Xreferat.com » Рефераты по праву » Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

деятельности, заключенного с совместным предприятием, произвело переуступку прав в иностранной валюте другому лицу, то есть осуществило возложение исполнения обязательства, вытекающего из внешнеторгового контракта на третье лицо. Данная валютная операция отнесена к пп. "е" п. 10 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" и для ее проведения требуется специальное разрешение (лицензия) Центробанка России.

РЦ ВЭК принял решение о взыскании в доход государства 128 тыс. долларов США на основании пп. "а" п. 1 ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", предусматривающего взыскание в доход государства всего полученного по недействительным в силу настоящего Закона сделкам[65].

Изъятие дохода, полученного по сделке, несомненно, относится к виду ответственности при заключении недействительных в силу Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" сделок. Однако действующее законодательство не предусматривает возможности внесудебного порядка признания недействительными сделок либо применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Право предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего по ним полученного предоставлено территориальным органам ВЭК согласно пп. "е" п. 12 Положения о территориальных органах по валютному и экспортному контролю, утвержденного Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю 16 февраля 1994 г.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты рассмотрения дел по спорам, связанным с валютным регулированием и валютным контролем.

Получение валютной выручки в рамках договора о совместной деятельности, заключенного с учетом норм гражданского законодательства, и незачисление ее на валютный счет в уполномоченном банке не являются нарушением валютного законодательства.

Региональный центр Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (РЦ ВЭК) обратился в арбитражный суд с иском к энергоснабжающей организации о взыскании всего полученного ответчиком по ничтожной сделке (по договору №. 1 от 20 мая 1994 г.), заключенной с нарушением требований Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием оснований для признания договора № 1 от 20 мая 1994 г. ничтожной сделкой, поскольку указанный договор является договором о совместной деятельности, в рамках которого валюта была получена товариществом и зачислена на валютный счет одного из участников договора с соблюдением условий обязательной продажи части валютной выручки, что не противоречит п. 1 ст. 5 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Основания для применения п. 1 ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" отсутствуют в связи с тем, что по условиям договора №. 1 от 20 мая 1994 г. была совершена сделка купли-продажи товаров народного потребления, а не валюты, а поэтому эта сделка может быть признана ничтожной в общем порядке, а не на основании названного Закона.

Кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы истца с учетом следующих обстоятельств.

РЦ ВЭК была проведена выборочная проверка соблюдения валютного и экспортного законодательства энергоснабжающей организацией при осуществлении валютных операций. Результаты проверки были отражены в акте, которым установлено, что в результате поставки алюминия на экспорт в рамках договора о совместной деятельности, заключенного ответчиком с СП "Панда", произведен зачет распределения дохода и прибыли по акту сверки. Валютные средства в рублевом эквиваленте на валютный счет ответчика не зачислены. Указанные денежные средства платежным переводом с валютного счета СП "Панда" зачислены на валютный счет ТПК "Лон Крас", минуя уполномоченный банк ответчика, для приобретения товаров народного потребления. По результатам проверки истцом было принято решение о взыскании с энергоснабжающей организации суммы, полученной по ничтожной сделке, за незачисление валютной выручки от экспорта алюминия на валютный счет ответчика в уполномоченном банке. Сделка признана истцом ничтожной в связи с несоблюдением при ее заключении и совершении Инструкции ЦБ РФ "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведение операций на внутреннем валютном рынке РФ" от 29 июня 1992 г. №. 7 (п. 8) и п. 1 ст. 5 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", согласно которому иностранная валюта, получаемая предприятиями-резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено ЦБ РФ[66].

Таким образом, для решения вопроса и ничтожности сделки необходимо было выяснить суть заключенного сторонами договора от 20 мая 1994 г. № 1.

Между тем, как следует из договора, валютная выручка была получена в результате реализации алюминия в рамках договора о совместной деятельности, соответствующего требованиям общих норм гражданского законодательства. Предметом договора является объединение усилий ответчика, СП "Панда" и ТПК "Лон Крас" для проведения экспортно-импортных операций, предусматривающих поставку на экспорт 3500 тонн алюминия и закупку на полученную валютную выручку товаров народного потребления с целью получения рублевой выручки. В соответствии с п. 1.2 договора ведение общих дел участников договора осуществляется по их общему согласию, договор допускает возможность осуществления руководства совместной деятельностью ответчиком. По общему согласию участников договора учет валютной выручки осуществляло СП "Панда", на его валютный счет и была зачислена выручка от реализации алюминия, которая в соответствии с условиями договора была перечислена ТПК "Лон Крас" на приобретение товаров народного потребления для ответчика.

Учитывая, что исполнение договора возможно лишь при непосредственном выполнении обязательств всеми его участниками, а также тот факт, что валютная выручка была получена товариществом в рамках договора о совместной деятельности (а не энергоснабжающей организацией, получившей в результате исполнения договора товары народного потребления), кассационная инстанция обоснованно пришла к выводу, что валютная выручка в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" должна быть зачислена на валютный счет простого товарищества. В связи с отсутствием указанного счета у товарищества в качестве такового должен быть использован валютный счет СП "Панда", ведущего его общие дела. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии нарушения валютного законодательства со стороны ответчика.

Кроме того, требования упомянутой Инструкции ЦБ РФ при заключении и совершении указанной сделки также не нарушены, так как обязательная продажа валютной выручки была осуществлена, что подтверждено материалами дела и не оспаривается истцом.

При решении вопроса о размере рублевого эквивалента иностранной валюты необходимо исходить из требований ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", предусматривающей взыскание в бюджет только полученного стороной по недействительной сделке.

Региональный центр Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (РЦ ВЭК) обратился в арбитражный суд с иском к ТОО фирме "Агик" о применении последствий ничтожной сделки (недействительность сделки подтверждена арбитражным судом по другому делу) и взыскании 24 тыс. долларов США в доход государства с применением рублевого эквивалента на день платежа, что составило 120 млн. рублей.

Впоследствии дополнением к исковому заявлению истец произвел расчет рублевого эквивалента на день рассмотрения дела, увеличив сумму иска на 21 млн. рублей.

Арбитражный суд исковые требования удовлетворил с учетом первоначально предъявленной суммы иска по следующим основаниям.

Недействительность сделки, заключенной ТОО "Фирма "Агик" с нарушением норм валютного законодательства, документально подтверждена, в том числе решением арбитражного суда по другому делу.

Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.., если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом[67].

Такие последствия определены, в частности, в п. 1"а" ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", предусматривающем взыскание в доход государства всего полученного по недействительным сделкам, что по решению РЦ ВЭК составляет 24 тыс. долларов США.

При решении вопроса о размере рублевого эквивалента предъявленной ко взысканию иностранной валюты необходимо исходить из упомянутой нормы Закона, которой установлено право взыскания в бюджет только того, что было получено по недействительной сделке.

Сумма, полученная по сделке, составила 24 тыс. долларов США, в рублевом эквиваленте - 120 млн. рублей, что и подлежало взысканию с ответчика.

Увеличение размера исковых требований произведено истцом необоснованно, поскольку обусловленная сделкой сумма уже получена и требование о взыскании новых сумм по окончании срока действия этой сделки является неправомерным.

Принятие организацией мер к поступлению валютной выручки не является основанием для признания отсутствия события правонарушения, связанного с валютными операциями, и может учитываться органом, осуществляющим валютный контроль, при определении размера подлежащих взысканию санкций.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления таможенного органа о применении ответственности, предусмотренной ст. 273 ТК РФ, за несоблюдение требований и условий таможенного режима.

Арбитражный суд в иске отказал с учетом следующих обстоятельств.

Между акционерным обществом (продавец) и иностранной фирмой (покупатель) заключен контракт на поставку концентрата. Контрактом предусмотрена предоплата в размере 50 процентов стоимости концентрата в течение 5 дней с даты извещения покупателя о готовности товара к отгрузке, остальная сумма оплачивается покупателем в течение 10 дней после получения товара. В контракт включено условие о том, что срок оплаты не превышает 180 дней со дня таможенного оформления товара на экспорт, поскольку такой срок для текущих платежей установлен Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Этот же срок определен истцом по паспорту сделки.

Судом установлено недопоступление валютной выручки от иностранного покупателя, данный факт истцом не оспаривается.

В соответствии с заключением регионального отделения МВЭС РФ недополучение валютной выручки является необоснованным[68].

Ст. 273 ТК РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение требований Таможенного режима.

Требования при экспорте товаров содержатся в ст. 98 ТК РФ, согласно которой экспорт товаров осуществляется при условии оплаты вывозных платежей, соблюдении мер экономической политики и выполнении других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства РФ.

Акционерное общество, являясь участником внешнеэкономической деятельности, в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" обязано зачислить валютную выручку на счет в уполномоченном банке. Это же требование содержится в п. 8 Указа Президента РФ "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" от 14 июня 1992 г. №. 629.

Согласно п. 3.2 Инструкции ЦБ РФ и ГТК РФ "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" от 12 октября 1993 г. экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта на свои валютные счета в уполномоченных банках РФ, экспортер принимает на себя ответственность за зачисление выручки в полном объеме и в установленные сроки по контрактам, на основании которых составлялся паспорт сделки.

Указом Президента РФ "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок" от 18 августа 1996 г. №. 1209 предусмотрено также, что зачисление валютной выручки от экспорта товаров на счета в уполномоченных банках является требованием режима экспорта в соответствии со ст. 98 ТК РФ.

Ссылка истца на то, что им предприняты все меры, направленные на погашение задолженности иностранным покупателем, в связи с чем нет оснований для применения ст. 230 ТК РФ в части противоправного бездействия, арбитражным судом во внимание не принята, так как эти меры не устраняют факт правонарушения. Вместе с тем данное обстоятельство может учитываться при определении размера подлежащей взысканию суммы штрафа, что и было сделано ответчиком.

К юридическому лицу не может быть применена ответственность, предусмотренная пп. "б" п. 1 ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", если незаконные действия по валютным операциям связаны с осуществлением сделки.

§ 2. Текущие и капитальные валютные операции.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

- переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно - импортных операций на срок не более 180 дней;

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

- переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства, и также другие аналогичные операции.

Валютными операциями, связанными с движением капитала, являются:

- прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

Практическое значение деления валютных операций на два указанных вида состоит в том, что текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений, то есть в безлицензионном порядке, а вывоз из страны капитала требует предварительного получения экспортером такой лицензии[69]. Данной статье корреспондирует ч. 3 п. 1 ст. 49 ГК РФ, согласно которой отдельными видами деятельности, перечень которых установлен законом, юридическое лицо вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Применительно к осуществлению капитальных валютных операций обязанность по их лицензированию устанавливают "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденные Госбанком СССР 24 мая 1991 года, с последующими изменениями, внесенными в 1991-1994 годах, действие которых пролонгировано на территории России телеграммой ЦБ России от 19 мая 1993 года №. 83-93[70]. "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР" применяются с учетом правил, содержащихся в Положении об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций, утвержденном приказом Центрального банка РФ 24 апреля 1996 года №. 02-94[71]. Положение уточняет некоторые виды валютных операций, осуществление которых возможно без разрешения ЦБ России.

Оно фактически исключило из числа капитальных некоторые виды операций с валютой.

Действующий порядок лицензирования капитальных валютных операций российских резидентов заключается в следующем. На вывоз капитала всякий раз необходимо получать в Главном управлении валютного

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: