Xreferat.com » Рефераты по праву » Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

если отсутствуют данные о том, что предприятием валюта была фактически получена, то ответственность по Указу Президента применена быть не может. Факт получения валюты за рубежом может подтверждаться также сведениями о том, что предприятие имело право распоряжаться и управлять счетами инофирмы (например, на основании специального соглашения) или имело какие-либо свои счета за границей, на которые и поступала валютная выручка.

Факт незачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

Согласно Указу Президента, "обязанность зачислять валютную выручку" представляет собой обязанность резидента: а) направлять уже полученную им за рубежом валюту на счета в уполномоченные банки, б) не совершать действий, по которым валюта, подлежащая переводу в Россию, не будет направлена инопартнером в уполномоченные банки на территории России.

а) Как указывалось выше, в соответствии с п. 7 раздела II письма Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. №. 352, перевод иностранной валюты на счета уполномоченных банков должен быть произведен в течение 30 дней с даты осуществления платежа в любой форме в пользу резидента банком плательщика (нерезидента) или банком, уполномоченным последним на осуществление платежа по сделке. Поэтому по истечении срока осуществления платежа и при незачислении средств на счета в уполномоченных банках к предприятию могут быть применены соответствующие меры ответственности.

б) В данном случае отсутствует факт непосредственного получения предприятием валютной выручки, однако нарушением будет являться иное использование им валюты, минуя уполномоченные банки. В частности, указания резидента инопартнеру о переводе причитающейся ему валюты другим иностранным предприятиям и фактическое исполнение этого указания рассматриваются как незачисление валютной выручки. Таким образом, контрольным органам необходимо установить, что валютные платежи иностранной фирмой производились по поручениям и указаниям резидента или при каком-либо ином его участии. Доказательствами в этой ситуации могут выступить условия контракта и приложений (дополнений) к нему, письменные указания резидента инопартнеру о перечислении причитающейся валюты третьим лицам, а также отчеты и письма инопартнеров о поступлении валюты в оплату импортируемых товаров (работ, услуг).

В то же время, если из фактических обстоятельств дела установлено, что каких-либо указаний и поручений российское предприятие инопартнеру не давало, а последний самостоятельно, от своего имени и без согласования с российской стороной, осуществлял валютные платежи, но с отнесением расходов на резидента, то данную ситуацию нельзя рассматривать как незачисление резидентом валютной выручки. В этой связи необходимо различать две самостоятельные ситуации: неполучение резидентом валюты и незачисление валютной выручки. Незачисление валюты - это всегда результат активных действий резидента. Однако в ситуации, когда резидент валюты не получает из-за тех или иных действий нерезидента, оснований для применения ответственности к резиденту нет.

То обстоятельство, что в дальнейшем эти расходы, по общему правилу, возлагаются на российское предприятие (например, на основании специального соглашения, но уже после фактического осуществления платежей инопартнером), не означает, что на момент проведения их можно рассматривать в качестве валютной выручки, полученной российским предприятием, хотя очень многое здесь будет зависеть от условий контракта.

Иногда контрольные органы применяют штрафные санкции за недопоступление валюты по истечении 180 дней. Однако данные действия будут неправомерными, если отсутствуют доказательства того, что резидент фактически получил валюту на счета в зарубежных банках или каким-либо образом использовал ее.

Кроме того, необоснованна квалификация валютной выручки в качестве сокрытой при неудовлетворении инопартнером части выставленной резидентом претензии или рекламации за недопоставку товаров по контракту.

Важнейшим квалифицирующим признаком для применения ответственности по п. 8 Указа является то, что валюта не была зачислена на счета в уполномоченных банках именно на территории РФ. Поэтому, если валюта зачисляется на счета в уполномоченных банках, находящихся на территории РФ, но эти счета не принадлежат экспортеру, то ответственность по п. 8 Указа применяться не может. Однако контрольные органы могут по этому поводу предъявить к резиденту претензии на основании ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", т.к. в соответствии с п. 1 ст. 5 этого Закона иностранная валюта, получаемая предприятиями (организациями)-резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено Центральным банком РФ.

Умысел должностных лиц предприятия на уклонение от налогообложения или на уклонение от обязательной продажи части валютной выручки.

Согласно Официальным разъяснениям ГПУ Президента РФ от 4 ноября 1993 г. №. 1 отдельных положений Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. №. 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин", "...Под сокрытой валютной выручкой... понимается выручка, умышленно не зачисленная должностными лицами хозяйствующих субъектов на счета в уполномоченных банках на территории РФ в целях уклонения от обязательной продажи части валютной выручки или от налогообложения. Наличие указанных целей устанавливается проверкой соответственно органов (агентов) валютного контроля либо органов Государственной налоговой службы Российской Федерации.

При отсутствии указанных целей факт незачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации не может служить основанием при применении санкций, предусмотренных пунктом 8 Указа..."

Поэтому для применения мер ответственности по п. 8 Указа Президента РФ №. 629 необходимо, чтобы незачисление валютной выручки повлияло на то, что с части выручки не было произведено обязательной продажи или что последствием незачисления валютной выручки выступала недоплата налоговых платежей.

В соответствии с письмом ГНС РФ от 27 августа 1993 г. №. ЮУ-4-06/132н "О применении штрафных санкций за нарушение порядка зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках Российской Федерации", в случаях, когда валютная выручка, в том числе выручка от реализации за иностранную валюту на территории РФ товаров (работ, услуг), не была отражена в бухгалтерском учете предприятий и организаций, она, в соответствии с налоговым законодательством, одновременно является сокрытым доходом, что влечет за собой применение соответствующих санкций, предусмотренных налоговым законодательством, включая взыскание всей суммы сокрытого дохода в иностранной валюте.

Однако некоторыми представителями контрольных органов высказано мнение, что официальные разъяснения ГПУ применению не подлежат, так как они противоречат п. 8 вышеназванного Указа Президента РФ[88].

Данная позиция представляется по меньшей мере необоснованной, поскольку правом толкования пользуются только те органы, которые непосредственно приняли нормативный акт, и права давать оценку данным толкованиям иным государственным органам не предоставлено.

В то же время данные разъяснения были изданы на основании п. 4 Положения о Государственно-правовом управлении Президента Российской Федерации[89], даны по поручению Президента РФ и носят характер официального толкования, подлежащего применению.

Отсутствие разрешения Центрального банка России на незачисление валютной выручки.

Согласно п. 8 Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. №. 629, валютная выручка подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории РФ, если иное не разрешено Центральным банком РФ.

В то же время, согласно п. 9 раздела II письма Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. №. 352, валютная выручка до поступления в Россию может использоваться резидентом для оплаты банковских и иных комиссий и расходов, непосредственно связанных с данной внешнеэкономической операцией, по которой получена эта выручка.

Таким образом, если валютная выручка поступает в Россию за вычетом вышеуказанных расходов, то рассматривать эту разницу в качестве сокрытой выручки не представляется возможным.

§ 2. Уголовная ответственность за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Уголовный кодекс Российской федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ содержит статью 193, предусматривающую ответственность за преступные нарушения валютного законодательства - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Статья 193 УК РФ предусматривает наказание за невозвращение из-за границы в крупном размере руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

В данном случае необходимо учитывать, что к иностранной валюте относятся не только денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, но и изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах[90].

Согласно ст. 5 Закона от 9.10.92 «О валютном регулировании и валютном контроле», юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны полученную ими иностранную валюту зачислять на свои счета в уполномоченных банках. Уполномоченными являются банки, имеющие лицензию Центрального банка России. Открытие юридическими лицами счетов в иностранной валюте в банках за пределами России также допускается только с разрешения Центрального банка России.

Преступлением является невозвращение валютной выручки от экспорта товаров, совершенной в нарушение положений Инструкции ЦБ РФ от 12.10.93 № 19 и ГТК РФ №. 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров".

Субъект преступления - специальный, то есть им может являться только руководитель предприятий, распоряжающийся валютными средствами.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 193 УК, предполагает наличие только прямого умысла. Иными словами, руководитель предприятия понимает, что средства в иностранной валюте подлежат обязательному зачислению на соответствующие счета, однако не делает этого, желая их невозвращения.

К квалифицирующим признакам относится размер сокрытых валютных средств. Так, крупным признается невозвращение средств в иностранной валюте на сумму, превышающую десять тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Санкцией за данное преступление является наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Новый Уголовный кодекс, по моему мнению, не в полной степени охватывает те действия резидентов и нерезидентов, при совершении операций с иностранной валютой, за которые могла бы быть установлена уголовная ответственность.

В связи с вышесказанным, исходя из того, что регулирование операций с иностранной валютой в большей части отнесено к органам валютного регулирования и валютного контроля, и эта деятельность заключает в себе административно-правовой характер, излагаю свои предложения в проект Административного кодекса Российской Федерации, которые приведены ниже в Приложении.

Список использованной литературы, нормативных актов и материалов арбитражной практики.

                           Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – РГ, № 237, 25.12.1993 г.

2. О валютном регулировании и валютном контроле Закон РФ от 09.10.1992 г.№ 3615-1 - ВВС РФ, 1992, № 45, ст. 2542.

3. О банках и банковской деятельности Закон РФ от 02.12.1990г. № 395-1, в ред. от 03.02.1996 г. – СЗ РФ, 1996, №6, ст.492.

4. Арбитражный процессуальный Кодекс Российской Федерации. Федеральный Закон от 05.05.1995 г. № 70. - СЗ РФ, 1995, № 19, ст. 1709.

5. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть I) Федеральный закон от 21.10.1994 № 51 – СЗ РФ , 1994, № 32, ст. 3301.

6. О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Федеральный Закон от 21.10. 1994 г., - СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3302.

7. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть II). Федеральный Закон от 26.01.1996 г. № 14, - СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 410.

8. О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Федеральный Закон. от 26.01.1996 г. № 15 – СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 411.

9. Гражданский Кодекс РСФСР. - Принят на Третьей сессии. ВС РСФСР 11.июня 1964 г, М., 1964.

10. Таможенный Кодекс Российской Федерации. Утв. ВС РФ 18.06.1993 г. № 5221-1 – ВВС РФ, 1993, № 26, ст. 1224.

11. О формировании республиканского валютного резерва РСФСР в 1992 году. Указ Президента РСФСР от 30.12.1991 г. №.335.

12. О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин. Указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. №. 629, - ВВС РФ,1992, № 25. ст.1425.

13. О порядке открытия и ведения Внешэкономбанком СССР валютных счетов, учета и использования средств валютных фондов объединений, предприятий и организаций. Инструкция Внешэкономбанка СССР от 27.03.1989 г. № 5. - БНА СССР, 1989, № 5, ст. 794.

14. О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации. Инструкция Центрального банка России от 29.06.1992 г. № 7- ЭЖ, 1992, № 28, -2-21 с.

15. О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров. Инструкция ЦБ РФ от 12.10.1993 № 19 и ГТК РФ №.01-20/10283, - Бизнес и банки, 1993, № 46, -12-20 с.

16. О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары» Инструкция Центрального банка России № 30, Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации № 01-20/10538 от 26.07.1995 г, - РГ, 1995, 2 декабря.

17. Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР. Письмо Госбанка СССР от 24.05.1991 г. № 352 (с измен. по сост. на 6.12.1993 г.) – Закон, 1994, №8, 9-13 с.

18. Временные правила о порядке выдачи коммерческим банкам лицензий на право совершения операций в иностранной валюте. Утверждены Письмом Госбанка СССР от 18.01.1991г. № 13-91. - БНА СССР, 1991, № 2, ст. 125.

19. О применении штрафных санкций за нарушение порядка зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Письмо Госналогслужбы РФ от 27 августа 1993 г. №. ЮУ-4-06/132н. - ЭЖ, 1993, № 8, -7-14 с.

20. О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров. Письмо Центрального банка РФ и Государственного таможенного комитета РФ от 12.10.1993 г. № 19, - Бизнес и банки, 1993, № 46, - 5-28 с.

21. Положение о прекращении на территории РФ расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическими лицами товары (работы, услуги). Утверждено ЦБ РФ 15.08.1997 г. № 503 – ЭЖ,1997, № 38, с. 11.

22. О порядке применения нормы права, установленной ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации. Приказ ГТК РФ от 24 июля 1995 г. №. 467. - ЭЖ, 1997, № 7, с.15.

Литература:

23. Артамонова Т. Валютное регулирование в России. – Закон, 1994, № 8, -14-22 с.

24. Банковское дело, М., 1996, -375. с.

25. Брызгалин А. Ответственность за нарушение законодательства при зачислении валютной выручки на счета в уполномоченных банках. Закон, 1996,№ 2, -12-18 с.

26. Бублик В. Законодательство о валютном регулировании: практика применения. – Хоз-во и право, 1997, №3,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: