Xreferat.com » Рефераты по праву » Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ

оплаты банковских и иных комиссий и расходов, непосредственно связанных с данной внешнеэкономической операцией, по которой получена эта выручка. Поэтому если из валютной выручки по одним контрактам будет производиться оплата банковских расходов и комиссий по другим контрактам, то эти операции будут рассматриваться как сокрытие валютной выручки.

е) Выплаты в наличной иностранной валюте (командировочные расходы, заработная плата нерезидентам и т.п.) из наличной валютной выручки до сдачи ее в банк для зачисления на валютный счет.

В соответствии с письмом Госналогслужбы РФ от 27 августа 1993 г. №. ЮУ-4-06/132н "О применении штрафных санкций за нарушение порядка зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках Российской Федерации" сокрытой выручкой в иностранной валюте считаются также суммы, выплаченные в наличной иностранной валюте (командировочные расходы, заработная плата нерезидентам и т.п.) из выручки, полученной предприятием от реализации гражданам в установленном ЦБ РФ порядке товаров (работ, услуг) на территории РФ за иностранную валюту, до сдачи ее в уполномоченный банк для зачисления на текущий валютный счет предприятия.

ж) Незачисление валютной выручки при осуществлении встречных закупок по схеме "товар - реализация - товар".

Встречная закупка товаров относится к разновидности бартерных операций, поскольку не предусматривает непосредственных расчетов между ее участниками в денежной форме. Однако с точки зрения валютного контроля предприятия очень часто при их проведении нарушают действующее законодательство.

По мнению В. Соболева - главного юрисконсульта управления внешнеэкономического и международного налогообложения Госналогслужбы РФ - встречная закупка имеет свои особенности, поскольку не предусматривает прямого обмена[84].

В данном случае иностранный партнер, как правило, обязуется принять от предприятия товар, реализовать его от своего имени и на вырученные от реализации средства закупить и поставить интересующий предприятие товар (встречная закупка). Для этих целей иностранный партнер иногда открывает специальный счет в заграничном банке, на который зачисляются средства от реализации поставленного предприятием товара для целей исполнения договора о встречной закупке, либо держит эти средства на своем счете. Таким образом, если в первом случае происходит простой обмен и взаимоотношения сторон представляют собой отношения по купле-продаже (продавец - покупатель), то во втором случае имеют место отношения комитент - комиссионер.

По общему правилу имущество, поступившее к комиссионеру от комитента либо приобретенное комиссионером для комитента, является собственностью последнего. Следовательно, выручка, поступившая к инопартнеру (комиссионеру) от реализации имущества предприятия (комитента) в рамках договора о встречной закупке, является собственностью последнего. Указами Президента РФ от 30 декабря 1991 г. №. 335 и от 14 июня 1992 г. №. 629 не предусматривается право использования валютной выручки предприятием либо третьими лицами по поручению предприятия на любые цели до ее зачисления в установленном порядке на счета в уполномоченных банках на территории России, если иное не разрешено Центральным банком РФ. Следовательно, валютная выручка предприятия от экспорта не может быть использована для встречной закупки без разрешения Центробанка, поскольку в соответствии с абз. 1 п. 8 Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. №. 629 она подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории РФ, если иное не разрешено Центральным банком. При таких обстоятельствах использование валютной выручки без разрешения Центрального банка РФ за границей на иные цели до ее перевода в РФ налоговые органы вправе рассматривать как сокрытую от зачисления на счета в уполномоченные банки на территории РФ и применять штрафные санкции, предусмотренные п. 8 Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. №. 629.

По утверждениям В. Соболева, его точка зрения основана на арбитражной практике по конкретным судебным делам. Однако автор с данным мнением не согласен. Подробнее об этом и об аргументах автора см. ниже.

  Условия применения ответственности.

В связи с тем, что нормы Указа Президента толковались неоднозначно, Государственно-правовое управление Президента РФ по поручению Правительства РФ издало официальное разъяснение отдельных положений Указа от 14 июня 1992 г. No. 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" от 4 ноября 1993 г. №. 1, в котором было дано толкование положений Указа.

В соответствии с законодательством для применения к российским предприятиям мер ответственности за незачисление валютной выручки налоговыми органами и органами валютного контроля должно быть установлено:

факт наличия валютной выручки;

факт получения резидентом валютной выручки;

факт ее незачисления на счета в уполномоченных банках РФ;

умысел должностных лиц предприятия на уклонение от налогообложения или на уклонение от обязательной продажи части валютной выручки;

отсутствие разрешения ЦБ РФ на незачисление валютной выручки[85].

Только при наличии этих условий применение финансовых санкций будет правомерным и обоснованным.

В этой связи представляется необходимым подробно рассмотреть все элементы юридического состава этого правонарушения.

Факт наличия валютной выручки.

Он устанавливается по условиям контракта между сторонами. В частности, в контракте обязательным условием должно присутствовать обязательство инопартнера уплатить цену в иностранной валюте. О валютном характере сделки могут свидетельствовать также изменения и дополнения к контракту по этому поводу, факсы, телеграммы и иная переписка между сторонами, грузовые таможенные декларации и прочая деловая документация.

Как правило, размер цены по контракту и размер валютной выручки совпадают, если в контракте не предусмотрено никаких специальных условий по этому поводу. Однако "цена" и "сокрытая валютная выручка" - понятия не тождественные. Так, при реализации на территории РФ за иностранную валюту товаров, полученных резидентом от нерезидента по договорам консигнации (комиссии), заключенным между ними, вся валютная выручка от реализации товаров, причитающаяся нерезиденту, должна зачисляться в общем порядке на счета резидента в уполномоченных банках в полном объеме. Сокрытой валютной выручкой в случае реализации за иностранную валюту от имени резидента на территории РФ товаров, ранее ввезенных по договорам консигнации (комиссии), считается выручка, не зачисленная на счета в уполномоченных банках на территории РФ, хотя с бухгалтерской и гражданско-правовой точки зрения суммы, поступающие для комитента комиссионеру от покупателей товара, выручкой последнего не являются.

То же самое можно отметить и в отношении авансов и предоплат, полученных от нерезидентов.

При реализации резидентами за иностранную валюту товаров (работ, услуг) от имени нерезидентов, в соответствии с заключенными между ними договорами поручения, выручкой резидента считается вознаграждение, уплачиваемое доверителем-нерезидентом поверенному-резиденту за исполнение поручения. Указанное вознаграждение зачисляется в полном объеме на транзитные валютные счета резидентов в уполномоченных банках. Сокрытой валютной выручкой в этом случае считается выручка поверенного-резидента, не зачисленная на счета в уполномоченных банках на территории РФ[86].

Необходимо отметить, что порядок, установленный Указом Президента РФ, распространяется только на те сделки, при исполнении которых покупатель-нерезидент обязан уплатить непосредственно продавцу-резиденту определенную денежную сумму (цену) в иностранной валюте. Например, когда:

расчеты между сторонами осуществляются в валюте иной, чем валюта РФ;

хотя бы часть требований российского резидента к иностранному покупателю будет удовлетворена платежами в иностранной валюте, то есть контракт предусматривает компенсацию экспортируемого товара частично платежом в иностранной валюте и частично встречными поставками товаров.

Иными словами, объектом расчетов сторон в данном случае должна выступать иностранная валюта как средство платежа.

В то же время по смыслу п. 8 Указа Президента РФ вышеназванный порядок не распространяется на все иные сделки, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), по которым непосредственно между сторонами проведение валютно-денежных расчетов не предусмотрено. В частности, данный порядок не распространяется на товарообменные, бартерные и другие подобные операции, связанные с иным способом исполнения покупателем своих обязательств, чем уплата цены в иностранной валюте. Это вызвано тем, что в таких случаях непосредственно резиденту валюты не причитается и валютной выручки как таковой не возникает.

Данное положение подтверждается и письмом Центрального банка РФ и Государственного таможенного комитета РФ от 21 января 1994 г. №. 73, 01-20/746 "О некоторых вопросах организации валютного контроля и применения Инструкции "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров".

Часто бывает, что стороны, заключив контракт, в последующем меняют его условия в части замены порядка исполнения инопартнером валютных обязательств на обязательства товарные (как полностью, так и в части). В этом случае контрольные органы иногда предъявляют к российским предприятиям претензии и объявляют размер измененных обязательств сокрытой валютной выручкой. Однако их действия необоснованны.

По этому поводу необходимо отметить, что валютное законодательство, регулирующее порядок совершения валютных операций, не содержит запрет на изменение сторонами условий контрактов в части замены валютных обязательств на товарные. Все запреты в этой части, которые действительно законодательно установлены, касаются только изменения размеров обязательств сторон и сроков исполнения этих обязательств[87]. Кроме того, как было указано выше, существует прямой запрет на перечисление причитающейся валютной выручки на счета третьих лиц, не являющихся экспортерами.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, причем соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (ст. 453 ГК РФ). В соответствии со ст. 29 Конвенции ООН "О договорах международной купли-продажи товаров" от 11 апреля 1980 г. договор может быть изменен или прекращен путем простого соглашения сторон.

Данное положение подтверждается и существующей практикой правового регулирования экспортного контроля. Об этом, например, свидетельствует Инструкция Центрального банка РФ и Государственного таможенного комитета РФ от 12 октября 1993 г. №. 19, 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров", в которой предусмотрена процедура уведомления агентов валютного контроля в случае изменения экспортных контрактов.

Таким образом, в результате изменения в установленном порядке условий контракта путем замены валютно-денежных обязательств инопартнера на обязательства товарные контракт начинает содержать элементы бартера. Поэтому в части товарных обязательств порядок, установленный Указом Президента РФ, применяться не может, т.к. в этом случае валютной выручки не возникает.

При изменении и дополнении контракта с нерезидентом российскому партнеру необходимо помнить следующее. В случае, когда экспортер отправляет большее или меньшее, чем предусмотрено контрактом, количество товара, либо выручка поступает на валютный счет экспортера позднее сроков, определенных на основании данных графы паспорта сделки "Поступление выручки" или происходит замена валютных обязательств нерезидента на товарные, то имеют место фактические изменения данных, указанных в контракте. В этом случае экспортер в 10-дневный срок с даты внесения указанных изменений, но не позднее предъявления к таможенному оформлению товаров, представляет в банк дополнения (изменения) к контракту. В противном случае к экспортеру следует применять соответствующие штрафные санкции.

Кроме того, согласно Информационному письму ЦБ РФ от 9 августа 1995 г. №. 12-409/2 "Разъяснения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования и контроля", в случае, если экспорт товаров осуществлен по товарообменному (бартерному) контракту, в который вносятся изменения об осуществлении расчетов в денежной форме, экспортер обязан представить в уполномоченный банк соответствующий контракт и дополнения к нему, а в необходимых случаях также копию ГТД для оформления паспорта сделки в соответствии с действующим контрактом. Далее таможенно-банковский контроль за поступлением валютной выручки от экспорта товаров осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Исходя из вышеизложенного нельзя согласиться и с той точкой зрения, что операции по встречной закупке нарушают требования валютного контроля в части зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках (в качестве нарушения валютного законодательства данная операция рассматривалась в настоящей статье).

По смыслу п. 8 Указа Президента РФ порядок зачисления полученной валютной выручки не распространяется на сделки, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), по которым непосредственно между сторонами проведение валютно-денежных расчетов не предусмотрено. При встречной закупке между сторонами также не предусмотрено расчетов в валюте, возникновение валюты за проданный российский товар выступает в качестве промежуточной операции, а закупка товаров инопартнером представляет собой только способ или согласованную процедуру исполнения последним своих товарных обязательств.

Это вызвано тем, что в таких случаях непосредственно резиденту валюты не причитается и валютной выручки как таковой для него не возникает. Резидент получает выручку в виде другого имущества, но не в виде валюты.

Незачисление выручки - это, кроме того, активные действия резидента; в нашем же случае выручку от продажи имущества получает инопартнер, поступает она на счета инопартнера и расходуется она тоже им без участия резидента.

Утверждения, что валютная выручка, поступившая к нерезиденту-комиссионеру за проданный российский товар, является собственностью российского поставщика, несостоятельны.

Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 996 Гражданского Кодекса РФ , вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Однако представляется, что данное положение касается только вещей, приобретенных комиссионером за счет комитента, в то время как валютная выручка в виде денежных средств комиссионером для комитента не приобретается.

Во-вторых, п. 1 ст. 996 ГК РФ говорит об вещах и о праве собственности на них, т.е. речь идет о тех вещах, в отношении которых комитент приобретает вещные права. В то же время на денежную выручку от продажи имущества российского резидента последний никаких вещных прав не получает, поскольку эта выручка ему не принадлежит (он не может ею владеть, пользоваться и распоряжаться).

Поэтому, по нашему мнению, рассматривать проведение операций по встречной закупке в виде нарушения валютного законодательства не представляется возможным.

        Факт получения резидентом валютной выручки.

Совершить какие-либо действия по зачислению или незачислению валютной выручки предприятия могут только тогда, когда они эту валюту фактически получили или имели реальные возможности ею распорядиться, то есть после того, как инопартнер исполнит свои денежные обязательства перед резидентом. Иными словами, у предприятия изначально должна возникнуть валютная выручка (она в данном случае первична), и только после этого у него возникает обязанность зачислить ее (принять меры к зачислению) на счета в уполномоченных банках. Представляется, что обязанность по зачислению валюты, которой еще нет, исполнить просто невозможно.

Кроме того, сам факт, что у инопартнера на его банковских счетах имеется достаточно валютных средств для расчетов с резидентом, еще не означает того, что последний уже получил какую-то валютную выручку, поскольку валюта, подлежащая уплате резиденту и находящаяся на счетах инофирмы-должника, является собственностью последнего. Согласно ст. ст. 566 и 566(3) ГК РСФСР, право собственности на вещь определяется по закону страны, где эта вещь находится.

Иными словами,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: