулирования внешнеэкономических связей.

20. Сущность менеджмента, его задачи и роль в повышении эффективности управления.

21. Трудовой коллектив и этапы его развития.

22. Управление персоналом. Сущность и задачи.

23.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: