Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)

Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)

размер этого налога налогоплательщик знает точно.

ПРИБЫЛЬ

превышение выручки от продажи товаров над издержками производства. Каждый предприниматель стремится к наиболее прибыльному приложению капитала.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

направление прибыли на формирование доходов государственного бюджета, создание отраслевых, региональных, внутрихозяйственных денежных средств, удовлетворение других потребностей хозрасчётного предприятия. Распределение прибыли направлено на сочетание интересов общества в целом с интересами трудовых коллективов физкультурно-спортивных предприятий, создание у них заинтересованности в совершенствовании своей деятельности. Установлена следующая очерёдность распределения прибыли государственными спортивно-зрелищными предприятиями, физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями; уплата процентов за краткосрочный банковский кредит; отчисления от прибыли (дохода) в местный бюджет; отчисления от расчётной прибыли (дохода) вышестоящей организации; формирование фондов экономического стимулирования.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

один из обобщающих показателей результатов работы предприятий сферы ФКиС. Она измеряется отношением суммы полученной прибыли и себестои-мости продукции и услуг, выраженном в процентах. Рентабельность характеризует прибыльность (убыточность) хозяйственной деятельности физкультурно-спортивного предприятия за определённый период времени (месяц, квартал, год и др.).

РЕЙТИНГ

оценка; отнесение к какой-либо категории, классу, разряду; уровень известности, популярности.

РЫНОК УСЛУГ СРЕДСТВАМИ ФКиС

совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация физкультурно-спортивных услуг и окончательное признание общественного характера заключённого в них труда. Будучи одним из центральных элементов в системе товарно-денежных отношений, рынок является способом связи между производителями и потребителями платных услуг. Основными элементами рыночного механизма выступают цена, спрос и предложение.

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

покупательная способность денежной заработной платы; количество товаров и услуг, которые можно приобрести за, номинальную заработную плату.

СЕБЕСТОИМОСТЬ УСЛУГИ СРЕДСТВАМИ ФКиС

денежное выражение затрат на производство и реализацию единицы услуги. Исчисления себестоимости услуг производится в разрезе статей калькуляции. Снижение себестоимости услуг является важным фактором роста прибыли физкультурно-спортивного предприятия.

СПОНСОР

субъект экономических отношений в сфере физической культуры и спорта, юридическое лицо (предприятие, организация, частное лицо) добровольно берущее на себя обязанность оказывать финансовую помощь физкультурно-спортивному предприятию, организации. Спонсор преследует при этом свои цели, желая получить выгоду, то есть действует по принципу "услуга за услугу". Его надо отличать от мецената, который делает взнос совершенно безвозмездно, ничего не желая получить взамен, он действует из желания оказания помощи.

ССУДА

денежная сумма, предоставляемая заёмщику на определенный период времени на условиях ее возвратности и с выплатой процента за пользование ею.

СУБАРЕНДА

соглашение, договор, по которому арендатор предоставляет арендуемое им имущество или его часть во временное пользование другому лицу (субарендатору) за определённое вознаграждение.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА - (в рыночной экономике)

система мер, компенсирующих негативные социальные последствия рыночной организации производства.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ - («трансферты»)

система целевой помощи и льгот для определенных слоев общества в денежной или натуральной форме.

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

вид помощи, оказываемой населению в денежной форме в связи с безработи-цей, а также полной или, частичной нетрудоспособностью, возникающей вследствие болезней, несчастных случаев.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

выплата денежного пособия группе лиц, достигших пенсионного возраста, а также инвалидам. Минимальный размер пенсий устанавливается на уровне не ниже «порога бедности» и подлежит индексации по мере роста розничных цен.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: