Xreferat.com » Рефераты по праву » Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

ЦБР. Заявления клиентов на открытие валютных счетов за границей рассматриваются ЦБР с учетом специфики проведения конкретных операций и невозможности открытия подобных счетов в российских уполномоченных банках.

Юридические лица-резиденты, получившие разрешение на открытие валютных счетов за границей обязаны отчитываться по остаткам средств и процентам, полученным и переведенным в уполномоченные банки, по форме и в сроки, установленные ЦБР. Часть находящихся на счетах за границей средств, превышающая необходимые для осуществления операций текущие остатки, может быть переведена в уполномоченные банки по требованию Центрального банка России. Физическим лицам-резидентам разрешено иметь валютные счета и вклады в зарубежных банках только на период их пребывания за границей либо по разрешению ЦБР. По окончании срока пребывания остатки средств переводятся в уполномоченные банки либо ввозятся с соблюдением таможенных правил.

Иностранная валюта, полученная резидентами за рубежом, подлежит переводу в течение 30 дней с даты осуществления платежа в любой форме в пользу резидента банком плательщика-нерезидента либо другим банком по поручению плательщика.[10]

Переводу не подлежат:

средства, используемые для оплаты местных расходов резидентов из выручки от сооружения объектов на территории иностранных государств;

поступления от участия в фондовых операциях, используемые для дальнейшего участия в операциях и покрытия операционных расходов на период проведения операций;

валютные поступления резидентов от выставок, спортивных, культурных и иных мероприятий за границей для покрытия расходов по их проведению[11].

Валютная выручка, переводимая в уполномоченный банк и поступавшая в собственность резидента, может использоваться им до осуществления перевода только для оплаты банковских и иных компенсаций, других расходов, связанных непосредственно с данной операцией. Остатки средств и прибыль от разрешенных операций и мероприятий за границей подлежат переводу в Российскую Федерацию в течение 30 дней от даты завершения операций.

При предварительной оплате (авансовых платежах) предприятий и организаций-резидентов в пользу нерезидентов в уполномоченный банк плательщиком представляются копии контрактов, в которых должно содержаться обязательство нерезидента по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в срок не позднее 180 дней от даты предварительного платежа. В случае осуществления предварительного платежа резидент в течение 180 дней от даты перевода обязан представить в уполномоченный банк копии грузовой таможенной декларации и других документов, подтверждающих факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг резиденту), либо сообщить о причинах невыполнения обязательств нерезидентом.

Резидентам запрещено продлевать сроки оплаты требований к нерезидентам и их размер[12]. Не допускаются также оказание услуг, передача имущества и имущественных прав в рублях с последующим получением эквивалента в иностранной валюте за границей.

На счета резидентов в уполномоченных банках подлежат обязательному зачислению иностранная валюта, полученная в качестве дара, благотворительных взносов и иных поступлений неторгового характера.

Устойчивое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке обеспечивается:

обязательной продажей предприятиями-резидентами 50% валютной экспортной выручки через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах;

добровольной продажей юридическими лицами (резидентами и нерезидентами) собственных валютных средств по коммерческому курсу при посредничестве уполномоченных банков;

валютными интервенциями Центрального банка России.

Спрос на валюту регулируется ограничениями на ее покупку для предприятий и уполномоченных банков. Предприятия могут покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке только для проведения текущих операций и выполнения платежей по задолженности в иностранной валюте при представлении в уполномоченный банк соответствующих документов. Уполномоченные банки имеют право приобретать иностранную валюту за счет собственных средств для. последующей продажи на внутреннем валютном рынке в пределах лимита открытой валютной позиции.

Магазинам беспошлинной торговли разрешено заниматься розничной торговлей за иностранную валюту под таможенным контролем на таможенной территории РФ при наличии разрешения территориальных ГУ ЦБР и с применением зарегистрированных в Государственной налоговой инспекции контрольно-кассовых машин[13].

Без ограничений на текущие валютные счета предприятии, учреждении, организации резидентов и нерезидентов в уполномоченных банках могут зачисляться следующие поступления в наличной иностранной валюте:

неиспользованный остаток средств на командировочные расходы, ранее полученные предприятием;

таможенные платежи физических лиц согласно таможенному законодательству;

суммы в уплату физическими лицами подоходного налога в соответствии с налоговым законодательством;

конфискованные суммы в соответствии с законодательством РФ;

выручка от реализации гражданам на территории РФ представительствами иностранных транспортных предприятий перевозочных документов;

суммы, ввезенные в Российскую Федерацию с соблюдением таможенных правил по доверенности предприятий, учреждений и организаций – нерезидентов.

Предоставление в кредит наличной иностранной валюты и погашение кредита наличной иностранной валютой допускается только по межбанковским договорам для обеспечения валютно-кассового обслуживания клиентов.

Консульские сборы в наличной иностранной валюте запрещено зачислять на текущие валютные счета официальных представительств иностранных государств в уполномоченных банках[14] в связи с возможностью покупки валюты на внутреннем валютном рынке за счет сумм консульских сборов, зачисленных на их рублевые счета типа "Т".

Обязательной продаже не подлежат: платежи от резидентов за счет средств, зачисленных на текущие валютные счета после обязательной продажи части экспортной выручки; средства, купленные на внутреннем валютном рынке; экспортная выручка нерезидентов, зачисленная на транзитные счета посреднических организаций и перечисляемая по поручению посреднических организаций на валютные счета нерезидентов за вычетом комиссионного вознаграждения[15].

С транзитных счетов можно оплачивать относимые на себестоимость расходы по транспортировке, страхованию и экспедированию грузов в пользу нерезидентов (с перечислением на их валютные или транзитные счета), таможенные процедуры, таможенные пошлины (по разрешению Минфина РФ). Вышеуказанные расходы и комиссия посреднических организаций уменьшают объем экспортной выручки, подлежащий обязательной продаже. Посреднические организации по поручению поставщиков экспортной продукции Могут переводить экспортную выручку за вычетом комиссионного вознаграждения в свою пользу на транзитные счета предприятий. Предприятия в этом случае самостоятельно оплачивают расходы с транзитных счетов и осуществляют обязательную продажу.

Посреднические предприятия могут осуществлять по поручению предприятий – поставщиков экспортной продукции обязательную продажу части экспортной выручки за минусом расходов и комиссионного вознаграждения. Остаток экспортной выручки переводится на текущие валютные счета поставщиков экспортной продукции либо по их поручению на текущие валютные счета посреднических организаций для оплаты импорта в Российскую Федерацию на основании соответствующих контрактов. Суммы комиссионных вознаграждений посреднических организаций остаются на транзитных счетах и подлежат частичной обязательной продаже[16].

ЦБР установил особый порядок обязательной продажи экспортной выручки российских транспортных, страховых, экспедиторских организаций, предприятий и учреждений, оказывающих услуги международной связи. Указанные предприятия ежеквартально в установленные сроки представляют в уполномоченные банки расчеты с указанием сумм, подлежащих обязательной продаже.

При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня депонирует средства, подлежащие обязательной продаже, на специальном лицевом балансовом счете. Средства с указанного счета в течение 3 рабочих дней от даты зачисления на него должны быть проданы на межбанковской валютной бирже, в торгах которой принимает участие ЦБР. При условии предварительного согласования с ЦБР допускается их продажа в валютный резерв ЦБР. Если остаток средств на указанном лицевом счете не достигает минимальной суммы разовой биржевой сделки, банк покупает этот остаток от своего имени и за свой счет в пределах лимита открытой валютной позиции. Одновременно с депонированием средств оставшаяся часть экспортной выручки зачисляется на текущий валютный счет.[17]

При непредставлении предприятием поручения по истечении 14 рабочих дней от даты зачисления поступлений на транзитный счет уполномоченный банк в безакцептном порядке списывает с транзитного счета 50% всей валютной выручки с зачислением на счет и последующей продажей в течение 3 рабочих дней на торгах межбанковской валютной биржи[18].

Концентрация операций по покупке-продаже валюты на межбанковских биржах, отмена розничной торговли за наличную валюту направлены на сокращение разрыва между существующими курсами иностранной валюты к российскому рублю (текущий курс ЦБP, биржевой и внебиржевой, курсы покупки-продажи наличной валюты в обменных пунктах).

При проведении валютных операций нерезидентов на территории Российской Федерации необходимо учитывать следующие особенности их регулирования. Согласно ст. 8 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил.

Разрешено открытие нерезидентам счетов в иностранной валюте в уполномоченных банках, на которые могут зачисляться наряду с указанными поступлениями в пользу нерезидентов из-за границы следующие средства:

платежи от резидентов и нерезидентов за реализуемые товары и услуги на территории Российской Федерации;

погашение обязательств перед владельцами счетов;

проценты, уплаченные уполномоченными банками;

поступления со счетов других нерезидентов в уполномоченных банках;

поступления от инвестиций на территории Российской Федерации[19].

Средства с указанных счетов могут использоваться для торговых платежей на территории Российской Федерации, оплаты обязательств перед резидентами и нерезидентами, размещения в срочные вклады, для инвестиционной деятельности. Они могут переводиться за границу и быть проданы уполномоченному банку за рубли[20].

Закон Российской Федерации "Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 4 июля 1991 г. определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности нерезидентов. Согласно ст. 1 закона иностранными инвесторами могут быть только иностранные юридические лица, физические лица-нерезиденты, зарегистрированные за границей в качестве предпринимателей, иностранные гocударства и международные организации. Инвестирование может осуществляться в прямой и портфельной формах, посредством приобретения имущества, земельных участков и иных при родных ресурсов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением валютного законодательства при проведении валютных операций осуществляется органами и агентами валютного контроля[21]. Основными направлениями валютного контроля являются:

определение соответствия проводимых- валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

проверка выполнения резидентами обязательства по продаже валюты на внутреннем валютном рынке, и перед государством;

проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

          проверка полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям и операциям нерезидентов в российских рублях[22].

Органами валютного контроля являются Центральный банк России и Правительство Российской Федерации[23].

 ЦБР как основной орган валютного контроля выполняет следующие функции в рамках действующего законодательства:

          определяет порядок и сферу обращения иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте на территории Российской Федерации;

издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;

проводит все виды валютных операций;

устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами операций с валютными ценностями в Российской Федерации, а также правила проведения нерезидентами операций с российскими рублями и ценными бумагами в валюте Российской Федерации;

утверждает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, при надлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации;

устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

вводит единые формы отчетности, документации и статистики валютных операций, порядок и сроки их представления;

готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам[24].

Функции валютного контроля осуществляют агенты валютного контроля, например уполномоченные банки, подотчетные ЦБР. Государственный таможенный комитет и его структурные подразделения выполняют функции контроля при пересечении товаров, валютных и рублевых ценностей через границу Российской Федерации. В целях усиления контроля за внешнеэкономической деятельностью, координации деятельности агентов валютного и экспортного контроля создана Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю[25].

§ 2. Порядок лицензирования валютных операций коммерческих банков.

В соответствии с действующим законодательством к операциям с иностранной валютой относятся:

ведение валютных счетов клиентуры;

неторговые операции;

установление корреспондентских отношений с российскими уполномоченными и иностранными банками;

международные расчеты, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг;

покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;

привлечение и размещение валютных средств внутри Российской Федерации;

кредитные операции на международных денежных рынках;

депозитные и конверсионные операции на международных денежных рынках[26].

Коммерческие банки могут осуществлять вышеуказанные операции только при наличии соответствующей лицензии ЦБР[27]. Банки, получившие лицензию на валютные операции, называются уполномоченными банками. Лицензии делятся на внутренние и генеральные.

Внутренняя лицензия дает право на совершение ограниченного круга операций на территории Российской Федерации; ведение валютных счетов клиентуры; торговые и неторговые операции; покупка, продажа наличной и безналичной валюты на внутреннем валютном рынке; установление корреспондентских отношений с российскими банками, имеющими генеральную лицензию[28]. Для получения внутренней лицензии коммерческий банк должен проработать не менее одного года с момента регистрации ЦБР и получения рублевой лицензии. В исключительных случаях при наличии веских обстоятельств валютная лицензия дается до истечения указанного срока[29].

Внутренняя лицензия предоставляется при выполнении банком следующих обязательных условий:

рентабельной работы и соблюдения установленных экономических нормативов в течение последнего года;

квалификационной и технической готовности к осуществлению валютных операций;

экономического обоснования внешнеэкономических связей[30].

Для получения внутренней лицензии коммерческий банк должен представить в Центральный банк России следующие документы:

1. Ходатайство банка о предоставлении ему внутренней лицензии, включающей: наименование банка, реквизиты его регистрации в ЦБР; сведения о результатах деятельности за последний год, размере ссудной задолженности, выполнении банком экономических нормативов; данные об итогах последней ревизии; количество клиентов, желающих открыть текущие валютные счета в банке; информацию о технической и квалификационной готовности банка к осуществлению валютных операций; размер объявленного и оплаченного уставного фонда на дату подачи ходатайства в ЦБР; перечень операций с иностранной валютой, которые банк желает осуществлять[31].

Документы подписываются председателем совета банка.

2. Экономическое обоснование о внешнеэкономических связях будущих клиентов, давших согласие на открытие текущих валютных счетов. Необходимо сделать условный расчет по 2 – 3 клиентам с описанием их иностранных партнеров и характера партнерских связей. Экономическое обоснование заверяет председатель правления банка.

3. Список клиентов, давших согласие на открытие текущих валютных счетов, с приложением их официальных заявок на имя банка и сведений об оборотах за год и остатках на последнюю дату на валютных счетах, открытых в других банках[32].

4. Справка о технической готовности к осуществлению валютных операций. Банк должен иметь достаточный размер клиентского зала для валютного обслуживания клиентуры, отдельное помещение под обменный пункт. В справке следует указать название организации, с которой заключен договор на охрану, его номер и дату. Необходимо привести сведения о наличии бланков строгого учета, штампов, печатей, пломбиров, справочного материала (журналов образцов иностранных валют, нормативной документации).

На балансе банка должны находиться специальные технические средства: компьютеры, засыпные двустенные сейфы и шкафы, машины для перерасчета валюты, тесторы валют, пишущие машинки с латинским шрифтом, компьютерные терминалы для автоматизированной обработки чеков, пластиковых карточек и других документов с магнитной полосой, функционирующие телексы и телефоны и т.п[33].

5. Справка об организации внутрибанковского контроля, его соответствие установленным требованиям. В документ необходимо включить сведения о плановых проверках внутрибанковского учета, документооборота, отчетности, процедуре обсуждения результатов проверки и устранения выявленных нарушений, данные о должностных лицах банка, ответственных за внутренний аудит[34].

6. Аудиторское заключение о деятельности банка за

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: